Правовой режим недропользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 17:58, контрольная работа

Описание работы

Недра занимают особое место среди остальных природных объектов. В единой системе природной среды недра являются элементом, наиболее тесно связанным с землей. Во-первых, будучи минеральной основой природной среды, недра тесно взаимосвязаны со всеми ее компонентами. Эта взаимосвязь выражается в том, что при пользовании недрами оказывается интенсивное воздействие на землю, воды, атмосферный воздух. Процессы, протекающие в недрах (вулканические, сейсмические, магматические), имеют не только геологическое значение, но опосредованно влияют и на состояние гидросферы, атмосферы и биосферы. Во-вторых, полезные ископаемые, добыча которых остается преобладающим видом недропользования, характеризуются невозобновимостью - образуемые в течение длительных тектонических процессов, они практически не восстанавливаются. В-третьих, недра, содержащиеся в них полезные ископаемые, имеют колоссальное промышленное значение и являются решающим фактором развития и функционирования экономики многих стран мира.

Содержание

Введение.
1. Недра как объект правового режима недропользования.
2. Особенности государственного регулирования правового режима недропользования.
3. Право недропользования.
4. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

экологическое.docx

— 57.61 Кб (Скачать)

Однако мелкие месторождения  золота, промышленное освоение которых экономически нецелесообразно, могут передаваться для разработки отдельным старателям или артелям, осуществляющим эту работу личным

                                                                                                                             26

трудом и за свои счет, по договору с горнодобывающими предприятиями в пределах их горных отводов, а отдельным гражданам — по разрешительному удостоверению, выдаваемому горнодобывающими предприятиями, контролирующими их добычу полезных ископаемых.

Предприятия, организации, учреждения и граждане в пределах предоставленных им земельных участков имеют право добывать общераспространенные полезные ископаемые, торф, пресную воду для своих хозяйственных и бытовых нужд (без предоставления горного отвода), а также пользоваться недрами для удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд, не связанных с добычей полезных ископаемых Пользование недрами в этих же целях может быть разрешено сельскохозяйственными предприятиями, организациями и учреждениями другим гражданам, проживающим в сельской местности.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ о недрах недра предоставляются для регионального геологического изучения, включающего региональные геологогеофизические работы, геологическую съемку, инженерно геологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга природной среды, контролю за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр.

Недра могут предоставляться  одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

Пользование недрами на особо  охраняемых территориях производится в

                                                                                                                           27

соответствии со статусом этих территорий.

Недра предоставляются в  пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок недра предоставляются в пользование, для геологического изучения — на срок до 5 лет, для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, — на срок до 20 лет, при совмещении указанных видов пользования ~ на срок до 25 лет.

Без ограничения срока  могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружении, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых объектов и в иных целях.

Сроки пользования недрами  могут быть продлены по инициативе пользователя недр Сроки пользования недрами исчисляются со дня предоставления права на это пользование.

Ранее действующим законодательством  о недрах недра предоставлялись  в пользование на основании горного  отвода. По новому законодательству о недрах они предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах (обозначенных в горном отводе) в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий. Лицензия удостоверяет право на проведение работ, указанных в ст. 6 Закона допускается выдача лицензии на несколько видов пользования недрами. Лицензия предоставляется одновременно с предоставлением земельного участка.Лицензия содержит данные о целевом назначении работ, указание пространственных границ участка недр, границ земельного участка, сроки действия лицензии и сроки начала работ, условия, связанные с платежами, и другие данные.

                                                                                                                           28

  1. Ответственность за нарушение законодательства о недрах

Нарушения законодательства об охране и использовании недр можно подразделить на несколько групп (ст. 49 Закона о недрах):

сделки, связанные с пользованием недрами, заключенные с нарушением настоящего Закона, являются недействительными, лица, виновные в совершении указанных сделок, а также в предоставлении лицензий на пользование недрами по основаниям, не предусмотренным настоящим Законом;

нарушении установленного законодательством порядка пользования недрами;

самовольном пользовании недрами;

выборочной (внепроектной) отработке месторождений, приводящей к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых и других нарушениях рационального использования недр, приводящих к порче месторождения;

нарушении настоящего Закона, нарушениях, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, по охране недр и окружающей природной среды, в том числе нарушениях, ведущих к загрязнению недр и приводящих месторождение полезного ископаемого в состояние, непригодное для эксплуатации;

нарушении права собственности на геологическую и иную информацию о недрах либо ее конфиденциальности;

самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых;

 

                                                                                                                           29

необеспечении сохранности  здании, сооружений, а также особо охраняемых территории и объектов окружающей природной среды при пользовании недрами;

уничтожении или повреждении скважин, пройденных с целью наблюдения за режимом подземных вод, а также маркшейдерских и геодезических знаков;

систематическом нарушении порядка внесения платы при пользовании недрами;

невыполнении требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а также требовании по сохранности месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин на время их консервации;

неприведении участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также административную ответственность в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Законодательством может  быть установлена ответственность  за другие нарушения настоящего Закона.

