Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:41, контрольная работа

Описание работы

Понятие и состав экологического правонарушения. Общая характеристика видов ответственности за экологические правонарушения.

Работа содержит 1 файл

понятие и состав экологического правонарушения.doc

— 51.50 Кб (Скачать)

Субъективная сторона – вина в форме умысла, чаще по неосторожности.

Дисциплинарные взыскания – это замечания, выговор, увольнение. Кроме того, в федеральных законах, уставах и положениях о дисциплине отдельных категорий работников могут быть установлены и иные дисциплинарные взыскания, например заключающиеся в депремировании, т.е. лишении полностью или частично премии или иных средств поощрения, предупреждении, переводе на нижеоплачиваемую работу на определенный срок, понижении в должности. Трудовое законодательство подробно регламентирует порядок наложения взысканий, разрешения споров по поводу их наложения и другие вопросы.

Гражданско-правовая ответственность за совершение экологических преступлений регулируется гражданским законодательством РФ и не обладает специфическими чертами.

Для исчисления размера вреда применяются условные единицы оценки ущерба с учетом понесенных затрат.

Российское законодательство содержит исходные положения, позволяющие обеспечить возмещение вреда окружающей среде. В нем устанавливается обязанность полного возмещения вреда окружающей среде, причиненного предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами загрязнением окружающей среде, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экологических систем и другими экологическими правонарушениями. Возмещение вреда может производиться добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками исчисления размера ущерба или по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Суммы ущерба, взысканного по решению суда, предаются потерпевшей стороне для принятия мер по восстановлению потерь или в пользу государства. С согласия сторон по судебному решению вред может быть возмещен в натуре путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей среды за счет его сил и средств. Субъекты хозяйственной деятельности обязаны возместить вред окружающей среде, причиненный источником повышенной опасности.



Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"