Экология и охрана воздушного бассейна

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 20:36, контрольная работа

Описание работы

В пределах географической оболочки взаимодействуют воздух, вода, горные породы, составляющие земную кору, и живые организмы. Это взаимодействие в каждом конкретном случае обусловлено множеством факторов. Не всегда и не везде результаты взаимодействия однозначны, а в целом оно поддерживается беспрерывным поступлением в пределы географической оболочки солнечной, космической и внутриземной энергии.

Закономерности существования, формирования и функционирования биологических систем всех уровней от организмов до биосферы и их взаимодействие с внешними условиями изучает наука - Экология. Она включает в себя аутэкологию, или экологию особей, демэкологию, или экологию популяций, синэкологию, или экологию сообществ, ландшафтную экологию и др.

Содержание

Введение 2

Термин «экология» происхождение и толкование. 3

Содержание, предмет и задача экологии 4

Охрана воздушного бассейна……………………………………………………5


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7

БИБЛИОГРАФИЯ 8

Работа содержит 1 файл

отработка 2.docx

— 399.06 Кб (Скачать)

                                Экология и охрана воздушного бассейна   

    Содержание 

Введение 2

Термин «экология» происхождение и толкование. 3

Содержание, предмет и задача экологии 4

 Охрана воздушного бассейна……………………………………………………5 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7

БИБЛИОГРАФИЯ 8 
 

 

Введение

 

     Земля, как и другие планеты, является частью Солнечной системы. Она удалена  от Солнца в среднем на 149,6 млн. км и обращается вокруг него за период, равный 365,25 солнечных средних суток.

     Земля имеет форму геоида, т.е. фигуры, ограниченной поверхностью океана, мысленно продолженной через материки таким образом, что  она всюду остается перпендикулярной к направлению силы тяжести. От этой поверхности отсчитываются «высоты  над уровнем моря». Точная форма  геоида еще не определена.

     Для нас, жителей Земли, наша планета - гигантское тело. По сравнению с Землей все  окружающие нас предметы на ее поверхности  ничтожно малы. Однако по сравнению  с другими небесными телами, например со звездами-гигантами, она сама - пылинка, затерявшаяся в безграничном пространстве Вселенной.

     И на этой «пылинке» - Земле - существует особый, земной ритм прихода и расхода тепла, прихода света, слагающийся из годового (сезонного) и суточного (дневного и ночного) ритмов. Последние имеют четкую и многообразную выраженность. С суточными и сезонными ритмами изменений тепла и света находятся в прямой зависимости изменения температуры грунтов, почв, водных бассейнов, воздуха и всех предметов на поверхности Земли, а также изменения абсолютной и относительной влажности, ход развития растительности и животных организмов.

     Земля состоит из различных веществ - от легчайших газов до тяжелых металлов. Эти вещества распределены крайне неравномерно как по поверхности Земли, так и в ее недрах. Химический состав Земли почти не изучен. Исследована лишь верхняя часть земной коры, т. е. примерно 5% ее объема. По современным представлениям, с поверхности земная кора состоит наполовину из кислорода, а на четверть - из кремния. Вся же ее толща на 99,79% состоит из кислорода, кремния, алюминия, железа, кальция, натрия, магния, калия и водорода, и лишь 0,21% приходится на долю остальных 105 известных элементов.

     В пределах географической оболочки взаимодействуют  воздух, вода, горные породы, составляющие земную кору, и живые организмы. Это взаимодействие в каждом конкретном случае обусловлено множеством факторов. Не всегда и не везде результаты взаимодействия однозначны, а в целом оно поддерживается беспрерывным поступлением в пределы географической оболочки солнечной, космической и внутриземной энергии.

     Закономерности существования, формирования и функционирования биологических систем всех уровней от организмов до биосферы и их взаимодействие с внешними условиями изучает наука - Экология. Она включает в себя аутэкологию, или экологию особей, демэкологию, или экологию популяций, синэкологию, или экологию сообществ, ландшафтную экологию и др.

