Экологическое право как отрасль права

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 17:39, контрольная работа

Описание работы

Экологическое право — часть современного общечеловеческого права, которая постепенно выделилась и сформировалась главным образом во второй половине XX в. Экологическое право не было известно древним правовым системам. Его не было во времена средневековья и даже в недалеком прошлом. Оно появилось тогда, когда люди стали осознавать необходимость подчинения своего поведения определенным правилам и требованиям, направленным на уменьшение вредного влияния человеческой жизнедеятельности на окружающую природную среду, чтобы в результате этого сохранить ее в благоприятном состоянии для живущих людей и будущих поколени

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Экологическое право как отрасль права
3. Право природопользования: понятие и виды
4. Заключение
5. Список литературы

Работа содержит 1 файл

экологическое право.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

Содержание 

  1. Введение
  2. Экологическое право как отрасль права
  3. Право природопользования: понятие и виды
  4. Заключение
  5. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Экологическое право — совокупность юридических  норм, предназначенных для регулирования поведения людей по отношению к окружающей природной среде.

     Экологическое право — часть современного общечеловеческого  права, которая постепенно выделилась и сформировалась главным образом  во второй половине XX в. Экологическое  право не было известно древним правовым системам. Его не было во времена средневековья и даже в недалеком прошлом. Оно появилось тогда, когда люди стали осознавать необходимость подчинения своего поведения определенным правилам и требованиям, направленным на уменьшение вредного влияния человеческой жизнедеятельности на окружающую природную среду, чтобы в результате этого сохранить ее в благоприятном состоянии для живущих людей и будущих поколений.

     Вместе  с тем экологическое право  является результатом возросших  и продолжающих возрастать человеческих знаний о природе и обществе, об объективных закономерностях их взаимодействия, о предельных возможностях природной среды «терпеть» возрастающее число людей на Земле с их многообразными потребностями. На основе этих знаний, путем дозволений и запретов и при помощи других юридических методов экологическое право определяет, что людям можно и чего нельзя делать, чтобы, обеспечивая себя средствами жизни, сохранить окружающую природную среду в благоприятном состоянии.

     Научно-методологической основой экологического права являются современные теоретические представления о взаимодействии человека, общества и природы.

     Взаимодействие  общества и природы как естественный и объективный процесс, необходимое  условие существования человека проявляется в двух основных формах.

     Люди  используют объекты и силы природы  с целью удовлетворения своих  биологических и иных потребностей, создания средств для жизни. Использование  природных ресурсов, выступая одной  из форм взаимодействия общества и  природы, обеспечивает экономические интересы общества1.

     В процессе этой деятельности на протяжении многих веков люди оказывали активное преобразующее воздействие на природу. В условиях современной научно-технической  революции его масштабы существенно  изменились, хозяйственная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера, сопоставимый с действием сил самой природы. В результате стали очевидными критические пределы влияния на природу сразу во многих отношениях: обнаружилась конечность запасов традиционных источников сырья и энергии, возросло загрязнение окружающей среды, нарушились естественные механизмы саморегуляции в биосфере, что привело к резкому и негативному изменению условий существования самого человека.

     Обострение  указанных проблем поставило  общество перед необходимостью организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, специального регулирования хозяйственной деятельности, направленных на гармонизацию экологических и экономических интересов. Это вызвало к жизни новую форму взаимодействия общества и природы - охрану окружающей природной среды, обусловило появление экологической функции государства и права.

     Концептуальное  значение для уяснения экологических  аспектов государственно-правового  воздействия на отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы, имеют понятия экологии, социальной и правовой экологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экологическое право как отрасль  права. 

     В основу классификации отраслей российского  права положены предмет и метод  правового регулирования.

     Экологическое право - это самостоятельная отрасль  права, которая имеет свой предмет  и метод.

     Предмет экологического права образует специфическая  группа отношений, которые складываются в процессе взаимодействия общества и природы (экологические отношения). Поскольку это взаимодействие, как было показано выше, проявляется в двух основных формах, можно сказать, что предметом экологического права являются общественные отношения по поводу рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

     Метод правового регулирования - это совокупность приемов и средств правового  воздействия на общественные отношения. Как известно, правовое регулирование  осуществляется с помощью двух основных методов - административно-правового (императивного), который предполагает отношения власти и подчинения между субъектами, установление обязательных предписаний и запретов, а также гражданско-правовой (диспозитивный), основанный на равенстве участников правоотношений и свободе их волеизъявления. Особенности метода отрасли права обусловлены характером регулируемых отношений, своеобразием ее предмета.

     В экологическом праве сочетаются оба указанных метода. С учетом значимости экологических интересов  общества, от имени которого выступает  государство, правовое регулирование экологических отношений осуществляется преимущественно с помощью административно-правового метода: компетентные государственные органы принимают нормативные акты, в которых предусмотрены экологические правила, обязательные для выполнения всеми участниками отношений в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Законодательством определяются круг субъектов экологических отношений, объекты правового регулирования, система и функции органов экологического управления и контроля, меры ответственности за несоблюдение установленных требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды и т. д.

