Роль и назначение международных стандартов учета (финансовой) отчетности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы реферата заключается в том, что комплексный пересмотр всей системы учета и отчетности, развитие и совершенствование ее в соответствии с международными правилами должны сочетаться с максимальным использованием многолетнего опыта и сохранением тех методов, инструментов и методологических решений, которые не только не противоречат мировой практике, но и обогащают ее.

Содержание

Введение
1. Сущность международных стандартов финансовой отчетности, принципы и история их развития
1.1 История развития международных стандартов финансовой отчетности
1.2 Цель и сущность создания международных стандартов финансовой отчетности
1.3 Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности
2 Перечень действующих международных стандартов финансовой отчетности и их назначение
2.1 Перечень действующих международных стандартов финансовой отчетности
2.2 Понятие «справедливая стоимость»
2.3 Концепция контроля над активами
3 Роль и значение международных стандартов финансовой отчетности. Совет по МСФО
3.1 Роль и значение международных стандартов финансовой отчетности в гармонизации системы бухгалтерского учета
3.2 Совет по международным стандартам финансовой отчетности и его деятельность
4 Реформирование бухгалтерского учета в РФ
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 89.33 Кб (Скачать)

Отдельно главные задачи сформулированы для каждого из вышеперечисленных  видов учета. При этом постановка задачи для налогового учета в  Концепции 2004 года представляется не вполне правомерной - более правильным было бы внесение соответствующих изменений (уточнений) в налоговое законодательство[13].

Основные принципы построения различных видов отчетности, по мнению разработчиков Концепции 2004 года, выглядят следующим образом:

-                   индивидуальная бухгалтерская отчетность должна составляться по российским стандартам, разрабатываемым на основе МСФО. Тем самым косвенно подтверждается то, что одновременно могут действовать два вида стандартов - отечественные (разработанные на основе МСФО, но с учетом национальных особенностей экономической деятельности и традиций организации и ведения бухгалтерского учета) и собственно МСФО (которые фактически представляют собой свод правил бухгалтерской отчетности, предполагающий многовариантность организации и осуществления учетных процессов). Не исключается возможность составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно согласно МСФО (вместо российских стандартов). В этом случае потребуется дополнительное нормативное регулирование составления пояснений к отчетности, исчерпывающе разъясняющих заинтересованным пользователям, какие варианты применения МСФО выбраны хозяйствующим субъектом;

-                   консолидированная отчетность будет представляться исключительно согласно МСФО. С учетом того что индивидуальная отчетность, скорее всего, будет составляться по другим (отечественным) стандартам, потребуются дополнительные затраты по перегруппировке и корректировке данных индивидуальной отчетности. Из этого следует, что одна из проблем, определенных в разделе 1 Концепции 2004 года (неоправданно высокие затраты хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности согласно МСФО), не только не будет разрешена, но и может существенно усугубиться;

-                   управленческая отчетность должна представляться в объемах и в сроки, установленные самим хозяйствующим субъектом. Вместе с тем Концепцией 2004 года подчеркивается целесообразность такого построения управленческой отчетности, при котором содержание и порядок ее составления основываются на тех же принципах, на каких составляется индивидуальная бухгалтерская и консолидированная финансовая отчетность. Данный тезис изложен в виде рекомендации, но его практическая реализация также может повлечь существенные дополнительные материальные затраты;

-                   налоговую отчетность предлагается составлять на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, посредством ее корректировки по правилам налогового законодательства. В определенной мере это можно считать шагом назад: подобная схема практиковалась до вступления в силу главы 25 НК РФ и законодательного закрепления необходимости организации и ведения налогового учета (отдельно от бухгалтерского). Впрочем, весьма вероятно, что в рамках сближения бухгалтерского и налогового учета необходимые изменения будут внесены и в налоговое законодательство.

Реализация еще одного направления - усиления контроля качества бухгалтерской отчетности - предполагает, в частности, разработку стандартов аудиторской деятельности, соответствующих  Международным стандартам аудита, и  контроль качества работы аудиторов  и аудиторских настоящее время  в стране создана и успешно  применяется система стандартов аудиторской деятельности. Поэтому  в Концепции 2004 года целесообразно  было бы уточнить, что речь идет о  вновь разрабатываемых стандартах. Установление же системы контроля за деятельностью аудиторов, по нашему независимой деятельности. Ошибки аудиторов, некачественное проведение проверок, а также несоблюдение отдельными аудиторами требований стандартов должны выявляться заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности, а при  наличии соответствующих оснований - и правоохранительными органами.

