Мониторинг окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 23:02, доклад

Описание работы

Мониторинг – это система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды и ее изменений.
Основные положения о мониторинге сформулированы в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды».
Данные мониторинга природной среды служат основой для ведения кадастров природных ресурсов, а также для принятия экологически значимых хозяйственных и иных решений.

Работа содержит 1 файл

Мониторинг окружающей среды.doc

— 28.50 Кб (Скачать)

Мониторинг  окружающей среды.  

Мониторинг –  это система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды и ее изменений. 

Основные положения  о мониторинге сформулированы в  Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды». 

Данные мониторинга природной среды служат основой для ведения кадастров природных ресурсов, а также для принятия экологически значимых хозяйственных и иных решений. 

Информация в  области мониторинга загрязнения  окружающей среды предоставляется  потребителям бесплатно или за плату. Другим потребителям этой информации информация предоставляется за плату в размерах, возмещающих расходы на ее подготовку. 

В государственной  системе мониторинга участвуют: Государственный комитет по охране окружающей природной среды; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды; Государственный комитет по земельной политике; Министерство природных ресурсов РФ; Министерство сельского хозяйства и природопользования; Государственный комитет по рыболовству; Федеральная служба лесного хозяйства; Министерство здравоохранения.            Платность природопользования и ее виды. 

Платность является одним из принципов природопользования. В соответствии с законодательством  об окружающей среде введение платности преследует достижение ряда целей.  

Является источником пополнения государственного и местного бюджетов, а также экологических  фондов. 

Стимулирует природопользователей к рациональному использованию  тех ресурсов, за которые они платят. 

Законом «Об  охране окружающей природной среды» устанавливаются два вида платежей – за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды. 

Плата за пользование  природными ресурсами регулируется соответствующими природоресурсными  законодательными актами. Например, за пользование землей находящейся в собственности или временном пользовании взимается земельный налог.  

Плата за пользование  природными ресурсами также предусмотрена  за пользование недрами, водами лесным фондом за пользование животным миром. 

Плата за загрязнение окружающей среды это один из важных принципов направленных на экономическое стимулирование предприятий принимать меры по снижению загрязнения окружающей среды. 

Закон предусматривает  два вида платежа за загрязнение  окружающей среды. Плата за: 

Выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов  и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов; 

Выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов  и другие виды загрязнения сверх  установленных лимитов

Информация о работе Мониторинг окружающей среды