Обоснование Платоном второй модели идеального государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 19:00, реферат

Описание работы

С именем Платона связано формирование политической философии. Он стоит у истоков философии государства и права. Им были впервые поставлены и проанализированы на теоретической основе многие фундаментальные вопросы политико-правового профиля, не потерявшие своего значения и для современных исследователей.

Содержание

Введение 3
1. Основы идеального государства 4
2. Второе по совершенству государство 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Работа содержит 1 файл

Древаль.docx

— 34.68 Кб (Скачать)

   Предлагаемая  Платоном конструкция второго государства  такова: 5040 граждан второго государства  по жребию получают земельный участок  и дом, которым пользуются на правах владения, а не частной собственности (это число удобно тем, что имеет  много делителей). Надел считается  общей собственностью государства. Он переходит по наследству лишь к  одному из детей. Такой порядок, по мнению Платона, во-первых, призван, исключить  возможные имущественные споры.

   А, во-вторых, сохранить неизменными размеры государства. Так как чрезмерное его увеличение вызовет трудности с навязыванием единомыслия, а чрезмерное уменьшение зависимость от соседей и потерю самодостаточности.

   Граждане  делятся на четыре класса в зависимости  от величины имущества. Разбогатев или  обеднев, граждане переходят в соответствующий  класс. Роскошь пресечена. Предусматривается  закон о пределах бедности и богатства. Закон запрещает частным лицам  владеть золотом или серебром. Ростовщичество преследуется.

   Рабы  и иностранцы, которые занимаются земледелием, ремеслом и торговлей (в основном мелкой), в число граждан  не входят. Наличие рабства является еще одним отличием второго по совершенству государства от идеального строя. Платон отмечает, что граждане будут снабжены достаточным по мере сил количеством рабов (Законы, 778).

   Для формировании органов и должностных лиц второго по достоинству государства, Платон предусмотрел сочетание выборов с последующей отсеивающей жеребьевкой. Выборы, производимые таким образом, считает он, занимают средину между монархическим и демократическим устройством: государственное устройство вообще должно всегда придерживаться средины (Законы, 757).Судя по этому отрывку, жеребьевка предполагает активное вмешательство правителей, и, по сути, будет фальсифицирована. Платон уже упоминал о подобном приеме в "Государстве". То есть, в конечном счете, избрание на тот или иной пост должно сочетать в себе и выборы и назначение. Это позволит с одной стороны уменьшить возможное недовольство среди народа в связи с личностями новых избранников. А, с другой, у правителей появится возможность назначать на посты достойных кандидатов, вне зависимости от того умеют они нравиться публике или нет.

   Проектируемые Платоном органы государственной власти и способы их формирования выглядят следующим образом. Во главе платоновского  государства стоят 37 правителей, избираемых путем много-ступенчатых выборов. К выборам допускаются только те граждане, которые носят оружие или уже принимали участие в войне.

   Возраст правителей колеблется от 50 до 70 лет. Стоять у власти можно не более 20 лет. Полномочия правителей обширны, но они прежде всего стражи законов.

   Предусматривается создание Совета из 360 членов, избираемых по 90 человек от каждого из четырех  классов. Совет наделяется значительной властью. Имеется также народное собрание, но посещать его обязаны (под  страхом наказания) лишь граждане первого  и второго классов. Для граждан  третьего и четвертого классов посещение  народного собрания не обязательно. Проектируется также избрание множества  гражданских и военных должностных  лиц. Причем предусматривается процедура  своеобразной проверки правомерности  претензий кандидатов на занятие  соответствующих должностей, что  также призвано ограничить "разгул демократии". 1

   Большая роль в платоновском проекте отводится  особому (по существу надгосударственному  и экстраординарному) органу ночному  собранию из 10 самых мудрых и престарелых  стражей, которым, по словам Платона, вручается  государство. Члены этого охранного  органа для спасения государства  подобно философам первого проекта  причастны к сокровенным космическим и политическим знаниям, и только они могут быть совершенными стражами по охране добродетели.

   Ведь  если бы, подчеркивает Платон, по воле божественной судьбы появился когда-нибудь человек, достаточно способный по своей  природе к усвоению этих .взглядов, то он вовсе не нуждался бы в законах, которые бы им управляли. Ни закон, ни какой бы то ни было распорядок не стоят выше знания (Законы, 875 с d). Таким путем второе по совершенству государство заметно сближается с первым. Что не удивительно поскольку цели и задачи у них одинаковые.

   Они различаются лишь своими возможностями. В том, которое описано в "Законах" души людей еще не достаточно освободились от телесного и материального. Но со временем под воздействием законов прописанных правителями-философами, и умеренной без сильных эмоций и желаний жизни, как под действием лекарств, души окрепнут, и тогда станет возможным построение идеального государства.

   Правильное  воспитание граждан, а вернее сказать  их душ, потому что души бессмертны, вот что больше всего занимает Платона.  

 

Заключение

  Государство Платона, в противоположность современным  утопиям, было задумано для того, чтобы  осуществить его на практике. Это  не было так фантастично или невозможно, как могло бы, естественно, показаться. Многие из его предположений, включая  те, которые сегодня должно бы считать  совершенно неосуществимыми на практике, были фактически реализованы в Спарте. Пифагор пытался осуществить  правление философов, а во времена  Платона пифагореец Архит пользовался политическим влиянием в Тарасе (современный Таранто), когда Платон посетил Сицилию и Южную Италию. Для городов было обычной практикой использование какого-либо мудреца для создания своих законов. Солон сделал это для Афин, а Протагор – для Фурии. В те дни колонии были совершенно свободны от контроля своих городов-метрополий, и группа платоников вполне могла бы учредить государство Платона на берегах Испании или Галлии. К сожалению, судьба привела Платона в Сиракузы, большой торговый город, который был занят безнадежными войнами с Карфагеном; в такой обстановке никакой философ не мог бы достичь многого. В следующем поколении возвышение Македонии сделало все малые государства устаревшими, а все политические эксперименты в миниатюре – совершенно бесплодными.

 

Список  литературы

  1. Платон. Собрание сочинений в 3-х тт. — М., 1971 г.
  2. Бертран Рассел. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней: В трех книгах. Издание 3-е стереотипное. – М. Академический Проект, 2000. – 762 с.

Информация о работе Обоснование Платоном второй модели идеального государства