Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей природной среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время проблемы охраны окружающей среды не ограничиваются рамками отдельных стран и регионов, а приобрели глобальный характер. В мире сложилась такая ситуация, когда само развитие человеческой цивилизации ставит выживание человека под реальную угрозу экологической катастрофы. Поэтому проблемы экологической безопасности могут быть решены совместными усилиями государств и неизбежно требуют международного сотрудничества, совместных согласованных действий государств и международных организаций.

Работа содержит 1 файл

ЭП испр2.doc

— 93.50 Кб (Скачать)
  1. Международно-правовой механизм охраны окружающей природной среды.
 

Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей природной  среды

    В настоящее время проблемы охраны окружающей среды не ограничиваются рамками отдельных стран и регионов, а приобрели глобальный характер. В мире сложилась такая ситуация, когда само развитие человеческой цивилизации ставит выживание человека под реальную угрозу экологической катастрофы. Поэтому проблемы экологической безопасности могут быть решены совместными усилиями государств и неизбежно требуют международного сотрудничества, совместных согласованных действий государств и международных организаций.

    Спасение  человечества от страшной экологической  беды, сохранение нашей цивилизации  должно стать мировой объединяющей идеей.

    Важной  основой сотрудничества государств в области охраны окружающей среды  является его международно-правовое регулирование. Статья 81 Федерального закона Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает, что Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации в области охраны окружающей среды.1

    В рамках современного международного права  сложилась самостоятельная отрасль  права, регулирующая отношения между государствами по обеспечению экологической безопасности в мировом масштабе – международное экологическое право.

    Международное экологическое право (международное право окружающей среды) – это совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие между государствами и другими субъектами международного права, складывающиеся по поводу рационального использования и охраны окружающей природной среды.2

    Предметом международного права окружающей среды  являются международные экологические отношения, то есть отношения в сфере взаимодействия человечества с природой.

    В контексте развития и реализации международного права окружающей среды деятельность мирового сообщества в области регулирования природопользования, воспроизводства природных ресурсов, охраны природной среды от вредных химических, физических, биологических воздействий осуществляется посредством нормотворчества; взаимных консультаций; мониторинга природной среды и обмена экологически значимой информацией, контроля за состоянием природы; применения мер международной ответственности за нарушение норм и принципов международного права.

    Субъектами  международных экологических правоотношений являются государство, международные правительственные и неправительственные организации, а также в предусмотренных международными правовыми нормами случаях юридические и физические лица, оказывающие воздействие на состояние окружающей среды в международных пространствах.

    Объект  международно- правового регулирования  охраны окружающей среды и природопользования – вся природа планеты Земля  и околоземное космическое пространство. Одновременно такой охране подлежат отдельные объекты природной среды, включая Мировой океан и его ресурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир, недра, уникальные природные комплексы.

    Международно-правовая охрана окружающей среды  осуществляется на основе следующих принципов:

1) защита  окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений;

2) недопустимость  нанесения трансграничного ущерба  – установление запрета на  такие действия государств в  пределах своей юрисдикции или  контроля, которые наносили бы  ущерб иностранным национальным  системам окружающей среды и районов общего пользования;

3) принцип  экологически обоснованного рационального  использования природных ресурсов;

4) принцип  недопустимости радиоактивного  заражения окружающей среды –  охватывает все сферы использования  ядерной энергетики и устанавливает повышенные к государствам требования по использованию энергии атома как в мирных целях, так и в военных;

5) принцип  защиты экологических систем  Мирового океана, который устанавливает  для государств следующие обязанности  (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.): принимать все необходимые меры по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды из всех возможных источников; не переносить ущерб или опасность загрязнения из одного района в другой и не превращать один вид загрязнения в другой; добиваться, чтобы деятельность государств и лиц, находящихся под их юрисдикцией или контролем, не наносила ущерба другим государствам путем загрязнения;

6) принцип  запрета военного или любого  иного враждебного использования  средств воздействия на природную среду, который устанавливает обязанность для государств принимать все необходимые меры по эффективному запрещению любого враждебного использования средств воздействия на природную среду, имеющих широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому государству;

7) принцип  обеспечения экологической безопасности, который устанавливает обязанность государств осуществлять военно-политическую и экономическую деятельность таким образом, чтобы обеспечивать сохранение и поддержание адекватного состояния окружающей среды;

8) принцип  контроля над соблюдением международных  договоров по охране окружающей  среды, который направлен на  создание системы международного  контроля и мониторинга качества окружающей среды, основанных на международно-признанных критериях и стандартах;

9) принцип  международно-правовой ответственности государств за ущерб окружающей среде.

    Основанная  на этих принципах внутренняя и внешняя  экологическая политика государств должна способствовать обеспечению национального и международного экологического правопорядка.

    Источники международно-правовой охраны окружающей среды.

    Под источниками международного права  понимаются соответствующие правовые формы, в которых выражаются нормы международного права - международные обычаи, общие принципы, международные договоры, решения международных судов, международные доктрины.

