Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 05:37, реферат

Описание работы

Управление в данной сфере призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Оно выступает как средство формирования реальных общественных эколого-правовых отношений, образующих само экологическое право. Социальное значение управления в целом и государственного особенно определяется тем, что путем последовательной реализации требований законодательства относительно распоряжения природными ресурсами, их рационального использования и охраны окружающей среды от вредных воздействий обеспечивается соблюдение экологических прав и законных интересов человека и гражданина, сохранение и восстановление благоприятного состояния природы. Прежде всего, в рамках управления (а затем с помощью правоохранительных органов) достигаются цели, поставленные экологическим правом, и его эффективность.

Содержание

1. Понятие и виды управления природопользованием и охраной окружающей среды ………………………………………………………..3
2. Виды органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Органы общей компетенции …………………………………………………………….... 8
3. Специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды……………………11
4. Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды иными органами……………………………………18
5. Заключение ……………………………………………………….. 20
6. Список литературы …………………..…………………………... 20

Работа содержит 1 файл

Правовые основы природопользования и охраны среды.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

    - по контролю и надзору за  водными биологическими ресурсами  и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, а также Каспийского и Азовского морей до определения их правового статуса;

    - по оказанию государственных  услуг, управлению государственным  имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также рыбоводства (за исключением промышленного рыбоводства), рыбопереработки, обеспечения безопасности мореплавания и аварийно-спасательных работ в районах промысла, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и в морских портах в части, касающейся обслуживания судов рыбопромыслового флота.

    Руководство деятельностью Федерального агентства по рыболовству осуществляет Правительство РФ.

    Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

    - по выработке государственной  политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию земель, плодородие почв, в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры), охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением обитающих на особо охраняемых природных территориях и (или) занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и среды их обитания, а также в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях);

    - по выработке и реализации  государственной политики и нормативно-правовому  регулированию в сфере земельных  отношений (в части, касающейся  земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу  таких земель.

    Минсельхоз  России осуществляет координацию и  контроль деятельности подведомственных Министерству Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору и Федерального агентства  лесного хозяйства.

    Федеральное агентство лесного  хозяйства (Рослесхоз) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений.

    Федеральная служба по ветеринарному  и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий), охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

    Министерство  экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития  России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственной регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии и картографии, формирования межгосударственных и федеральных целевых программ (долгосрочных целевых программ), ведомственных целевых программ, разработки и реализации программ социально-экономического развития Российской Федерации.

    Минэкономразвития России осуществляет координацию и  контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы государственной  статистики, Федерального агентства  геодезии и картографии, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

    Федеральное агентство геодезии и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов.

    Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства и государственного мониторинга земель, а также функции по государственному земельному контролю.

    Федеральное агентство по управлению государственным  имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

    Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства и государственного мониторинга земель, а также функции по государственному земельному контролю.

    Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ  России) является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации. 

4. Государственное  управление природопользованием  и охраной окружающей  среды иными органами: 

    В системе центральных органов  федеральной исполнительной власти имеется ряд органов, на которые также возложены специальные задачи по государственному управлению природопользованием и охраной окружающей среды наряду с решением иных задач. К таким органам относятся, в частности:

    - Федеральная служба по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (находится в системе Министерства здравоохранения и социального развития РФ;

    - Министерство РФ по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных  бедствий;

    - Министерство внутренних дел РФ. В 1996 г. при ГУВД Москвы было создано Управление милиции по предупреждении экологических правонарушений. В 2000 г. оно было упразднено, воссоздано в 2001 г. со штатной численностью 1100 чел.;

    - Федеральное агентство по техническому  регулированию и метрологии.

    - Федеральная таможенная служба.

    Федеральная служба по надзору  в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека осуществляет, в частности, надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; выдает лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения; регистрирует впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты, потенциально опасные для человека.

    Министерство  РФ по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных  бедствий организует работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и трансграничного характера, спасанию людей при этих чрезвычайных ситуациях; предупреждение и тушение пожаров на объектах, критически важных для безопасности Российской Федерации, других особо важных пожароопасных объектах, объектах федеральной собственности; информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганду в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработку предложений, касающихся режимов природопользования, безопасного проживания населения и хозяйственной деятельности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

    Министерство  внутренних дел РФ. Среди основных задач Управления милиции по предупреждению экологических правонарушений при ГУВД Москвы - выявление, пресечение и предупреждение экологических правонарушений, установление лиц, виновных в их совершении, и сбор доказательств для привлечения виновных к уголовной и административной ответственности; подготовка материалов для расчета вреда, причиненного в результате противоправных действий и его последующего возмещения, а также контроль за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий и комплексов, водных объектов и зон массового купания граждан, контроль за соблюдением правил сбора, хранения и утилизации отходов производства и потребления.

    Федеральное агентство по техническому регулированию и  метрологии организует экспертизу проектов национальных стандартов; осуществляет принятие программы разработки национальных стандартов; утверждение национальных стандартов.

    Федеральная таможенная служба в процессе осуществления таможенного дела обеспечивает защиту экологических прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Он обеспечивает также соблюдение разрешительного порядка перемещения экологически опасных или значимых товаров через таможенную границу; пресекает незаконный оборот через таможенную границу РФ видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов (производных); содействует осуществлению мер по защите жизни и здоровья людей, защите животных и растений, охране окружающей среды; проводит таможенный контроль за ввозом и вывозом экологически опасной продукции.

    5. Заключение:

    И так, правовые основы государственного регулирования закреплены в Конституции  РФ, ряде кодифицированных актов, федеральных законов, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ.

    В целом, нужно констатировать развитие правовых основ государственного регулирования  в области охраны окружающей среды  и рационального использования  природных ресурсов. Так постепенно принимаются законодательные акты регулирующие вопросы природопользования. И в ближайшие годы государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере охраны окружающий среды возымеет не только должные правовые основы, но и механизм реализации этих основ, а значит и механизмы рационального природопользования и реальные меры по охране окружающей среды. 

6. Список литературы:

      - Бринчук М.М. Экологическое право:  Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 351с.

      - Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Юрист. 1996. 
 
 

Информация о работе Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды