Экологическая безопасность и перспективы развития атомной энергетики
Реферат, 09 Августа 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Альтернативой ядерной энергетики в глобальном масштабе остается тепловая, основанная на сжигании ископаемого топлива – угля, нефти, газа, сланцев – энергоисточников более опасных для здоровья и окружающей среды. Дальнейшее развитие углеводородной энергетики приведет к глобальным изменениям климата и свойств атмосферы, так как вырабатываемая на Земле энергия (2,5•1021 Дж/год) становится сопоставимой с переизлучаемой земной поверхностью лучистой энергией Солнца (5,3•1024 Дж/год).
Содержание
Введение 3
Вред атомной энергетики 6
Радиация 8
Сравнительный анализ экологической безопасности АЭС и ТЭС 10
Радиационная безопасность 16
Последние технические достижения 18
Заключение 19
Список цитируемых источников 21
Работа содержит 1 файл
Экологическая безопасность атомной энергетики.doc
— 568.00 Кб (Скачать) "Основная
проблема использования
Команда профессора Подовски разрабатывает реакторы на быстрых нейтронах, охлаждаемые жидким натрием (SFR). Они отличаются от других типов реакторов высоким тепловыделением, способностью работать на обедненном топливе и радиоактивных отходах, а также высокой экологичностью своих собственных отходов.
Ученые из института Ренселлера планируют создать компьютерную модель, в которой будут описаны взаимодействия газообразных продуктов ядерного деления с ядерным топливом и другими молекулами, и их влияние на состояние реактора SFR в целом. Для этой цели будут разработаны специальные программные инструменты.
Заключение
В силу объективных исторических причин в обществе и государстве до сих пор существует неадекватное негативное отношение к рискам, связанным с радиационным воздействием.
За прошедшие после Чернобыльской аварии годы произошло много событий, связанных не только с самой аварией и преодолением ее последствий, но и с осознанием всего, связанного с ней. Принятые меры по повышению безопасности АЭС, особенно по безопасности реакторов типа РБМК-1000, дали свои положительные результаты. Введены в действие многоступенчатые системы аварийной защиты, срабатывающие при малейших сбоях в работе оборудования станций. Анализ вероятностных показателей безопасности показал, что частота повреждений активной зоны от внутренних исходных событий для действующих АЭС составляет ~10-5 1/реактор*год, а для проектируемых перспективных – менее 10-5 1/реактор*год.
Ядерная энергетика положительно решает многие экологические проблемы, не потребляет ценного природного сырья и атмосферного кислорода, не выбрасывает в атмосферу парниковых газов и ядовитых веществ, и стабильно обеспечивает получение самой дешевой энергии. Одной из ключевых проблем дальнейшего ее развития остается объективная оценка возможных медицинских последствий для населения и персонала. Современному обществу крайне необходима целостная система единообразного восприятия существующих и потенциальных опасностей общественностью, специалистами и средствами массовой информации. Должна придти убежденность в том, что нулевого риска не бывает, но бывает риск оправданный, глубоко продуманный, тщательно проанализированный на основе новейших научных данных.
Список цитируемых источников
1. Булдаков
Л. О благоприятном влиянии малых доз ионизирующих
излучений на развитие организмов и на
здоровье человека // Бюлл. по атомной энергии,
2004, №2, с.62-67.
2. Арутюнян Р., Линге И., Мелихова Е. Диалог
с общественностью о безопасности атомной
энергетики: Уроки Чернобыля // Бюлл. по
атомной энергии, 2003, №2, c.54-58.
3. Большов Л., Арутюнян Р., Линге И. Ядерные
технологии и экологические проблемы
России в XXI веке // Бюлл. по атомной энергии,
2003, №5, c.15-19.
4. Радиация и риск // Бюллетень национального
радиационно-
5. Довгуша В.В., Тихонов М.Н. О новых нормах
радиационной безопасности (НРБ-99) и трудностях
их реализации // Cовременная медицина
(теория и практика). 2003. №1. С.58-60.
6. Муратов О.Э. Подземные АЭС на базе судостроительных
технологий – перспективный путь повышения
эффективности и безопасности ядерной
энергетики // АНРИ, 2003, №4 (35), с.15-27.
7. Моделирование реакторов доверят суперкомпьютерам [online].[Обращение к документу: 5 декабря 2007]. Доступ через < http://www.energospace.ru>.