Охрана окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 21:53, доклад

Описание работы

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Работа содержит 1 файл

Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и разрешение споров в области охраны окружающей среды .doc

— 81.00 Кб (Скачать)

По мнению большинства  криминологов, декриминализация некоторых  экологических преступлений может  способствовать усилению борьбы с ними, так как создает условия для быстрой и неотвратимой ответственности за них. Исправительно-трудовая практика свидетельствует, что ужесточение наказания само по себе, не поддержанное комплексом социальных мер, отнюдь не снижает преступности. Более того, необоснованное усиление наказаний, равно как и неоправданное их смягчение, может снизить их эффективность.

«Экологические  проблемы, тесно связанные с экономическими, трудно решить с помощью лишь уголовной  репрессии: вековой опыт показывает, что ключ к их решению лежит в плоскости концептуального, политического, воспитательного, нравственного характера, а уже потом - юридического, уголовного. Установление в законе и применение на практике уголовной ответственности способствует их предупреждению, когда иные, более мягкие меры воздействия оказываются недостаточными, нерезультативными».

Информация о работе Охрана окружающей среды