Антропогенное воздействие на атмосферу

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 11:17, реферат

Описание работы

При написании этой части реферата большая часть приводимых цифр о загрязнениях взята из Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1991 году». Почему нет новых данных? Тому есть несколько причин.

Содержание

1. Введение.
2. Смог.
3. Кислотные дожди.
4. Сжигатели мусора: токсичные металлы, диоксины.
5. Климатические последствия.
6. Заключение.
7. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Антропогенное воздействие на атмосферу.doc

— 123.50 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

 

Кафедра «Экономика предприятия»

 

 

Реферат на тему:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Антропогенное воздействие на атмосферу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 5 курса

группы ЭО-07 шифр 110

___________________________

 

 

 

 

 

 

Проверил:

___________________________

 

Москва 2011

 

Оглавление.

 

 

  1. Введение.
  2. Смог.
  3. Кислотные дожди.
  4. Сжигатели мусора: токсичные металлы, диоксины.
  5. Климатические последствия.
  6. Заключение.
  7. Список литературы.

 

ВВЕДЕНИЕ

При написании этой части  реферата большая часть приводимых цифр о загрязнениях взята из Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1991 году».  Почему нет новых данных? Тому есть несколько причин.

Вот цитата из Предисловия  к Госдокладу-91 которое подписано  Советником президента по политике в области экологии и охраны здоровья Российской Федерации и Министром экологии и природных ресурсов Российской Федерации (ныне и должность и министерство упразднены):

«Состояние окружающей природной среды является одной  из наиболее острых социально-экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека…

Для России, где процессы коренной ломки экономических отношений  происходят на фоне тяжелой, а местами  и катастрофической экологической  ситуации, потребность в открытой, достоверной официальной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов особенно остра.

До 1987 года таких сведений в обобщенном виде просто не существовало. Первый доклад Госкомприроды РСФСР  был выпущен в 1989 году» (то есть во времена М.С.Горбачева, по указанию которого начали готовить и антидиоксиновую программу).

С 1987 по 1992 год было наиболее благоприятное время для получения  экологической информации и ее обобщения. До этого всякая информация о «плохом» была строго засекречена или трансформировалась до неузнаваемости (государственный принцип: меньше знаешь - крепче спишь). Так, после катастрофического землетрясения в Ашхабаде в 1948 году, которое разрушило весь город, никто даже и не слышал об этом. Все остальные Госдоклады либо несли неполную информацию, либо искажали ее до неузнаваемости. Именно обратившись к докладу 1991 года можно сравнить по временным промежуткам, на сколько вырос уровень загрязнения окружающей среды, вскрыть скрывавшиеся очаги загрязнения.

Особенности, обусловившие своеобразие экологической обстановки в России, которые отличают ее от ситуации на Западе:

1.Крупные и даже  огромные заводы, металлургические  комбинаты и другие промышленные  объекты размещены в зонах  с очень суровым климатом.

 Эти географические  и климатические особенности России приводят к появлению трех важных факторов, влияющих на экологическую ситуацию:

1)биологическое разложение  промышленных и коммунальных  отходов крайне замедляются;

2)северная природа  намного более чувствительна  к загрязнениям, и восстановление занимает годы и даже десятилетия;

            3)широко практикуемое в России слепое заимствование так называемых «прогрессивных западных технологий» и моделей промышленного развития игнорирует наши климатические особенности, что приводит к глубоким изменениям в окружающей среде вокруг индустриальных центров.

2.В период поспешного  создания в Советском Союзе  промышленного потенциала для  ускорения работ жилье для  строителей и обслуживающих структур  строилось рядом с промплощадками.

