Экологический кризис, его причины и последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 15:54, реферат

Описание работы

На конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро прозвучал вывод о том, что нынешняя рыночно-потребительская модель, действующая в ряде стран, стремительно ведёт к гибели всего человечества. Это модель не устойчивого развития, характеризующая бездумной разработкой и потреблением природно-энергетических ресурсов биосферы.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
1. Экологический кризис: структура и содержание
Понятие «экологический кризис»………………………………….4
Основные параметры глобального экологического кризиса……..4
2. Последствия экологического кризиса…………………………………7
Заключение………………………………………………………………..12
Список используемой литературы…………

Работа содержит 1 файл

реферрат_2.docx

— 36.17 Кб (Скачать)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему:

Экологический кризис, его причины  и последствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3

1. Экологический кризис: структура и содержание

    1. Понятие «экологический кризис»………………………………….4
    2. Основные параметры глобального экологического кризиса……..4

2. Последствия экологического кризиса…………………………………7

Заключение………………………………………………………………..12

Список  используемой литературы………………………………………13

 

Введение

На конференции  ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро прозвучал вывод о том, что нынешняя рыночно-потребительская модель, действующая в ряде стран, стремительно ведёт к гибели всего человечества. Это модель не устойчивого развития, характеризующая бездумной разработкой и потреблением природно-энергетических ресурсов биосферы.

Впервые человечество осознало, что способно разрушить само себя, анализируя последствия  возможного ядерного конфликта. Однако энергия взрыва всех термоядерных зарядов  меньше энергии, вырабатываемой всеми  энергетическими установками мира за год. Ежегодно перемещаются и преобразуются  гигантские массы вещества, нарушаются огромные участки девственной поверхности  суши, исчезают виды растений и животных, нарастает радиоактивный фон.

Человек – Земля и всё что на ней  это одно единое и неделимое, одна единая живая структура, где всё  дополняет друг друга и поддерживает определённое равновесие, где человек  не является венцом творения, а есть лишь определённая система дополняющая  остальной организм.

Человек является единственным биологическим  видом, получающим от природы как  готовые продукты питания, так и  сырьё, из которого или с помощью  которого производит продукты. Вследствие взаимозависимости процессов в  биосфере существует сложная система  замкнутых биохимических циклов и когда человечество их нарушает в ходе своей бездумной деятельности, то это приводит к экологическим  кризисам: сначала к локальным, затем  к региональным и, наконец, – к  глобальному.

Человек является частью природы и обязан подчиняться её законам, способствовать рациональному использованию природных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экологический кризис: структура  и содержание

1.1 Понятие «экологический кризис»

В первую очередь  необходимо дать понятие термину  экологический кризис.

Экологический кризис - обратимое критическое состояние  окружающей среды, угрожающее существованию  человека и отражающее несоответствие развития производительных сил и  производственных отношений.

 

1.2 Основные параметры глобального  экологического кризиса

Глобальный  экологический кризис обладает рядом  характерных свойств.

Биосоциальные индексы – совокупность социальных и биологических процессов, присущих человеку, его среде обитания.

К ним относятся:

1. Природопокорительская  идеология

2. Экспоненциальный  рост народонаселения - демографический  взрыв

3. Экспоненциальный  рост социально-экономической дифференциации

4. Рост масштабов  военных конфликтов

Индексы техногенеза - совокупность химических и технологических процессов, производимых деятельностью человечества и приводящих к перераспределению химических масс земной коры.

Их примерами  могут служить:

5.Вытеснение  естественного искусственным и  возникновение отходов

6.Геохимическое  загрязнение окружающей среды  - воздуха, воды, почв

7.Металлизация

8.Хемотоксикация

9. Радиотоксикация

10. Шумовое  загрязнение биосферы

Чтобы угрожающие темпы развития ГЭК стали более  ощутимыми достаточно привести несколько  фактов. Одним из наиболее угрожающих параметров экологического кризиса  является ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫЙ РОСТ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ  Земли, который американский биолог Пол Эрлих назвал «демографическим взрывом».

