Загрязнение мирового океана

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 17:08, реферат

Описание работы

Нефть представляет собой вязкую маслянистую жидкость, имеющую темно-коричневый цвет и обладающую слабой флуоресценцией. Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. К началу 80-х годов в океан ежегодно поступало около 16 млн.т. нефти, что составляло 10,23% мировой добычи. Наибольшие потери нефти связаны с ее транспортировкой из районов добычи. Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод, все это обуславливает присутствие постоянных долей загрязнения на трассах морских путей. За последние 130 лет, начиная с 1964 года, пробурено около 12000 скважин в Мировом океане, из них только в Северном море 11000 и 1350 промышленных скважин оборудовано. Из-за незначительных утечек ежегодно теряется 10,1 млн.т. нефти.

Работа содержит 1 файл

экология.docx

— 21.05 Кб (Скачать)

  Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

  УО  «Белорусский Государственный Аграрный Технический Университет» 
 
 
 
 
 

  Реферат 

на тему: «Загрязнение мирового океана» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнила студентка ФПУ 

                                                                                                              2 курса 71эи группы

                                                                                                              Жвирбля Светлана 
 

Минск 2010 

Нефть и нефтепродукты 

 Нефть  представляет собой вязкую маслянистую  жидкость, имеющую темно-коричневый  цвет и обладающую слабой флуоресценцией. Нефть и нефтепродукты являются  наиболее распространенными загрязняющими  веществами в Мировом океане. К началу 80-х годов в океан  ежегодно поступало около 16 млн.т.  нефти, что составляло 10,23% мировой  добычи. Наибольшие потери нефти  связаны с ее транспортировкой  из районов добычи. Аварийные  ситуации, слив за борт танкерами  промывочных и балластных вод,  все это обуславливает присутствие  постоянных долей загрязнения  на трассах морских путей. За  последние 130 лет, начиная с  1964 года, пробурено около 12000 скважин  в Мировом океане, из них только  в Северном море 11000 и 1350 промышленных  скважин оборудовано. Из-за незначительных  утечек ежегодно теряется 10,1 млн.т.  нефти. Большие массы нефти  поступают в моря по рекам,  с бытовыми и ливневыми стоками.  Объем загрязнений из этого  источника составляет 12,0 млн.т./год.  Со стоками промышленности ежегодно  попадает 10,5 1млн.т. нефти. Попадая  в морскую среду, нефть сначала  растекается в виде пленки, образуя  слои различной мощности.  Нефтяная  пленка изменяет состав спектра  и интенсивность проникновения  в воду света. Пропускание света  тонкими пленками сырой нефти  составляет 10% (280 нм), 70% (400нм). Пленка  толщиной 40 мкм полностью поглощает  инфракрасное излучение. Смешиваясь  с водой, нефть образует эмульсию  двух типов: прямую "нефть в  воде" и обратную "вода в  нефти". Прямые эмульсии, составленные  капельками нефти диаметром до 10,5 мкм, менее устойчивы и характерны  для нефти, содержащей поверхностно  активные вещества. При удалении  летучих фракций, нефть образует  вязкие обратные эмульсии, которые  могут сохраняться на поверхности,  переноситься течением, выбрасываться  на берег и оседать на дно. 

