Мембранные биореакторы для очистки сточных вод

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 18:44, реферат

Описание работы

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Содержание

Перечень терминов и сокращений 3
Введение 4
1.Очистка сточных вод. Этапы 5
2.Мембранные технологии очистки сточных вод 8
Сферы применения мембранных технологий в водоочистке 9
Характеристики мембранных процессов 12
Стандартные энергетические затраты и степень извлечения 12
4.Мембранный биореактор 17
4.1 Мембранные биореакторы "cross-flow", 24
"airlift mbr" и система "dead-end" при водоподготовке 24
и очистке (доочистке) сточных вод 24
4.2. Мембранные биореакторы (MBR) с использованием 27
погружных половолоконных мембран производства 27
Mitsubishi Rayon Engineering 27
5.Мембранные биореакторы: мировой рынок. 33
6.Мировой рынок мембранных биоректоров 34
по версии компании Frost & Sullivan 34
Выводы 35

Работа содержит 1 файл

Мембранные биореакторы для очистки сточных вод.doc

— 2.01 Мб (Скачать)

 

 

 

 

Реферат

 

Мембранные  биореакторы для очистки сточных  вод

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Перечень  терминов и сокращений

Сточные воды –  по ГОСТ 17.1.1.01-77 – воды, отводимые  после использования в бытовой  и производственной деятельности человека.

Очистка сточных  вод – по ГОСТ 17.1.1.01-77 – обработка  сточных вод с целью разрушения или удаления из них определенных веществ.

Аэробный процесс  очистки сточных вод – процесс  разрушения органических веществ микроорганизмами в присутствии кислорода воздуха.

Аэротенк – сооружение для биологической очистки сточных вод с аэрацией воздухом.

Активны ил –  ил, содержащий микроорганизмы, которые  сорбируют и разлагают загрязняющие  вещества в сточных водах.

Мембрана –  жесткая селективно-проницаемая  перегородка, разделяющую массообменный  аппарат на две рабочие зоны, в  которых поддерживаются различные давления и составы разделяемой смеси.

КОС – канализационное  очистное сооружение.

УФС— устройство фильтрующее самоочищающееся.

БПК - биологическое потребление кислорода.

СВ – сточные  воды.

MLSS - максимальное стабильное содержание лактата.

 

Введение

Вода - ценнейший  природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Потребности в  воде огромны и ежегодно возрастают. Так, например, в России почти 500 кубических метров воды на человека расходуется  ежегодно. Для сравнения: в мире этот показатель составляет 200-250 кубических метров воды на человека в год [1]. Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 км3 [2].

Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому  увеличению потребности в воде. Значительное количество воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно-бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод.

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

На современном  этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды.

 

  1. Очистка сточных вод. Этапы

Очистка сточных  вод - комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах. Обычно осуществляется в КОС установках [3]. .

Очищение происходит в  несколько этапов:

  • механический;
  • биологический;
  • физико-химический;
  • иногда дезинфекция сточных вод.
    1. Механический этап

Производится  предварительная очистка поступающих на очистные сооружения сточных вод с целью подготовки их к биологической очистке. На механическом этапе происходит задержание нерастворимых примесей.

Сооружения для механической очистки сточных вод:

  • решётки (или УФС) и сита;
  • песколовки;
  • первичные отстойники;
  • мембранные элементы;
  • септики.

Для задержания крупных загрязнений органического и минерального происхождения применяются решётки и для более полного выделения грубодисперсных примесей - сита. Максимальная ширина прозоров решётки составляет 16мм. Отбросы с решёток либо дробят и направляют для совместной переработки с осадками очистных сооружений, либо вывозят в места обработки твёрдых бытовых и промышленных отходов.

Затем стоки проходят через песколовки, где происходит осаждение мелких частиц (песок, шлак, бой стекла т. п.) под действием силы тяжести и жироловки, в которых происходит удаление с поверхности воды гидрофобных веществ путём флотации. Песок из песколовок обычно складируется или используется в дорожных работах.

В последнее время мембранная технология становится перспективным способом при очистке сточных вод. Очистка сточных вод с использованием прогрессивной мембранной технологии применяется в комплексе с традиционными способами, для более глубокой очистки стоков и возврата их в производственный цикл.

Очищенные таким образом  сточные воды переходят на первичные отстойники для выделения взвешенных веществ. Снижение БПК составляет 20-40%.

В результате механической очистки удаляется до 60-70% минеральных загрязнений, а БПК5 снижается на 30%. Кроме того, механическая стадия очистки важна для создания равномерного движения сточных вод (усреднения) и позволяет избежать колебаний объёма стоков на биологическом этапе.

    1. Биологический этап

Биологическая очистка предполагает деградацию органической составляющей сточных вод микроорганизмами (бактериями и простейшими).

На данном этапе происходит минерализация сточных вод, удаление органического азота и фосфора, главной целью является снижение БПК5.

Могут использоваться как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы.

С технической точки зрения различают несколько вариантов  биологической очистки. На данный момент основными являются активный ил (аэротенки), биофильтры и метантенки (анаэробное брожение).

Первичные отстойники, куда на этом этапе попадает вода, предназначены  для осаждения взвешенной органики. Это железобетонные резервуары глубиной пять метров и диаметром 40 и 54 метра. В их центры снизу подаются стоки, осадок собирается в центральный приямок проходящими по всей плоскости дна скребками, а специальный поплавок сверху сгоняет все более легкие, чем вода, загрязнения, в бункер.

Также в биологической  очистке, после первичных отстойников, существует вторая линия радиальных отстойников. Это илососы. Они предназначены для удаления активного ила со дна вторичных отстойников очистных сооружений промышленных и хозяйственных стоков.

