Экологический мониторинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 12:01, контрольная работа

Описание работы

Предметом исследования экологии являются не единичные особи, а группы особей - популяции, сообщества, экосистемы, т. е. биологические макросистемы, их динамика во времени и пространстве. Многообразие связей, формирующихся на уровне биологических макросистем, обусловливает разнообразие методов экологических исследований.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3-6

1.Общая характеристика антропогенных факторов……………………….6-8

2.Сущность и формы экологического мониторинга окружающей среды.8-14

3.Понятие об экологизации производства, общие принципы создания экологически защитных технологий………………………………………14-20

Заключение…………………………………………………………………..20-21

Библиография…………………………………………………………………..21

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (5).docx

— 36.98 Кб (Скачать)
 
 

ОРЕНБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УФИМСКИЙ  ФИЛИАЛ 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА______________ 

По_______________________________________________________________ 

Студента__________________________________________________________ 

Ф,И,О. преподавателя_______________________________________________ 

Группа__________________ 

Шифр  студента___________ 

Учебный год____________

 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3-6

1.Общая  характеристика антропогенных факторов……………………….6-8

2.Сущность  и формы экологического мониторинга  окружающей среды.8-14

3.Понятие  об экологизации производства, общие  принципы создания экологически  защитных технологий………………………………………14-20

Заключение…………………………………………………………………..20-21

Библиография…………………………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Термин  «экология» образован от двух греческих  слов «oikos» - дом, жилище, местообитание  и «logos» - наука, что означает дословно «наука о доме, о местообитании», о взаимоотношениях между живыми организмами и окружающей их средой. В науку термин ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения организмов с окружающей средой. Во 2-м томе своей книги «Всеобщая морфология организмов» Э. Геккель дал следующее определение экологии как науки: «Под экологией мы понимаем общую науку об отношениях организмов с окружающей средой, куда мы относим в широком смысле все «условия существования». Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие... имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают их приспосабливаться к себе».

На русском  языке слово «экология» впервые было упомянуто в кратком изложении «Общей морфологии» Э. Геккеля - небольшой книжке, вышедшей в 1868 году под редакцией И.И. Мечникова.

Э.Геккель  предложил термин «экология» для  применения его исключительно в  сфере биологических наук, главным образом зоологии. Долгое время этот термин использовался только в зоологии и был мало известен далее среди ученых других биологических специальностей. И только с 20-40-х годов нашего века экология стала целостной, самостоятельной научной дисциплиной.

По отношению  к предмету изучения различают экологию микроорганизмов, грибов, растений, животных и человека. По отраслевому признаку разделяют сельскохозяйственную, лесную, промышленную (инженерную) экологии. Кроме того, часто называют глобальную экологию, предметом которой является биосфера Земли. Теоретической основой данных видов экологии служит общая экология.

В настоящее  время слово «экология» стало очень популярным, наиболее часто его употребляют, говоря о природе и ее неблагополучном состоянии. Слово «экология» стало обязательным термином у политиков, журналистов, социологов, педагогов, психологов, деятелей культуры. Этот термин употребляется в сочетании с такими словами, как семья, общество, город, культура, педагогика, психология, воспитание и т.д.

В современном  виде экология охватывает очень широкий круг вопросов и тесно переплетается с социальными, техническими и гуманитарными науками. Экология рассматривается как универсальная, фундаментальная, комплексная наука, бурно развивающаяся и имеющая большое практическое значение для всех жителей планеты.

Существует  несколько различных толкований содержания этого термина:

- экология - одна из биологических наук, изучающих живые системы в  их взаимодействии со средой  обитания;

- экология - комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и ее взаимодействии с обществом;

- экология - особый общенаучный подход к  исследованию проблем взаимодействия организмов, биосистем и среды (экологический подход);

- экология - совокупность научных и практических  проблем взаимоотношений человека и природы (экологические проблемы).

