Международное сотрудничество организация оон,воз,магатэ,мок, мпо, мсоп, мспс, грид, мае, меоп, хелком,фао вкопп мфф

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 22:53, доклад

Описание работы

Международное сотрудничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и природы является объективной потребностью эпохи, условием существования и прогресса человечества. Предпосылкой международного сотрудничества в решении глобальных проблем выступает прежде всего сама биосфера, ее единство, которое требует совместных действий как при воздействии на нее, так и при ее охране.

Работа содержит 1 файл

20.Международное сотрудничество в решении глобальных проблем.docx

— 15.66 Кб (Скачать)

международное сотрудничество

организация

оон,

воз,

магатэ,

мок,

мпо,

мсоп,

мспс,

грид,

мае,

меоп,

хелком,

фао,

вкопп,

мфф

Международное сотрудничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и  природы является объективной потребностью эпохи, условием существования и  прогресса человечества. Предпосылкой международного сотрудничества в решении  глобальных проблем выступает прежде всего сама биосфера, ее единство, которое  требует совместных действий как  при воздействии на нее, так и  при ее охране.

Международные конвенции и соглашения по экологическим  проблемам проводятся с XIX в. Первыми  были «Конвенция по ловле устриц», заключенная  в 1839 г. между Францией и Великобританией, «Соглашение об охране морских котиков», достигнутое в 1867 г. между Россией, США и Японией, ряд конвенций  и соглашений по рыболовству. Несколько  конвенций и соглашений было заключено  в начале XX в. по охране перелетных птиц и защите растений от вредителей и  болезней. 
В 20—40-х гг. XX в. нашей страной были заключены соглашения с Финляндией о рыболовстве в пограничных водах, совместном использовании водных ресурсов с Афганистаном, конвенция с Турцией о предотвращении занесения эпизоотии, многосторонняя конвенция с Афганистаном и Ираном по защите растений, а также по борьбе с саранчой. Особенно быстро развивались международные отношения с конца 40-х гг. XX в., после окончания Второй мировой войны, охватившие самые различные природные объекты и окружающую среду. Организационные формы международного сотрудничества стали многообразными. Они подразделяются на международные правительственные союзы ( МПО ) и международные неправительственные объединения ( МНПО ). Крупнейшей международной межправительственной организацией является Организация Объединенных Наций ( ООН ), в состав которой входят Организация Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры ( ЮНЕСКО ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ( ФАО ), Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ ), Всемирная метеорологическая организация  ( ВМО ), Программа ООН по окружающей среде ( ЮНЕП ) и др. Необходимость международного сотрудничества в области изучения и использования в мирных целях атомной энергии привела к созданию в 1957 г. Международного агентства по атомной энергии (  МАГАТЭ  ). В целях исследования значения океана для человечества в 1960г. была создана Межправительственная океаническая комиссия ( МОК ). В этот период было заключено более 250 международных договоров, соглашений, конвенций, имеющих природоохранительное значение. Среди них такие важные, как Московский договор 1963 г. «О запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой», который подписали более 100 стран. В мае 1972 г. было подписано межправительственное соглашение между СССР и США, охватывающее 11 крупных проблем в рамках 39 конкретных проектов. В Стокгольме в 1972 г. на конференции ООН была принята Декларация об охране окружающей среды и было объявлено, что 5 июня является «Международным днем охраны окружающей среды». 
Генеральная ассамблея ООН в 1981 г. по инициативе нашей страны приняла резолюцию «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и грядущих поколений», в которой отмечалось пагубное последствие для природной среды гонки вооружений. Особое место в 50—90-х гг. XX в. занимали Международные Межправительственные организации социалистических стран — Совет Экономической Взаимопомощи ( СЭВ ) и другие. В рамках СЭВ была принята и осуществлялась комплексная программа по 14 проблемам рационального использования и охраны природных ресурсов. 
Важную роль в решении экологических проблем играют международные неправительственные организации: Международный союз охраны природы и природных ресурсов ( МСОП ), Всемирный фонд охраны природы ( ВФОП ), Международная молодежная федерация ( ММФ ), Международный совет научных союзов ( МСНС ), Всемирная конфедерация организации преподавательских профессий ( ВКОПП ). 
В 90-х гг. XX в. Россией продолжено международное сотрудничество по восьми основным программам в рамках ЮНЕП, в частности, по решению проблем Аральского и Черного морей, озера Байкал, по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 г. произошло подключение к Глобальной базе данных о природных ресурсах ( ГРИД ), действующей в рамках ЮНЕП. 
Среди результатов сотрудничества с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК) следует выделить подготовку конвенций по трансграничным последствиям промышленных аварий, по охране и использованию трансграничных водных путей и международных озер. 
Продолжалось сотрудничество страны с Всемирной метеорологической организацией (ВМО) по Программе службы погоды. В рамках проекта «Человек и биосфера»  ( МАЕ ) продолжается работа по развитию международной сети биосферных заповедников, разработан ряд проектов по Международной гидрологической программе. 
Во Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ ) осуществляется работа по решению проблем здравоохранения и окружающей среды, питьевого водоснабжения и санитарии, безопасных химических веществ. Взаимодействие с МАГАТЭ включало проведение экспертизы уровня безопасности АЭС, обращение с радиоактивными отходами. 
Центральное место в сотрудничестве с неправительственными экологическими организациями занимала подготовка к КОСР-92. В 1991 г. Россия стала членом Международного союза охраны природы и природных ресурсов ( МЕОП ). 
В рамках многосторонних конвенций и соглашений продолжается сотрудничество по совместной программе наблюдения и оценки распространения загрязняющих воздух веществ в Европе ( ЕМЕП ) в рамках Хельсинкской комиссии по защите морской среды района Балтийского моря ( ХЕЛКОМ ). 
Осуществляется и двухстороннее сотрудничество на межправительственном и межведомственном уровнях. Действуют более 20 соглашений, в том числе подписаны соглашения с Австрией, Испанией, Нидерландами, Румынией, Японией. Развитие связей с Финляндией направлено на улучшение экологической обстановки в сопряженных регионах (снижение загрязнения бассейна Балтийского моря, реконструкция комбината «Печенгани-кель»), приграничных районах Финляндии, Республики Карелия и России, проведение совместных работ в международных заповедниках и национальных парках.

Информация о работе Международное сотрудничество организация оон,воз,магатэ,мок, мпо, мсоп, мспс, грид, мае, меоп, хелком,фао вкопп мфф