Антропогенное воздействие на Каспийское море

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 15:27, реферат

Описание работы

Экосистема - основное понятие экологии. Это совокупность сосуществующих видов растений, животных, грибов, микроорганизмов, взаимодействующих между собой и с окружающей их средой обитания таким образом, такое сообщество может сохраняться и функционировать на протяжении длительного периода геологического времени. Сообщества взаимодействующих живых организмов представляют собой не случайный набор видов, а вполне определенную систему, достаточно устойчивую, связанную многочисленными внутренними связями, с относительно постоянной структурой и взаимообусловленным набором видов.

Содержание

1. Введение
2. Экологические проблемы Каспийского моря
3. Нанесение вреда окружающей среде, связанного с нефтедобычей
4. Заключение

Работа содержит 1 файл

ref 2.docx

— 29.16 Кб (Скачать)

Министерство науки и  образования Республики Казахстан

Казахстанско-Британский Технический  Университет

Факультет «Энергетики и  нефтегазовой индустрии»

 

 

 

СРС №2

 Тема: Антропогенное воздействие на Каспийское море

 

Проверил:

 Мухамедова Аделина

Выполнил:

Студент 1-го курса ФЭНГИ

Мустапаев Ильяс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2012

План

  1. Введение
  2. Экологические проблемы Каспийского моря
  3. Нанесение вреда окружающей среде,  связанного с нефтедобычей
  4. Заключение

 

Введение

Экосистема - основное понятие экологии. Это совокупность сосуществующих видов растений, животных, грибов, микроорганизмов, взаимодействующих между собой и с окружающей их средой обитания таким образом, такое сообщество может сохраняться и функционировать на протяжении длительного периода геологического времени. Сообщества взаимодействующих живых организмов представляют собой не случайный набор видов, а вполне определенную систему, достаточно устойчивую, связанную многочисленными внутренними связями, с относительно постоянной структурой и взаимообусловленным набором видов. Такие системы принято называть биотическими сообществами, или биоценозами (от лат. - "биологическое сообщество"), а системы, включающие совокупность живых организмов и среду их обитания, - экосистемами. Термин "биогеоценоз", также обозначает совокупность биологического сообщества и среды его обитания, но в несколько ином контексте. Биотическое сообщество (биоценоз) состоит из сообщества растений (фитоценоз), сообщества животных (зооценоз), сообщества микроорганизмов (микробиоценоз). Все организмы планеты Земля и среда их обитания также представляют собой экосистему высшего ранга - биосферу. Биосфера также обладает устойчивостью и другими свойствами экосистемы.

Поэтому, одним из самых важных показателей гармонии всего живого на Земле является равновесие и благополучие водных экосистем, которые требуют постоянной охраны и преумножения.

 

 

Экологические проблемы Каспийского моря

Каспийское море — крупнейший закрытый водоем в мире с уникальной экосистемой, населенной более чем 400 эндемическими биологическими видами, наиболее известными из которых являются каспийский осетр и редчайший  каспийский тюлень.

Трансграничные воды Каспия омывают пять прикаспийских стран  — Азербайджан, Казахстан, Иран, Россию и Туркменистан. В Каспийском регионе проживают 15 млн. человек, которые в большой степени зависят от природных богатств моря. В связи с этим, защита окружающей среды региона — это вопрос не только экологии, но также и обязательное условие для снижения рисков для здоровья прибрежного населения и устойчивого экономического развития. Поскольку большинство проблем являются трансграничными по своей природе, это требуют более тесного и активного сотрудничества между странами Каспия.

Значимость Каспийского  региона, прежде всего, обусловлена  его обширными запасами полезных ископаемых. По оценкам Департамента энергетики США, общие ресурсы Каспийского  региона составляют примерно 100–200 млрд. баррелей нефти (что превышает  запасы нефти всего североамериканского  континента в целом) и 7,9 трлн. куб. метров природного газа.

Согласно оценкам Организации  экономического сотрудничества и развития, доказанные запасы нефти Каспийского  моря равны примерно 3% от мировых  запасов углеводородов, а запасы природного газа около 5% от мировых  объемов газа.

