Экологический минимум

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 11:06, реферат

Описание работы

Вид – это группа морфологически и генетически сходных особей, занимающих определенную территорию в пространстве (ареал), свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, но репродуктивно изолированных от другой такой же совокупности особей.

Работа содержит 1 файл

Экологический минимум.doc

— 101.00 Кб (Скачать)

 Вид – это группа морфологически и генетически сходных особей, занимающих определенную территорию в пространстве (ареал), свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, но репродуктивно изолированных от другой такой же совокупности особей.

 Основными критериями, обеспечивающими взаимосвязь между компонентами данной биосистемы (особями) и поддерживающими ее целостность, являются соответственно ПАНМИКСИЯ (явление свободного скрещивания особей одного вида, в результате которого появляется плодовитое потомство) и РЕПРОДУКТИВНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ (явление, при котором особи разных видов не могут скрещиваться, т.к. срабатывают механизмы предрепродуктивной изоляции, или особи разных видов при межвидовом скрещивании не дают плодовитого потомства, т.к. срабатывают механизмы пострепродуктивной изоляции).

 Механизмы предрепродуктивной изоляции:

  1. Физическая изоляция – несоответствие копулятивных органов (формы, размера, принципа размножения)
  2. Географическая изоляция – обитание на разных территориях (ареалы видов изолированы друг от друга географическими преградами, горами, морями, океанами и т.д.)
  3. Биотопическая изоляция – особи разных видов населяют разные биотопы, поэтому не встречаются
  4. Сезонная (временная) изоляция – размножаются в разное время
  5. Этологическая изоляция – не соответствие поведенческих особенностей, определяющих условия размножения

 Механизмы пострепродуктивной изоляции:

  1. Гибель гамет
  2. Гибель зиготы
  3. Гибель эмбриона
  4. Гибель гибрида
  5. Выжившие гибриды всегда стерильны

 Популяция – группа особей одного вида, территориально обособленная в пределах ареала от других групп особей этого же вида.

 Иными словами, одновидовая территориальная группировка особей.

 Таким образом, большинство видов имеет популяционную структуру, то есть это не просто группа особей, а группа популяций.

 Особи одного вида распадаются на популяционные группы из-за неоднородности условий в пределах ареала вида. Например, ареал лося широкий, охватывает всю бореальную часть Евразии от Атлантического до Тихого океана. Однако, этих животных можно встретить лишь в лесных массивах, а лесной покров достаточно неоднороден в пределах описываемого ареала, он прерывается речными долинами, городами, населенными пунктами и т.д. Поэтому выделяют географические популяции лося: Европейскую, Западно-Сибирскую, Средне-Сибирскую, Дальневосточную. В пределах географических популяций выделяют экологические популяции в соответствие с особенностями биотопа – популяция лося соснового бора, ельника и т.д.

 Биоценоз – совокупность популяций разных видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, обитающих совместно на определенной исторически сложившейся территории с однородными условиями.

 Определенную исторически сложившуюся территорию с однородными условиями называют Биотоп.

 Компонентами биоценоза являются популяции разных видов растений (фитоценоз), популяции разных видов животных (зооценоз), популяции разных видов грибов (микоценоз), популяции разных видов микроорганизмов (микробоценоз). Между ними формируются тесные взаимодействия, благодаря которым осуществляется биологический круговорот вещества. Все организмы, входящие в состав биоценоза выполняют одну из трех важнейших функций: продуценты (растения и некоторые бактерия) – синтезируют первичное органическое вещество из неорганических компонентов, аккумулируют энергию; консументы (животные и высшие грибы) – потребляют и многократно преобразуют органическое вещество в цепях питания; редуценты (бактерии и низшие плесневые и дрожжевые грибы) – минерализуют органическое вещество.

 

  Биогеоценоз — это биоценоз, который рассматривается во взаимодействии с абиотическими факторами, влияющими на него и в свою очередь изменяющимися под его воздействием.  

 Понятие «биогеоценоз», введенное В. Н. Сукачевым в 1940 г., получило распространение преимущественно в отечественной литературе. За рубежом в аналогичном значении используют термин «экосистема». Следует отметить, что последний термин имеет более широкое значение, оно употребляется также по отношению к отдельным частям биогеоценоза (например, ветровально-почвенный комплекс в лесу со всеми населяющими его организмами) и к искусственным комплексам организмов и абиотических компонентов (оранжерея, аквариум). Экосистемы могут иметь разные размеры (от капли воды до биосферы в целом), в то время как размеры биогеоценоза, согласно В.Н. Сукачеву, ограничиваются размерами фитоценоза, выделяемого визуально. В лесоведении часто в качестве границ биогеоценоза принимают границы таксационного выдела. Совокупность биогеоценозов образует биогеоценотический покров Земли, т.е. всю биосферу, а отдельный биогеоценоз - ее элементарная единица. 

Каждый  биогеоценоз — это экосистема, но не каждая экосистема биогеоценоз. Для характеристики биогеоценоза используются два близких понятия: биотоп и экотоп(факторы неживой природы:климат,почва). Биотоп — это территория, которую занимает биогеоценоз. Экотоп — это биотоп, на который оказывают воздействие организмы из других биогеоценозов.

 
 

 Более простыми словами:

 БИОГЕОЦЕНОЗ – это совокупность биоценоза и биотопа, взаимодействующих  как единое целое, территориально ограниченная рамками однотипной растительной группировки (фитоценоза). 

Экосистема  – совокупность живых организмов и неорганических условий среды их обитания, связанных общим круговоротом вещества и потоком энергии.

Понятие очень широкое, включает в себя самые  разные по масштабу явления: от капли  воды, в которой живут простейшие, до биосферы. Могут быть естественными (леса, озера, степи), антропогенновидоизмененными (агроценозы – пашни, зверофермы, сады; ЛЭП, города, карьеры) и искусственными (аквариум, зимний сад).

Информация о работе Экологический минимум