Вред, причиненный государству  в результате деятельности пользователя недр, виновного в выборочной отработке богатых участков месторождении полезных ископаемых, частично или полностью исключающих возможность дальнейшего пользования недрами, подлежит возмещению за счет собственных средств пользователя недр Подлежит возмещению также вред, причиненный государству, в случае, если участок недр не передан в пользование.

                                                                                                                           30

Размер вреда определяется федеральным органом управления государственным фондом недр Возмещение вреда, причиненного государству, производится путем взносов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Денежная форма возмещения вреда по соглашению заинтересованных сторон может быть заменена проведением работ по восстановлению нарушенных естественных свойств недр.

Самовольное пользование  недрами и самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращаются без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования недрами.

За нарушение законодательства о недрах должностные лица и граждане подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке. В соответствии со ст. 255 У К РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение отдельными гражданами правил разработки недр, а равно правил сдачи государству добытого ими из недр земли золота или других драгоценных металлов или драгоценных камней. В соответствии со ст. 253 УК РФ охраняются богатства недр континентального шельфа. Нарушение законодательства о континентальном шельфе Российской Федерации, влекущее за собой применение уголовной ответственности касается возведения сооружений и иных установок на континентальном шельфе, создания вокруг них зон безопасности без надлежащего на то разрешения; необеспечения охраны сооружений и установок; поддержания постоянных средств предупреждения о наличии и ликвидации сооружении и установок, эксплуатация которых окончательно прекращена; непринятия в зоне безопасности мер по защите живых ресурсов моря от вредоносных отходов. Подлежат наказанию также иностранные лица, проводящие на континентальном шельфе исследования, разведку, разработку естественных

                                                                                                                            31

богатств и иные работы, если это не предусмотрено соглашениями между Российской Федерацией и заинтересованным государством или специальным разрешением, выданным компетентными властями РФ.

Материальная ответственность  заключается в том, что предприятия, организации, учреждения и граждане обязаны возместить убытки, причиненные нарушением законодательства субъектов Федерации.

Должностные лица предприятий  и организаций, виновные в нарушении законодательства о недрах, привлекаются к материальной и дисциплинарной ответственности согласно законодательству о труде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          32

Заключение

 Правовой режим недр регламентируется горным законодательством. К недрам относятся только природные объекты - сплошные породы, породы, находящиеся в жидком и парообразном состоянии, и имеющиеся между пород естественные пустоты. По законодательству РФ недра предоставляются в пользования для: геологического изучения; добычи полезных ископаемых, в т.ч. для использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств; строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; образования особо охраняемых геологических объектов (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и др.); сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в т.ч. юридические лица и граждане других государств, если иное не предусмотрено законодательством. недра предоставляются в пользование на основе лицензий, т.е. документов, удостоверяющих право их владельцев на пользование участками недр в определенных границах и в соответствии с указанными целями в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных требований и условий. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется одновременно с предоставлением земельного участка в соответствии с земельным законодательством. Недра в границах территории РФ (включая подземное пространство и содержащиеся в нем полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы) являются государственной собственностью. Для гарантированного обеспечения государственных потребностей РФ стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность РФ,   обеспечивает  основы   ее

                                                                                                                          33

суверенитета, а также  для выполнения обязательств по международным договорам РФ отдельные участки недр, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, могут получать статус объектов федерального значения. Недропользование представляет собой юридический институт, деятельность, связанную с использованием полезных свойств недр, в том числе: а) их изучение (геологическое, геофизическое, геохимическое и гидрогеологическое), а также изучение осадочных бассейнов геодинамического районирования, и определение сейсмоопасных зон и т. П., что может быть государственным, региональным и локальным; б) эксплуатацию месторождений различных видов полезных ископаемых; в) первичную обработку (обогащение) минерального сырья; г) освоение подземного пространства и использование геоэнергетических ресурсов; д) проектирование и строительство горных предприятий (здесь особое место принадлежит институту горного отвода), их ликвидацию, консервацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           34

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (от 30.12.2008 № 7-ФЗ) // Российская газета от 21.01.2009 № 7.
  2. Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 (ред. от 26.07.2010) «О недрах» // Российская газета от 15.03.1995 № 52.
  3. Постановление Правительства РФ от 28.04.2003 № 249 (ред. от 22.04.2009) «О порядке и условиях взимания регулярных платежей за пользование недрами с пользователей недр, осуществляющих поиск и разведку месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации» // Российская газета от 07.05.2003 № 85.
  4. Боголюбов С.А., Горкина И.Д. и др. Комментарий к ФЗ «О недрах» // Законодательство и экономика. – 2009. - № 4. – 182 с.
  5. Борисов А.Н. Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах». - М.: Изд-во: Деловой двор, 2009. – 187 с.
  6. Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 688 с.
  7. Ерофеев Б.В. Экологическое право. Учебник. 3-е изд. доп. – М: ИД «ФОРум»: ИНФРА-М, 2006. – 384 с.

Информация о работе Правовой режим недропользования