Пестициды

 Пестициды  составляют группу искусственно  созданных веществ, используемых  для борьбы с вредителями и  болезнями растений. Пестициды делятся  на следующие группы: инсектициды   для борьбы с вредными насекомыми, фунгициды и бактерициды для  борьбы с бактериальными болезнями  растений, гербициды  против сорных  растений. Установлено, что пестициды уничтожая вредителей, наносят вред многим полезным организмам и подрывают здоровье биоценозов. В сельском хозяйстве давно уже стоит проблема перехода от химических (загрязняющих среду) к биологическим (экологически чистым) методам борьбы с вредителями. В настоящее время более 15 млн.т. пестицидов поступает на мировой рынок. Около 11,5 млн.т. этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем водным путем. Промышленное производство пестицидов сопровождается появлением большого количества побочных продуктов, загрязняющих сточные воды. В водной среде чаще других встречаются представители инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Синтезированные инсектициды делятся на три основных группы: хлорорганические, фосфорорганические и карбонаты. Хлорорганические инсектициды получают путем хлорирования ароматических и гетероциклических жидких углеводородов. К ним относятся ДДТ и его производные, в молекулах которых устойчивость алифатических и ароматических групп в совместном присутствии возрастает, всевозможные хлорированные производные хлородиена (элдрин). Эти вещества имеют период полураспада до нескольких десятков лет и очень устойчивы к биодеградации. В водной среде часто встречаются полихлорбифенилы  производные ДДТ без алифатической части, насчитывающие 1210 гомологов и изомеров. За последние 140 лет использовано более 11,2 млн.т.      полихлорбифенилов в производстве пластмасс, красителей, трансформаторов, конденсаторов. Полихлорбифенилы (ПХБ) попадают в окружающую среду в результате сбросов промышленных сточных вод и сжигания твердых отходах на свалках. Последний источник поставляет ПБХ в атмосферу, откуда они с атмосферными осадками выпадают во все районах Земного шара. Так в пробах снега, взятых в Антарктиде, содержание ПБХ составило 1 0,03  1,2 кг./л. 

Синтетические поверхностно активные вещества

 Детергенты (СПАВ) относятся к обширной группе  веществ, понижающих поверхностное  натяжение воды. Они входят в  состав синтетических моющих  средств (СМС), широко применяемых  в быту и промышленности. Вместе  со сточными водами СПАВ попадают в материковые воды и морскую среду. СМС содержат полифосфаты натрия, в которых растворены детергенты, а также ряд добавочных ингредиентов, токсичных для водных организмов: ароматизирующие вещества, отбеливающие реагенты (персульфаты, пербораты), кальцинированная сода, карбоксиметилцеллюлоза, силикаты натрия. В зависимости от природы и структуры гидрофильной части молекулы СПАВ делятся на анионоактивные, катионоактивные, амфотерные и неионогенные. Последние не образуют ионов в воде. Наиболее распространенными среди СПАВ являются анионоактивные вещества. На их долю приходится более 15% всех производимых в мире СПАВ. Присутствие СПАВ в сточных водах промышленности связано с использованием их в таких процессах, как флотационное обогащение руд, разделение продуктов химических технологий, получение полимеров, улучшение условий бурения нефтяных и газовых скважин, борьба с коррозией оборудования. В сельском хозяйстве СПАВ применяется в составе пестицидов.

  Соединения с канцерогенными  свойствами

 Канцерогенные  вещества  это химически однородные  соединения, проявляющие трансформирующую  активность и способность вызывать  канцерогенные, тератогенные (нарушение процессов эмбрионального развития) или мутагенные изменения в организмах. В зависимости от условий воздействия они могут приводить к ингибированию роста, ускорению старения, нарушению индивидуального развития и изменению генофонда организмов. К веществам, обладающим канцерогенными свойствами, относятся хлорированные алифатические углеводороды, винилхлорид, и особенно,  полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Максимальное количество ПАУ в современных данных осадках Мирового океана (более 100 мкг/км массы сухого вещества) обнаружено в тентонически-активных зонах, подверженным глубинному термическому воздействию. Основные антропогенные источники ПАУ в окружающей среде это пиролиз органических веществ при сжигании различных материалов, древесины и топлива.