Такое расположение населенных кварталов по отношению к источникам промышленных выбросов приводит к катастрофическому загрязнению атмосферного воздуха в населенных пунктах. В 1991 году десятикратное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по одному, двум или даже трем токсикантам было отмечено в 84 городах Российской Федерации. В этот список входят такие крупные города, как Архангельск, Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Хабаровск, Новосибирск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону и др. В 1992 году этот список не сократился, но  в девяти городах было отмечено превышение ПДК не в 10, а в 15 раз. Нужно добавить, что устойчивый рост концентрации диоксида азота в воздухе городов обусловлен ростом парка автомобилей, выбросы которых более чем в 150 городах России уже превышают промышленные выбросы.

3.Для снижения стоимости  промышленные предприятия строились  на берегах рек и озер.

Тогда это решало сразу  две задачи: упрощало и водоснабжение, и сброс стоков. Однако в результате мы наблюдаем сильнейшее загрязнение всех поверхностных (а теперь уже и подземных) вод России.

4.Высокий процент устарелых,  а зачастую просто дряхлых  заводов в России.

Именно это настоящий  бич для экологии нашей страны. И именно этот фактор надо принимать во внимание при проведении сравнительного анализа состояния экологии на Западе и в России. Эти заводы лежат тяжелым грузом не только на экономике, они представляют угрозу для природы, так как при их возведении никто не думал о защите окружающей среды.

5.Государственная собственность  на все промышленные предприятия  и, одновременно, государственный  контроль за выбросами.

В 1990 году в Советском  Союзе на охрану окружающей среды  было израсходовано около 10 миллиардов рублей, в том же году США израсходовали на эти цели 115 миллиардов долларов. В 1995 году в  России на природоохранные мероприятия организациями всех форм собственности израсходовано 6403,6 млрд. руб. Если разделить эти затраты на заведомо заниженный, полуофициальный коэффициент 10000, то получится 0,6 млрд. «старых» рублей, а в 1991 году их было 10 млрд. руб.

Для того чтобы правильно  оценивать экологическую ситуацию в России и меть возможность прогнозировать изменение ситуации при изменении  факторов, влияющих на обстановку, необходимо учитывать отличия России от западных стран, связанные с ее географией и историей. Таких отличий насчитывается пять:

1.Суровый климат, препятствующий  быстрому восстановлению биоты.

2.Расположение крупных  промышленных предприятий на  территории городов, что приводит к беспрецедентному загрязнению воздуха в городах.

3.Расположение крупных  промышленных предприятий на  берегах рек и озер, что приводит  к загрязнению водоемов из-за  сброса неочищенных сточных вод.

4.Высокий удельный  вес устарелых технологий и  промышленных предприятий, на которых очистные сооружения либо плохо работают, либо вовсе отсутствуют.

5.Крайне слабый и  неэффективный контроль за выбросами  со стороны государства и пренебрежение  законами по охране окружающей  среды владельцами предприятий.

Таковы основные отличия экологической ситуации в России по сравнению с западными странами. В каждой стране есть свои особенности и свои трудности, но наша забота – Россия. Ситуация мало изменилась и в наше время. Приватизация государственных предприятий, возникновение огромного количества  коммерческих частных предприятий, казалось бы, должна была улучшить ситуацию. Но  современный собственник в первую очередь заботится об улучшении собственного уровня жизни.Расходы на очистные сооружения, экологически безопасная переработка отходов – все это ненужные расходы, к тому же они весомы.

 

СМОГ.