    Выделяют  несколько оснований для классификаций  источников международного экологического права.

    Все источники международного экологического права по юридической силе подразделяются на две группы:

    1) Источники, содержащие нормы и  правила, признанные государствами  в качестве обязательных норм: международные договоры, резолюции  ряда международных организаций, обязательные для их участников, международный обычай и общие принципы.

    2) Источники, которые содержат рекомендации  по охране окружающей среды. Такие рекомендации выполняются государствами добровольно в силу их высокой «нравственной ценности» и авторитета. В их числе следует отметить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и рекомендации международных конференций. В числе таких резолюций, следует назвать:

а) Резолюцию  ГА ООН от 18 декабря 1962 г. «Экономическое развитие и охрана природы», в которой  была предпринята попытка ориентировать международное сообщество на поиск сочетания экологических и экономических интересов общества, причем под охраной окружающей среды понимается комплекс мероприятий, а не охрана конкретных природных ресурсов.

б) Резолюцию  ГА ООН «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для настоящего и будущего поколений», принятую в сентябре 1980 г. В ней ООН призвала все народы и государства принять меры по сокращению гонки вооружений и разработать мероприятия по охране окружающей природной среды.

в) Всемирная  хартия охраны природы от 28 октября 1982 г. Основное внимание хартии уделяется  вопросам экологического образования.

    В числе материалов международных  конференций ООН следует отметить Декларацию Стокгольмской конференции ООН 1972 г. и Декларацию принципов, утвержденных на конференции ООН в Рио-де-Жанейро 1992 г.

    Другая  классификация международных договоров  в качестве критерия выделяет связанность  предмета регулирования договора с  природоохранительной проблематикой. По данному основанию различают:

    1. Договоры, регулирующие неприродоохранные  отношения по поводу природных объектов. Такие договоры хотя и не содержат природоохранных норм, но объективно содействуют охране объектов природы.

    2. Договоры, регулирующие отношения по использованию природных объектов, но содержащие и отдельные положения об охране этих объектов.

    3. Договоры, полностью ориентированные  на регулирование охраны окружающей  среды. Среди таких договоров  выделяют так называемые рамочные  соглашения, которые имеют глобальный характер.

    В последние годы увеличивается число  региональных международных договоров  по охране окружающей среды, особенность которых заключается в том, что они устанавливают более жесткий защитный режим природных объектов по сравнению с глобальными международными договорами.

Международные экологические организации

    В настоящее время в мире функционирует  более 100 различных международных  организаций, в той или иной степени  занимающихся проблемами охраны окружающей среды. Все международные организации, участвующие в отношениях, урегулированных международным правом окружающей среды можно разделить на две большие группы: международные правительственные и международные неправительственные (общественные) организации.

    Международные правительственные организации, подразделяемые, в свою очередь, на глобальные (всемирные) и региональные.

    Организация Объединенных Наций является наиболее авторитетной из глобальных международных организаций. Наряду с рассмотрением экологических вопросов на заседании Генеральной Ассамблеи, а также принятием различных резолюций и проведением конференций, при ООН создан специализированный орган - ЮНЕП. По своей юридической природе ЮНЕП относится к числу вспомогательных органов ООН, хотя и пользуется определенной автономией при принятии решений.

    Специализированные  международные организации:

а) Международное  агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), осуществляющее программу «Ядерная безопасность и защита окружающей среды».

б) Организация  Объединенных наций по культуре, науке, образованию (ЮНЕСКО). Основной ее экологической функцией является содействие экологическому образованию, воспитанию и просвещению, а также учет и охрана природных объектов, отнесенных к объектам всемирного наследия.

в) Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ), основная экологическая функция которой - изучение вопросов охраны здоровья человека в аспекте его взаимодействия с окружающей средой.

г) Сельскохозяйственная и продовольственная организация  объединенных наций (ФАО), занимающаяся экологическими проблемами в сельском хозяйстве, в частности, охраной и использованием земель, лесов, вод, животного мира, водных биологических ресурсов и т.д.

л) Международная  морская организация (ИМО) занимается проблемами охраны морей от загрязнения, участвует в разработке международных конвенций, но борьбе с загрязнением моря нефтью, иными вредными веществами.

е) Всемирная  метеорологическая организация  ООН (ВМО) исследует воздействие  человека на природу и климат планеты  посредством ведения глобального  экологического мониторинга окружающей среды.

    Международные неправительственные (общественные) организации экологической направленности.  Их роль в международном праве окружающей среды постоянно возрастает. Кроме движения «Гринпис» в мире действуют такие международные экологические неправительственные объединения, как «Экология», «Зеленый крест» и другие.

    Более известны такие международные неправительственные  организации, как Международный союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП, Всемирный фонд диких животных - ВФДЖ, Международный совет по праву окружающей среды - МСПОС и др.

Информация о работе Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей природной среды