Биосфера.Популяция.Население Земли.Атомная энергетика

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

Биосфера представляет собой организованную, определенную оболочку земной коры, сопряженную с жизнью. Пределы биосферы обусловлены прежде всего полем существования жизни. Биосфера — не просто одна из существующих оболочек Земли, подобно литосфере, гидросфере или атмосфере. Основное отличие биосферы состоит в том, что она — организованная оболочка. Биосфера — не только геологическая, но и космическая сила. Быть живым — значит быть организованным, отмечал В.И. Вернадский, и в этом состоит суть понятия биосферы как организованной оболочки Земли.

Содержание

Биосфера и ее составляющие.
Популяция, ее структура и динамика.
Население Земли и пищевые ресурсы.
Атомная энергетика. Влияние на окружающую среду.
Нормирование качества воды в водоемах.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.docx

— 48.74 Кб (Скачать)

Еще один путь к увеличению производства пищи — это улучшение самих растений. В этом направлении уже многого  удалось достичь на основе развития агрономической науки и той «зеленой революции», в которой ботаники принимают  самое активное участие. Селекционеры создают новые улучшенные сорта  культурных растений, и число таких  сортов неуклонно растет; фитофизиологи  учат нас тому, как следует удовлетворять  потребности растений в питательных  веществах, как можно соответствующим  образом влиять на рост растений и  как с помощью специальных  химических средств уничтожать сорняки; фитопатологи и энтомологи разрабатывают  способы защиты от патогенных грибов и от насекомых-вредителей; почвоведы  учат, как сохранять и обогащать  сложную почвенную среду —смесь измельченных горных пород, органических веществ и почвенных микроорганизмов; наконец, агрономы заботятся о том, чтобы сельское хозяйство велось достаточно эффективно. Возможно, со временем мы постигнем механизм фотосинтеза  настолько хорошо, что научимся регулировать этот процесс и повышать его эффективность  в растении или даже успешно осуществлять его вне живой клетки. Новые  перспективы, открывающиеся в области  дальнейшего улучшения растений, мы еще обсудим ниже.

Приходится  признать, однако, что, даже если на Земле  и будет производиться больше пищи, весь выигрыш от этого все  равно сведется на нет неограниченным ростом населения. К чему добиваться удвоения продуктивности сельского  хозяйства, коль скоро уже через 35 лет эффект от этих усилий окажется равным нулю, поскольку удвоится и  число ртов, которые нужно будет  кормить? Совершенно ясно, что рано или поздно человечество вынуждено  будет решать вопрос о том, сколько  людей может быть обеспечено всем необходимым за счет ресурсов, которыми располагает Земля; а затем потребуется  изыскивать способы, которые позволили  бы удерживать численность населения  на этом уровне. И хотя мы, конечно, столкнемся на этом пути с множеством всевозможных проблем — религиозных, политических и социальных, — росту населения  в конце концов будет положен  предел либо на основе мирных, сознательно  планируемых мероприятий, либо среди  насилия и хаоса, порожденных  голодом, эпидемиями или войной.

  1. Атомная энергетика. Влияние на окружающую среду.

На сегодняшний  день атомная энергетика является одной  из наиболее перспективных отраслей промышленности. Но имеется ряд вполне обоснованных опасений по поводу ее безопасности для человека в частности и  планеты в целом. Покрывают ли преимущества недостатки?

 Нарастающий  энергетический кризис в мире  выводит АЭС на первое место  среди других электростанций. Это  происходит по ряду причин.

  Во-первых, запасов урана в земле значительно больше, чем других видов топлива. Его использование может удовлетворить растущую вместе с населением мировую потребность в электроэнергии.

  Во-вторых, преобразование атомной энергии в электрическую происходит без выброса в атмосферу вредных отходов, что позволяет защитить окружающую среду. Частично решенным может оказаться вопрос о глобальном потеплении. Решение целого ряда важнейших экологических проблем тоже говорит в пользу использования атомной энергии.

  Кроме того, существенную роль играют такие понятия, как экономичность и эффективность. Обеспечение большого количества людей относительно дешевой электроэнергией положительно влияет на экономику. В первую очередь, это касается тех стран, которые не обладают (или обладают в малом количестве) собственными топливными ресурсами.

  Несмотря на все эти очевидные преимущества атомной энергетики, не только экологи, но и все население мира бьет тревогу по поводу безопасности АЭС для человека и окружающей среды. Авария на Чернобыльской АЭС убедительно доказывает, что мирный атом может нести колоссальные разрушения, связанные с болезнями и гибелью людей, с непоправимым ущербом для природы.

  Радиоактивное излучение способно вызвать ряд страшнейших болезней, таких как рак щитовидной железы, лейкемия, слабоумие и т.д. Кроме того, большие дозы радиации могут привести к сложнейшим формам лучевой болезни, ведущим к летальному исходу за короткий промежуток времени. Радиация способна вызвать генетические мутации не только у человека, но также и у животных.

  Попадая в почву, воду, выпадая в виде радиоактивных осадков, радиоактивные элементы годами и даже столетиями могут влиять на окружающую среду и человека, вызывая болезни и мутации. Репродуктивная способность тех, кто попал под действие радиации, значительно снижается, а те дети, которые все-таки рождаются, редко бывают здоровыми. В Беларуси, к примеру, врачи бьют тревогу: практически все дети уже при рождении имеют те или иные заболевания.