Смог – густой туман, смешанный с дымом, копотью и  т.д. Великий ученный и мыслитель  В.И.Вернадский писал, что постепенно человеческая деятельность, становится планетарной и сходной с геологическими силами. Космонавты видят своими глазами, что лик Земли меняется под влиянием человека. Но – в лучшую ли сторону? Еще недавно мы славили безбрежные просторы искусственных морей в надежде получить бесплатную энергию, но уже говорят о вредном влиянии любых плотин на природу. Такая же картина с химической и с металлургической промышленностью. Из космоса хорошо виден след выбросов Норильского комбината. Гигантские чаши – километры в поперечнике – в Коунраде (добыча меди в Казахстане) и в Якутии (добыча алмазов) поражают воображение – они напоминают удары астероидов. Химическое загрязнение приводит к дегенерации природы, к смене естественных биоценозов, к разрушению основ жизни. Эндокринная система, характерная для млекопитающих, первая подвергается атаке, а это основа стойкости живых существ. Именно разрушители эндокринной системы признаны сейчас наиболее опасными и,  например, полихлорированные бифенилы (ПХБ) попали в список  наиболее опасных веществ не за свои диоксиноподобные свойства, не за возможный канцерогенез и прочее, а именно из-за их выраженного влияния на эндокринную систему. В Международной Конвенции (подписанной в мае 2001 года) по запрещению СОЗ (СОЗ – стойкие органические загрязнения, являются причиной значительного вредного воздействия на здоровье человека или на окружающую его среду вследствие его трансграничного распространения) жестко определены критерии, по которым вещество может получить «звание» СОЗ: идентификационные данные вещества, стойкость, биоаккумуляция, способность к переносу в окружающей среде на большие расстояния. Такая жесткость связана с тем, что Конвенция не просто международная, но и имеет прямое действие: если вещество внесено в Конвенцию, то все страны должны обращаться с ним соответственно – не производить, не продавать, не покупать, не провозить через свою территорию, не применять, уничтожать. Это очень большая ответственность, и страны-участники ограждают себя от необоснованных расходов. В качестве первоочередных СОЗ были выбраны 12 химических веществ – «грязная дюжина» - которые необходимо запретить для производства и использования и уничтожить: алдрин, хлордан, ДДТ, диэлдрин, эндрин, гептахлор, мирекс, токсафен (пестициды), гексахлорбензол, ПХБ (промышленные продукты), диоксины, фураны (нежелательные побочные продукты).Этот список открыт для расширения, и на переговорах по конвенции по СОЗ отрабатываются характеристики для включения новых СОЗ в Конвенцию.

Нужно рассмотреть некоторые  вопросы, связанные с общей токсикацией  планеты. Некоторые не-СОЗ могут  предстать в другом обличии – в обличии квази-СОЗ. Действительно, если в одном и том же месте в течение 20 лет поддерживается постоянная (или почти постоянная) концентрация данного вещества, то естественно считать его СОЗ. Но если вещество само по себе нестойкое, а постоянная концентрация данного вещества поддерживается за счет постоянных выбросов, то оно и будет квази-СОЗ. Хорошим примером такого вещества в личном плане может быть никотин и другие продукты, извергаемые курильщиком. Курильщик фактически поддерживает стационарную концентрацию в организме не только никотина, но, и, например, кадмия.

Для окружающей среды  таким квази-СОЗ можно считать  газы SO2 и NO-х. Действительно, по рассказам путешественников, в районах действующих вулканов постоянно (десятки, а может быть, и сотни лет) ощущается запах сернистого газа, и точно так же резко пахнет воздух в тех районах Китая, где добывают и сжигают для получения электричества сернистые угли. Такие вещества разрушают природу и здоровье населения. Это мощные антропогенные факторы, ухудшающие нашу жизнь и приводящие к болезням и смерти.

Вся наша планета окутана  невидимым, но вполне ощутимым ядовитым смогом, дымкой, туманом, который объединяет нас всех – белых и черных, верующих и атеистов, интеллигентов  и пьяниц. Он накрывает все человечество одним отравляющим одеялом, желает оно этого или нет.

Разлив ПХБ (ПХБ - полихлорированные бифенилы – практически не разрушается, концентрируется в грудном молоке, вызывает задержку роста, влияет на интеллектуальное развитие, снижает умственную способность, затрудняет память, вызывает отклонения в психике) где-нибудь в Воронеже или в Пенсильвании обязательно проявится в Арктике и в Антарктиде и будет разрушать здоровье аборигенов. Взрыв мощной водородной бомбы на Северной Земле отозвался во всех странах, и даже в Китае уровни загрязнений были катастрофическими. О Чернобыле и говорить не надо. Но существуют катастрофы, которые А.П.Пурмаль назвал «медленно развивающейся катастрофы».  Этот термин  показывает, что разрушение природы может быть достигнуто и без чудовищных взрывов, а «медленным шествием диоксинов».

