Проблемы и масштабы экологического кризиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-либо цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то теперешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС 5
Понятие и сущность экологического кризиса 5
Признаки экологического кризиса 11
Причины экологического кризиса 13
Последствия экологического кризиса 15
2 ПРОБЛЕМЫ И МАСШТАБЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА
2.1 Проблемы экологического кризиса 22
2.2 Масштабы экологического кризиса 24
2.3 Пути преодоления экологического кризиса 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа-Экологический кризис.doc

— 650.85 Кб (Скачать)

     Большие города страдают от смога, они прямо-таки задыхаются. Ситуация осложняется тем, что в больших городах, как правило, практически нет зелени, деревьев, которые, как известно, являются легкими планеты. 

2.2  Масштабы экологического кризиса 

          Экологические кризисы бывают локальные (местные), региональные, зональные и глобальные - охватывающие всю Планету. Переживаемый нами кризис по своим масштабам является общепланетарным, глобальным экологическим кризисом. Биосфера истощена, потеряна одна треть почвенного слоя, две трети лесов. Животный и растительный мир потерял около половины своего разнообразия.

     Человечество потребляет природных ресурсов на порядок больше того, что можно изъять у биосферы без ущерба ее способности самовосстановления. Кислород составляет 21% атмосферы, но уже при 16% прекращаются основные природные процессы: дыхание, горение, гниение, жизнь. Человечество расходует сейчас до 40% всей продукции, произведенной фотосинтезом на суше. Весь ХХ век человечество жило за счет своих потомков, что позволило в ХХ веке произвести промышленной продукции больше, чем за всю историю цивилизации.

     В настоящее время люди, их, на первый взгляд, разумная, а фактически безумная, в масштабах Планеты деятельность ставит под угрозу само существование жизни на Земле. Отмечено повсеместное заражение атмосферы, гидросферы, биосферы химическими веществами, тяжелыми металлами, радиоактивными изотопами. Объем отходов производства составляет сейчас 800 тонн на душу. Продолжается демографический взрыв, который хотя и обнаруживает тенденции к затуханию, тем не менее, представляет реальную угрозу устойчивому развитию. 70% населения Планеты проживают в городах, т.е. утратили связь с Природой. Происходит генетическое вырождение и ухудшение состояния психического здоровья: ежегодно рождается до 10% мутантов и психически больных людей. Пьянство, наркомания и курение получили широкое распространение.

     Продолжается катастрофически огромное поступление загрязняющих веществ в окружающую среду, вырубаются леса, уничтожаются места обитания животных и растений, пустыми становятся некогда плодородные земли. Сужаются возможности производства пищи: с 1981 г. прекратился рост пашни на душу населения, прирост производства зерна с 1984 г. стал ниже прироста населения, с 1987 г. стало падать душевое производство мяса, с 1989 г. - душевой улов рыбы.

     Кривая деградации биосферы отражает кривую взаимодействия людей с природой, примерно согласуясь с ростом населения. На протяжении тысячелетий власть была экологически мудрой. Она руководствовалась анимистическим мировоззрением - животные и растения подобно человеку имеют душу, они предки человека и требуют общения на равных, поэтому только острая нужда может вынудить человека что-то взять у природы и жизни, но из-за войн и мятежей ослабла былая экологичность власти. Если в позднем палеолите на Земле жило 2-3 млн человек, а в ХIХ в. 1 млрд, то ХХ век побил все рекорды по темпам прироста народонаселения (таблица1,рисунок1): в 1980-е годы прирост составил 87 млн в год, в 1990-е по 81 млн. В 1999 г. на Земле уже жило 6 млрд человек.  

Таблица 1 Численность населения мира до 1800 года

Показатели Год до н.э. Год н.э.
15000 7000 2000 0 1000 1500 1800
Численность населения, млн чел. 3 10 50 230 275 450 906
Годовой темп роста в интервале между указанными годами, % 0,015 0,032 0,076 0,018 0,099 0,23  
Время удвоения, соответствующее годовому темпу роста, годы 4600 2200 910 3900 700 300  

Рисунок 1 Численность населения мира в ХХ веке 

     В 1990 г. годовой темп роста составил 1,7%, что соответствует  
времени удвоения, равному 40 годам . Рост населения происходит примерно по экспоненциальному закону, причем с возрастающим по времени темпом роста. Если годовой темп роста в интервале 15 тыс. - 7 тыс. лет до н.э. составлял 0,015%, то в настоящее время он достиг 1,7%, т.е. возрос примерно в 100 раз. При нынешнем населении мира в 6 млрд человек прирост населения за год составляет около 100 млн человек, а за пять лет становится равным населению Европы без бывшего Советского Союза.

