Бассейновое управление

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 11:19, реферат

Описание работы

Крымское бассейновое управление водных ресурсов осуществляет свою деятельность по управлению водными ресурсами в регионе по следующим приоритетным направлениям.
Для обеспечения выполнения функциональных обязанностей Управлением проводятся работы по оказанию платных услуг. Поступление средств от оказания платных услуг на 31.12.2012г. составляет 278,68 тыс.грн., что на 43% больше чем в прошлом году (на 83,95 тыс.грн.).

Содержание

Введение. Стр.
1.Общие положения ……………………………………………………………….4
2.Основные задачи…………………………………………………………………6
3. Функции …………………………………………………………………………6
4. Права и обязанности…………………………………………………………….9
5. Имущество и средства………………………………………………………….11
6. Управление Крымским БУВР…………………………………………………. 12
7. Ликвидация и реорганизация Крымского БУВР………………………………14
Заключение.
Литература:

Работа содержит 1 файл

рефа.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение.                           Стр.

1.Общие положения ……………………………………………………………….4

2.Основные задачи…………………………………………………………………6

3. Функции …………………………………………………………………………6

4. Права и обязанности…………………………………………………………….9

        5. Имущество и средства………………………………………………………….11

        6. Управление Крымским БУВР…………………………………………………. 12

        7. Ликвидация и реорганизация Крымского БУВР………………………………14

Заключение.

Литература:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

Крымское бассейновое  управление водных ресурсов осуществляет свою деятельность по управлению водными ресурсами в регионе по следующим приоритетным направлениям.

Для обеспечения выполнения функциональных обязанностей Управлением  проводятся работы по оказанию платных  услуг. Поступление средств от оказания платных услуг на 31.12.2012г. составляет 278,68 тыс.грн., что на 43% больше чем в прошлом году (на 83,95 тыс.грн.).

Инициируется выполнение водоохранных мероприятий в регионе. Для привлечения средств из местных  бюджетов, а также с целью обеспечения  экологической и гидрологической безопасности на водных объектах и ​​землях водного фонда Управлением в 2012 году инициировано распоряжение Совета министров АРК «О мерах по соблюдению водного законодательства на водных объектах и ​​землях водного фонда в Автономной Республике Крым » от 27 марта 2012г. № 158-р, где поручено исполнительным комитетам сельских, поселковых, городских советов, районным государственным администрациям в АРК предусмотреть средства на выполнение водоохранных мероприятий в рамках местных программ развития водного хозяйства, экологических и других программ, а также организовать их выполнение. Также эти вопросы рассмотрены в ходе совещаний в местных советах, а также по результатам семинаров, организуемых и проводимых Крымским БУВР с представителями органов местного самоуправления. В текущем году было проведено 5 семинаров в ряде регионов Крыма по вопросам управления водными ресурсами в Автономной Республике Крым. Последний такой семинар организован и проведен с руководством органов местного самоуправления г. Симферополь, Симферопольского района, местных советов Южного берега Крыма 29 ноября 2012г.

В 2012 году фактически выделено на водоохранные мероприятия из местных  бюджетов и других источников - 4,95 млн. грн.

С целью реализации мероприятий  «Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр до 2021 года» Управлением разработан проект «Программы развития водного хозяйства Автономной Республики Крым на период до 2021 года».

Управлением обеспечивается контроль за предоставлением в пользование водных объектов местного значения на условиях аренды. По состоянию на 25.12.2012г. заключены договора на пользование 373 водными объектами на сумму 461,238 тыс. грн. Фактически за 2012 год поступило в местные бюджеты средств в сумме 392,072 тыс. грн.

Для определения процедуры  передачи водных объектов в аренду Крымским БУВР подготовлен проект постановления  Совета министров Автономной республики Крым "О порядке предоставления в пользование поверхностных водных объектов (их частей) местного значения в Автономной Республике Крым на условиях аренды», который прошел установленную законодательством процедуру согласования и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Совета министров Автономной Республики Крым.