Еще об одном направлении - подготовке и повышении квалификации кадров - говорилось выше. Отметим только, что Концепцией 2004 года предполагается участие профессионального бухгалтерского сообщества во всех сферах, где оказываются  услуги по подготовке бухгалтерских кадров. При этом круг вопросов, которые предполагается регулировать, не ограничивается исключительно бухгалтерским учетом, отчетностью и изучением МСФО. В отдельный подпункт Концепции 2004 года выделена, например, выработка навыков применения таких способов обработки информации, как дисконтирование, вероятностные расчеты, математическая статистика и т.д., а это, по существу, уже смежные области знания.

Еще раз подчеркнем, что  участие профессионального бухгалтерского сообщества в образовательном процессе, скорее всего, будет невозможным  без организации взаимодействия с органом государственной власти, ответственным за состояние профессионального  образования в системе высшей и средней профессиональной школы[13].

В отношении реформирования бухгалтерского учета в бюджетной  сфере и банковской системе Концепция 2004 года содержит отсылочные нормы. Из этого факта становится очевидным, что вопросы развития учета в  вышеуказанных сферах будут регулироваться отдельными документами, аналогичными принятой Концепции. При этом уточняется, что основным инструментом реформирования бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной сфере должны стать  Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (МСФООС). Таким образом, не исключается  вероятность представления данных бухгалтерской отчетности бюджетных  учреждений заинтересованным пользователям, которые оценивают состояние  хозяйствующих субъектов согласно требованиям МСФО, - то есть на современном  этапе чаще всего нерезидентами.

Последним, третьим разделом Концепции 2004 года установлены два  основных этапа развития бухгалтерского учета и отчетности в среднесрочной  перспективе. Цели, которые должны быть достигнуты по итогам каждого периода, определены довольно схематично.

В третьем разделе Концепции  более конкретно определенными  можно считать следующие цели:

-                   утверждение до 2007 года основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО. Достижение данной цели не означает, что работа по дальнейшему переводу отдельных МСФО и разработке отечественных стандартов на этом будет закончена: процесс формирования международных стандартов продолжается, и, следовательно, в вышеуказанные сроки должны быть разработаны российские стандарты только в той части, в которой пока нет нормативных документов, соответствующих (аналогичных) отдельным МСФО. Не уточняется, но предполагается, что действующие отечественные стандарты в эти же сроки должны быть скорректированы с учетом динамики изменений международных стандартов;

-                   сближение правил налогового учета с правилами бухгалтерского учета. Данная цель также должна быть достигнута на первом этапе - до 2007 года включительно. Как именно пойдет процесс сближения, в Концепции 2004 года не уточняется. Однако то обстоятельство, что функции по разработке налоговых деклараций (основных форм налоговой отчетности) в настоящее время переданы Минфину России, позволяет предположить, что направления работы по сближению двух основных видов учета будут определяться в ходе работы по организации взаимодействия между отдельными подразделениями данного органа государственной власти.

В развитие Концепции 2004 года разработан и утвержден приказом Минфина России от 16.09.2004 N 263 План мероприятий  Министерства финансов Российской Федерации  на 2004-2007 годы по реализации Концепции  развития бухгалтерского учета и  отчетности в Российской Федерации  на среднесрочную перспективу (далее - План мероприятий), где большая  часть направлений конкретизирована и детализирована. Кроме того, сравнительно точно установлены сроки реализации основных направлений и сроки  достижения определенных результатов[13].

В соответствии с Планом мероприятий должны быть приняты  следующие законодательные и  нормативные акты:

-                   Федеральный закон "О консолидированной бухгалтерской отчетности". По нашему мнению, нормы закона при составлении отчетности за 2004 год применяться не будут. Скорее всего, вступление в действие отдельных норм Закона будет непосредственно обусловлено внесением изменений в Закон о бухгалтерском учете, а принятие соответствующего федерального закона Планом мероприятий запланировано на 2005 год. Кроме того, читателям журнала следует иметь в виду, что нормы Закона будут иметь относительно узкую сферу действия: они будут применяться только теми организациями, которые обязаны составлять и представлять консолидированную бухгалтерскую отчетность (холдинги, финансово-промышленные группы, организации, имеющие дочерние общества, филиалы и представительства);

-                   нормативный акт, определяющий особенности индивидуальной отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Положения данного нормативного акта имеют узкоспециальное значение.

Кроме того, запланировано  создание специального органа профессиональной общественной экспертизы стандартов и  иных нормативных правовых актов  в области бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности. Вряд ли данный орган (даже если его создание до конца года будет официально оформлено) успеет подготовить к принятию проекты  нормативных актов, которые смогут вступить в силу с 1 января 2005 года.