Термин  «экология» происхождение  и толкование

 

     Термин «экология» образован от двух греческих слов «oikos» - дом, жилище, местообитание и «logos» - наука, что означает дословно «наука о доме, о местообитании», о взаимоотношениях между живыми организмами и окружающей их средой. В науку термин ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения организмов с окружающей средой. Во 2-м томе своей книги «Всеобщая морфология организмов» Э. Геккель дал следующее определение экологии как науки: «Под экологией мы понимаем общую науку об отношениях организмов с окружающей средой, куда мы относим в широком смысле все «условия существования». Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие... имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают их приспосабливаться к себе».

     На  русском языке слово «экология» впервые было упомянуто в кратком изложении «Общей морфологии» Э. Геккеля - небольшой книжке, вышедшей в 1868 году под редакцией И.И. Мечникова.

     Э.Геккель  предложил термин «экология» для  применения его исключительно в  сфере биологических наук, главным  образом зоологии. Долгое время этот термин использовался только в зоологии и был мало известен далее среди ученых других биологических специальностей. И только с 20-40-х годов нашего века экология стала целостной, самостоятельной научной дисциплиной.

     По  отношению к предмету изучения различают  экологию микроорганизмов, грибов, растений, животных и человека. По отраслевому  признаку разделяют сельскохозяйственную, лесную, промышленную (инженерную) экологии. Кроме того, часто называют глобальную экологию, предметом которой является биосфера Земли. Теоретической основой данных видов экологии служит общая экология.

     В настоящее время слово «экология» стало очень популярным, наиболее часто его употребляют, говоря о природе и ее неблагополучном состоянии. Слово «экология» стало обязательным термином у политиков, журналистов, социологов, педагогов, психологов, деятелей культуры. Этот термин употребляется в сочетании с такими словами, как семья, общество, город, культура, педагогика, психология, воспитание и т.д.

     В современном виде экология охватывает очень широкий круг вопросов и тесно переплетается с социальными, техническими и гуманитарными науками. Экология рассматривается как универсальная, фундаментальная, комплексная наука, бурно развивающаяся и имеющая большое практическое значение для всех жителей планеты.

     Существует  несколько различных толкований содержания этого термина:

     - экология - одна из биологических  наук, изучающих живые системы  в их взаимодействии со средой  обитания;

     - экология - комплексная наука, синтезирующая  данные естественных и общественных наук о природе и ее взаимодействии с обществом;

     - экология - особый общенаучный подход  к исследованию проблем взаимодействия организмов, биосистем и среды (экологический подход);

     - экология - совокупность научных  и практических проблем взаимоотношений  человека и природы (экологические проблемы).

Содержание, предмет и задача экологии

 

     Основным содержанием общей экологии становится исследование взаимоотношений организмов друг с другом и с окружающей средой. Говоря об экологии, мы подразумеваем как локальные, местные проблемы, с которыми сталкиваемся дома, в городе, на заводе, в поле, районе, государстве, так и глобальные. Экология как наука включает в себя весь комплекс взаимодействия факторов - как природных и технологических, так и социальных, моральных, нравственных. Более того, социальные факторы в настоящее время становятся определяющими, ведущими, представляют собой сознательную деятельность людей, активно отстаивающих свои цели, интересы, часто далеки от интересов общества и человечества в целом, идущие иногда в разрез с этими интересами.

     Предметом исследования экологии являются не единичные особи, а группы особей - популяции, сообщества, экосистемы, т. е. биологические макросистемы, их динамика во времени и пространстве. Многообразие связей, формирующихся на уровне биологических макросистем, обусловливает разнообразие методов экологических исследований.

       Экология обладает целым комплексом различных методов и приемов исследования. Основными методами выступают: наблюдение, сравнительный анализ, эксперименты (лабораторные и полевые), а также мониторинг. Наблюдение и сравнительный анализ являются традиционными методами науки, на основе которых экологи получают первичную информацию, описываемую и подвергаемую анализу. Становясь при этом вторичной, информация используется для дальнейших теоретических построений.