В соответствии с действующим  законодательством Управлением  осуществляются работы по выявлению  новых водопользователей для  к включению в перечень субъектов, которые предоставляют государственный  статистический отчет формы 2-ТП (водхоз). В Автономной Республике Крым отчет предоставляется 1436 предприятиями и 190 предприятиями в г. Севастополь, что составляет 10% от всех отчитывающихся водопользователей в Украине. В текущем году Крымским БУВР было согласовано 37 ходатайств на получение разрешения на специальное водопользование и 29 технологических нормативов использования воды. Совместно с Государственной налоговой инспекцией Управлением осуществляется контроль за расчетными показателями по сбору за специальное использование водных ресурсов в Автономной Республике Крым и г.Севастополь. По состоянию на 01.10.2012 в Автономной Республике Крым поступило средств за специальное использование водных ресурсов 27,323 млн. грн., что составляет 104% от начисленного; в г.Севастополь - 6,43 млн.грн., что составляет 99,8% от начисленного.

Управлением организованы работы по наблюдению за состоянием водных объектов. За 2012 год Крымским БУВР проведено 351 маршрутное наблюдение за состоянием 241 водного объекта и 422 ГТС на них, в результате которых выявлено 179 фактов нарушений водного законодательства на водных объектах и ​​землях водного фонда, 174 виновных лица привлечены к административной ответственности. По результатам наблюдений информируются органы местной власти, а в случае систематических нарушений - органы прокуратуры.

Работа по наблюдению за состоянием водных объектов и гидротехнических сооружений вместе с скоординированностью действий с органами местной власти, согласно разработанным совместным планам взаимодействия, дала возможность  в ряде случаев предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций. Утверждены планы по реагированию на чрезвычайные ситуации также с Главным управлением МЧС в Автономной Республике Крым и Главным управлением МЧС в Севастополе.

С целью систематизации данных о состоянии водных объектов и гидротехнических сооружениях на них для принятия соответствующих управленческих решений Крымским БУВР в 2012 году были проведены работы по составлению паспортов водных объектов, которые включают в себя топографические карты расположения водных объектов и их бассейнов, схемы возможного подтопления и антропогенной нагрузки в водосборном бассейне. В течение года разработано 4 паспорта на реки (р.Абдальская и р.Славянка в г.Симферополь, р.Фундуклы в Белогорском районе, р.Дерекойка в г.Ялта).

С целью реализации полномочий, определенных Земельным кодексом Украины, Управлением принимается участие в работе земельных комиссий в 7 городах республиканского подчинения в Автономной Республике Крым, а также г. Севастополь. В 2012 году на земельных комиссиях, а также по обращениям граждан рассмотрено 649 проектов землеустройства, из которых согласовано 178 проекта.

Работа водохозяйственного комплекса  Крыма в течение года осуществлялась согласно разработанным Крымским БУВР режимами работы наливных водохранилищ и водохранилищ естественного стока АР Крым.

С целью информирования населения, заинтересованных организаций о  проблемах, задачах и пути дальнейшего  развития водохозяйственного комплекса  Крыма специалистами Управления регулярно обновляется информационный сайт. На сайте Крымского БУВР в разделе «Новости» размещено 125 публикаций и 7 видеосюжетов.

В 2012 году в периодических изданиях было опубликовано 19 статей. Всего по работе Крымского БУВР, а также  по вопросам в нашей компетенции  на региональных телеканалах размещены 22 видеосюжета по вопросам управления водными ресурсами, их охраны и рационального использования.

Руководством Управления даны 3 пресс-конференции  в Рескоминформации для представителей средств массовой информации.

Работа по пропаганде экологических  знаний в общеобразовательных школах одно из важнейших и перспективных направлений работы Крымского БУВР. Управление оказывает шефскую помощь 7 школам Крыма в проведении экскурсий, походов выходного дня на водохозяйственные объекты, помогает в реализации мероприятий экологической направленности. Также в течение ряда лет КБУВР ежегодно организует в подшефных школах «Неделю защиты водных ресурсов», в рамках которой проводятся кинолектории, лекции, выставки, конкурсы плакатов на водоохранную тему и прочее.

Для популяризации экологических знаний Крымским БУВР обновлено справочник «Поверхностные водные объекты Крыма. Управления и использования водных ресурсов».