     Одним из наиболее «эффективных» и бессмысленных способов уничтожения жизни на Земле по-прежнему остаются производство оружия и войны. Первые оборонительные сооружения были построены 10 тыс. лет назад, походы города на город начались 5 тыс. лет назад, войны за овладение землями 4-3 тыс. лет.

     Шесть седьмых населения Земли - это страны «третьего мира» и бывшего социалистического лагеря, одна треть населения этих стран постоянно голодает. Для того чтобы удовлетворить их потребности на уровне экономически развитых стран, нужно в 5-10 раз увеличить производство товаров и в 5 раз производство энергии, но этого Земля уже дать не в состоянии. По мнению многих специалистов, для того чтобы спасти возможность сохранения жизни на Земле, необходимо сократить численность населения до 0,5-1,0 млрд человек и обеспечить полное исключение воздействия на две трети - три четверти используемых ныне территорий [7; с. 44]. 

2.3 Пути преодоления экологического кризиса 

      Можно представить несколько вариантов преодоления экологического кризиса или уменьшения его опасности.

          Все улавливать и обезвреживать. Это основное направление современной охраны природы. По существу это борьба со следствиями неблагоприятной деятельности человека, которая в этих условиях остается неизменной. Очистка и обезвреживание всегда связаны с потреблением дополнительных ресурсов и созданием новых неблагоприятных воздействий на природные системы.

      Рассмотрим конкретный пример: Энергетика и металлургия России выбрасывает в атмосферу около 9 млн. тонн диоксида серы. Технически возможно улавливание этого загрязнителя с помощью оксида кальция. Однако для этого необходимо организовать ежегодную добычу и обжиг 20 млн. т. известняка, построить очистные установки, которые будут стоить столько же, сколько все основные фонды теплоэнергетики и на которых (вместе с добычей известняка) будет расходоваться около 15% энергии, производимой на электростанции. Кроме того, необходимо будет создать отвалы для размещения 30-40 млн. т. пустой породы, которая ежегодно будет вывозится из карьеров для добычи известняка, и для примерно 20 млн. т. отходов от чистки дымовых газов. Кроме того, потребуется построить дополнительные электростанции для выработки той энергии, которая будет потреблена очистными сооружениями, а также организовать добычу топлива для этих новых электростанций. Не следует забывать, что для сооружения очистных установок потребуется произвести металл, строительные материалы, что связанно с дополнительным потреблением ресурсов, а также с образованием разнообразных отходов и выбросов. Таким образом, решая конкретную экологическую задачу - избавляясь от выбросов диоксида серы, люди создают комплекс не менее сложных экологических проблем, неизбежно расходуют значительные дополнительные ресурсы. Зачастую стоимость этих мероприятий настолько велика, что их осуществление оказывается не реальным.

      Но именно очистку и обезвреживание при неизменной основной технологии в практической деятельности часто рассматривают как единственный реальный способ охраны природы. Ограничение использования научно-технических средств, возврат природе.

      Эту мысль, правда, без последующего анализа, часто высказывают сторонники различных «зеленых» движений. Действительно, резкое обострение экологической обстановки в XX веке связано со стремительным развитием потребностей общества, удовлетворяемых химической и металлургической промышленностью, энергетикой, радиоэлектронными отраслями, современным механизированным сельским хозяйствам, транспортом, коммунальным хозяйством. По - видимому 250 лет назад, когда не было этих отраслей и уровень техники был ниже, не было столь интенсивного давления на природные системы. Но был ли тогда «Золотой век»? Да, в 1740 году не было тепловых и атомных электростанций, автомашин, химических комбинатов, производств минеральных удобрений. Однако, если в настоящее время на территории бывшего СССР живет около 290 млн. человек, то в то время она с трудом могла прокормить 11 млн. человек, причем их средний уровень жизни был ниже современного в 20-25 раз.