Тяжелые металлы 

 Тяжелые  металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк) относятся к числу  распространенных и весьма токсичных  загрязняющих веществ. Они широко  применяются в различных промышленных  производствах, поэтому, несмотря  на очистные мероприятия, содержание  соединения тяжелых металлов  в промышленных сточных водах  довольно высокое. Большие массы  этих соединений поступают в  океан через атмосферу. Для  морских биоценозов наиболее  опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. При выветривании осадочных и изверженных пород ежегодно выделяется 13,5 1тыс.т. ртути. В составе атмосферной пыли содержится около 112 тыс.т. ртути, причем значительная часть   антропогенного происхождения. Около половины годового промышленного производства этого металла (1910 тыс.т./год) различными путями попадает в океан. В районах, загрязняемых промышленными водами, концентрация ртути в растворе и взвесях сильно повышается. При этом некоторые бактерии переводят хлориды в высокотоксичную метилртуть. Заражение морепродуктов неоднократно приводило к ртутному отравлению прибрежного населения. К 1977 году насчитывалось 12800 жертв болезни Миномата, причиной которой послужили отходы предприятий по производству хлорвинила и ацетальдегида, на которых в качестве катализатора использовалась хлористая ртуть. Недостаточно очищенные сточные воды предприятий поступали в залив Минамата. Свинец  типичный рассеянный элемент, содержащийся во всех компонентах окружающей среды: в горных породах, почвах, природных водах, атмосфере, живых организмах. Наконец, свинец, активно рассеивается в окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности человека. Это выбросы с промышленными и бытовыми стоками, с дымом и пылью промышленных предприятий, с выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания. Миграционный поток свинца с континента в океан идет не только с речными стоками, но и через атмосферу. С континентальной пылью океан получает 12030 т. свинца в год.

  Сброс отходов в море с целью захоронения  (дампинг)

Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных  материалов и веществ, в частности  грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных  отходов. Объем захоронений составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой  океан. Основанием для дампинга в  море служит возможность морской  среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды. Однако эта способность не беспредельна. Поэтому дампинг рассматривается  как вынужденная мера, временная  дань общества несовершенству технологии. В шлаках промышленных производств присутствуют разнообразные органические вещества и соединения тяжелых металлов. Бытовой мусор в среднем содержит (на массу сухого вещества) 40% органических веществ; 10,56% азота; 10,44% фосфора; 10,155% цинка; 10,085% свинца; 10 % ртути; 10,001% кадмия. Во время сброса при прохождении материала сквозь столб воды, часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изменяя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и переходит в донные отложения. Одновременно повышается мутность воды. Наличие органических веществ часто приводит к быстрому расходованию кислорода в воде и нередко к его полному исчезновению, растворению взвесей, накоплению металлов в растворенной форме, появлению сероводорода. Присутствие большого количества органических веществ создает в грунтах устойчивую восстановительную среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, аммиак, ионы металлов. Воздействию сбрасываемых материалов в разной степени подвергаются организмы бентоса и др. В случае образования поверхностных пленок, содержащих нефтяные углеводороды и СПАВ, нарушается газообмен на границе воздух  вода. Загрязняющие вещества, поступающие в раствор, могут аккумулироваться в тканях и органах гидробионтов и оказывать токсическое воздействие на них. Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность придонной воды приводит к гибели от удушья малоподвижные формы бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. При организации системы контроля за сбросами отходов в море решающее значение имеет определение районов дампинга, определение динамики загрязнения морской воды и донных отложений. Для выявления возможных объемов сброса в море необходимо проводить расчеты всех загрязняющих веществ в составе материального сброса.   

  Тепловое загрязнение

Тепловое  загрязнение поверхности водоемов и прибрежных морских акваторий  возникает в результате сброса нагретых сточных вод электростанциями и  некоторыми промышленными производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях  обуславливает повышение температуры  воды в водоемах на 16 градусов Цельсия. Площадь пятен нагретых вод в  прибрежных районах может достигать 130 кв.км. Более устойчивая температурная  стратификация препятствует водообмену поверхностным и донным слоем. Растворимость кислорода уменьшается, а потребление его возрастает, поскольку с ростом температуры усиливается активность аэробных бактерий, разлагающих органическое вещество. Усиливается видовое разнообразие фитопланктона и всей флоры водорослей. На основании обобщения материала можно сделать вывод, что эффекты антропогенного воздействия на водную среду проявляются на индивидуальном и популяционно-биоценотическом уровнях, а длительное действие загрязняющих веществ приводит к упрощению экосистемы. 

Информация о работе Загрязнение мирового океана