    1. Физико-химический этап

Для улучшения  параметров очистки могут быть применены  различные химические методы, как, например, дополнительная седиментация фосфора солями Fe и Al, хлорирование, озонирование, а также физико-химические методы, такие как электрофлотация.

    1. Дезинфекция сточных вод

Для окончательного обеззараживания сточных вод  предназначенных для сброса на рельеф местности или в водоем применяют установки ультрафиолетового облучения.

Для обеззараживания  биологически очищенных сточных  вод, наряду с ультрафиолетовым облучением, которое используется, как правило, на очистных сооружениях крупных городов, применяется также обработка хлором в течение 30 минут.

Хлор уже  давно используется в качестве основного  обеззараживающего реагента практически  на всех очистных станциях городов. Поскольку хлор довольно токсичен и представляет опасность очистные предприятия многих городов уже активно рассматривают другие реагенты для обеззараживания сточных вод такие как гипохлорит, дезавид и озонирование.

 

  1. Мембранные технологии очистки сточных вод

Промышленные мембранные установки должны соответствовать следующим требованиям [4], которые необходимо учитывать на стадии проектирования:

  • большая рабочая поверхность мембран на единицу объема установки;
  • простота монтажа и обслуживания системы;
  • жидкость при движении по мембранным элементам должна распределяться равномерно и обладать достаточно высокой скоростью течения для уменьшения вредного воздействия концентрационной поляризации;
  • обеспечивать минимальный перепад давления в установке (потеря напора питающего потока);
  • обладать герметичностью, коррозионной стойкостью и достаточным запасом механической прочности для работы аппарата при повышенных давлениях и с агрессивными химическими средами.

Создать оборудование, полностью удовлетворяющее всем перечисленным выше требованиям, невозможно, следовательно, для каждого конкретного мембранного процесса проектируется установка такой конструкции, которая обеспечит оптимальные условия ведения процесса разделения / концентрирования.

Мембранные  установки имеют основные четыре типа, различающиеся по способу расположения мембран:

  • установки с плоскими мембранными элементами;
  • установки с трубчатыми мембранными элементами;
  • установки с мембранными элементами рулонного типа;
  • установки с половолоконными мембранами.

Во всех установках для ведения мембранных процессов могут быть использованы как мембраны с жесткой структурой (керамические) так и уплотняющиеся мембраны (полимерные).

Ниже представлены наиболее распространенные области  применения мембранных технологий для  очистки сточных вод, основные рабочие диапазоны мембран, а также стандартные энергетические затраты и степень извлечения для различных мембранных процессов.

Необходимо  отметить, что за последние годы наблюдается тенденция снижения рабочего давления для всех мембранных процессов, за исключением электродиализа. Ожидается, что рабочие давления будут и дальше снижаться по мере разработки новых мембран.

    1. Сферы применения мембранных технологий в водоочистке

В таблице 1 приведены  сферы применения мембран в различных  видах очистки сточных вод, а также представлено краткое описание технологий  соответствующих процессов.

Таблица 1. Сферы  применения мембранных технологий водоочистке

Применение  мембран

Описание технологии

Микрофильтрация и ультрафильтрация

Аэробная биологическая  очистка

Мембрана применяется для отделения очищенных сточных вод от иловых масс, образовавшихся в процессе очистки с помощью биологически активного ила. Подобные процессы проводят в мембранных биореакторах. Разделительный мембранный модуль может быть погружен внутрь биореактора или находиться вне его.

Анаэробная  биологическая очистка

Мембрана применяется  для отделения очищенных сточных  вод от биомасс, образовавшихся в  анаэробном реакторе полного смешения.

Аэрация при  биологической очистке

Плоские, рамочные, трубчатые, половолоконные мембраны используются для подачи чистого кислорода в биореактор. Подобные процессы проводят в мембранных аэрационных биореакторах.

Мембранная  экстракция при биологической очистке

Мембраны применяются  для экстракции разлагающихся органических молекул из неорганических компонентов (кислот, оснований и солей) сточных вод с последующей биологической очисткой. Подобные процессы проводят в экстракционных мембранных биореакторах.

Предварительная очистка для эффективной дезинфекции

Применяется для удаления остаточных взвешенных твердых частиц из вторичных промышленных отходов или из сточных вод с глубины или с поверхности фильтра для достижения эффективной дезинфекции с использованием хлора, ультрафиолетового излучения.

Предварительная очистка для нанофильтрации и обратного осмоса

Микрофильтрация применяется для удаления остаточных коллоидных и взвешенных твердых  частиц как этап предварительной  очистки.

Нанофильтрация

Оборотное водоснабжение  предприятий (повторное использование СВ после очистки)

Нанофильтрация  применяется для очистки предварительно отфильтрованных стоков (обычно с  микрофильтрацией) для вторичного использования.

Умягчение воды и очищенных сточных вод

Используется  для снижения концентрации ионов, способствующих появлению жесткости.

Обратный осмос (Гиперфильтрация)

Оборотное водоснабжение  предприятий (повторное использование  сточных вод после очистки)

Используется  для обессоливания предварительно очищенных сточных вод(обычно с  электрофлотацией и ультрафильтрацией). Также можно применять для обеззараживания воды, когда используется обратный осмос.

Мембранное  концентрирование загрязнений

Процессы обратного  осмоса, как было подтверждено, способны удалять большие количества отобранных компонентов.

Двухстадийная очистка в процессе водоподготовки для котельных и бойлеров

Две стадии обратного  осмоса применяются для производства воды, пригодной для бойлерных, работающих под высоким давлением.

Информация о работе Мембранные биореакторы для очистки сточных вод