Экологическое право в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 04:57, реферат

Описание работы

Цель данной самостоятельной работы - рассмотреть экологическое право Республики Казахстан, как отрасль права.

Содержание

Введение........................................................................................................................................3



1. Понятие и роль экологического права в жизни общества и государства…………………4

2. Экологические правоотношения, их участники и объекты………………………………..5

3. Понятие экологического правонарушения и его виды…………………………………….6

4. Понятие собственности и виды юридической ответственности по экологическому праву………………………………………………………………………………………………7

5. Понятие экологической безопасности…………………………………………………….....9

6. Общественная опасность экоцида…………………………………………………………..10



Заключение……………………………………………………………………………………...11

Список использованной литературы………………………………………………………….12

Работа содержит 1 файл

Содержани1.doc

— 95.00 Кб (Скачать)


                                                             Содержание

 

Введение........................................................................................................................................3

 

1. Понятие и роль экологического права в жизни общества и государства…………………4

2. Экологические правоотношения, их участники и объекты………………………………..5

3. Понятие экологического правонарушения и его виды…………………………………….6

4. Понятие собственности и виды юридической ответственности по экологическому праву………………………………………………………………………………………………7

5. Понятие экологической безопасности…………………………………………………….....9

6. Общественная опасность экоцида…………………………………………………………..10

 

Заключение……………………………………………………………………………………...11

Список использованной литературы………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

                                                      

                                                                Введение

 

Актуальность. Термин «экология» (от греческого oikos - дом, жилище, место пребывания и logos - наука) был введен в научный оборот немецким ученым Э. Геккелем в 1869 году. Им же было дано одно из первых определений экологии как науки, хотя те или иные элементы знаний, охватываемых этой наукой, содержатся в трудах многих ученых, начиная с мыслителей Древней Греции. Наибольшее развитие этот раздел человеческих знаний об окружающей природной среде получил в биологической науке, особенно в последарвинский период (вторая половина XIX века и последующее время). Ныне экологизация коснулась практически всех отраслей знаний, в том числе и правовой науки, что имеет вполне определенные объективные обоснования, состоящие главным образом в кризисном обострении отношений общества и природы, возникновении глобальных проблем охраны окружающей природной среды, разрешить которые можно лишь совместными усилиями всего человечества. Таким образом, под экологией в настоящее время понимается система научных знаний о взаимоотношениях общества и природы, живых организмов и среды их обитания, об охране окружающей природной среды.

 

Складывающиеся в Республике рыночные отношения вызывают необходимость в правовом регулировании права природопользования в контексте с концепцией экологической безопасности в целях сохранения окружающей среды во благо настоящего и будущего поколения граждан нашей Республики, так как только путем рационального природопользования возложено сохранение окружающей природной среды.

 

30 апреля 1996 года по указанию Президента Республики Казахстан была разработана "Концепция экологической безопасности Республики Казахстан", которая дала новые импульсы в развитии законотворческого процесса в сфере экологического права Республики Казахстан, на базе которой произошла коренная перестройка решений касающихся проблем рационального и охранительного природопользования.

 

Только радикальное развитие институтов лицензирования и договорных норм природопользования может привести к искомому результату.

 

Правовое положение договорных форм природопользования, сегодня вызванное складывающимся рынком занимает все большее и большее значение и приобретает комплексный характер.

 

Цель данной самостоятельной работы - рассмотреть экологическое право Республики Казахстан, как отрасль права.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

                1. Понятие и роль экологического права в жизни общества и государства

 

Экологическое право -- это отрасль права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей. Система экологического права имеет три смысловых значения: отрасль права, наука и учебная дисциплина. Центральным понятием отрасли экологического права является экологическая норма, представляющая собой правило, предусмотренное для определенного круга лиц и рассчитанное на неоднократное применение.

Элементами эколого-правовой нормы являются гипотеза, диспозиция и санкция. Эколого-правовые нормы в зависимости от круга регулируемых общественных отношений объединены в институты, которые в свою очередь объединены в отрасль права - экологическое право, подразделенное на Общую, Особенную и Специальную части.

Под институтом экологического права понимается совокупность правовых норм, регулирующих узкий круг сходных общественных отношений Экологическое право как наука представляет собой систему знаний об экологическом праве как отрасли права. В предмет науки, дополнительно к информации, составляющей систему экологического права как отрасли права, включаются следующие темы:

 

1) методы научных исследований

2) правоприменительная и правотворческая практика

3) история развития экологического права

4) источники экологического права

5) международно-правовое регулирование экологопользования в различных странах мира.

6) источники научно-правовой информации

7) понятийный аппарат, раскрывающий специальную терминологию, применяемую в эколого-правовой науке.

 

Экологическое право Республики Казахстан, как и любое другое право в нашей республике, имеет свои собственные источники, благодаря, которым обеспечивается правовое регулирование общественных экологических природоохранных отношений. Устанавливая меры должного поведения людей в окружающей природной среде, они призваны содействовать экологическому оздоровлению и обеспечению экологического равновесия и гармонии в мире растений и животных. Источниками экологического права Республики Казахстан могут быть лишь такие нормативно-правовые акты, которые содержат эколого-правовые нормы и требования или носят чисто экологическую природоохранную направленность и характер. Но это не исключает, а напротив, предполагает возможность и даже целесообразность использования и международно-правовых средств механизмов.

