Биологическая борьба, ее преимущества и недостатки

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Защищая в приусадебных садах и на дачных участках урожай плодово-ягодных, овощебахчевых и других культур от вредителей, необходимо научиться максимально беречь полезные организмы, которые окружают нас: это хищные и паразитические насекомые, пауки, клещи, птицы, грибные, бактериальные и вирусные организмы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Биологическая борьба, ее преимущества и недостатки………………………4

Заключение……………………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………………….11

Работа содержит 1 файл

реферат по экологии.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

    Федеральное

    агентство по образованию 
     

    Уральский государственный

    лесотехнический университет 
     
     

    кафедра: Физико-химической технологии защиты биосферы 
     
     

    контрольная работа по

    экологии 
     
     
     
     

    выполнила

    Чувакова 

    Светлана  Анатольевна

    Шифр 90463

    курс 1

    специальность 280201

    срок  обучении 3,5 г. 
     

    Екатеринбург 2009 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Биологическая борьба, ее преимущества и недостатки………………………4

Заключение……………………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………………….11

 

Введение

    В Конституции среди важнейших  обязанностей граждан названа и  такая - беречь природу, охранять ее богатства. Основной закон нашей страны требует  от каждого из нас личной ответственности  за судьбу природы; ее охрана - важная государственная  задача и дело всего народа.

    Защищая в приусадебных садах и на дачных участках урожай плодово-ягодных, овощебахчевых  и других культур от вредителей, необходимо научиться максимально  беречь полезные организмы, которые  окружают нас: это хищные и паразитические насекомые, пауки, клещи, птицы, грибные, бактериальные и вирусные организмы.

    Их  число во много раз превышает  количество вредных в сельском хозяйстве  организмов и при определенных условиях они в состоянии снизить численность  вредителей до минимума без вмешательства человека.  
     На практике полезные организмы используются в различных направлениях: паразитических и хищных насекомых выращивают в специальных помещениях и затем в большом количестве выпускают в сад, огород, или на посев против определенного вредного вида. На специальных фабриках размножают грибные и бактериальные организмы, в форме удобных препаратов их используют для опрыскивания растений в целях истребления опасных вредителей. Паразитов и хищников для уничтожения в массе появившегося вредного вида переселяют из одной местности в другую.

    Создают условия, при которых паразитические и хищные насекомые успешно размножаются, т. е. выращивают на участке зонтичные  и другие растения, на цветках которых  эти насекомые охотно питаются нектаром и поэтому значительно быстрее размножаются. К таким растениям относятся укроп, тмин, морковь, пастернак, лук и т. п.

    Хищные  виды насекомых встречаются среди  клопов, трипсов, жуков, сетчатокрылых  и некоторых других, а паразитических насекомых особенно много среди  двукрылых и перепончатокрылых. К настоящему времени известно свыше 50 тыс. видов паразитических и хищных насекомых.  
     Среди жуков много вредителей, но можно найти и немало хищников. Целые семейства жуков специализировались на истреблении других насекомых.    

Биологическая борьба, ее преимущества и недостатки.

      Под биологической борьбой с вредителями традиционно понимают регулирование их численности естественными врагами — хищниками, паразитами и патогенами. Это одна из форм управления популяциями, предотвращающая их неконтролируемый экспоненциальный рост, т. е. «демографические взрывы». Некоторые ученые относят к биологическим методам борьбы и генетические манипуляции. Под агротехнической борьбой с вредителями, иногда считающейся разновидностью биологической, понимают такие методы зашиты растений, как специальные севообороты, особую обработку почвы, применение смешанных культур, удаление послеуборочных остатков с поля, перенос сроков сева и уборки на периоды, неблагоприятные для фитофагов и (или) способствующие росту популяций хищников и т. д.     

  Биологический метод защиты растений - сокращение численности или уничтожение вредителей, сорняков и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур с помощью других организмов (энтомофаги, антагонисты, патогены) или вырабатываемых ими биологически активных веществ (антибиотики, гормоны, аттрактанты).    