Крымское БУВР активно взаимодействует  с управлениями водного хозяйства, находящихся в сфере управления Рескомводхоза АРК, по вопросам обеспечения и совершенствования управления водными ресурсами в Крыму. В ходе семинаров, которые ежегодно организуются и проводятся нашим Управлением, рассматриваются вопросы совершенствования управления водными ресурсами, государственные и региональные нормативно-правовые акты в сфере земельных отношений и водных ресурсов, порядок наблюдения за водными объектами, порядок оформления, рассмотрения и согласования правоустанавливающей документации на земли водного фонда и водные объекты, особенности оформления и выдачи разрешений на специальное водопользование, ведение государственного учета водопользования и другие. Последний такой семинар был проведен Крымским БУВР в апреле текущего года. 

 

 

1.Общие положения 

1.1. Крымское бассейновое управление водных ресурсов (далее - Крымское БУВР) является бюджетной неприбыльной организацией и принадлежит к сфере управления центрального органа исполнительной власти в области развития водного хозяйства и мелиорации земель, управления, использования и воспроизводства поверхностных водных ресурсов - Государственного агентства водных ресурсов Украины (далее - Госводагентство). Зона деятельности Крымского БУВР - Автономная Республика Крым и г. Севастополь.  
1.2. Крымское БУВР в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, нормативно-правовыми актами министерств и ведомств, имеющих межотраслевое значение, решениями Совета министров Автономной Республики Крым и местных государственных администраций, приказами, решениями коллегии и другими нормативными документами и актами Госводагентство и настоящим Положением.  
1.3. Крымское БУВР в пределах своих полномочий в соответствии с  
законодательства обеспечивает в Автономной Республики Крым и г. Севастополь  
реализацию государственной политики в сфере управления, использования, сохранения  
и восстановления водных ресурсов, решает совместно с органами исполнительной власти и  
другими организациями, учреждениями, предприятиями вопроса обеспечения  
населения и отраслей экономики водными ресурсами, а также координирует  
деятельность организаций, которые принадлежат к сфере управления Госводагентство, в  
пределах бассейнов рек Крымского полуострова по указанным вопросам.  
1.4. Крымское БУВР в процессе выполнения возложенных на него задач  
взаимодействует в установленном порядке с местными государственными администрациями,  
органами местного самоуправления, территориальными органами Минприроды,  
МЧС, других министерств и ведомств, правоохранительными  
органами, водохозяйственными организациями и предприятиями и учреждениями,  
которые принадлежат к сфере управления Госводагентство, расположенными в  
Автономной Республики Крым и г. Севастополь, другими организациями,  
предприятиями и учреждениями.  
1.5. Крымское БУВР является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием, собственные бланки, самостоятельный и сводный балансы, счета в органах Государственной казначейской службы Украины.  
1.7. Полное название: Крымское бассейновое управление водных ресурсов.  
Сокращенное название: Крымское БУВР.  
Юридический адрес: 95034, г. Симферополь, ул. Киевская, 77 / 4. 

 
2. Основные задачи 

 
2.1. Обеспечение государственного  управления водными ресурсами,  реализация государственной политики в сфере использования, сохранения и воспроизводства поверхностных вод бассейнов рек Крымского полуострова.  
2.2. Разработка схем комплексного использования и охраны водных  
ресурсов и формирование долгосрочного прогноза водохозяйственных балансов.  
2.3. Направление и координация деятельности организаций, входящих в  
сфере управления Госводагентство, расположенных в Автономной Республике  
Крым, по вопросам управления водными ресурсами, использования, хранения,  
воспроизводства поверхностных вод, обеспечения населения и отраслей экономики  
водными ресурсами, а также функционирования системы государственного мониторинга  
окружающей среды.

