Экологическое право РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 20:37, лекция

Описание работы

Экологическое право РК, как и любое другое право в нашей Республике, имеет свои собственные источники, благодаря которым обеспечивается правовое регулирование общественных, экологических, природоохранных отношений. Основные источники экологического права - нормативные акты, принимаемые компетентными государственными органами (законы, указы, постановления, инструкции).

Работа содержит 1 файл

эк право.docx

— 15.47 Кб (Скачать)

7. 1 Понятие  экологического права 

 

 
           Экологическое право – это отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения в области взаимодействия общества и природы. Поэтому предметом экологического права являются экологические отношения -  общественные отношения по поводу рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.  
          Исходя из сказанного, можно определить экологическое право как систему правовых норм, регулирующих отношения в сфере взаимодействия общества и природы в целях сохранения, воспроизводства и улучшения окружающей природной среды.  
          Учитывая значимость экологических интересов общества, правовое воздействие на рассматриваемые отношения осуществляется с использованием преимущественно административного метода (установление властных предписаний, предусматривающих права и обязанности участников общественных отношений, а также мер государственного принуждения к их соблюдению). Вместе с тем в условиях развития рыночных отношений расширяется применение гражданского метода (внедрение договорных начал в организацию природопользования, судебная защита прав его субъектов и др.).  
          Экологическое право состоит из взаимосвязанных элементов - норм, институтов и , которые в совокупности образуют его систему. Экологическое право делится на Общую, Особенную части, включает в себя и Специальную часть.  
          Общая часть экологического права включает правовые нормы и институты, имеющие наиболее общее, основополагающее значение и устанавливающие задачи, принципы и объекты правового регулирования экологических отношений, правовые основы осуществления экологической функции государства, действия экономического механизма рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, право собственности на природные ресурсы и право природопользования, ответственность за экологические правонарушения и т.д. В состав Особенной части входят правовые нормы, регламентирующие правовой режим отдельных видов природных ресурсов и образующие, в свою очередь, институты и экологического права. В Специальную часть входит международно-правовая окружающая среда, загрязнение Мирового океана, экология и космос.  
           Экологическое право РК, как и любое другое право в нашей Республике, имеет свои собственные источники, благодаря которым обеспечивается правовое регулирование общественных, экологических, природоохранных отношений. Основные источники экологического права - нормативные акты, принимаемые компетентными государственными органами (законы, указы, постановления, инструкции). Среди них следует выделить прежде всего Конституцию Республики Казахстан, указы президента РК, кодексы, как наиболее важные нормативные акты, регулирующие экологические отношения. Базовым нормативным актом является Закон РК "Об охране окружающей среды", определяющий основные направления правового регулирования в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Большую группу актов составляют законы, регламентирующие правовой режим отдельных видов природных ресурсов и природных компонентов - земель, лесов, вод, особо охраняемых природных территорий и т.д.. Основные законы, регулирующие экологические отношения - это Конституция РК, Закон РК «Об охране окружающей среды», Закон РК «Об экологической экспертизе», Лесной кодекс РК, Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», Закон РК «О земле», Указ Президента РК «О недрах и недропользовании», Водный кодекс РК, Закон КазССР «Об охране атмосферного воздуха», Закон РК «Об особо охраняемых территориях».  
          В число объектов, которые обладают отмеченными выше признаками, входят природные ресурсы – земли, леса, воды, недра, животный мир, атмосферный воздух, природные комплексы - заповедники, заказники, национальные парки, а также окружающая человека среда - совокупность природных объектов, в том числе природных ресурсов как живых, так и неживых, включая атмосферный воздух, воду, почву, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии. Законом также охраняются естественные экологические системы, озоновый слой Земли, генетический фонд и другие объекты.  
          Особенности природных объектов обуславливают конкретные формы, в которых реализуется их охрана. Охрана окружающей среды может осуществляться в процессе хозяйственной и иной деятельности, что предполагает гармоничное взаимодействие природы и человека, улучшение качества окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Существенной спецификой обладает охрана среды обитания человека как особого объекта экологического права. Вопросы правового режима рационального использования и охраны указанных объектов рассматриваются в последующих разделах данного учебного пособия.  
          Охрана окружающей среды осуществляется в соответствии с определенными принципами, т.е. руководящими идеями, которые предусмотрены в нормах экологического права приоритет охраны жизни и здоровья человека, сохранения и восстановления окружающей среды, благоприятной для жизни, труда и отдыха населения; сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем окружающей среды в целях перехода РК к устойчивому развитию; предотвращение нанесения ущерба окружающей среде, оценка возможного воздействия на окружающую среду; обеспечение экологической безопасности и восстановления нарушенных естественных экологических систем на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой; активное и демократическое участие населения, общественных объединений и органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды; международное сотрудничество в области охраны окружающей среды на основе международного права; государственное регулирование и государственный контроль неотвратимости ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды; рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, введение платы за природопользование; обеспечение сохранения биологического разнообразия, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение. Центральное место среди них занимает приоритет охраны жизни и здоровья человека. Конституция РК и экологическое законодательство закрепляют право граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду и устанавливает особые гарантии его обеспечения. Законодательством предусмотрен ряд иных экологических прав, а также экологических обязанностей граждан РК, которые могут ими осуществляться как в индивидуальном порядке, так и через общественные экологические объединения.


Информация о работе Экологическое право РК