  Оценивая результаты тех или иных природных событий, человек, безусловно, вынужден рассматривать их с точки зрения своих интересов, переходя, можно так сказать, на антропоцентрические позиции.    

  Собственно, организмов, которые можно считать особо вредными, не так уж много. Например: некоторые виды насекомых - непарный шелкопряд, саранчовые, клоп-черепашка, совки и другие - моли, кожееды; некоторые грызуны, в особенности мышевидные, серая крыса, наконец, отдельные млекопитающие, вредящие хозяйству.    

  Но в том-то и дело, что вредность становится понятием относительным именно в условиях сбалансированности экологических взаимосвязей в природе, когда сохраняется природное "равновесие" за счет стабильности (устойчивости) экосистем.    

  Колебания численности животных происходят часто в результате хозяйственной деятельности человека. В частности, появление вредителей, их массовое размножение - "оборотная" сторона введения монокультуры на обширных площадях. Понятно, что агробиоценозы - биоценозы, созданные человеком, искусственные - существуют для получения максимального урожая, но возникает вопрос, кто раньше им воспользуется.    

  Практика показывает, что вредители, если дать им такую возможность, стремятся не упустить "львиную долю". Это закономерно. Агроценозы - системы упрощенные, неустойчивые: необходимые для экологической "сбалансированности" связи здесь нарушены, почему и не действуют биологические факторы, которые регулируют численность тех или иных видов в естественных биоценозах.    

  Такие "биологические факторы" должен создавать здесь сам человек путем учета экологических связей в применяемом им комплекса защитных мероприятий, а именно стремлением поддерживать экологическую мозаику, в частности, с помощью полезащитных лесонасаждений, привлечением полезной фауны, ведением правильных севооборотов, применением биологических методов борьбы.    

  С другой стороны, в случае даже и непреднамеренного завоза те или иные организмы, не находя в природе естественных врагов, получают возможность беспрепятственного размножения и тем самым наносят часто непоправимый ущерб и хозяйству человека. Такие казусы хорошо известны: непарный шелкопряд, попавший в Северную Америку из Европы еще в XIX веке, и, наоборот, из Америки а Европу тогда же был завезен колорадский жук, который в наше время распространился и на территорию нашей страны.    

  По отношению к таким видам применима тактика истребления, хотя в других случаях при наличии их естественных врагов имеется возможность использовать тактику регулирования численности.    

   В отсутствие естественных врагов при вспышках численности насекомые легко становятся силой "разрушительной". И надо учитывать, что насекомые-вредители быстро приспосабливаются и к химическим препаратам - ядохимикатам, которые уже через несколько лет применения не вызывают не только их гибели, но зачастую даже и угнетения. Вот почему приходится постоянно увеличивать дозы применяемых ядохимикатов, производить все более новые их виды.    

  Выход в том, чтобы наряду с химическими методами борьбы развивать методы биологические, способствующие жизнедеятельности полезных организмов - антагонистов, другими словами, естественных врагов вредителей и возбудителей болезней.    

  Как известно, у нас в стране теперь выявлено около 10 тысяч видов насекомых - естественных врагов фитофагов, и они могут оказаться полезными в деле защиты растений. Каков же "спектр" полезных организмов, использующихся в биологической борьбе, в частности, с насекомыми - вредителями?     

  Прежде всего, можно вспомнить, что биологическая борьба как метод использования жизнедеятельности антагонистов или продуцируемых ими веществ для истребления и регуляции численности вредных насекомых имеет свою историю; истоки её, по имеющимся свидетельствам, относятся к III тысячелетию до нашей эры.     

  Уже в то время в Китае, например, применяли муравьев против различных личинок и гусениц вредителей. Привлечение птиц в наши леса и насаждения восходит к эпохам времен Киевской Руси. Ведь каждый крестьянин старался иметь у себя скворечник не просто из любви к птицам или из эстетических соображений - решалась задача уничтожения вредителей в садах, огородах и даже на полях. Например, грачей с давних пор всячески оберегали и привлекали для уничтожения почвенных вредителей.    