Лидером по объему добычи нефти  и доказанным ее запасам является Казахстан. Второе и третье места  занимают Азербайджан и Туркменистан соответственно. Иран добычу углеводородного  сырья на Каспии пока не ведет.

Каспийское море в последние  годы все чаще оказывается в центре внимания экологов в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды региона  отходами человеческой деятельности. По оценке экспертов программы Организации  Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), море страдает от загрязнений  от деятельности по добыче и очистке  нефти, радиоактивных отходов от атомных электростанций и огромных объемов неочищенных бытовых  и промышленных отходов, приносимых рекой Волгой, которая дает около 80% всего притока свежей воды в  Каспий.

Существенное увеличение в последние годы добычи нефти в прикаспийских государствах, в том числе и в Казахстане, закономерно привело к резкому ухудшению экологической ситуации в регионе. Так, уровень младенческой смертности в прикаспийских областях самый высокий по Казахстану и составляет 37 случаев на 1000 новорожденных. Необходимо отметить, что 90% рождающихся здесь детей страдают анемией. Отмечается  рост количества случаев заболеваний и смертности населения.

В настоящее время наблюдается  рост влияния антропогенного фактора на окружающую среду Каспийского региона,  и,  как следствие, проблема экологической безопасности на Каспии приобретает с каждым годом все большую важность. Так, одним из ведущих факторов экологического неблагополучия Каспийского региона является резкое сокращение численности осетровых рыб и ряда других морских животных. Отсутствие согласованной политики прикаспийских государств в области охраны данного водоема привело к увеличению числа случаев браконьерства, принявшего в последнее время угрожающие масштабы.

Таким образом, экологическая безопасность в регионе оказалась подвержена ряду серьезных угроз, в числе которых необходимо выделить:

  • нанесение вреда окружающей среде, связанного с добычей нефти, как на суше, так и на морском шельфе;
  • сокращение биоресурсов, в частности, потеря биоразнообразия из-за излишнего использования рыбных запасов;
  • загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами;
  • изменение климата и береговое опустынивание;
  • промышленное загрязнение от притока рек и грунтовых вод.

Нанесение вреда  окружающей среде,  связанного с  нефтедобычей

Разведка и разработка нефтяных месторождений на каспийском шельфе сопряжены со значительным экологическим риском аварий и разливов нефти с трансграничными последствиями. Подсчитано, что даже при нормальном режиме добычи нефти каждая буровая установка выбрасывает в воду: нефти – 30 – 120 тонн, бурового шлама – 150 – 400 тонн, буровых выработок – 200 – 1000 тонн.  Все это оказывает токсическое воздействие на флору и фауну моря.

В ближайшее десятилетие  будет наблюдаться устойчивая тенденция  к увеличению объемов добываемой Казахстаном и другими прикаспийскими государствами нефти на каспийском шельфе. В Казахстане прогнозируется увеличение этого показателя к 2015 году до 115 млн. тонн нефти в год, что может привести к увеличению объемов загрязнения окружающей среды продуктами нефтедобычи примерно в 2,5  раза и составит 12 500  тонн нефти в год.  Общий объем загрязнения Каспийского моря всеми государствами региона может достичь порядка 30 – 40  тыс.  тонн в год, что в конечном итоге, нанесет серьезный вред, как здоровью жителей региона, так и популяции многих видов каспийских животных.

Рост добычи нефти в  Республике Казахстан, в первую очередь, связан с освоением самого крупного после открытого в 1968 году газонефтяного месторождения Прудхо-Бей на Аляске морского месторождения Кашаган. В перспективе, при полномасштабном освоении, Кашаган способен дать ресурсы, аналогичные объему, который необходим для покрытия 10 процентов суточной энергетической потребности всей Европы. Вместе с тем, необходимо отметить, что на Кашагане обнаружены крупные запасы природного газа. Однако, Кашаганский проект один из самых сложных в мировой практике. Это объясняется многими особенностями месторождения: высокое пластовое давление, значительное содержание в нефти опасных газов (сероводород и оксид углерода), суровые морские условия (низкий уровень минерализации, температура зимой до 30 градусов мороза, почти полгода ледостава и непредсказуемость сдвигов льда с образованием борозд на дне моря), а также трудности снабжения из-за мелководья Северного Каспия. В связи с этим, малейшая авария чревата катастрофическими последствиями.

