Экология городской среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 15:29, реферат

Описание работы

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли.
В настоящее время человечество использует 3,8 тыс. км3. воды ежегодно. При нынешних темпах роста потребления воды этого хватит на ближайшие 25-30 лет.
Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
1. Основные виды загрязнения гидросферы…………………………………..5
2. Источники загрязнения водных объектов…………………………………..6
3. Требования к использованию водных ресурсов ………………………….13
4. Спуск сточных вод в водоемы……………………………………………...19
5. Методы очистки сточных вод………………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………..28
Список использованной литературы………………………………………....29

Работа содержит 1 файл

экология гор.docx

— 59.15 Кб (Скачать)

Загрязняются реки и во время сплава, при гидроэнергетическом  строительстве, а с началом навигационного периода увеличивается загрязнение судами речного флота.

Мировое хозяйство сбрасывает в год 1500 куб. км сточных вод разной степени очистки, которые требуют 50-100-кратного разбавления для придания им естественных свойств и дальнейшего очищения в биосфере. При этом не учитываются воды сельскохозяйственных производств. Мировой речной сток (37,5-45 тыс. куб. км в год) недостаточен для необходимого разбавления сточных вод. Таким образом, в результате промышленной деятельности пресная вода перестала быть возобновляемым ресурсом.

Загрязнение водных объектов характеризуется следующими признаками: появлением плавающих веществ на поверхности воды и отложением на дне осадка; изменением физических свойств воды- прозрачности и цвета, появлением запахов и привкусов; изменением химического состава воды; уменьшением растворенного в воде кислорода; увеличением содержания токсичных веществ, минеральных примесей, изменением видов и количества бактерий, появлением болезнетворных бактерий за счет поступления их со сточными водами.

Загрязнения сточных вод  делят в основном на две группы: минеральные и органические, в  том числе биологические и  бактериальные.

К минеральным загрязнениям относятся сточные воды металлургических и машиностроительных предприятий, отходы нефтяной, нефтеперерабатывающей и горнодобывающей промышленности. Эти загрязнения содержат песок, глинистые и рудные включения, шлак, растворы минеральных солей, кислот, щелочей, минеральные масла.

Бактериальными и биологическими загрязнителями являются различные  микроорганизмы: дрожжевые и плесневые  грибки, мелкие водоросли и бактерии, в том числе возбудители тифа, паратифа, дизентерии и т.д.

Природная вода, загрязненная отбросами коммунального хозяйства, совершенно неприемлема для водоснабжения населения главным образом потому, что содержащиеся в ней загрязнения отрицательно сказываются на здоровье людей и могут послужить причиной возникновения различного рода инфекционных заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Требования к использованию водных ресурсов

В целях рационального  использования и охраны поверхностных  вод предприятие должно обеспечить:

  • экономное и рациональное использование водных ресурсов;
  • наличие лицензии и договора на пользование водным объектом и соблюдение их условий;
  • предотвращение и устранение загрязнения поверхностных вод;
  • содержание в исправном состоянии очистных, гидротехнических и других водохозяйственных сооружений и технических устройств;
  • наличие контрольно-измерительной аппаратуры по определению качества забираемой и сбрасываемой в водный объект воды и соблюдение сроков ее государственной аттестации;
  • организацию учета забираемых, используемых и сбрасываемых вод, количества загрязняющих веществ в них, а также систематические наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами;
  • соблюдение установленных лимитов забора воды и сброса сточных вод;
  • разработку инженерных мероприятий по предотвращению аварийных сбросов неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, по обеспечению экологически безопасной эксплуатации водозаборных сооружений и водных объектов;
  • соблюдение установленного режима использования водоохранных зон;
  • предотвращение попадания продуктов производства и сопутствующих ему загрязняющих веществ на территорию производственной площадки промышленного объекта и непосредственно в водные объекты;
  • разработку плана мероприятий на случай возможного экстремального загрязнения водного объекта.

