Особенности правового режима животного мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 16:52, реферат

Описание работы

Юридическое понятие животного мира определено в Федеральном законе «О животном мире». Это – совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Таким образом, в юридическом отношении животные признаются дикими, если они: а) являются компонентами окружающей среды; б) находятся в состоянии естественной свободы.

Работа содержит 1 файл

Особенности правового режима животного мира.docx

— 24.24 Кб (Скачать)

     

    Сроки охоты устанавливаются Правительством РФ. Правила охоты содержат перечень животных, охота на которых полностью запрещена или ограничивается какими-либо сроками. Этот перечень дополняется местными правилами.

    Охотничье хозяйство – отрасль народного  хозяйства. Его составными частями являются государственный охотничий фонд и охотничьи угодья. Государственный охотничий фонд – совокупность зверей и птиц, находящихся на территории охотничьих угодий и служащих объектами охоты или воспроизводства с целью охоты. К охотничьим угодьям отнесены все земельные, лесные, водные площади, служащие местом обитания диких зверей и птиц, входящих в состав охотничьего фонда.

    Наиболее  общим специальным актом, регулирующим рыболовство, является Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 г.* (с изменениями и дополнениями).

    ___________________________ 

    Различается рыболовство промысловое, спортивное и любительское. Причем в законодательстве не установлены формальные критерии, разграничивающие спортивное и любительское рыболовство. Отсутствуют в нем и различия в их правовом регулировании.

    Все водоемы, которые используются или  могут использоваться для промысловой добычи рыбы либо имеют значение для воспроизводства рыбных запасов, считаются рыбохозяйственными. Перечень водных объектов, предназначенных для сохранения воспроизводства и добычи рыбных ресурсов, определяется Правительством РФ и исполнительными органами субъектов РФ.

    Промысловая добыча производится на рыбохозяйственных участках, предоставляемых в пользование по договорам и лицензиям юридическим и физическим лицам.

    Любительский  и спортивный лов рыбы осуществляется для личного потребления бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других культурных рыбных хозяйств, с соблюдением установленных правил рыболовства и водопользования.

    Важнейшим организационно-правовым средством  обеспечения рационального использования и охраны животного мира является государственный контроль. Он организован с нарушением принципа, установленного Законом «О животном мире» (ст. 12), согласно которому недопустимо совмещение деятельности по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной животного мира и среды его обитания с деятельностью по использованию объектов животного мира.

    Важную  роль в развитии охотничьего и  рыболовного спорта играет Российская ассоциация обществ охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций (Росохотрыболовсоюз). В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 7 июня 1993 г. Росохотрыболовсоюз является генеральным пользователем охотничье-рыболовных угодий РФ – ведущей в Российской Федерации организацией в области развития спортивной и любительской охоты и рыболовного спорта с сохранением за ним права выдачи охотникам и рыболовам членских охотничье-рыболовных билетов, путевок на охоту, рыбалку и иной отдых. Задачами ассоциации являются:

    • воспитание у членов общества бережного  отношения к природе и ее богатствам;

    • активное участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию охотничьих, рыбных и лесных богатств, воспроизводству диких животных и увеличению рыбных запасов, борьбе с браконьерством;

    • научно обоснованное ведение охотничье-рыболовного  хозяйства, повышение продуктивности закрепленных охотничьих угодий и водоемов;

    • организация членов общества для  добычи и продажи государству  продукции охотничьего промысла и рыболовства, а также для сбора дикорастущих ягод, грибов, орехов, лекарственных растений; всемерное содействие в установленном порядке выполнению государственных планов закупок этой продукции;

    • пропаганда охраны природы, рационального  использования природных ресурсов, передового опыта ведения охотничье-рыболовного  хозяйства, охотничье-стрелкового и рыболовного спорта, охотничьего собаководства.

    В соответствии с возложенными задачами Росохотрыболовсоюз:

    • пользуется закрепленными охотничьими  и рыболовными угодьями для ведения  охотничье-рыболовного хозяйства, развития охотничьего и рыболовного спорта; проводит мероприятия по охране диких животных и рыбных запасов, улучшению кормовых, гнездовых и защитных условий для диких животных, увеличению численности полезных зверей и птиц, зарыблению закрепленных водоемов;

    • в закрепленных угодьях организует охоту на диких зверей и птиц, любительское и спортивное рыболовство;

    • организует отлов диких зверей и  птиц и расселение их по плану, утверждаемому Департаментом охотничьего хозяйства;

    • добывает, закупает и продает государству  пушнину, меховое сырье, мясо диких  животных, рыбу и другие виды продукции  охотничьего промысла и рыболовства, лекарственные растения, грибы, ягоды, орехи, а также добывает и заготавливает насадку и приманку для нужд любительского рыболовства;

    • создает общественную егерскую службу для проведения мероприятий по охране и воспроизводству диких зверей и птиц, увеличению рыбных запасов, а также для борьбы с браконьерством;

    • организует охотничьи и рыболовные хозяйства, сооружает и открывает  тиры, стрелковые стенды, подсобные  хозяйства, музеи, предприятия и  мастерские по изготовлению и ремонту предметов охотничье-рыболовного снаряжения и сувениров на охотничье-рыболовную тему, оптово-закупочные торговые базы, магазины и ларьки для торговли охотничье-рыболовным снаряжением и сувенирами, создает звероводческие, кролиководческие, птицеводческие фермы и фермы для разведения диких зверей и птиц, а также питомники охотничьих собак, рыбопитомники, инкубационные цехи, прудовые и другие предприятия, хозяйства и сооружения, необходимые для практического осуществления задач обществ;

    • выполняет иные функции.

    Росохотрыболовсоюз располагает 3,5 тыс. охотничье-рыболовных хозяйств, 7 тыс. охотничьих и рыболовных баз, охотничьими угодьями.

Информация о работе Особенности правового режима животного мира