  Конечно, в далеком прошлом к подобным изобретениям методов биологической борьбы и их применению побуждал земледельца опыт его общения с природой и теории метода, по сути дела, еще не было, хотя спектр используемых организмов был довольно широк. Но вот научная история биологического метода борьбы ведет свое начало, пожалуй, с XIX века.    

  Использование против насекомых грибков и бактерий еще в 1879 году впервые предложил и теоретически обосновал выдающийся русский ученый И. Мечников, хотя до практического применения дело тогда не дошло.    

  На рубеже XX столетия и в его начале научное обоснование использования различных методов биологической борьбы, их разработка велись биологами-энтомологами, внесшими огромный теоретический и практический вклад. Сегодня в биологической защите растений используют самые различные виды живых организмов.

    Так, для борьбы с такими насекомыми, как проволочник, свекловичный долгоносик, вредная черепашка, различные саранчовые, - грачи, скворцы, синицы, пустельги и др. Насекомоядные птицы уничтожают личинок, куколок, яйцекладки и взрослых насекомых-вредителей. Вот почему привлекаются лесные птицы - гнездящиеся в дуплах дятлы, поползни, так же как и синицы - наши постоянные помощники.     

  Недавно появился первый и весьма успешный опыт использования фазанов против колорадского жука. Обратили внимание и на пользу жаб, поедающих различных огородных вредителей.     

  Общеизвестна польза рыжих муравьев в лесном хозяйстве, и нередко предпринимаются меры для их искусственного расселения.    

  Здесь хотелось бы отметить, что полезные насекомые, как и многие другие организмы, используемые в биологической борьбе, представляют собой паразитов и хищников, и смешивать их нельзя, потому что методы их использования различны. Насекомые-паразиты ведь не просто съедают вредных насекомых-фитофагов, как их собратья-хищники. Откладывая яички на личинках или куколках своего хозяина, паразиты фактически прерывают его развитие: яички в конце концов созревают, а вышедшие из них личинки паразитирующего насекомого съедают соответственно личиночную или кукольную стадию (а иногда и взрослую особь).    

  Классический пример того - трихограмма (отряд перепончатокрылых), личинки которой успешно уничтожают яйца плодожорки, капустной белянки, хлопковой совки на миллионах гектаров площадей у нас в стране.    

  Как известно, насекомые подвержены грибковым, бактериальным и вирусным заболеваниям, и в настоящее время с наиболее вредными видами на этой основе ведется уже настоящая "война": бактериальные дожди уничтожают вредителей лесного и сельского хозяйства.     

  На сегодняшний день в мире используются уже несколько сот микробных и вирусных препаратов. В нашей стране на тысячах гектаров применяется препарат боверин (на основе патогенного грибка) против колорадского жука. На площади свыше миллиона гектаров используют микробные препараты: дендробациллин, битоксибациллин, инсектин для уничтожения вредителей полей и лесов (хлопковой совки, сибирского шелкопряда). Широкий спектр действия имеет препарат энтобактерин (свыше полсотни видов насекомых-фитофагов).     

  Разрабатываются и вирусные препараты, изучается возможность их промышленного применения против насекомых-вредителей. Микробные препараты особенно интересны с природоохранных позиций, ведь в отличие от применяемых ядохимикатов они имеют точный "адрес", но должны быть безвредны для остальных живых существ, включая человека.    

  Вместе с тем утверждать, что биологические методы борьбы могут теперь полностью вытеснить методы химические, пока невозможно: не всегда удастся добиться массового размножения и сохранения тех или иных полезных паразитов и хищников, часто недостаточны знания об их взаимоотношениях с "хозяевами" и соответственно с "жертвами", которые вредят нашим культурам.    

Информация о работе Биологическая борьба, ее преимущества и недостатки