Понятие экологических правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 18:59, реферат

Описание работы

В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются. Для преодоления указанного пробела депутатами Государственной Думы ФС РФ, субъектами РФ, а также экологическими общественными объединениями, отдельными учеными, специалистами в сфере экологического права предлагается принятие ряда законодательных актов, направленных, в частности, на регулирование экологического аудита и обязательного экологического страхования. По идее разработчиков законопроектов это должны быть специальные федеральные законы, которые будут иметь свой отдельный, узкоспециальный предмет правового регулирования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....4

1.Становление экологического права как науки………...……………..6
1.История развития науки экологического права в России…….....6
1.2 Источники экологического права ………………......…………...12

2.Сущность экологических правоотношений…………………..…......22
1.Объект и предмет правоотношений в сфере экологии ………...22
2.2 Классификация экологических правоотношений………………23

Заключение……………………………………………………………......37

Список использованной литературы………………………………..…..39

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

       Объектами экологических правоотношений называются объекты охраны окружающей среды  от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного  воздействия хозяйственной и другой деятельности, К таким объектам относятся: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

       В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные  комплексы, которые не подвергались антропогенному воздействию.

       Характер  объекта правоотношения, его особенности обуславливают права и обязанности, которыми наделяется субъект правоотношений. При наличии, скажем, такого объекта правоотношения, как природные заповедники, в составе правоотношений преобладают запретительные нормы; при хозяйственном использовании земель приоритет получают предупредительные, разрешительные меры.

       Объекты экологических правоотношений подразделяются на три категории:

       - интегрированные, к которым относится окружающая природная среда;

       - дифференцированные, то есть отдельные природные объекты (земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты);

       - особо охраняемые (государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания).

       Предмет экологического правоотношения (экологического права) составляют общественные отношения  в области взаимодействия человека и природы. Различают две группы таких отношений: отраслевые и комплексные. 

    1. Классификация экологических правоотношений
 

        Все экологические  правоотношения можно подразделить на два вида: природоресурсовые и  природоохранительные.

        Природоресурсовые отношения возникают в области использования природных ресурсов с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Природоохранительные отношения выражают требования охраны природной среды в процессе ее хозяйственного использования.

        Экологические отношения  могут классифицироваться в зависимости  от форм воздействия человека на природу  на следующие виды:

        - отношения, связанные с добычей веществ из природной среды;

        - отношения, связанные с загрязнением природной среды;

        - отношения, связанные с возобновлением природных ресурсов;

        -отношения, связанные с использованием полезных качеств природного объекта без его изъятия (добычи), например, землепользование;

        - отношения, связанные с охраной природы и окружающей среды и обеспечением качества окружающей среды.

        В зависимости же от объекта, по поводу которого возникают  природоресурсовые и природоохранительные отношения, их можно классифицировать на:

        - отношения по использованию и охране природной среды (природных объектов, природных ресурсов, природных комплексов и отдельных объектов природы, имеющих научную или культурную ценность);

        - отношения по охране и обеспечению качества окружающей человека среды.

        Содержанием экологических  правоотношений являются права и  обязанности участников экологических правоотношений. Субъекты экологических правоотношений реализуют их путем совершения активных действий, например, добычи полезных ископаемых, проведения государственной экологической экспертизы, либо путем воздержания от совершения тех или иных действий, запрещенных законодательством.

        Содержание экологических  правоотношений зависит от отнесения  их к тому или иному виду, состава  участников, особенностей объекта. Так, круг прав и обязанностей лесопользователей, водопользователей, недропользователей определен соответствующих нормативно-правовых актах. Они охватывают отношения как между природопользователями как между собой, так и между ними и государством - собственником лесов, вод, недр.

        Содержанием правоотношений собственности на природные объекты  и ресурсы являются права и обязанности собственников: государства, юридических и физических лиц по владению, пользованию и распоряжению природными объектами и ресурсами.

        Экологические правоотношения в области управления имеют своим  содержанием права и обязанности государственных органов общей и специальной компетенции, а также природопользователей и собственников природных объектов и ресурсов по планированию природопользования, ведению кадастров природных ресурсов, осуществлению мониторинга за состоянием окружающей среды, проведению государственной экологической экспертизы планируемой хозяйственной деятельности, обеспечению экологической безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности, осуществлению контроля в области охраны окружающей среды и другой управленческой деятельности.