Одним из источников экологического права в первую очередь является Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года. Эколого-правовой характер имеют ст.ст.6, 31 и 38, они впервые утвердили и ввели в действие новую экологическую, природоохранную концепцию, суть которой состоит в том, что " государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека", что " сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом (ст. 31). В ней есть и такая основополагающая норма: "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относится в природным богатствам" (ст. 38).

 

                    

                        

                        2. Экологические правоотношения, их участники и объекты

Экологические правоотношения - общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права.

Основанием возникновения правоотношений служат юридические факты. В области экологии имеет значение подразделения их на события и действия. Событие возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека (стихийные бедствия, пожары, извержения вулканов, и т.п.) Они не всегда выступают как чисто природные как чисто природные явления, а часто как следствие непродуманной деятельности человека. Действующее законодательство учитывает наличие таких факторов в двух аспектах: в виде возложения обязанностей на полномочные органы государства, хозяйствующих субъектов по предупреждению и устранению вредных последствий природных факторов. Действие - наиболее распространенное основание возникновения экологических правоотношений. Так как антропогенная деятельность является основным источником причинения вреда природной среде, а через нее и человеку, действия можно подразделить на позитивные и негативные. Позитивное поведение человека как участника правоотношений означает выполнение им в процессе природопользования экологических предписаний закона. Такие действия можно подразделить на:

              - использование природных ресурсов;

              - охрану окружающей природной среды.

То есть на экономические действия, оказывающие влияние на природную среду и на экологические - нейтрализующие вредные последствия указанной деятельности.

         Негативное экологическое правоотношение - когда нарушаются экологические предписания, причиняется вред природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты становятся Экологическими правонарушениями. Негативные экологические правоотношения формируют механизм эколого-правовой ответственности.

         Непременным участником экологических правоотношений является государство, как субъект в лице своего компетентного органа. Государство остается субъектом и тогда, когда природные ресурсы становятся собственностью юридических или физических лиц, либо передаются им во владение, постоянное или временное пользование, аренду. С другой стороны, субъектом экологических отношений становится юридическое или физическое лицо, оказывающее воздействие на окружающую среду с целью ее потребления, использования, воспроизводства или охраны. Под Хозяйствующими субъектами понимаются предприятия, воздействующие на окружающую природную среду. Государственные органы выступают в качестве носителей экологических полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей природной среды.

         Объектами экологических правоотношений являются природные объекты. В качестве таковых могут выступать отдельные природные объекты - леса, недра, и т.д. Кроме того, объектами правоотношений могут выступать природные комплексы: заповедники, национальные природные парки, заказники и т.д.

          От вида объекта правоотношения зависят те права и обязанности, которые возникают у субъектов. Под содержанием экологического правоотношения понимаются права и обязанности участников правоотношений по использованию и охране окружающей природной среды. По содержанию прав и обязанностей все субъекты подразделяются на четыре категории:

         1) природопользователи - носители прав и обязанностей по рациональному использованию природной среды;

         2) органы представительной и исполнительной власти, специально уполномоченные органы государства, имеющие право на регулирование использования природных ресурсов;

 

          3) общественные объединения экологического профиля, наделенные правом участия в экологических правоотношениях и правом общественного контроля за выполнением экологических предписаний;

          4) органы судебно-прокурорского надзора, осуществляющие надзор за законностью экологических правоотношений. Наряду с отраслевыми полномочиями существуют также комплексные полномочия. Носителями таких полномочий выступают специально уполномоченные государственные органы.

 

                        3. Понятие экологического правонарушения и его виды

 

Законодательное определение понятия экологического правонарушения считает таковыми виновные, противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека, должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную либо уголовную, гражданско-правовую, материальную; а предприятия, учреждения и организации - административную и гражданско-правовую ответственность.

          Позднее было выработано более точное понятие экологических правонарушений - это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое право дееспособным субъектом, причиняющее или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права.

           Предложено и определение экологического правонарушения как общественно опасного, виновного, запрещенного законодательством под угрозой наказания деяния (действия или бездействия), направленного на причинение вреда в сфере, экологии.

           Таким образом, в приведенных выше определениях, несмотря на имеющиеся между ними, расхождения, выделяются следующие признаки данного вида правонарушений:

           1) противоправность (общая и специальная), т. е., наличие запрета поведения, установленного нормой экологического или иного закона;

           2) виновность (хотя международное законодательство и законодаельство РК устанавливают и безвиновную ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности);

           3) наказуемость, т. е. наличие санкции за нарушение запретов, установленных в законе, и органов (лиц) уполномоченных от имени государства на их применение;

           4) экологичность, что проявляется в характеристиках объекта посягательства (окружающая среда и иные с ней связанные элементы и объекты), причиняемого вреда;

           5) субъектность как указание на статус, качества либо принадлежность лиц (физических и юридических), привлекаемых к ответственности;

           6) общественная опасность, отражаемая, прежде всего указанием на объект и объективную сторону посягательства (последствия);

           7) наконец; в имеющихся определениях указывается и тип составов правонарушений (материальных, формальных, проставления в опасность).

           Экологические правонарушения являются разновидностью противоправного поведения. Их можно классифицировать на несколько, видов по различным критериям:

           а) по виду юридической ответственности - экологические преступления; административные и дисциплинарные экологические проступки гражданско-правовые нарушения;

Информация о работе Экологическое право в Республике Казахстан