     В условиях развития рыночных отношений  экологически значимое поведение субъектов  может обеспечиваться также через их экономический интерес в рациональном использовании природных ресурсов и охране окружающей природной среды. Поэтому в настоящее время расширяется применение гражданско-правового метода правового регулирования экологических отношений, в частности, путем внедрения договорных начал в организацию природопользования, судебной защиты прав его субъектов, экономическое стимулирование природоохранной деятельности, установления отрицательных имущественных последствий экологически вредной деятельности и т. д.

     Определение предмета и метода экологического права  позволяет сформулировать его понятие  как отрасли права. Экологическое  право - это система правовых норм, регулирующих преимущественно административным методом отношения по рациональному  использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды с целью ее сохранения, воспроизводства и улучшения в интересах настоящих и будущих поколений людей.

     Вопросы о предмете и методе экологического права являются дискуссионными в  юридической науке. Их понимание сводится к двум основным позициям. Представители одной из них рассматривают экологическое право в узком смысле, относя к его предмету только отношения по охране окружающей природной среды (регулируемые Общей частью), а отношения по использованию природных ресурсов (регулируемые Особенной частью) - к предмету другой отрасли права – природно-ресурсного. Большинство авторов придерживается более широкого понимания экологического права (изложенного выше), и обосновывает его интегрированный характер как отрасли права, регулирующей использование и охрану окружающей природной среды, поскольку они неотделимы друг от друга (охрана природы предполагает ее рациональное использование и наоборот).

     Различие  подходов к определению экологического права обусловлено сложностью его предмета, который по существу включает несколько видов относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы - по использованию природных ресурсов, охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности населения (охране жизни и здоровья людей от неблагоприятного воздействия окружающей среды).2

     Таким образом, для выявления сущности предмета экологического права определяющим является характер объектов, по поводу которых возникают регулируемые им отношения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Право природопользования: понятие и виды. 

Отношения человека с природой имеют разносторонний характер. В течение всей истории  человек удовлетворял свои потребности или за счет использования природы, ее ресурсов или свойств, или во взаимодействии с ней. Со временем формы отношений человека с природой усложнялись, становились все более разноплановыми. Для того, чтобы предоставить организованности этим отношениям, избежать сокрушительной эксплуатации природных ресурсов, предотвратить их исчерпание и обеспечить рациональное использование и воссоздание, была нужна правовая регламентация. Право природопользования возникло в ответ на эти потребности.

Право природопользования - система юридических норм и средств, направленных на урегулирование отношений относительно эффективного использования, возобновления и охраны природных ресурсов, обеспечения многогранных материальных, экономических и социальных интересов и законных прав субъектов природопользования. Таким образом, под правом природопользования имеется в виду институт общей части экологического права, в котором объединены нормы, которые определяют общие положения для права пользования всеми видами естественных объектов, включая и нормы, которые регулируют их комплексное использование.  

Виды  права природопользования

Различаются:

Объективное право, которое включает в свой состав:

- механизм правовой  регуляции и обеспечения правоотношений  природопользования:

• нормы, которые  определяют основания возникновения, изменения права природопользования;

• нормы, которые устанавливают комплекс прав и обязанностей природокористувачів;

• формы и  виды правоотношений природопользования;

• юридические  средства защиты прав субъектов правоотношений природопользования;

• нормы, которые  устанавливают основания прекращения  права природопользования.

Субъективное  право, которое включает в свой состав:

- совокупность  полномочий лица относительно  использования, воссоздания и  защиты природных ресурсов:

• совокупность прав и обязанностей относительно возникновения  субъективного права природопользования и его защиты;

• совокупность прав и обязанностей относительно владения объектами природопользования;

• совокупность прав и обязанностей относительно использования  объектов природопользования;

• совокупность прав и обязанностей относительно изменения и прекращения субъективного права природопользования;

• совокупность прав, обязанностей, относительно защиты нарушенного субъективного права  природопользования.

Содержание права  природопользования - совокупность прав и обязанностей субъектов права природопользования (природокористувачів), обусловленных нормами действующего законодательства или соответствующим соглашением на пользование природными ресурсами (договором аренды временного, краткосрочного или долгосрочного пользования).

Можно оценивать право природопользования и как правоотношения, то есть урегулирован правом комплекс прав и обязанностей, которые принадлежат субъектам природопользования в конкретных общественных отношениях относительно использования земельного участка, водного объекта, лесного массива, участка недр, охотничьего угодья, объекта, естественно заповедного фонду и тому подобное.

Право природопользования как комплексный правовой институт разделяется на виды, что в соответствии с нормами экологического законодательства осуществляется за разными классификационными признаками. Да, по типу естественного объекта, который используется, право природопользования разделяется на:

- право землепользования;

- право водопользования;

Информация о работе Экологическое право как отрасль права