Экологический туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 13:33, реферат

Описание работы

Понятие, происхождение, виду экотуризма.

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 3 стр.
1. Понятие экологического туризма……………………………………… 4 стр.
2. Происхождение экологического туризма……………………………. 7 стр.
3. Виды экологического туризма……………………………………….... 9 стр.
4. Проблемы и перспективы развития экологического туризма в России…………………………………………………………... 11 стр.
Заключение……………………………………………………………….... 15 стр.
Список литературы……………………………………………………....... 16 стр.

Работа содержит 1 файл

Экологический туризм.docx

— 33.94 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский  государственный
инженерно-экономический  университет»
 
 
 
 
 

Реферат по экологии

На тему: «Экологический туризм» 

Выполнил:

Студент II курса

Группы 3391

Гаджиев Саял 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 3 стр.

1. Понятие экологического  туризма……………………………………… 4 стр.

2. Происхождение экологического туризма……………………………. 7 стр.

3. Виды экологического туризма……………………………………….... 9 стр.

4. Проблемы и  перспективы развития экологического                                            туризма в России…………………………………………………………... 11 стр.

Заключение……………………………………………………………….... 15 стр.

Список литературы……………………………………………………....... 16 стр.

Введение

     Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении  значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

     Развитие  туризма оказывает стимулирующее  воздействие на такие секторы  экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных  направлений структурной перестройки экономики.

     С начала восьмидесятых годов прошлого века одним из приоритетов путешествий  – является экотуризм как туризм, целью которого служит охрана природы. Это заставляет говорить о феномене так называемого экологического туризма, особого сектора туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более десяти процентов  туристского рынка, а темпы его  роста в два три раза превышают  соответствующие темпы во всей индустрии  туризма. 

Понятие экологического туризма

     Термин «экологический туризм» ввел в обращение мексиканский экономист-эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн в 1983 г. Он понимал экотуризм, как «сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите». Таким образом, это направление туристской деятельности, – ответственное перед природой, способствующее ее защите, повышающее экологическую культуру путешественника, выполняющее просветительскую функцию, бережно относящееся к традиционным культурам и местным сообществам.

     Множество «официальных» определений экотуризма, основаны на туристско-экономических  аспектах и указывают особенности, отличающие экотуристскую деятельность, от других направлений туризма. Наибольшее распространение в литературе получили следующие определения. Экотуризм – это «путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности» (Международный Союз охраны природы).

     Эпитет  экологический - не единственный, применяемый  в английском языке и соответственно в американской, канадской, английской, австралийской литературе и в  литературе многих других стран для  обозначения новых направлений  в туризме, сформировавшихся в последнее  десятилетие в результате влияния  идей зелёного движения и развития экологического мировоззрения.

     Встречается, например, термин зелёный туризм. Обычен также термин природный туризм. Последний наряду с обширным спектром других распространен и в немецкоязычных странах, где прилагательное экологический употребляется вообще весьма редко, а в определениях зелёных отраслей туризма практически не используется. Там наиболее широкое хождение получил термин Sifter Tourismus (или мягкий туризм).

     Многообразию  терминов отвечают широта содержания и множественность конкретных форм деятельности в той новой обширной области индустрии туризма, которую  мы обобщённо называем экологическим  туризмом. Существует немало и различных  определений экотуризма, каждое из которых выявляет те или иные важные аспекты последнего. В совокупности эти определения достаточно полно  описывают и разнообразие, и эволюцию представлений о целях и задачах  новой туристской отрасли.

     Экологический туризм должен соответствовать 6 основным принципам:

  1. Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
  2. Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
  3. Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
  4. Экологическое образование и просвещение.
  5. Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.
  6. Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

     Об  экологическом туризме в его  действительном понимании следует  говорить только тогда, когда при  проведении мероприятия (экотура) соблюдаются все пять указанных принципов. Действительно, отдельные указанные принципы организации и проведения туристских мероприятий характерны и для иных разновидностей туризма. Например, спортивный туризм так же основан на использовании природных ресурсов и нацелен на минимальный ущерб природной среде, но при этом в его задачу не входит экологическое просвещение участников, он в большинстве случаев никак не обеспечивает устойчивое развитие тех районов, где осуществляется. Принципы экологического туризма должны, естественно, иметь не декларативный характер, а быть реализованными на практике через определенные организационно-управленческие действия туроператоров и иных, содействующих развитию экологического туризма организаций. Иными словами каждому названному принципу соответствуют характерные особенности организации и проведения экотуров. 