Более чем осторожно сформулирована одна из основных задач - организация  работы по подготовке перевода официального текста МСФО на русский язык и сопровождение  его. Завершение работы по переводу действующих  МСФО в качестве отдельного мероприятия  не обозначено. Поэтому возникает  закономерный вопрос: как могут осуществляться другие мероприятия (в том числе  и внесение изменений в Закон  о бухгалтерском учете) при отсутствии официального перевода МСФО, имеющего силу нормативного правового акта?

Прочие изменения законодательной  и нормативной базы запланированы  на 2005-2007 годы.

Планом мероприятий предусмотрена  реализация, в частности, следующих  мероприятий[13]:

-                   в 2005 году:

-                   подготовка (и, по-видимому, принятие) новой редакции Закона о бухгалтерском учете. Предполагается, что в этой новой редакции будет законодательно закреплен переход на МСФО, а также повышена роль профессионального сообщества (которое, скорее всего, будет представлено ИПБ). Принятие Закона о бухгалтерском учете в новой редакции позволит, по существу, начать выполнение остальных мероприятий, определенных в Концепции 2004 года;

-                   разработка предложений по организации мониторинга потребностей разных групп пользователей информации бухгалтерского учета и отчетности. В каком виде будут оформлены эти предложения и какова будет их нормативная значимость, Планом мероприятий не уточняется;

-                   разработка общих требований к регистрам бухгалтерского учета. По-видимому, данные требования нормативной силы иметь не будут (по меньшей мере, до окончания первого этапа объявленной реформы), так как окончательное формирование требований к учетным регистрам возможно только после того, как будут известны все правила группировки и детализации данных;

-                   определение особенностей индивидуальной бухгалтерской отчетности страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов и некоммерческих организаций. Из того факта, что данное мероприятие запланировано на 2005 год, можно заключить, что вышеперечисленные группы хозяйствующих субъектов предполагается перевести на МСФО раньше остальных;

-                   разработка предложений по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров. Скорее всего, данное мероприятие может быть выполнено именно на уровне предложений, то есть документа, носящего рекомендательный (но не нормативный) характер, так как переход к вышеуказанной аттестации реально возможен только после формирования национальной системы стандартов. В противном случае бухгалтеры будут вынуждены аттестоваться по вопросам, которые неприменимы в отечественной практике бухгалтерского учета;

-                   в 2006 году:

-                   определение особенностей индивидуальной бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций. Иными словами, некоммерческие организации должны быть переведены на МСФО позже профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, но раньше организаций остальных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и т.д.);

-                   разработка предложений по внесению изменений в законодательные акты, регулирующие все виды ответственности организаций и должностных лиц за качество бухгалтерской отчетности. В чем будут заключаться изменения, ни в Концепции 2004 года, ни в Плане мероприятий не уточняется. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что возможно, например, установление ответственности за несвоевременный переход на МСФО;

-                   в 2007 году:

-                   оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности согласно МСФО. Срок реализации мероприятия выглядит несколько неожиданно, если учесть, что в течение 2005-2007 годов (в соответствии с Планом мероприятий) будет вестись активная работа по переработке принятых отечественных стандартов бухгалтерского учета (ПБУ) и разработке новых с целью их гармонизации (а на практике, скорее всего, максимальной адаптации) к требованиям МСФО.

Прочие мероприятия будут  проводиться в течение всего  периода - 2005-2007 годов или в течение  двух лет - 2005-2006 годов. При этом реализация некоторых мероприятий обуславливается  необходимостью принятия федеральных  законов (о бухгалтерском учете  и о консолидированной бухгалтерской  отчетности), а для некоторых мероприятий  будет разработан и утвержден  отдельный план. К последним относится  утверждение новых и уточнение  действующих нормативных правовых актов, регулирующих порядок составления  и представления индивидуальной бухгалтерской отчетности.

В заключение необходимо отметить, что Концепция 2004 года, несмотря на то что одобрена приказом Минфина  России, нормативным документом не является и определяет только основные направления деятельности официальных  органов власти и негосударственных (коммерческих) институтов, работающих в сфере реформирования бухгалтерского учета и отчетности. Таким образом, для реализации Концепции 2004 года необходима разработка конкретных планов и программ по каждому вышеобозначенному направлению  деятельности. Следует также подчеркнуть, что для формализации отношений  между государственными и негосударственными органами при реализации Концепции 2004 года необходимо правовое урегулирование, как минимум, двух вопросов:

Информация о работе Роль и назначение международных стандартов учета (финансовой) отчетности