  Существует и еще одна проблема, которая волнует экологов во всем мире. Она связана с вопросами захоронения ядерных отходов. Все дело в том, что лавинообразная скорость их накопления начинает представлять реальную угрозу для окружающей среды. Многие представители экологического движения в мире выражают протест против захоронения ядерных отходов на территории тех стран, откуда они родом. Часто ядерные отходы закапываются в землю на территории стран третьего мира, однако это отнюдь не является решением вопроса, ведь перекладывая груз с одних плеч на другие, мы не решаем проблему, а лишь отмахиваемся от нее.

  Кроме того, несмотря на относительную экологическую безопасность АЭС, которые работают исправно, все равно часть радиоактивного материала попадает в воздух и воду. И пусть это небольшие дозы, но предсказать в долгосрочной перспективе их влияние на окружающую среду и человека очень сложно.

  Несомненно, атомная энергетика решает многие мировые проблемы, но она представляет реальную опасность для нас. Так что вопрос о целесообразности повсеместного строительства атомных электростанций остается открытым.

  1. Нормирование качества воды в водоемах.

Расчет  допустимого состава сточных  вод, сбрасываемых в водные объекты, производится с учетом «Правил охраны поверхностных вод от загрязнения  сточными водами», утвержденных Министерством  мелиорации и водного хозяйства  СССР, Министерством рыбного хозяйства  СССР и Главным государственным  санитарным врачом СССР 16 мая 1974 г. Указанные  правила предназначены для предупреждения избыточного загрязнения сточными водами водных объектов (рек, ручьев, водохранилищ, прудов и искусственных каналов). Правила устанавливают нормы  на ПДК веществ, состав 11 свойства воды водоемов двух типов: хозяйственно-питьевого  и культурно-бытового назначения, а  также для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях. Так  состав и свойства воды водных объектов первого типа должны соответствовать  нормам в створах, расположенных  в водотоках на расстоянии в один километр выше ближайшего по течению  пункта водоиспользования, а в непроточных  водоемах - в радиусе одного километра  от пункта водопользования. Состав и  свойства воды в рыбохозяйственных  водоемах должны соответствовать нормам в месте выпуска сточных вод  при рассеивающем выпуске (наличие  течений), а при отсутствии рассеивающего  выпуска - не далее чем в 500 м от места выпуска.

  Нормы устанавливают требования к составу и свойствам воды водных объектов обоих типов по следующим параметрам: фракционный и массовый состав взвешенных веществ, наличие плавающих примесей; запах, привкус, окраска и температура воды; значение рН; состав минеральных примесей; биохимическая потребность воды в кислороде; количество растворенного в воде кислорода; наличие возбудителей заболеваний, д также ядовитых веществ.

  Нормами установлены ПДК 420 вредных веществ в водных объектах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, а также 68 вредных веществ в водоемах рыбохозяйственного назначения. ПДК вредных веществ в водоемах рыбохозяйственного назначения, как правило меньше, чем в водоемах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. Например, ПДК аммиака в хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых водоемах, мг/л: - 2, а в рыбохозяйственных 0,05; кадмия - соответственно 0,01 и 0,005; цианидов - 0,1 и 0,05; хрома - 0,1 для хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых водоемов, а в рыбохозяйственных водоемах присутствие хрома не допускается.

  При сбрасывании в водный объект сточных вод, содержащих несколько вредных веществ однонаправленного действия, нормирование загрязнений необходимо выполнять с учетом соотношения.

 «Правила  охраны поверхностных вод от  загрязнения сточными водами»  (1974) запрещают сбрасывать в водоемы  сточные воды, если этого можно  избежать, используя более рациональную  технологию, безводные процессы  и системы повторного и оборотного  водоснабжения; сточные воды с  содержанием ценных отходов,, которые  могли бы утилизироваться; сточные  воды с содержанием сырья, реагентов  и продукции предприятий в  количествах, превышающих технологические  потери; сточные воды с содержанием  веществ, для которых не установлены  ПДК.

 

 

 

Список  использованной литературы

 

  1. Вернадский В.И. Биосфера. Избранные сочинения. М.: Наука, 1990.
  2. Вернадский В.И. Живое вещество. М., 1978.
  3. Вернадский В.И. Размышления натуралиста: В 2 кн. Кн. 2. Научная мысль
  4. Земная флора.

     http://geo-plant.ru/naselenie-zemli-i-pishchevye-resursy?page=2

  1. Экологоические проблемы современности http://votedeath.ru/2011/03/18/atomnaya-energetika-i-ekologiya/
  2. Зеленая планета. http://ecologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st011.shtml
  3. Лекции по экологии: О. В. Богданкевич — Москва, ФИЗМАТЛИТ, 2002 г.- 208 с
  4. Общая экология: М. В. Гальперин — Санкт-Петербург, Форум, Инфра-М, 2007 г.- 336 с.

 

 

 




Информация о работе Биосфера.Популяция.Население Земли.Атомная энергетика