Экологическое состояние реки Волга

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 23:59, реферат

Описание работы

В результате постоянного воздействия недостаточно очищенных сточных вод после КОС качество воды в р. Волге не отвечает условиям, которые необходимы для восстановления биологической продуктивности водоема, что ведет к сокращению рыбных запасов, деградации водоема и потере его природной привлекательности. Кроме того, р. Волга остается практически безальтернативным источником питьевого водоснабжения г. Волгограда. Достижение необходимого качества природной воды в р. Волге возможно только при полном прекращении сброса недостаточно очищенных сточных вод после КОС, не удовлетворяющих требованиям рыбохозяйственных нормативов. Проверки очистных сооружений острова Голодный специалистами Ростехнадзора показали, что сбрасываемые стоки не соответствуют установленным нормативам и классифицируются как недостаточно очищенные.

Работа содержит 1 файл

экологическое_состояние_реки_волга.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

Экологическое состояние реки Волга

     Экологическое состояние р. Волга постоянно ухудшается за счет сброса в неё загрязненных сточных вод. Ежегодно в р. Волга на всем её протяжении сбрасывается около 200 млн. тонн отходов, и лишь 50 млн. тонн являются очищенными. Наиболее негативное влияние на водную среду оказывают предприятия жилищно-коммунального хозяйства - 84% областных сбросов и сельского хозяйства - 11%. Большой вклад в загрязнение вносит хозяйственная деятельность промышленных предприятий, расположенных на р. Волга. В г. Волгограде до сих пор имеется 37 водовыпусков в р. Волга без очистки ливневых, промышленных и хозяйственно - бытовых сточных вод. В эти водовыпуски (большая часть из которых находится на балансе МУПП «Волгоградводоканал».) кроме дождевой и талой воды в р. Волга со сточными водами попадает всё что угодно. Наблюдения за качеством р. Волга ГУ «Волгоградская ЦГМС» показали, что индекс загрязнения воды в 2005 году составил больше 1 (от 1,14 в районе г. Камышин, до 1,81 на расстоянии 20,8 км ниже плотины волжской ГЭС» и приравнивается к 3 - у классу - умеренно загрязненная вода. Река Волга продолжает оставаться загрязненной медью (3,4 ПДК), цинком (1,7 ПДК), фенолами (3,0 ПДК). В весеннее - летний период наблюдаются значительные превышения содержания нефтепродуктов. Дополнительное влияние на загрязнение реки оказывают затонувшие теплоходы и баржи. Большая проблема - донные отложения водохранилищ, в которых концентрируются тяжелые металлы. Это «бомба замедленного действия», т.к. при изменении отдельных физико-химических показателей тяжелые металлы могут включаться в пищевые цепи и циркулировать. С донными отложениями специалисты связывают и обострившуюся в водохранилищах проблему скопления сине-зеленых водорослей, которые не только ухудшают жизнедеятельность рыб, поскольку поглощают много кислорода, но и забивают водозаборы, портят отдых людей на воде. Волга не только зарастает, но и мелеет. В октябре-ноябре 2005 года в нижнем бьефе реки были зафиксированы критические отметки уровня воды. Обмеление Волги влечет не только мор рыбы, но и проблемы с водоснабжением населения, недостаток почвенной влаги для растений. 
     В Волгоградской области остро стоит проблема качественного мониторинга водных ресурсов. Ещё пять - шесть лет назад территориальные подразделения Госкомэкологии дважды в год проводили мониторинг волжской воды. Сегодня происходит постоянная реорганизация природоохранных ведомств, что практически полностью привело к свертыванию работ по мониторингу р. Волга. Для очистки загрязненных сточных вод перед сбросом их в р.Волга в г. Волгограде имеются единственные в городе канализационные очистные сооружения, расположенные на о. Голодный. Данные КОС были введены в эксплуатацию в 1975 году. Первоначально на КОС сточные воды на очистку должны были поступать сточные воды от предприятий и населения Дзержинского (частично), Ворошиловского (частично), Краснооктябрьского (частично) и Центрального районов г. Волгограда. Ежедневно на очистные сооружения острова Голодный попадает около 400-сот тысяч кубометров стоков. Здесь они проходят процесс «полной» биологической очистки и хлорное обеззараживание после чего через протоку реки Куропатка опять возвращаются в Волгу. При этом хлор пагубно воздействуют на окружающую среду. Затон, куда попадает обеззараженная хлором вода, за 30 лет эксплуатации превратился в обыкновенное болото, где образовался большой слой илистого осадка вредных веществ, которые в настоящее время являются вторичным источником загрязнения р. Волга. 
От общего объема сточных вод, отводимых через сети МУПП «Волгоградводоканал», а в настоящее время принадлежащих ОАО «ВКС» - 80% сбрасывается недостаточно очищенными после городских биологических очистных сооружений о. Голодный, 20% - загрязненные без очистки через водовыпуски Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Ворошиловского, Центрального, Дзержинского, Советского, Кировского и Красноармейского районов. В сточных водах, поступающих на данные очистные сооружения содержится более 20 наименований загрязняющих веществ, таких как: взвешенные вещества, нефтепродукты, органические соединения, а также соли тяжелых металлов, которые поступают в составе сточных вод промышленных предприятий, практически не очищаются биологическим методом очистки и затрудняют работу очистных сооружений. 
     В результате постоянного воздействия недостаточно очищенных сточных вод после КОС качество воды в р. Волге не отвечает условиям, которые необходимы для восстановления биологической продуктивности водоема, что ведет к сокращению рыбных запасов, деградации водоема и потере его природной привлекательности. Кроме того, р. Волга остается практически безальтернативным источником питьевого водоснабжения г. Волгограда. Достижение необходимого качества природной воды в р. Волге возможно только при полном прекращении сброса недостаточно очищенных сточных вод после КОС, не удовлетворяющих требованиям рыбохозяйственных нормативов. Проверки очистных сооружений острова Голодный специалистами Ростехнадзора показали, что сбрасываемые стоки не соответствуют установленным нормативам и классифицируются как недостаточно очищенные. Только в 2005 году отсюда попало в Волгу 44 тысячи тонн загрязняющих веществ. Очистные сооружения на острове Голодный после 30 лет непрерывной работы нуждаются в реконструкции. Кроме того некоторые сооружения на них при вводе в эксплуатацию изначально были недоделаны (построены на 95-98%), однако ввод их в действие не осуществлялся, при этом объекты разрушаются под воздействием природных факторов. Особую тревогу вызывают состояние уже построенных емкостей 3-го блока (фильтровальные пластины разрушены, имеет место разрушения железобетонных конструкций стенок емкостей, технологическое оборудование морально и физически устаревает). В качестве водо-охранных мероприятий для улучшения экологического состояния р. Волга необходимо предусмотреть перевод цехов промышленных предприятий на оборотное водоснабжение, строительство на предприятиях локальных очистных сооружений предварительной очистки сточных вод перед сбросом их. в сети коммунального хозяйства, строительство дополнительных канализационных сетей (в т.ч. и самих К.НС) для подачи стоков на биологические КОС, (что позволит исключить факты аварийного сброса сточных вод в р. Волгу от центральной КИС г. Волгограда). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Состояние водных объектов в 2003 году

