Правовая охрана вод

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:35, контрольная работа

Описание работы

Правовыми основами соблюдения водного законодательства являются Водный кодекс РФ1 и принимаемые в соответствии с ним и принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Причем эти законы и иные нормативные правовые акты не могут противоречить Водному кодексу РФ и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам.

Работа содержит 1 файл

Правовая охрана вод + литература.doc

— 65.50 Кб (Скачать)
  • ведение работ на дне водных объектов и их поверхности;
  • передвижение судов на воде;
  • эксплуатация на поверхности воды различных установок;
  • применение ядохимикатов и других химических веществ в сельском хозяйстве, радиоактивных, токсичных веществ (материалов);
  • взрывные, строительные, дноуглубительные и другие работы на водоемах.

      В Российской Федерации водные объекты охраняются от всех видов загрязнения: химического, бактериального, теплового (отклонение температуры воды от установившегося в данном водном объекте температурного уровня), естественными радиоактивными элементами и радиоактивными элементами и веществами, попадающими при испытании атомного оружия и выбросах разнообразных радиоактивных отходов, а также предотвращение загрязнения вод удобрениями и ядохимикатами.

      Ст.65 Водного кодекса РФ установлены  водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

      Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

      В границах водоохранных зон устанавливаются  прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

      Ширина  водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для  рек или ручьев протяженностью:

  • до 10 километров— в размере 50 метров;
  • от 10 до 50 километров— в размере 100 метров;
  • от 50 километров и более— в размере 200 метров.

      Ширина  водоохранной зоны моря составляет 500 метров.

      В границах водоохранных зон запрещаются:

      1) использование сточных вод для  удобрения почв;

      2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

      3) осуществление авиационных мер  по борьбе с вредителями и  болезнями растений;

      4) движение и стоянка транспортных  средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

      Однако  п.16 ст.65 Водного кодекса установлено, что в границах водоохранных зон  допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

      В границах прибрежных защитных полос  наряду с установленными ограничениями  для водоохранных зон запрещаются:

      1) распашка земель;

      2) размещение отвалов размываемых  грунтов;

      3) выпас сельскохозяйственных животных  и организация для них летних  лагерей, ванн.

      Лица, виновные в нарушении водного  законодательства, несут административную и уголовную ответственность  в соответствии с законодательством  Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред. 
 
 
 
 
 
 
 

        • СПИСОК  ИСПОЛЬзованной ЛИТЕРАТУРЫ
       

      Нормативные акты РФ 

            1. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ (ред. от 23.07.2008 г.) // СЗ РФ. - 2006. - № 23. - Ст. 2381.

            2. Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. - №7 — ФЗ — Ст. 1.

            3. Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. - №52 — ФЗ — с изм. от 12.06.2008 N 88-ФЗ — Глава I.

            4. Постановление Правительства Москвы от 21 августа 2007 г. N 713-ПП "О реализации полномочий города Москвы в области водных отношений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации" / Информационно-правовой портал ГАРАНТ (WWW.GARANT.RU). 

      Специальная литература 

            1. Государственный доклад Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году» / Официальная публикация в СМИ: М., Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 2008, М., АНО "Центр международных проектов", 2008. - Часть 1. - Раздел 3.

            2. Глушкова В.Г. Макар С.В., Экономика природопользования: Учебное пособие для вузов. // Москва. 2007. - 448 с. 

Информация о работе Правовая охрана вод