     Происхождение экологического туризма

     Направление экологического туризма возникло и  стало развиваться в «противовес» так называемому «жесткому туризму» в природных территориях, когда  в угоду получения максимальных прибылей от туристской деятельности в жертву приносились сами уникальные природные комплексы туристских районов и их социо-культурная среда. Массовые посещения востребованных туристами районов вели к уничтожению или значительному сокращению популяций редких видов животных и растений, вырубке лесов, загрязнению водоемов, изменению ландшафтов, исчезновению традиционных промыслов и ремесел,  переориентации местного населения на иные ценности и т.д. Таким образом, под угрозой массового туризма оказывается как первозданность уникальных природных уголков, так и экономика, культурные ценности «принимающих» туристов регионов. Иными словами, появление экологического туризма и его развитие объясняется стремлением свести к минимуму изменения окружающей среды.

     Е.Ю. Ледовский с соавторами (2002) отмечают следующие тенденции развития туризма, которые способствовали появлению и развитию такого направления туристской деятельности как «экологический туризм»:

     1) Туризм стал глобальным явлением в мировой экономике. Его массовость несет значимую потенциальную угрозу природным и социо-культурным комплексам. В то же время, стало очевидным, что при рациональной организации, туризм может обеспечить реальную финансовую поддержку охране природы и сохранению уникальных природных комплексов в первозданном виде.

     2) Стало очевидным, что успех природоохранной деятельности немыслим на основе только запретительных мер, направленных, в том числе, против интересов местного населения. Туризм, напротив, может создать такие условия, когда забота о сохранении природных территорий, культурного наследия станет экономически выгодной для местного населения.

     3) Произошла значимая смена приоритетов и устремлений самих туристов. Все большее количество туристов индустриально-развитых стран стали стремиться к посещению территорий с ненарушенной природой. В противовес традиционному пляжно-курортному отдыху возник интерес к приключенческим, познавательным турам.  

     Виды  экологического туризма

     В настоящее время выделяют четыре вида экологического туризма:

     1. Научный туризм. Как правило, туристскими объектами в таких турах выступают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки. В ходе научных экологических туров туристы участвуют в различных исследовательских экспедициях, ведут полевые наблюдения. Широко известны экотуры в Латинской Америке: круизы по Галапагосским островам.

     2. Туры истории природы. Это совокупность учебных, научно культурных и туристских экскурсий, пролегающих по специально образованным экологическим маршрутам. Наиболее часто такие экологические туры организуются по территориям заповедников, национальных парков, по туристским территориям и акваториям. Этот вид туризма особенно популярен в Германии, поэтому его часто называют немецкой моделью развития экологического туризма.

     3. Приключенческий туризм. В него можно включить следующие туры: 
     - discovery amp; adventure holidays (отдаленные регионы); 
     - short destinations (краткосрочные туры на велосипедах); 
     -     walking amp; trekking (пешеходные маршруты по сложной местности); 
     -   multi activity holidays (путешествия с физическими нагрузками); 
     -   overland tours (путешествия на специально переоборудованных для жилья автомобилях).

     Данный  вид экотуризма объединяет все путешествия, связанные с активными способами  передвижения и отдыха на природе. К  данному виду экологического туризма  также относятся следующие: альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный, горнолыжный туризм, конный туризм, дайвинг, парапланеризм. Многие из этих видов туризма появились недавно и относятся к специальному виду туризма - экстремальному.

     4. Путешествия в природные заповедники и резервации. Высокая атрактивность уникальных и экзотических природных объектов и явлений, находящихся в заповедниках, привлекает множество туристов. Например, 60 % туристов, прибывающих в страны Латинской Америки, имеют целью посещение национальных парков, природных заповедников и резерваций. Этот вид экологического туризма наиболее развит в Австралии, поэтому его часто называют австралийской моделью развития экологического туризма.

     В зависимости от типа транспорта различают виды экотуризма:

     – водный туризм (на байдарках, на плотах, каноэ, парусники и другие)

     – пешеходный

     – лыжный

     – конный

     – велосипедный

     – автомобильный (электромобили)

     – авиационный (планеры, аэростаты)

     В зависимости от цели различают следующие виды экотуризма:

     1. Научный: является источником информации об удалённых и малоизученных районах, необходимой как для науки, так и для грамотного планирования развития самого экотуризма

     2. Познавательный: объектами познавательного, как и научного, экотуризма становятся отдельные наиболее интересные с точки зрения наблюдения биологические виды.

     3. Рекреационный: целью этого вида  экотуризма является отдых.

Проблемы  и перспективы развития                     экологического туризма в России

     Особенности возникновения и развития экологического туризма в России во многом обусловлены  политическими и экономическими изменениями, происходящими в стране после 1990 г. Резко сократился спрос на преобладавшие прежде путешествия и отдых внутри страны и столько же резко увеличился спрос на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные центры туризма. Основная причина чрезвычайного спада во внутреннем туризме – прекращение его финансирования государством и профсоюзами. Сократился и поток иностранных туристов, приезжающих в Россию. Таким образом, социально-экономические факторы в последние годы не способствовали полноценному и сбалансированному развитию российского туризма в целом и экотуризма в частности.

Информация о работе Экологический туризм