 
3. Функции 

 
3.1. Вносит предложения Госводагентство,  органам исполнительной власти  и местного самоуправления относительно разработки государственных целевых и региональных программ по вопросам водного хозяйства, управления, использования и воспроизводства поверхностных водных ресурсов бассейнов рек Крымского полуострова и участвует в их реализации.  
3.2. Выполняет в пределах полномочий функции по управлению объектами государственной собственности, находящихся в оперативном управлении Крымского БУВР.  
3.3. Определяет потребность населения и отраслей экономики в водных ресурсах, разрабатывает предложения по определению приоритетов развития водного хозяйства в бассейнах рек Крымского полуострова.  
3.4. Участвует в работе Межведомственной комиссии по установлению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем АР Крым, разработке режимов работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем, осуществляет расчеты по оперативному водораспределения.  
3.5. Участвует в обеспечении соблюдения режима работы водохранилищ комплексного назначения.  
3.6. Осуществляет государственный учет водопользования в пределах Автономной Республики Крым и г. Севастополь. 

 
3.7. Осуществляет анализ информации  об объемах использованных водных  
ресурсов, достоверности отчетных данных об объемах использованной воды  
водопользователями всех отраслей экономики.  
3.8. Согласовывает ходатайства водопользователей с обоснованием потребности в воде в случае использования поверхностных вод и нормативы водоснабжения.  
3.9. Обобщает результаты государственного Водоучет, предоставляет информацию Госводагентство и другим заинтересованным местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.  
3.10. Готовит материалы для государственного водного кадастра бассейнов рек  
Черного и Азовского морей по разделу "Водопользование".  
3.11. Разрабатывает мероприятия по экологическому оздоровлению рек  
Крымского полуострова, участвует в их реализации, а также осуществляет  
наблюдение за состоянием этих водных объектов, гидротехнических сооружений и  
соблюдением режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем, предоставляет в  
пределах полномочий предложения в программы социально-экономического развития  
региона.  
3.12. Осуществляет по поручению Госводагентство международное сотрудничество по вопросам управления, использования, охраны и восстановления водных ресурсов.  
3.13. Выдает разрешения на проведение дноуглубительных работ,  
прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций на землях водного  
фонда (кроме строительных работ, работ на землях прибрежных защитных полос  
морей, на землях, занятых морями, каналами, гидротехническими сооружениями и  
полосами отвода) в пределах Автономной Республики Крым и г. Севастополь.  
3.14. Согласовывает выдачу разрешений на проведение на землях водного фонда работ по строительству объектов гидротехнического, гидрометрического и линейного назначения в пределах Автономной Республики Крым и г. Севастополь.  
3.15. Согласовывает границы зон санитарной охраны водных объектов.  
3.16. Согласовывает проекты землеустройства, которые разрабатываются с целью  
изъятия, предоставления в пользование, изменения целевого назначения земель  
водного фонда в границах городов республиканского значения, территорий их  
подчинения, а также г. Севастополь.  
3.17. Согласовывает договоры аренды водных объектов в пределах г. Севастополь.  
3.18. Анализирует данные мониторинга качества поверхностных вод в бассейнах рек Крымского полуострова, принимает участие в разработке оперативных и долгосрочных прогнозов изменения экологического состояния водных объектов, информирует о результатах Госводагентство, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и населения.  
3.19. Рассматривает и согласовывает проекты паспортов мест удаления отходов.  
3.20. Формирует долгосрочный прогноз водохозяйственных балансов,  
разрабатывает схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов, принимает  
участие в решении вопросов, связанных с межбассейновой распределением стока  
рек.  
3.21. Обеспечивает работу функциональной ведомственной системы по предотвращению  
и реагирования на чрезвычайные ситуации в бассейнах рек Крымского полуострова  
3.22. Готовит и подает на рассмотрение Госводагентство предложения к  
стратегических, программно-плановых документов в сфере развития водного  
хозяйства, управления, использования и воспроизводства поверхностных водных  
ресурсов и обеспечивает их реализацию.  
3.23. Вместе с другими органами исполнительной власти и организациями,  
относятся к сфере управления Госводагентство, разрабатывает мероприятия по  
предотвращения чрезвычайных ситуаций, уменьшение разрушительных последствий наводнений,  
обеспечение безаварийного пропуска паводков, наводнений и ледохода.  
3.24. Обобщает информацию и информирует Госводагентство по водохозяйственной и гидрологической обстановки в пределах зоны деятельности. 

Информация о работе Бассейновое управление