            Смертность детей в России довольно велика. В течение первого года жизни умирают 16 из тысячи новорожденных (для сравнения в Японии и Швеции - 5 из тысячи). Но 250 лет назад в течение первого года жизни умирало 500-600 из тысячи. Вряд ли кого прельстит возвращение к этому образу жизни. К тому же в этих условиях окажется лишним 96% населения Земли. Остается только одно возможное решение.

           Принципиально изменить характер деятельности людей. Это означает перейти к системе устойчивого развития, предполагающей создание нормальных и стабильных условий жизни для этого и последующих поколений людей. При этом необходимо признать ограниченность природных ресурсов и подчинить деятельность людей принципам равновесия с природными экосистемами. Это не предполагает отказ от достижений науки и техники, и от дальнейшего их развития. Наука и техника многократно увеличивают силы и возможности человечества. И проблема лишь в том, чтобы осознать и разумно использовать эти возможности. Просто, чем больше потенциал, тем больше должна быть ответственность.

      Вряд ли кто бы то ни было потребует отказаться от использования огня на том основании, что каждые 20 минут в России погибает человек во время пожара, вызванного обычно не осторожным, неквалифицированным обращением с огнем.

1. Необходимо отказаться от политики безграничного роста потребления.

2. В природоохранной политике следует ориентироваться на борьбу с причинами, а не со следствиями неблагоприятных воздействий на природу.

3. Необходимо ограничить прирост населения Земли, иначе природа решит эту задачу гораздо более жестким способом.

4. Экология, технология и развитие должны рассматриваться в едином комплексе.

5. Следует повсеместно ориентироваться на использование и развитие экологически чистых, ресурсосберегающих безотходных технологий и видов деятельности.

6. Отказ от применения или резкое сокращение применения токсичных веществ во всех производствах.

7. Выбор оптимальных решений на основании анализа экологических и экономических характеристик любого вида деятельности в его полном жизненном цикле, начиная с производства сырья и энергоресурсов и кончая утилизацией завершившей свой жизненный цикл продукции.

8. Проведение природоохранной политики в условиях не определенности и

неполной информации.

9. Проведение экономической и административной политики, направляющей на проведение в жизнь вышеперечисленных принципов [9; с. 84]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Современная экологическая ситуация показывает, что влияние природы на человека зависит от объективных закономерностей ее развития, и это заставляет обращать пристальное внимание на изучение механизмов ее целостного функционирования. Так как в природе «все связано со всем», невозможно воздействие на часть системы без последствия для всей системы (для биосферы, как и для отдельного организма). Отсутствие или повреждение нескольких связей система может компенсировать, но если их будет нарушено много или будут затронуты наиболее существенные из них, система прекращает существование. Чем она сложнее, тем больше у нее скомпенсированных связей, что и позволяет ее долго, безнаказанно разрушать. Но потом, когда пройден порог адаптации, наступают необратимые изменения, что и происходит с биосферой в наше время.

     Ученым предлагается множество частных мер по улучшению природопользования, сохранению окружающей среды, повышению эффективности работы агропромышленного комплекса и т.д. Всё это нужно и важно, но это лишь полуметры, их реализация только отодвинет во времени экологическую катастрофу, но не предотвратит ее. Нужно все менять в корне, т.е. менять концепцию управления человеческим обществом, мировоззрение людей.

     Возможности использования доступных природных ресурсов возрастают до пределов технико-экономической рациональности и автоматически не лимитированы наличным природно-ресурсным (экологическим) потенциалом как комплексом экологических благ, необходимых для жизни людей, их физического благополучия. В связи с этим интегральная или отраслевая эксплуатация ресурсов может вести (и обычно ведет) к разрушению природных систем (прямому или косвенному, опосредованному). Это разрушение осознается как экологический кризис локального, регионального или глобального масштаба.

     В нарушенных, обеденных из-за воздействия человека сообществах в наше время уже возникают новые виды с непредсказуемыми свойствами. Следует ожидать, что этот процесс будет лавинообразно нарастать. При внедрении этих видов в «старые» сообщества может произойти их разрушение и наступить экологический кризис.

Информация о работе Проблемы и масштабы экологического кризиса