 

В процессе хозяйственной  деятельности запрещается сбрасывать в водные объекты сточные (возвратные) воды:

  • содержащие вещества или продукты трансформации веществ в воде, для которых не установлены ПДК, а также вещества, для которых отсутствуют методы аналитического контроля, за исключением тех веществ, что содержатся в воде водного объекта;
  • которые с учетом их состава и местных условий могут быть направлены в системы оборотного водоснабжения для повторного использования или для других целей;
  • оказывающие токсическое действие, по результатам биотестирования, на живые организмы;
  • дождевые и талые воды, отводимые с территорий промышленных площадок, не прошедшие очистку до установленных требований;
  • в пределах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, округов санитарной охраны курортов, в водные объекты, используемые для лечебных целей, а также в местах массового скопления рыб;
  • содержащие возбудителей инфекционных заболеваний, а также содержащие вещества, концентрации которых превышают ПДК и их фоновые значения в водном объекте, если для них не установлены нормы предельно допустимого сброса (ПДС), указанные в разрешении на сброс сточных вод.

Запрещается сброс в водные объекты, на поверхность ледяного покрова  и водосбора, а также в системы  канализации, пульпы концентрированных  кубовых осадков, шламов, образующихся в результате обезвреживания сточных  вод, других технологических и бытовых  отходов. Не допускаются утечки в  водные объекты от нефте- и продуктопроводов, а также сброс мусора. Не допускается  сброс грунта, мусора, строительных и других материалов в водные объекты.

Предприятия должны обеспечивать санитарное состояние подведомственной территории и не допускать вынос  через дождевую канализационную  сеть мусора и отходов производства. Не допускается производить в  водных объектах и на их берегах  мойку транспортных средств, других механизмов, а также проведение любых  работ, которые могут явиться  источником загрязнения вод.

С целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения  водных объектов создаются водоохранные зоны. В их пределах устанавливаются  прибрежные защитные полосы, на территориях  которых вводятся дополнительные ограничения  природопользования. Для промышленных предприятий, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 23 ноября 1996 года N 1404, в пределах водоохранных зон запрещаются:

  • размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, мест складирования и захоронения промышленных и бытовых отходов, накопителей сточных вод;
  • складирование мусора;
  • заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;
  • размещение стоянок транспортных средств;
  • проведение без согласования строительства и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также землеройных и других работ.

Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются  для размещения объектов водоснабжения, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензий на водопользование, в которых устанавливаются  требования по соблюдению водоохранного  режима. Прибрежные защитные полосы, как  правило, должны быть заняты древесно-кустарниковой  растительностью или залужены.

Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон и  прибрежных защитных полос возлагается  на водопользователей. Собственники земель и землепользователи, на землях которых  находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обязаны соблюдать  установленный режим использования  этих зон и полос.

В процессе эксплуатации промышленных объектов возможны аварийные сбросы сточных вод, случайные переливы жидких продуктов производства и  полуфабрикатов из емкостей и открытых продуктопроводов, разрывы трубопроводов  в результате коррозии и дефектов монтажа и т.п. Для исключения возможности загрязнения окружающей среды сточными водами и жидкими  продуктами производства предусматривают:

  • устройство дублирующих трубопроводов для своевременного отключения аварийных участков;
  • применение оборудования и трубопроводов, стойких к коррозийному и абразивному воздействию агрессивных жидких сред;
  • устройство емкостей и накопителей с соответствующими коммуникациями для аккумуляции аварийных сбросов сточных вод;
  • обвалование технологических площадок и сооружений, на которых возможны аварийные сбросы сточных вод и жидких продуктов, с созданием системы сбора ливневых вод с этих площадок;
  • перекачку продуктов аварийных сбросов обратно на производство или очистные сооружения проектируемого объекта;
  • создание системы сбора загрязненного поверхностного стока с территории предприятия с последующей передачей его на очистные сооружения.