     В процессе существования города как единой системы, различными ее составляющими - промышленностью, коммунальным хозяйством - осуществляется интенсивное воздействие на водные ресурсы.

     Волгоградская область совместно с Астраханской находятся в самой нижней, замыкающей части Волги, что само собой предполагает влияние вышерасположенных промышленных узлов. Наблюдения за качественным составом р.Волги в пределах городской территории проводится по четырем створам.

Индекс загрязнения воды (ИЗВ) в 2003 году по створам составил:

  • р.Волга (0.5 км ниже плотины ГЭС) – 1.51 (умеренно загрязненная)
  • р.Волга (20.8 км ниже плотины ГЭС) – 2.04 (загрязненная )
  • р.Волга (47.1 км ниже плотины ГЭС) –1.39 (умеренно загрязненная)
  • р.Волга (Св.Яр) – 1.36 (умеренно загрязненная)

По сравнению с 2002 годом качество воды в р. Волге  ухудшилось по всем створам.

Своеобразное территориальное  расположение города вдоль реки Волги  и сосредоточенность крупных  промышленных предприятий на правом берегу способствует загрязнению водоема.  В 2003 г. общий объем сброса сточных вод по Волгограду составил 155,115 млн.куб.м, которые поступают в р. Волгу через 22 открытых водовыпуска. Объемы сброса загрязняющих веществ во многом зависят от интенсивности работы предприятий, их технологических особенностей. Кроме того, на качество сброса во многом влияет состояние водоочистного оборудования, эффективность его использования.  В 2003 году объем сброса загрязненных сточных вод увеличился на 2,651 млн. куб.м (1,7%) по сравнению с 2002 годом. Вклад предприятий ЖКХ и промышленности в общий объем сброса загрязненных сточных вод в р. Волгу составил в 2003 году соответственно 98% и 2%.  Основным водопотребителем является МУПП «Волгоградводоканал», который обеспечивает город питьевой водой. Для целей приготовления воды питьевого качества МУПП «Волгоградводоканал» эксплуатирует 7 водопроводных очистных сооружений. На балансе предприятия находится 8 водопроводных насосных станций 3 и 4 подъема, общей производительностью 450,0 тыс. куб м в сутки и 34 подкачивающих водопроводных насосных станций. Общая протяженность водопроводных сетей составляет около 1500,0 км. Около 97% от валового сброса загрязняющих веществ поступает в составе сточных вод, отводимых через сети МУПП «Волгоградводоканал» от объектов жилой, социально-культурной сферы и части промышленных предприятий. От общего объема сточных вод, отводимых через сети МУПП «Волгоградводоканал», 80% сбрасывается недостаточно очищенными после городских биологических очистных сооружений о.Голодный, 20% - загрязненные без очистки через водовыпуски Дзержинского, Советского, Кировского районов. В сточных водах содержится более 20 наименований загрязняющих веществ, таких как: взвешенные вещества, нефтепродукты, органические соединения, а также соли тяжелых металлов, которые поступают в составе сточных вод промышленных предприятий, практически не очищаются биологическим методом очистки и затрудняют работу очистных сооружений.

     Несмотря на то, что очистные сооружения достигают регламентных параметров, показатели очистки сточных вод не удовлетворяют требованиям ПДС. Наибольшие объемы сброса сточных вод отмечены на предприятиях металлургической промышленности (50%), машиностроения и металлообработки (22%) и электроэнергетики (11%).

    В результате постоянного техногенного воздействия качество воды в р.Волге не отвечает условиям, которые необходимы для восстановления биологической продуктивности водоема, что ведет к сокращению рыбных запасов, деградации водоема и потере его природной привлекательности. Кроме того, р.Волга остается практически безальтернативным источником питьевого водоснабжения горожан. Достижение необходимого качества природной воды в р.Волге возможно только при полном прекращении сброса сточных вод, не удовлетворяющих требованиям рыбохозяйственных нормативов.

Информация о работе Экологическое состояние реки Волга