        Содержание охранительных  экологических правоотношений определяется характером нарушения экологического законодательства и особенностями  возникающей ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной.

        Основаниями возникновения, изменения и прекращения экологических  правоотношений являются юридические  факты и их составы, с которыми закон связывает определенные юридические  последствия. Юридические факты  порождают определенные права и  обязанности участников правоотношений или В зависимости от воли субъектов юридические факты подразделяются на события и действия. По признаку дозволенности законом действия могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные действия в экологическом праве, так же, как и в других отраслях права, подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

        Юридические факты  подразделяются в зависимости от правовых последствий на правоустанавливающие, правоизменяющие и правопрекращающие. Такими юридическими фактами являются административно-правовые акты исполнительных и распорядительных органов государства, а также договоры.

        Основным видом  экологическо-правовых юридических  актов являются правовые акты индивидуального  значения. Среди них - решения исполнительно-распорядительных органов о предоставлении земельных участков в пользование или владение, передаче их в частную собственность юридических лиц и граждан, судебные решения, устанавливающие права собственности на землю, разделе земельных участков и определении порядка пользования ими; решения об отводе земельных участков для целей недропользования и т.п..

        В качестве оснований  возникновения экологического правоотношения могут выступать сделки и договоры. Например, договора аренды земельного участка, участка леса, водного объекта. Следует иметь в виду, что в экологическом праве возникновение правоотношений нередко связывается со сложным юридическим составом. Обязательным элементом таких составов выступает такой юридический факт, как государственная регистрация земельного участка, права на него, сделки или договора с ним.

        Охранительные экологические  правоотношения возникают на основании  определенного круга правонарушений.

        Прекращение экологических  правоотношений по общему правилу связывается  с прекращением права пользования  конкретным природным объектом или ресурсом. Основаниями прекращения правоотношений могут быть правомерные и неправомерные действия, а также события: истечение срока пользования природным объектом, изъятие природного объекта из пользования в связи с нецелевым использованием или в связи с нарушением природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

        Экологическое право  представляет собой совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения:

        - по охране окружающей  среды от вредных воздействий  в процессе хозяйственной и  иной деятельности;

        - по рациональному  использованию природных ресурсов;

        - по охране экологических  прав и законных интересов  физических и юридических лиц;

        - по обеспечению  экологической безопасности.

        При этом под охраной  окружающей среды принято понимать деятельность органов государственной  власти Российской Федерации, органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

        Рациональное использование  природных ресурсов - это комплексное, экономически эффективное использование  природных ресурсов в сочетании  с требованиями охраны окружающей природной среды.

        Под экологической  безопасностью понимается состояние  защищенности жизненно важных интересов  личности, общества, государства, а  также окружающей природной среды  от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий  на нее; положение при котором отсутствует угроза нанесения ущерба природной среде и здоровью населения.

        Принято считать, что  формально-юридически под окружающей средой в российском законодательстве понимается совокупность компонентов  природной среды, природных и  природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

        Природный объект - это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

        Природно-антропогенный объект - это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

        Антропогенный объект - объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Бекяшев К.А. Принципы и источники международного экологического права. – М.: Наука, 2002. – 109 с.

2. Бринчук М.М. Экологическое право. - М.: Наука, 2000. – 234 с.

3. Дубовик О.Л. Экологические правоотношения. – СПб.: Астрель, 2006. – 137 с.

4. Лопашенко Н.А. Экологические правоотношения. – Самара: Знание, 2007. - 119 с.

5. Копылов М.Н. Экологическое право. – М.: Поколение, 2001. – 274 с.

6. Крылова И.А.  Основы экологического права.  – М.: Поколение, 2005. – 12 с.

7. Ульянов С.А.  Становление экологического права  в России. – СПб.: Астрель, 2001. –  27 с.

8. Ярошенко Е.К.  История развития экологического  права в России. – М.: Наука, 2008. – 280 с. 
 

Информация о работе Понятие экологических правоотношений