Строение нашей планеты  таково, что дыхание океанов не достигает центральных зон материков, но атмосферные вихри непрерывно перемешивают все воздушное пространство и связывают струйными течениями и другими воздушными потоками все континенты. Далекое перуанское течение Эль-Ниньо влияет на атмосферные потоки и аукается у нас в России. После падения тунгусского метеорита много месяцев в Европе наблюдались фантастически красивые закаты, пепел от взрыва вулкана Кракатау несколько раз обошел вокруг Земли, пока не рассеялся.  Нужно подчеркнуть, что выбросы не-СОЗ прямо связаны с выбросами СОЗ – это почти всегда выбросы из одних и тех же источников.

 

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

Где-то в 1960-1970-х годах  в Европе и Америке стали наблюдаться странные явления, желтели и умирали сосны, погибала рыба в озерах и менялся состав растений, сильно увеличилась скорость коррозии металлов и разрушения памятников. Причину нашли скоро – беда приходила с дождями. Это были не обычные освежающие дожди с чистой водой, вода в этих дождях была сильно кислой. Она обжигала листья, вызывала коррозию металлов и подкисляла озера. В кислой воде рыба гибла. Сразу же стали искать виновников. Нашли быстро – выбросы сернистого газа при сжигании угля. При сжигании серы (а это обычная примесь в углях) образуется сернистый газ, который с водой дает слабую сернистую кислоту.

 

МЕХАНИЗМ ПРОНИКНОВЕНИЯ  ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯ.


 

Однако в каплях кислотных  дождей была не только слабая сернистая кислота Н2SO3, но и очень сильная серная H2SO4, да еще примесь азотной и соляной кислот. Примеси азотной и соляной кислот объяснить было нетрудно, а для того, что бы понять, как образуется серная кислота, пришлось развить целый раздел науки – химию атмосферы. Теперь мы точно знаем, как образуется кислота в каплях, с какой скоростью от источников выброса. Более того, мы узнали, что настоящей причиной гибели водных организмов является не сама кислота, а вымывание в кислых условиях алюминия из донных осадков. Вот этот-то алюминий и губит живые организмы.

Однако к этому времени  уже были приняты жесткие законы о трансграничном переносе загрязнений. В 1979 году в Женеве была подписана  Конвенция о трансграничных переносах, в 1984 году – протокол о финансировании этой программы, в 1985 году государства, подписавшие Конвенцию, согласились уменьшить выбросы серы, по крайней мере, на 30%, что вступило в силу в 1987 году.

Все эти Конвенции  и Протоколы подразумевали, что  государства-загрязнители будут платить компенсацию пострадавшим странам. Так, если будет доказано, что выбросы серы в Германии влияют на леса в Швеции, то немцам придется раскошелиться. В работу включились инженеры, и к тому времени, когда вопрос о химии кислотных дождей был почти ясен, были построены мощные очистные сооружения, больше стали использовать газ, и произошло резкое сокращение выбросов SO2, опасность кислотных дождей резко уменьшилась.

Как только в Европе и Северной Америке снизились выбросы SO2 и NO-x,  проблема кислотных дождей исчезла. Вода в реках и озерах имеет нормальную кислотность, восстанавливаются экосистемы, в Центральной Европе снова растет красивая сосна Scota pine, которая почти исчезла. Сосны вообще любят чистый воздух и могут служить надежным индикатором – если ваши сосны сохнут, значит где-то выбрасывается много SO2, или автомобильных газов, или другой гадости. Снизилась скорость коррозии, как стали, так и цинковых покрытий.

Информация о работе Антропогенное воздействие на атмосферу