Все водопользователи должны иметь планы ликвидации аварий, содержащие указания по оповещению заинтересованных служб и организаций, перечень сооружений и территорий, подлежащих особой защите от загрязнения (водозаборы, пляжи и  др.), порядок действий при возникновении  аварийных ситуаций, перечень требуемых  технических средств, способ сбора и удаления загрязняющих веществ, а также режим водопользования в случае аварийного загрязнения водного объекта. Также все водопользователи должны иметь согласованные со специально уполномоченными органами планы мероприятий, обеспечивающие функционирование предприятий в случае аварийного загрязнения водного объекта другими предприятиями или судами.

Нарушение требований по охране и рациональному использованию  водных объектов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение эксплуатации хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов.

В соответствии с Водным Кодексом Российской Федерации, водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном  порядке учет забираемых, используемых и сбрасываемых вод, а также количества загрязняющих веществ в них. Данные первичного учета используются для  заполнения формы государственной  статистической отчетности 2ТП-водхоз, составления проектов планов по охране и рациональному использованию водных ресурсов, правильного внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду и за водопользование.

Данные первичного учета, заносятся в типовые формы  ПОД-11 "Журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами  и устройствами", ПОД-12 "Журнал учета водопотребления (водоотведения) косвенными методами" и ПОД-13 "Журнал учета качества сбрасываемых сточных  вод".

Нормативы допустимых сбросов  загрязняющих веществ в окружающую природную среду разрабатываются  с целью предотвращения нарушения  равновесия в окружающей природной  среде, а также обеспечения охраны жизни и здоровья населения и  устанавливаются, исходя из условия  недопустимости превышения предельно  допустимых концентраций вредных веществ  в водных объектах. Для каждого  предприятия-водопользователя нормирование сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты производится путем установления предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами (ПДС) и планов мероприятий по достижению уровня ПДС со сроками их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   4. Спуск сточных вод в водоемы

Водоемы загрязняются в основном в результате спуска в них сточных  вод от промышленных предприятий и населенных пунктов. В результате сброса сточных вод изменяются физические свойства воды (повышается температура, уменьшается прозрачность, появляются окраска, привкусы, запахи); на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется химический состав воды (увеличивается содержание органических и неорганических веществ, появляются токсичные вещества, уменьшается содержание кислорода, изменяется активная реакция среды и др.); изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии.

Загрязненные водоемы  становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения; теряют рыбохозяйственное значение и т.д.

Общие условия выпуска  сточных вод любой категории  в поверхностные водоемы определяются народнохозяйственной их значимостью и характером водопользования. После выпуска сточных вод допускается некоторое ухудшение качества воды в водоемах, однако это не должно заметно отражаться на его жизни и на возможности дальнейшего использования водоема в качестве источника водоснабжения, для культурных и спортивных мероприятий, рыбохозяйственных целей.

Наблюдение за выполнением  условий спуска производственных сточных  вод в водоемы осуществляется санитарно-эпидемиологическими станциями и бассейновыми управлениями.

Нормативы качества воды водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования устанавливают качество воды для водоемов по двум видам водопользования: к первому виду относятся участки водоемов, используемые в качестве источника для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности; ко второму виду - участки водоемов, используемые для купания, спорта и отдыха населения, а также находящиеся в черте населенных пунктов.

Отнесение водоемов к тому или иному виду водопользования  проводится органами Государственного санитарного надзора с учетом перспектив использования водоемов.

Приведенные в правилах нормативы  качества воды водоемов относятся к  створам, расположенным на проточных водоемах на 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования, а на непроточных водоемах и водохранилищах на 1 км в обе стороны от пункта водопользования.

Большое внимание уделяется  вопросам предупреждения и устранения загрязнений прибрежных районов морей. Нормативы качества морской воды, которые должны быть обеспечены при спуске сточных вод, относятся к району водопользования в отведенных границах и к створам на расстоянии 300 м в стороны от этих границ.

Информация о работе Экология городской среды