Содержание, предмет и задача экологии

Основным  содержанием общей экологии становится исследование взаимоотношений организмов друг с другом и с окружающей средой. Говоря об экологии, мы подразумеваем как локальные, местные проблемы, с которыми сталкиваемся дома, в городе, на заводе, в поле, районе, государстве, так и глобальные. Экология как наука включает в себя весь комплекс взаимодействия факторов - как природных и технологических, так и социальных, моральных, нравственных. Более того, социальные факторы в настоящее время становятся определяющими, ведущими, представляют собой сознательную деятельность людей, активно отстаивающих свои цели, интересы, часто далеки от интересов общества и человечества в целом, идущие иногда в разрез с этими интересами.

Предметом исследования экологии являются не единичные особи, а группы особей - популяции, сообщества, экосистемы, т. е. биологические макросистемы, их динамика во времени и пространстве. Многообразие связей, формирующихся на уровне биологических макросистем, обусловливает разнообразие методов экологических исследований.

Экология  обладает целым комплексом различных методов и приемов исследования. Основными методами выступают: наблюдение, сравнительный анализ, эксперименты (лабораторные и полевые), а также мониторинг. Наблюдение и сравнительный анализ являются традиционными метода-ми науки, на основе которых экологи получают первичную информацию, описываемую и подвергаемую анализу. Становясь при этом вторичной, информация используется для дальнейших теоретических построений.

Для эколога  первостепенное значение имеют полевые исследования, т. е. изучение популяций видов и их сообществ в естественной обстановке, непосредственно в природе. Полевые методы позволяют установить результат влияния на организм или популяцию определенного комплекса факторов. На основе полевых исследований, наблюдения и сравнительного анализа происходит описание изучаемых макросистем. В этом описании участвуют вместе с экологами разные специалисты: ботаники, зоологи, микробиологи, почвоведы, химики, гидрологи и другие. Исследуя и описывая массу количественных и качественных данных, они используют при этом методы физиологии, анатомии, биохимии, систематики и других наук. Например, при изучении растительных сообществ производится подробное качественное и количественное их описание. Описываются систематика всех групп растений, их жизненность, ярусность, мозаичность, фенология (периодичность в развитии), обилие, биомасса, продукция, а также характеристика места обитания (рельеф, склон, почва) и многое другое. При экологических исследованиях животных изучаются их питание, размножение, поведение, размещение популяций и закономерности миграций, абиотические условия среды (химия, температура, влажность, степень освещенности) и биотические связи в сообществе. Для изучения жи-вотных используют способы мечения (кольцевание птиц, прикрепление к телу радиопередатчиков, закрепление на теле млекопитающих меток, окраска, введение в организм меченых атомов и т.д.).

1.Общая характеристика антропогенных факторов

Антропогенные факторы - это совокупность различных  воздействий человека на неживую  и живую природу. Только самим  своим физическим существованием люди оказывают заметное влияние на среду  обитания: в процессе дыхания они  ежегодно выделяют в атмосферу 1-1012 кг С02, а с пищей потребляют свыше 5-1015 ккал. В значительно большей  степени на биосферу влияет производственная деятельность людей. В результате нее  изменяются рельеф, состав земной коры и атмосферы, климат, происходит перераспределение  пресной воды, исчезают естественные экосистемы и создаются искусственные  агро- и техноэкосистемы, возделываются  культурные растения, одомашниваются животные и т.д.

Воздействие человека может быть прямым и косвенным. Например, вырубка и раскорчевка  леса оказывают не только прямое действие, но и опосредованное - изменяются условия  существования птиц и зверей. Подсчитано, что с 1600 г. человеком уничтожено 162 вида птиц, свыше 100 видов млекопитающих и множество других видов растений и животных. Но, с другой стороны, он создает новые сорта растений и породы животных, увеличивает их урожайность и продуктивность. Искусственное переселение растений и животных также оказывает влияние на жизнь экосистем. Так, кролики, завезенные в Австралию, размножились настолько, что причинили огромный ущерб сельскому хозяйству.