До XVII в. население Земли увеличивалось  медленно. Оно составляло примерно 150 миллионов в I в. н. э. и достигло 500 миллионов к XVII в. Затем темпы  роста резко увеличились. Так  численность населения мира ежедневно увеличивалась в 1992 году на 254 тыс. человек, менее 13 тыс. из них приходилось на долю промышленно развитых стран, остальные 241 — на развивающиеся страны. 60 % — Азия, 20 % — Африка, 10 % — Латинская Америка. Столь разительные различия и обуславливает современный демографический взрыв, по мощности сильно превосходящий имевший место в Европе. Его начало приходится на 1950-е годы, он продолжается вплоть до настоящего времени, хотя и идёт быстрыми темпами на спад.

Также немаловажным является рост масштабов военных конфликтов. Подсчитано, что за историю цивилизации человечество пережило 14 550 войн, что в условиях мира оно находилось всего 292 года, что в войнах погибло около 3,6 млрд. человек.

С социальной точки зрения, война – это жестокие смерти и бескрайнее горе. Но с экологической - важно учитывать тот факт что, чем меньше демографическое давление на биосферу, тем ей легче справляться  с техногенными нагрузками, и в  биологическом смысле чья-то смерть – это жизнь другого.

Конечно же, если речь не заходит об оружии массового  поражения, которое применяется  простив народов, мирного населения  с применением ядерных, химических, бактериологических свойств веществ.

К индексам техногенеза в свою очередь относится и электромагнитное загрязнение, которое, опутав земной шар электрическими, компьютерными и иными сетями, стало величиной глобальной.

Цель  техногенеза – использование  так называемых невозобновимых ресурсов большого – геологического – круговорота, т.е. полезных ископаемых.

Одним из самых важных последствий техногенеза  является ПРОИЗВОДСТВО ОТХОДОВ.

Одна  из главных причин нынешнего кризиса  окружающей среды состоит в том, что огромные кол-ва веществ извлечены  из земли, преобразованы в новые  соединения и рассеяны в окружающей среде без учета того факта, что  «все куда-то девается». В результате пагубно большие количества веществ  нередко накапливаются в тех  местах, где, по природе, их не должно быть. Биосфера функционирует на основе замкнутых  экологических круговоротов вещества и энергии. А производство отходов  – это исключительная и весьма отрицательная особенность цивилизации.

ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОТЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, создаваемое в основном пятью отраслями промышленности (теплоэнергетикой, черной и цветной металлургией, нефтедобычей, нефтехимией, производством стройматериалов) состоит из насыщения живого сверхтоксичными тяжелыми металлами (ртутью, свинцом, кадмием, мышьяком и др.) и загрязнения атмосферы, гидросферы и педосферы, глобальными следствиями которых являются:

  1. глобальное потепление, вызванное парниковым эффектом атмосферы;
  2. увеличение начиная с 1969 г., размеров озоновых дыр;
  3. кислотные дожди;
  4. запыление воздуха;
  5. нарушение экологии гидросферы;
  6. деградация глобальных функций почвы;
  7. обезлесение.

8. Опустынивание 

9. сокращение  биологического разнообразия.

Как от РАДИОТОКСИКАЦИИ, так и от ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, так  и от ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ  современным жителям земли скрыться невозможно. Радиационные, упруго-механические и электромагнитные поля покрыли весь земной шар. Поэтому эти 3 вида загрязнения, вызывающие у людей массовые разнообразные заболевания с полным основанием можно считать составляющим ГЭК.

Экологическая проблема кроме аспекта загрязнения  окружающей среды имеет не мене важный аспект ИСЧЕРПАЕМОСТИ ПРИРОДНЫХ  РЕСУРСОВ. Он состоит из 2- компонентов:

  • СЫРЬЕВОЙ, причинами которого являются высокие темпы потребления минеральных ресурсов, некомплексный характер их добычи и переработки, ориентация на экстенсивное природоэксплуатирующее производство, слабое использование отходов производства и вторичного сырья.
  • РАЗРУШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ОГРОМНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ суши.

