Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

плоть до XX века Земля не знала экологических катастроф. В наши дни с каждым годом усиливается воздействие человека на окружающую его природную среду, расширяется использование естественных ресурсов.Эти явления повлекли за собой глубокие, в большинстве своем крайне нежелательные изменения в природных условиях - сокращение площадей занятых лесом, лугами, уменьшение численности диких животных, загрязнение атмосферы, водоемов и наземных пространств производственными, транспортными и бытовыми отходами, ядохимикатами. Влияние человека начало все более отражаться на состоянии и функционировании экологических систем в целом.Несмотря на то, что экобаланс на планете уже нарушен, экологическая обстановка ухудшается в арифметической прогрессии (5).

Работа содержит 1 файл

Юридическая_ответственность_за_экологические_правонарушения.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

                                                Введение

   Вплоть  до XX века Земля не знала экологических катастроф. В наши дни с каждым годом усиливается воздействие человека на окружающую его природную среду, расширяется использование естественных ресурсов.Эти явления повлекли за собой глубокие, в большинстве своем крайне нежелательные изменения в природных условиях - сокращение площадей занятых лесом, лугами, уменьшение численности диких животных, загрязнение атмосферы, водоемов и наземных пространств производственными, транспортными и бытовыми отходами, ядохимикатами. Влияние человека начало все более отражаться на состоянии и функционировании экологических систем в целом.Несмотря на то, что экобаланс на планете уже нарушен, экологическая обстановка ухудшается в арифметической прогрессии (5).

   Загрязнение окружающей среды привело к образованию  особых зон, названных экологически неблагоприятными территориями. По результатам  исследований экологической ситуации в Европейской части России, выполненных  Институтом географии РАН в середине 90-х гг., установлено, что территории с относительно удовлетворительными ситуациями занимают 15% общей площади региона, с конфликтными и напряженными - по 30%, с кризисными - 23%, с катастрофической экологической ситуацией - 2%. Констатируется, что на севере Европейской части России  еще сохранилась здоровая окружающая среда (8).

   Ранее этим же Институтом было выделено  13 регионов в стране с очень острой экологической ситуацией, включая: Кольский полуостров, Московский регион (загрязнение атмосферы, истощение и загрязнение вод, суши, утрата продуктивности земель, загрязнение почв, деградация лесных массивов), Северный Прикаспий, Среднее Поволжье и Прикамье, промышленная зона Урала, нефтегазопромысловые районы Западной Сибири, Кузбасс, районы озера Байкал, Норильский промышленный район, Калмыкия, Новая Земля, зона влияния аварии на Чернобыльской АЭС, рекреационные зоны побережий Черного и Азовского морей (8).

   И хотя в Российской Федерации, в целом, созданы неплохие предпосылки для охраны и поддержания здоровой экологической обстановки,однако на практике экологические нормы далеко не всегда выполняются.К числу важнейших средств обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды принадлежит юридическая ответственность за нарушение норм экологического законодательства. Как и всякая юридическая ответственность, она представляет собой форму государственного принуждения к соблюдению норм права, которая выражается в обязанности лица претерпевать неблагоприятные последствия своего неправомерного поведения, связанные с применением санкций (1). В данном случае речь идет о принуждении к соблюдению норм экологического права, нарушение которых влечет указанные неблагоприятные последствия в виде мер ответственности, установленных законом. Ответственность за экологические правонарушения выполняет ряд основных функций: стимулирующую к соблюдению норм права окружающей среды; компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной  среде и возмещение вреда здоровью человека; превентивную,обеспечивающую    предупреждение    новых правонарушений;  карательную, заключающуюся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения (4). 
 

                                                                                                                                                

        Глава 1. Понятие и состав экологического правонарушения  

     Юридическая ответственность за нарушение норм экологического законодательства как и всякая юридическая ответственность представляет собой форму государственного принуждения к соблюдению норм права.

Основаниями рассматриваемой юридической ответственности являются правонарушения в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды.

     Экологические правонарушения различны по своему составу, но всегда складываются в сфере природы: будь то загрязнение природной среды, незаконная порубка леса или нарушение Законодательства о континентальном шельфе.Общий критерий всех экологических нарушений — причинение вреда окружающей среде. В тех случаях, когда вред наносят не природной среде, а среде обитания человека, например, сверх нормативов загрязняют воздух в производственных омещениях, говорят о санитарных правонарушениях.Экологические правонарушения, не относящиеся к категории общественноопасных, именуют экологическими проступками (7).

     Если же они представляют общественную опасность, посягают на экологическую безопасность общества, причиняют ощутимый вред окружающей среде и здоровью человека, их относят к категории экологических преступлений ( 12) . 
     Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» определяет экологическое правонарушение как виновное противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека (ст. 81) (1).

Экологическое правонарушение имеет как общие  признаки, присущие всем видам правонарушений, так и специфические признаки, характеризующие его состав. Состав экологического правонарушения включает в себя четыре элемента - субъект, объект, субъективную и объективную стороны.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности населения, благоприятной для человека среды обитания (2).

