Экология и национальная безопасность России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 06:59, доклад

Описание работы

Экологическая проблема в России. Экологическая безопасность.

Работа содержит 1 файл

Экология и национальная безопасность России.docx

— 16.67 Кб (Скачать)

Экология  и национальная безопасность России

     РОССИИ  в наследство от бывшего СССР достались  зоны повышенной экологической опасности, связанные с эксплуатацией атомных, химических и других экологически вредных  объектов, а также с испытаниями  ядерного оружия. Россия имеет наиболее высокую в мире радиационную загрязненность. Много десятков лет еще будут  сказываться последствия чернобыльской  катастрофы - генные мутации, больные  дети, бесплодные женщины, онкологические и иные заболевания. В настоящее  время осложнение экологических  проблем вызывают многочисленные аварии на экологически опасных производствах, транспорте, трубопроводах, объектах ядерной  энергетики, использование неэффективных  энерго- и ресурсозатратных технологий, нерациональное использование природных ресурсов, ведущее к их истощению и деградации природной среды и т.д. Эти факторы существенно активизируются при кризисных явлениях в экономической системе государства, поскольку резко сокращаются возможности по внедрению новых экологически чистых технологий, осуществлению широкого комплекса мер по охране окружающей природной среды. Доля природоохранительных затрат в ВВП составляет менее 2 % при пороговом ее значении в мировой практике 5 %.

    Экологическая проблема в России приблизилась сейчас к своей критической черте. Экологическое состояние 15 % территории России (это больше, чем вся За       падная и Центральная Европа, вместе взятые) неудовлетворительное. Наши удельные показатели воздействия на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу ВНП самые неблагополучные. Ныне в России 13 регионов с критической экологической ситуацией. Около 20 млн россиян проживает в зонах экологических бедствий, а 20 % всего населения проживает в неблагоприятной экологической обстановке. Уровни загрязнения воздуха в 86 городах с общей численностью населения около 40 млн человек зачастую превышают допустимые нормы в 10 раз и более. Не отвечают установленным требованиям около трети проб воды из водоемов России, используемой для питьевого водоснабжения. Значительные площади земель подвержены водной и ветровой эрозии, загрязнены азотными соединениями, тяжелыми металлами, болезнетворной микрофлорой. Все это привело к увеличению загрязнения продуктов питания в концентрациях, опасных для здоровья. Свыше 75 % отходов производства имеют разную степень токсичности. При этом более 15 % всех загрязненных вод и 20 % выбрасываемых вредных веществ от стационарных источников приходится на предприятия ТЭК, еще около 25 % выбросов загрязнений - на металлургию. Специалисты утверждают, что экологические потери в стране эквивалентны 15 - 20 % ВВП. До 30 % опасного сокращения средней продолжительности жизни за последние десятилетия в России приходится на экологические причины.

      Поэтому задача обеспечения экологической безопасности Российской Федерации в современных условиях приобретает особую актуальность. Экологическая безопасность представляет собой защищенность среды обитания людей и биосферы в целом, атмосферы, гидросферы, литосферы и ближней космосферы, видового состава животного и растительного мира, а также природных ресурсов (энергетических, минеральных и т.п.) от внешних и внутренних угроз, создаваемых деятельностью человека.

       Следует заметить, что из всех других видов безопасности экологическая на сегодняшний день является самой планетарной. Некоторые ее проблемы возможно решать в пределах отдельно взятого государства, но в целом экологическая безопасность может быть достигнута лишь усилиями всего мирового сообщества. Пренебрежение экологической целостностью мира приведет к непоправимому ущербу для биосферы. Оно представляет возрастающую угрозу политическому, социальному и экономическому благополучию, устойчивому развитию всех народов. Стремление некоторых государств обеспечить на своей территории экологическую безопасность за счет других стран, в частности путем передачи им экологически вредных производств, захоронения отходов и хищнического использования природных ресурсов, снижает общий уровень экологической безопасности. Будущее мировой цивилизации определяется способностью найти решение двух взаимосвязанных проблем: разработка стратегии сохранения биосферы, обеспечивающей развитие общества, и создание международных структур, способных ее реализовать. 

       Таким образом, есть основания рассматривать экологическую безопасность как одну из приоритетных задач, решению которой должны быть подчинены политическая, военная, хозяйственная, культурная и другие виды деятельности каждого государства. Экологическая безопасность существенно выше традиционного понятия национальной безопасности. Она провозглашается в интересах всего человечества и может быть только всеобщей, мировой.

       Экологическая безопасность имеет многоаспектный характер, и особое место в ней занимает экологическая безопасность военной деятельности, которая представляет собой защищенность окружающей природной среды от неблагоприятного воздействия, возникающего вследствие деятельности вооруженных сил, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса в мирное время. Основными событиями, оказывающими неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду в результате военной деятельности, являются: массовое загрязнение земель нефтепродуктами; вредные выбросы в атмосферу; неочищенные стоки воды; разоружение, уничтожение и утилизация различных видов оружия, в том числе ядерного и химического; аварии в ядерно-оружейных комплексах, на складах ядерного, химического, ракетного и обычных видов оружия и др.

Информация о работе Экология и национальная безопасность России