Глобальным  следствием ухудшение окружающей среды  является ухудшение состояния здоровья населения Земного шара. Современное  понимание здоровья включает не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и «состояние  полного физического, душевного и социального благополучия», по определению Всемирной организации  здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, рост загрязнения окружающей среды объясняется и подъемом благосостояния, и демографическим взрывом, повлекшим за собой такой же быстрый рост автомобильных дорог, аэродромов, свалок, водохранилищ и проч. Но если рост населения и рост благосостояния влияют на загрязнение окружающей среды пропорционально, то изменения в технологии – экспоненциально. Это и заставляет в первую очередь обратить внимание на технологию как основной загрязнитель окружающей среды.

 

 2. Последствия экологического кризиса

То, что  современный экологический кризис является обратной стороной НТР, подтверждает тот факт, что именно достижения НТП привели и к самым мощным экологическим катастрофам на нашей планете. В 1945 г. была создана атомная бомба. В 1954 г. была построена первая в мире атомная электростанция в Обнинске — на «мирный атом» возлагалось много надежд. А в 1986 г. произошла самая крупная в истории Земли техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Особенность радиоактивного поражения в том, что оно способно убить безболезненно. Боль является эволюционно развитым защитным механизмом, но «коварство» атома состоит в том, что в данном случае этот предупредительный механизм не включается. Чернобыльская авария затронула более 7 млн. человек и коснется еще многих, в том числе и не родившихся. Средства же на ликвидацию последствий катастрофы могут превысить экономическую прибыль от работы всех АЭС на территории бывшего СССР.

Второй  крупнейший катастрофой является высыхание Аральского моря. Еще несколько десятилетий назад газеты прославляли строителей Каракумского канала, благодаря которому вода пришла в бесплодную пустыню, превратив ее в цветущий сад. Но прошло немного времени и выяснилось, что победные реляции о «покорении» природы оказались опрометчивыми. Почвы на громадной территории оказались засоленными, вода в многочисленных каналах стала высыхать, и вслед за этим приблизилась катастрофа, которая не случилась мгновенно в результате аварии, а понемногу подбиралась годами, с тем чтобы предстать во всем своем ужасающем виде. В настоящее время площадь Арала уменьшилась наполовину, а ветры принесли токсичные соли с его дна на плодородные земли, отдаленные на тысячи км. Спасти Арал уже не удастся, и этот отрицательный опыт преобразования лика Земли подтверждает вывод В.И. Вернадского о том, что человек стал величайшей геологической силой на нашей планете.

Проблема  загрязнения природной среды  становится столь острой как из-за объемов промышленного и сельскохозяйственного  производства, так и в связи  с качественным изменением производства под влиянием научно-технического прогресса. Первое обстоятельство связано с  тем, что лишь 1—2% используемого  природного ресурса остается в конечном произведенном продукте, а остальное  идет в отходы, которые — это  второе обстоятельство — не усваиваются  природой.

Многие  металлы и сплавы неизвестны природе  в чистом виде, и, хотя они в какой-то мере подвластны утилизации и вторичному употреблению, часть их рассеивается, накапливаясь в биосфере в виде отходов. Проблема загрязнения природной  среды в полномасштабно встала после  того, как в XX в. человек стал изготавливать синтетические волокна, пластмассы и другие вещества, имеющие свойства, которые не только не известны природе, но даже вредны для организмов биосферы. Эти вещества после их использования не поступают в природный кругооборот.

Темпы роста  отрицательных последствий человеческой деятельности ставят под сомнение не только способность природы справиться с ними, но и адаптационные возможности  самого человека.

Наличие физических и химических факторов, с которыми организм никогда в ходе эволюции не взаимодействовал, может привести к тому, что механизмы биологической и социальной адаптации окажутся не в состоянии сработать. Технический прогресс вызвал к жизни массу новых факторов, перед которыми человек как представитель биологического вида практически беззащитен. У него нет эволюционно выработанных механизмов защиты от их воздействия.

Информация о работе Экологический кризис, его причины и последствия