Экология быта

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:14, реферат

Описание работы

Удобство, уют, красота — вот, что характеризует современное жилище. Очень важно, чтобы всё это сочеталось со здоровыми условиями жизни. В настоящее время в домах широко используются синтетические и искусственные материалы, которые удобнее и дешевле натуральных. Источником формальдегида являются древесно-стружечные плиты, из которых изготовляются самые различные предметы, в том числе и мебель, используемая в наших домах и рабочих помещениях. ДСП или ДВП состоят из измельченной древесины и склеивающих составов.

Работа содержит 1 файл

ЭКОЛОГИЯ БЫТА.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

ЭКОЛОГИЯ БЫТА 

   Удобство, уют, красота — вот, что характеризует  современное жилище. Очень важно,  чтобы всё это сочеталось со  здоровыми условиями жизни. В  настоящее время в домах широко  используются синтетические и  искусственные материалы, которые  удобнее и дешевле натуральных. Источником формальдегида являются древесно-стружечные плиты, из которых изготовляются самые различные предметы, в том числе и мебель, используемая в наших домах и рабочих помещениях. ДСП или ДВП состоят из измельченной древесины и склеивающих составов. В качестве связующего материала широко применяется пено- или аминопласты, которые и выделяют формальдегид — вещество, вызывающее аллергию. С течением времени поступление формальдегида в окружающую среду уменьшается. Поэтому старая мебель экологичнее.

   Мы не  представляем свой быт без  разнообразных электрических приборов. Все они создают вокруг себя  электромагнитные поля и излучают  в окружающее пространство электромагнитные  волны, небезвредные для здоровья. Чрезмерно громкие звуки отрицательно влияют на нервную систему и могут привести к нарушению сна, снижению слуха. Если ваши окна выходят на автомагистраль с сильным движением или вас беспокоит шум от рельсового транспорта, то следует подумать о звукоизоляции окон. В наших домах часто встречается плохая звуковая защита, поэтому не вызывайте раздражения соседей и слушайте музыку так, чтобы не мешать живущим за стенкой.

   Экология  дома — это и правильный  подбор растений, и дизайн, и отношения,  которые складываются между людьми, это мысли и душевное состояние отдельного человека.

   Предлагаем  несколько советов, воспользовавшись  которыми, вы можете снизить отрицательное  экологическое воздействие у  вас дома.  

Не используйте  алюминиевую посуду для приготовления  и хранения кислой и соленой пищи. Кислота и соль разрушают на поверхности посуды пленку окиси алюминия, и в пищу поступают вредные вещества.

Тщательно ополаскивайте  посуду после использования моющих средств. Не в коем случае не используйте  для мытья посуды стиральный порошок, так как его остатки очень трудно смываются с поверхности.

Не оставляйте сковороду с остатками жира и  не жарьте на ней пищу повторно, так  как в перегретых жирах образуются канцерогенные вещества.

При использовании  посуды из пластмассы, полиэтилена, пластика обращайте внимание на маркировку, указывающую, для чего предназначена вещь. В пластмассовых емкостях с надписью "Для технических целей" пищевые продукты и воду нельзя хранить даже короткое время. В изделиях из пластмассы и полиэтилена не держите масло и жиросодержащие продукты, так как жир способен экстрагировать из них химические компоненты. Не храните в пластмассовой посуде соления и маринады.

Тщательно полощите белье при стирке синтетическими моющими средствами. При ручной стирке нужный эффект достигается при пятикратном полоскании с сильным отжимом белья после каждого полоскания. При полоскании в автоматической стиральной машине достаточный эффект достигается при двух-трехкратном полоскании.

Если вы стираете вручную, надевайте резиновые перчатки. Насыпая порошок в воду, не держите  коробку высоко над поверхностью воды.

Все препараты  бытовой химии храните в помещениях, где есть вытяжка (ванная, туалет) в  специальных шкафчиках, недоступных  для детей, домашних животных.

Не храните  дома неизвестные или ставшие  ненужными химикаты. Не пользуйтесь  средствами, особенно ядохимикатами, приобретенными не в магазинах.

Строго следуйте инструкции по применению препаратов бытовой химии.

Не используйте  для обогрева жилища газовые бытовые плиты. Не открывайте максимально газовые краны, так как при слишком сильной струе газа может произойти отрыв пламени от горелки, а это приведет к большему выделению в воздух окиси углерода.

Если пламя  газовой горелки стало желтым и коптящим, это означает, что газ сгорает не полностью, и в воздух поступают ядовитые продукты неполного сгорания. Чтобы этого не происходило, следите за чистотой отверстий горелок. Посуду с широким дном ставьте на специальную подставку с высокими ребрами, чтобы не затруднять поступление воздуха к месту горения.

Во время пользования  газовой плитой всегда держите форточку открытой, а дверь кухни закрытой. После выключения газа обязательно  проветрите кухню в течение 15-20 минут.  
 

   Материальные  носители электричества — электрические приборы и провода создают вокруг себя электромагнитные поля (ЭМП) и испускают в окружающее пространство электромагнитные излучения (ЭМИ). Электромагнитные волны представляют собой распространяющиеся колебания ЭМП и характеризуются частотой и длиной. Длина волны измеряется в единицах длины (сантиметры, дециметры, метры), частота — числом колебаний в секунду. Одно колебание в секунду носит название Герц (Гц).

   Следует  отметить, что человеческая цивилизация  в своих практических целях использует широкий диапазон ЭМИ по длине и частоте. Рукотворные ЭМП накладываются на существующие естественные электрические и магнитные поля Земли, излучения Солнца и Галактики. Уже сейчас вклад искусственных ЭМП много больше естественного фона (по России в 100 тыс. раз!). Выявлено несколько направлений воздействия ЭМИ на человеческий организм: Одно из них — возбуждение нервных клеток и клеток тканей токами, возникающими в самом организме под воздействие внешних ЭМИ. Эти же излучения могут сбить с толку элементы нервной системы нейроны, поскольку последние взаимодействуют друг с другом как раз с помощью ЭМИ, но только собственных. Другое направление воздействия ЭМИ — нагрев тканей организма за счет поглощения ими энергии поля. Кроме того, ЭМП могут влиять на процессы обмена веществ в клетках, на их размножение, функционирование отдельных органов. Рассмотрим конкретные источники ЭМИ в жилище: компьютер, телевизор, сотовый телефон, бытовые электрические приборы.

Информация о работе Экология быта