Одной из причин возникновения катастрофических нефтегазовых выбросов может стать техногенное землетрясение. В настоящее время известно, что Атырауская область, а с ней и Северный Каспий относятся к участкам земной коры, где возможно землетрясение до 6 баллов по шкале Рихтера. Все крупные нефтегазовые месторождения региона находятся в тектонически активных участках земной коры, где в резервуарах в процессе добычи ископаемых образуются пустоты и провалы, что способно спровоцировать разрушительное землетрясение.

Помимо техногенных причин, нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Примером тому служит экологическая  катастрофа в Мексиканском заливе в  результате аварии на нефтяной платформе  месторождения Тайбер компании «British Petroleum». В воды залива вылилось около 5 млн. баррелей нефти. Масштабы и последствия возможной катастрофы на Кашаганском месторождении могут быть намного тяжелее, чем в Мексиканском заливе, считают некоторые специалисты.

Так, на международном научном  семинаре «Актуальные проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера  при разработке углеводородных месторождений  Северо-Восточного Каспия» представители  департамента по ЧС Атырауской области заявили, что в случае аварии при юго-восточном ветре нефтяное пятно через 4-5 часов подойдет к южной окраине города и погубит заповедник «Акжайык», который является известным местом обитания сотен тысяч птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу. И если на открытом водном пространстве надвигающееся пятно еще можно остановить, то в случае попадания нефти в камышовые заросли - очистить водно-болотистые угодья уже будет невозможно.

По мнению директора Казахстанского научно-исследовательского геологоразведочного  нефтяного института К. Таскинбаева, в условиях мелководья Северного Каспия, где глубина моря в зоне месторождений не превышает 15 метров, даже добраться до устья аварийной скважины достаточно проблематично. Само устье такой скважины превратится в бушующий гейзер из воды, нефти и газа. Подобное уже наблюдали при ликвидации аварии на 37-й скважине Тенгизского месторождения летом 1985 года.

В течение ближайших 10  лет прикаспийские государства  планируют увеличить нефтедобычу до 300 млн. тонн, что в свою очередь, может привести к росту загрязнения окружающей среды, и, как следствие, не только нанесению существенного вреда здоровью населения прикаспийских районов, но и к необратимым процессам в эндемической экосистеме Каспийского моря.

Заключение

Анализ текущей экологической  ситуации на Каспийском море позволяет сделать следующие выводы:

  • Нефтедобывающая отрасль в ближайшее десятилетие будет иметь тенденцию к расширению. Загрязнение нефтью на Каспии будет создавать значительные проблемы, возникает риск катастрофических разливов нефти. Многостороннее сотрудничество прикаспийских государств по вопросам охраны окружающей среды, а также соблюдение необходимых экологических мер, являются способами улучшения экологической обстановки;
  • Складывающаяся обстановка в Каспийском регионе свидетельствует о необходимости осуществления конкретных эффективных мер по сохранению экосистемы Каспия. Нельзя приостановить экономическое развитие региона, но, при этом, в первую очередь, требуется подчинение хозяйственной деятельности государств данного региона критериям экологической безопасности. Прикаспийским государствам необходимо разработать и ввести в действие единую систему координации и контроля за нарушениями условий экологической безопасности.  Кроме того,  необходимо обеспечить повышение значения государственной экологической экспертизы при утверждении крупных экономических проектов;
  • Приведение в соответствие краткосрочных и долгосрочных приоритетов и осуществление разработки нефтяных месторождений в соответствии с требованиями экологической безопасности являются главными способами сохранения уникальной экосистемы Каспийского моря.

 

Литература

  1. «Исследование изменений гидрохимической структуры Каспийского моря за последние 70 лет», диссертация кандидата географических наук Белова А.А., г. Москва, 2004 год;
  2. http://www.kisi.kz;
  3. http://www.zakon.kz;
  4. http://esimo.oceanography.ru;
  5. http://www.promeco.h1.ru;
  6. http://penzanews.ru

Информация о работе Антропогенное воздействие на Каспийское море