Наиболее  очевидное проявление антропогенного влияния на биосферу - загрязнение  окружающей среды.

Значение  антропогенных факторов постоянно  растет, по мере того как человек  все больше подчиняет себе природу.

 По  мнению А. С. Мончадского (1962), экологические факторы следует  подразделять на две группы: изменяющиеся  закономерно, периодически и изменяющиеся  без каких-либо закономерностей.

Антропогенные экосистемы отличаются от естественных тем, что доминирующим экологическим  фактором в них являются сообщества людей и продукты их производственной и общественной деятельности. В антропогенных  экосистемах искусственная (созданная  сообществами людей) среда преобладает  над естественной. Естественная среда  в антропогенных экосистемах  выступает в очеловеченном виде, приспособленной к нуждам людей, включённой в круг их трудовых, культурных и бытовых интересов.

Важнейшие современные антропогенные экосистемы - города, сельские поселения, транспортные коммуникации сочетают в себе естественные (природные) и хозяйственно-культурные условия. Наиболее преобразована естественная среда в таком виде антропогенных  экосистем, как город. Хотя урбанизация  в истории человечества сыграла  и играет прогрессивную роль (концентрация производства, научных и культурных учреждений, учебных заведений, создание благоприятных условий для решения  вопросов трудоустройства, образования, снабжения продовольствием, медицинского обслуживания, быта), она сопровождалась рядом негативных последствий (обилие промышленных и бытовых отходов, загрязняющих воздух, воды, почвы; высокая плотность населения, благоприятствующая для распространения инфекционных заболеваний).

Из-за загрязнения  воздуха средняя температура (годовая, месячная, суточная) в городах на 6-7 градусов выше, чем на окружающей территории. Задымлённость воздуха  снижает в городах длительность солнечного освещения на 5-15%. В результате «светового голода» развивается  авитаминоз Д, и на его почве повышается утомляемость людей, ухудшается самочувствие, снижается сопротивляемость заболеваниям. Из-за сокращённого светового дня, падения  интенсивности ультрафиолетового  облучения на 5% летом и 30% зимой  увеличивается содержание микробов в воздухе. К техногенным неблагоприятным  факторам городской среды относятся  вибрация и шум.

Отрицательное воздействие на здоровье людей оказывает  высокая плотность населения  в условиях города, всё менее подвижный  образ жизни, повышенная калорийность пищи, уменьшение количества потребляемых растительной пищи и молока. Уровень  заболеваемости болезнями органов  кровообращения, дыхания, нервной системы  среди городского населения выше в 1,5-2 раза. Как особая антропогенная  система, город в целом характеризуется  наряду с положительными, также отрицательными воздействиями на людей. ладают проблемы, связанные с мониторингом окружающей среды.

2.Сущность и формы экологического мониторинга окружающей среды.

Сам термин «мониторинг» впервые появился в  рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам  окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной системе  мониторинга окружающей среды (Стокгольмская  конференция ООН по окружающей среде). Однако такая система не создана по сей день из-за разногласий в объемах, формах и объектах мониторинга, распределении обязанностей между уже существующими системами наблюдений. Такие же проблемы и у нас в стране, поэтому, когда возникает острая необходимость режимных наблюдений за окружающей средой, каждая отрасль должна создавать свою локальную систему мониторинга.

Мониторингом  окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе  наблюдения природных сред, природных  ресурсов, растительного и животного  мира, позволяющие выделить их состояния  и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

Под экологическим  мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий  среды обитания человека и биологических  объектов (растений, животных, микроорганизмов  и т. д.), а также оценка состояния  и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для  определения корректирующих воздействий  в тех случаях, когда целевые  показатели экологических условий  не достигаются. В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:

выделение (определение) объекта наблюдения;

обследование  выделенного объекта наблюдения;

составление информационной модели для объекта  наблюдения; планирование измерений;

Информация о работе Экологический мониторинг