Предметом данного  правонарушения могут быть окружающая природная среда или ее отдельные  компоненты, то есть такие природные  объекты, которые находятся в естественной экологической связи с природной средой. Если такая связь прерывается, то имеют место правонарушения другого рода, не являющиеся экологическими. Например, хищение заготовленной древесины или рыбы из рыбохозяйственных товарных водоемов.1

Объективную сторону образуют противоправное поведение, его вредные последствия.Противоправное поведение применительно к экологическому правонарушению означает нарушение норм экологического законодательства, закрепленных в нем требований, правил, нормативов по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды (3).При этом противоправное деяние может выражаться как в активных действиях (например, незаконная охота), так и в бездействии, то есть невыполнении соответствующих правил .Вредные последствия противоправного деяния означают причинение. вреда окружающей природной среде, ее отдельным объектам или здоровью человека, а также создание реальной угрозы причинения такого вреда.     hhhhhТаким образом, экологический вред - важнейший признак экологического правонарушения.Он проявляется в загрязнении окружающей природной среды; истощении природных ресурсов; 
 

1 См. п. 11,18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» от 5 ноября 1998г. № 14.

   

порче, повреждении, уничтожении природных объектов; разрушении естественных связей в природной среде, нарушении равновесия в экосистемах (6).

Субъектами экологических правонарушений могут быть граждане и юридические лица. В некоторых составах экологических правонарушений предусмотрены специальные субъекты - должностные лица или лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих организациях (5).

     Важнейшим признаком субъективной стороны экологического правонарушения является вина. Составы экологических правонарушений характеризуются наличием как неосторожной, так и умышленной форм вины (4).

     В случае причинения экологического вреда предприятием, учреждением, организацией, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей природной среды (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, ст. 88 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»), ответственность в виде возмещения вреда наступает независимо от наличия вины, если причинитель вреда не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего2. 
 

 
 
 
 
 
 

2  Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» от 5 ноября 1998г. № 14.

Глава 2. Понятие и основания ответственности за нарушения                                                                              оооооооооэкологического законодательства

 

       Согласно Закону РФ «Об охране окружающей среды» (2002) различают следующие виды ответственности за экологические правонарушения: дисциплинарную, материальную, административную, уголовную, имущественную (6):

1. Дисциплинарная ответственность за экологический проступок регламентируется в ст. 82 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» и Кодексом законов о труде РФ. Она выражается в наложении   администрацией   предприятия,   организации   или вышестоящей в порядке подчиненности организацией на виновного работника дисциплинарного взыскания за невыполнение им его служебных обязанностей или взятых на себя по договору, связанных с охраной окружающей среды.

2. Материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить в установленном порядке и в определенных размерах имущественный ущерб, причиненный по его вине предприятию, организации в результате ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. В частности, материальную ответственность несут должностные лица и иные работники, по вине которых предприятие понесло расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением.

3. Административная ответственность выражается в применении компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения. «Субъектами административной ответственности являются не только должностные лица и граждане, но и юридические лица» (1). Например, административная ответственность несется за такие правонарушения, как: порча сельскохозяйственных и других земель (ст. 51) ; несвоевременный возврат временно занимаемых земель или неприведение их в состояние, пригодное для использования по назначению (ст.52); уничтожение или повреждение подроста в лесах (ст.64); засорение лесов бытовыми отходами и отбросами (ст.72); нарушение требований пожарной безопасности в лесах (ст.76); несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов (ст.82); уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких животных (ст.84.4); другие правонарушения.

     Наиболее  распространенная мера административного  взыскания — денежный штраф,  кроме того, применяются предупреждения, общественное порицание, изъятие  орудий и средств овершения  правонарушения, конфискация незаконно  добытой родукции и т. д. 
Мера административной ответственности определяется специально уполномоченными на то органами Минприроды Росcии и др.(4) 
4. Согласно Уголовному кодексу РФ его задачей наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка является охрана окружающей среды. Состояние здоровья человека в значительной степени зависит от чистоты воздуха, воды, качества продуктов, которыми он питается, и соответственно от чистоты почвы. Информации о количестве умерших в России из-за воздействия на здоровье неблагоприятных факторов окружающей среды встречать не приходилось. Однако известно, что продолжительность жизни мужчин в стране в последние 25 лет сократилась с 71 года до 54, в том числе в связи с деградацией природы (7).

 Уголовная ответственность наступает, в частности, за : нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст.246); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов   (ст.247); загрязнение вод (ст.250); загрязнение атмосферы (ст.251); загрязнение морской среды (ст.252); порчу земли (ст.254); нарушение правил охраны и использования недр (ст.255); нарушение правил охраны рыбных запасов (ст.257); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в   Красную книгу РФ (ст. 159); другие преступления (9).

     За совершение экологических преступлений предусматриваются следующие виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; арест; лишение свободы на определенный срок (10).

5. Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований. Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является  компенсация причиненного   экологическим правонарушением вреда (11).

       Помимо рассмотренных основных видов юридической ответственности за экологические правонарушения могут применяться специальные санкции, установленные земельным, лесным, водным и другим законодательством за отдельные виды нарушений (8).

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения