Причины вымирания редких животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:32, реферат

Описание работы

Мировой список видов, которым угрожает вымирание, растет с огромной скоростью, в то время как правительства уделяют охране природы все меньше внимания.

По словам гендиректора организации Ахима Штайнера, темпы вымирания видов ускоряются и уже почти в тысячу раз превосходят прогнозы. В ближайшие 50 лет с лица Земли исчезнут свыше 30 процентов существующих сегодня видов животных и растений.

Причины вымирания органических форм и их групп – одна из проблем, вызывающих животрепещущий интерес у естествоиспытателей разных специальностей. Кроме того, она привлекает к себе внимание всех, кого волнуют вопросы развития природы. Она имеет первостепенное значение для теории эволюции и занимает видное место в дарвиновском учении.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

I. Понятие «вымирающий организм», общая характеристика причин
вымирания животных …………………………………………..………….….…4

II. Причины вымирания видов в природе………………………..…….………..9

1. биотические факторы…………………………………………………..…..11

2. абиотические факторы………………………………………………….….11

III. Причины вымирания видов, связанные с человеческой деятельностью……………………………..…………………………………..…13

Заключение…………………………………………………..……………….…..15

Использованные источники………………………………………..…….…..…16

Работа содержит 1 файл

Реферат по экологии.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

Обитатели материков экологически более пластичны, легче переносят изменение среды обитания. На материках исчезновение видов происходит не так стремительно, как на островах, и связано с чрезмерной охотой, прямым преследованием и изменением условий обитания одновременно. Об этом свидетельствует история исчезновения многих видов. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Вымершие  виды животных навсегда потеряны для  биосферы и для человека. Анализ причин их вымирания важен для  предупреждения этого печального явления  в будущем. 

Очевидно, что для прогноза судьбы любого вида, численность которого падает, нужно знать как природные, так и антропогенные факторы, влияющие на его состояние. Только в этом случае можно надеяться на уменьшение их воздействия на вид за счет организации специальных мер. 

Проблема  факторов вымирания – проблема, заслуживающая затраты большого труда на ее серьезную разработку. Ведь от успешного ее изучения во многом зависит дальнейшее развитие эволюционного учения, этой теоретической основы всей биологической науки, с одной стороны, и освещение ряда важнейших вопросов исторической геологии, с другой. 

Здоровая  окружающая среда составляет огромную экономическую, эстетическую и этическую  ценность. Поддержание здоровья окружающей среды означает сохранение в хорошем  состоянии всех ее составляющих: экосистем, сообществ, видов и генетического разнообразия. Первоначальные небольшие нарушения в каждом из этих компонентов могут в конечном итоге привести к его полному разрушению. Об этом должен знать каждый человек. 
 
 
 
 
 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ  ИСТОЧНИКИ: 

1.     Константинов В.М. Охрана природы: Учеб. пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 240с. 

2.     Л.Ш. Давиташвили. Причины вымирания  организмов. М: Издательство «Наука», 1969, 440с. 

3.     Общая экология: Учебник для вузов/Автор-составитель  А.С. Степановских. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 510с. 

4.     Розанов С.И. Общая экология: Учебник  для технических направлений  и специальностей. 3-е изд., стер. –  СПб.: Издательство «Лань», 2003. –  288с. 

5.     Р. Примак. Основы сохранения биоразнообразия  / Пер. с англ. О.С. Якименко, О.А.  Зиновьевой. М.: Издательство Научного  и учебно-методического центра, 2002. 256 с. (http://nature.ok.ru/biodiversity/book1_2.html) 

6.     Экология человека: Словарь-справочник/ Авт.-сост. Н.А. Агаджанян, И.Б. Ушаков, В.И. Торшин и др.; Под общ. ред. Н.А. Агаджаняна. – М.,1997. – 208с. 

7.     http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2004/11/161/sections/S003/articles/P06A0019P00

http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/356.html

Информация о работе Причины вымирания редких животных