Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Содержание

Классификация и номенклатура негативных факторов производственной среды…………………………………………………..4
Обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда…………….7
Обучение и инструктирование по охране труда рядовых работников……………………………………………………………..11
Какой существует порядок приема на работу с учетом требований по охране труда?...............................................................................................16
Виды инструктажей по технике безопасности для экипажа судна и методика их проведения………………………………………………….18
Какие конструктивные и профилактические меры пожарной безопасности предусматривают на судах?...............................................21
Какие требования Конвенции МАРПОЛ 73 – 78 по предотвращению загрязнения моря нефтью?.........................................................................24
Список использованной литературы………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

Контрольная по охране труда.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

     Состав экзаменационной комиссии должен быть не менее чем из трех человек и утверждается приказом руководителя организации.

     По сложившейся в Российской Федерации практике первые руководители

организаций, главные специалисты, члены экзаменационных  комиссий проходят обучение и проверку знаний в учебных центрах по охране труда, имеющих соответствующие разрешения органов управления по труду субъектов Российской Федерации. Остальные руководители и специалисты могут проходить обучение и проверку знаний в самой организации, т.е. на своем предприятии. В этом случае предприятие должно разработать программы обучения, систему проверки знаний, иметь необходимую литературу по охране труда, подготовленных работников службы охраны труда.

     Опыт показывает, что малые и даже средние предприятия и организации всего перечисленного не имеют и им целесообразно использовать услуги, предоставляемые соответствующими учебными центрами по охране труда. 
 
 
 
 
 

2.1 Обучение и инструктирование по охране труда рядовых работников

    

     Все рядовые работники при поступлении на работу должны проходить вводный инструктаж по охране труда в таком же порядке, как и руководители, и специалисты.

     Вместе с тем при проведении этого инструктажа нужно учитывать, что содержание работы рядовых работников таково, что они чаще подвергаются

воздействию опасных и вредных факторов. Более  того, именно нарушения рядовыми работниками требований охраны труда являются причинами возникновения таких факторов. Важно, чтобы рядовые работники, прослушав вводный инструктаж, усвоили порядок допуска на рабочее место, знали все установленные для них виды обучения и инструктажа, порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты, сроки носки, требования санитарии и личной гигиены, правила внутреннего трудового распорядка, правила передвижения по территории предприятия.

     Рядовых работников в зависимости от уровня профессионального риска делят на две категории:

1) лица, занятые на работах и профессиях, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности, иными словами, —

это лица, занятые на работах и профессиях с повышенной опасностью;

2) лица, занятые на работах и профессиях без повышенной опасности.          

     Однако независимо от уровня риска все рядовые работники после вводного инструктажа должны пройти обучение и проверку знаний охраны труда в комиссии своей организации. В организации должны быть разработаны программы обучения, определены порядок, формы, периодичность и продолжительность обучения. Обычно это обучение осуществляется в течение двух-трех смен, т.е. 16—24 часа. Обучение может проводиться в форме самоподготовки, т.е., работник самостоятельно изучает необходимый материал — инструкции по эксплуатации оборудования, инструкции по охране труда, производственные инструкции, справочные пособия, относящиеся к конкретной работе или оборудованию, нормативные акты по охране труда. Все эти документы администрация должна предоставить работнику для самостоятельного изучения. После этого экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков, оформляется протокол проверки знаний и выписывается удостоверение.

     Повторная проверка знаний проводится не реже одного раза в год — для лиц, занятых на работах и профессиях с повышенной опасностью.

     При положительной оценке знаний по программе специального обучения работник направляется на свое рабочее место, где с ним проводят следующие

виды  инструктажей согласно ГОСТ 12.0004:

1) первичный,  на рабочем месте;

2) повторный;

3) внеплановый;

4) целевой.

     Эти инструктажи проводят непосредственные руководители работ: мастер, прораб, начальник смены, участка, заведующий складом, заведующий лабораторией.

     Первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала производственной деятельности со всеми вновь принятыми на предприятие, в организацию, с командированными, временными работниками, студентами и учащимися, прибывшими на практику, со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия.       

     Инструктаж проводят по программам, разрабатываемым руководителем подразделения для отдельных профессий или видов работ. В этих программах должна содержаться теоретическая и практическая часть.  

     Теоретическая часть первичного инструктажа на рабочем месте должна включать:

     1) общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на   конкретном рабочем месте, участке, в цехе;

     2) характеристики опасных и вредных производственных факторов, возможных на данном рабочем месте и смежных рабочих местах;

     3) характерные причины аварий, пожаров, взрывов, несчастных случаев;

     4) требования по безопасной организации и содержанию рабочего места;

     5) характеристики опасных зон, машин, механизмов, приборов, оборудования, используемых на рабочем месте;

     6) требования безопасности при передвижении по цеху, участку;

     7) порядок подготовки используемого оборудования к работе, включая проверку исправности устройств безопасности — (блокировок, сигнализации, зануления и заземления и т.п.);

     8) порядок пуска оборудования в работу, требования безопасности в процессе работы, по окончании работы;

     9) требования по применению средств индивидуальной защиты;

     10) меры по предупреждению опасных ситуаций;

     11) действия при пожарах, взрывах, авариях, несчастных случаях.

     Практическая часть первичного инструктажа на рабочем месте должна состоять из показа безопасных приемов и методов труда, необходимо показать эти приемы работнику и проверить, насколько они им усвоены.

     Если в цехе, на участке используются грузоподъемные средства, напольный производственный транспорт (автокары, электрокары), то инструктаж на рабочем месте должен включать также разъяснение мер безопасности, касающихся использования этих средств и транспорта. Нужно обратить особое внимание на обеспечение безопасности погрузочно-разгрузочных работ, транспортирование грузов, в том числе исходных материалов, сырья и готовой продукции.

     Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с каждым работником или учащимся или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

     После первичного инструктажа проводится стажировка в течение первых 2-14 рабочих смен. Стажировка — это работа под наблюдением более опытного работника, назначенного распоряжением по цеху (участку).  

     Первичный инструктаж на рабочем месте, а также последующие инструктажи (повторный, внеплановый) фиксируются в журнале установленной формы, которая приведена в ГОСТ 12.0.004.

     Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев, во многих отраслях экономики с повышенной опасностью (строительство, морской транспорт, горнодобывающая промышленность, энергетика и др. — не реже одного раза в три месяца). Этот инструктаж проводят по той же Программе, что и первичный инструктаж, и при том же порядке его проведения.

     Внеплановый инструктаж проводят при появлении оснований:

     1) введение новых инструкций по охране труда для работников или внесение в них изменений;

     2) изменения в технике и технологиях ведения работ, влияющие на безопасность работ;

     3) при нарушении работником или учащимися требований безопасности труда, инструкций по охране труда;

     4) по требованию органов надзора,

     5) при перерывах в работе: для работ и профессий с повышенной опасностью — более 30 календарных дней, а для остальных работ и профессий — более 60 календарных дней.

     Содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае с учетом оснований для его проведения. Инструктажи проводятся индивидуально или с группой работников одной профессии.

     Целевой инструктаж в соответствии с ГОСТ 12.0.004 проводят в двух случаях:

     1) перед выполнением каких-либо разовых кратковременных работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, например, рабочие строители, привлекаются к разгрузке строительных материалов; водители привлекаются к расчистке территории после метели;

     2) перед выполнением работ, на которые оформляется наряд-допуск. Кроме того, целевой инструктаж проводят также перед началом ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, перед началом экскурсий, иных мероприятий с учащимися, перед спортивными соревнованиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Какой существует  порядок приема  на работу с  учетом

требований  по охране труда? 

     При приеме на работу работодатели обязаны удостовериться, что у лиц, принимаемых на работу:

     1) имеется необходимая квалификация, т.е. нужно проверить, имеют ли будущие рабочие — водители, электрогазосварщики, каменщики, токари и т.д., а также члены судоэкипажей соответствующие удостоверения, подтверждающие их профессиональную подготовку;

     2) состояние здоровья соответствует характеру будущей работы; ведь в

противном случае по состоянию своего здоровья работник не может исполнять свои обязанности; именно поэтому работник должен быть направлен на медосмотр и получить, соответствующую справку из учреждения здравоохранения. Многие рабочие профессии предъявляют повышенные требования к здоровью людей. Затраты по медосмотрам оплачивает работодатель;

     3) третий этап при приеме на работу — вводный инструктаж по охране труда с последующей регистрацией в специальном журнале. Этот инструктаж проводит специалист (инженер) по охране труда предприятия, учреждения или организации и его проходят все поступающие на работу: рядовые работники, руководители и специалисты;

     4) четвертый этап — обучение и проверка знаний охраны труда в комиссии организации с оформлением соответствующего протокола и выпиской в необходимых случаях специального удостоверения;

     5) пятый этап при приеме на работу — первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, который проводит непосредственный руководитель работ — мастер, прораб, начальник смены, участка и т.п. Этот инструктаж включает как разъяснение безопасных методов и приемов труда (беседа), так и обязательный показ этих методов и приемов и проверка их усвоения, принимаемым на работу.

     Изложенный выше порядок приема на работу имеет очень важное значение для поступающего на работу — он должен быть подготовлен к работе, знать сопутствующие ей опасные и вредные производственные факторы, и соответствующие им обязательные для выполнения меры безопасности.

     При приеме на работу работодатель вправе установить испытательный срок, который по общему правилу не должен превышать 3-й месяца.

     Работодатель также вправе изменять работнику так называемые существенные условия труда, изменить, например, режим сменности, отменить льготы, перевести на другую систему оплаты труда, на другой объект и т.п. Однако обо всех этих изменениях работник должен быть предупрежден за 2 месяца.

     Работодатель может переводить работника на другую работу. Если это обусловлено производственной необходимостью, но подобный перевод допускается на срок до 1 месяца. Однако при этом необходимо помнить следующее: до начала другой работы соответствующие работники должны пройти необходимые обучение и инструктаж по охране труда, требующиеся по новой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"