     Для эколога первостепенное значение имеют  полевые исследования, т. е. изучение популяций видов и их сообществ в естественной обстановке, непосредственно в природе. Полевые методы позволяют установить результат влияния на организм или популяцию определенного комплекса факторов. На основе полевых исследований, наблюдения и сравнительного анализа происходит описание изучаемых макросистем. В этом описании участвуют вместе с экологами разные специалисты: ботаники, зоологи, микробиологи, почвоведы, химики, гидрологи и другие. Исследуя и описывая массу количественных и качественных данных, они используют при этом методы физиологии, анатомии, биохимии, систематики и других наук. Например, при изучении растительных сообществ производится подробное качественное и количественное их описание. Описываются систематика всех групп растений, их жизненность, ярусность, мозаичность, фенология (периодичность в развитии), обилие, биомасса, продукция, а также характеристика места обитания (рельеф, склон, почва) и многое другое. При экологических исследованиях животных изучаются их питание, размножение, поведение, размещение популяций и закономерности миграций, абиотические условия среды (химия, температура, влажность, степень освещенности) и биотические связи в сообществе. Для изучения животных используют способы мечения (кольцевание птиц, прикрепление к телу радиопередатчиков, закрепление на теле млекопитающих меток, окраска, введение в организм меченых атомов и т.д.). 
 

Охрана воздушного бассейна 

    При проектировании, строительстве, реконструкции городов и других населенных мест необходимо учитывать «розу ветров» (преобладающее направление), состояние атмосферного воздуха и прогноз его изменения. В городах не разрешается размещать промышленные предприятия (металлургические, химические и др.), распространяющие пылевидные и газообразные выбросы и тем самым сильно загрязняющие атмосферный воздух. Такие предприятия следует располагать вдали от крупных городов и с подветренной стороны для господствующих ветров по отношению к ближайшему жилому району. С учетом преобладания западных и северо-западных ветров в городах Беларуси промышленные предприятия размещаются преимущественно на восточных и юго-восточных окраинах. 

Размещение, проектирование, строительство, ввод в  эксплуатацию новых и реконструируемых промышленных и сельскохозяйственных комплексов, предприятий, сооружений и  других объектов должно обеспечить сохранение нормативов качества атмосферного воздуха. Совокупность выбросов, а также вредных  физических и других воздействий  от проектируемых и действующих  предприятий не должна приводить  к превышению нормативов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с выбросами  загрязняющих веществ, должны оснастить  источники выбросов сооружениями, оборудованием  и аппаратурой для очистки  этих выбросов, а также средствами контроля за количественным и качественным составом выбрасываемых веществ. 

Планировочные мероприятия по оздоровлению окружающей среды включают также приемы застройки  и озеленения территории города, функциональное ее зонирование, учет местных природно-климатических  факторов, сооружение транспортных развязок, кольцевых дорог, использование  подземного пространства и др. С  целью охраны атмосферного воздуха  на территориях населенных мест при  размещении новых объектов и реконструкции действующих устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитная зона — это территория вокруг предприятия, где возможно превышение ПДК для одного или нескольких загрязняющих веществ. Проживание людей в этой зоне не предусматривается, однако в крупных городах данное правило часто не выполняется. Размер зоны определяется в зависимости от класса (токсичности) загрязнителя, типа промышленного предприятия и его производственной мощности. Санитарно-защитная зона должна быть озеленена газоустойчивыми древесно-кустарниковыми породами.

Тепловые  электростанции, теплоэлектроцентрали и отопительные котельные потребляют более одной трети добываемого  в мире топлива и занимают ведущее  место среди других отраслей промышленности по загрязнению воздушного бассейна окислами серы, азота и пылью. Вследствие техногенной деятельности человека увеличивается концентрация оксида и диоксида углерода в атмосфере. В форме продуктов сжигания топлива  в атмосферу планеты ежегодно вносится 7×1010 т СО2. В наибольшей степени загрязняют атмосферу опасными углеродными смесями пять стран, на долю которых приходится более  половины всех выбросов в мире, это: США — 23%, Китай — 13,9%, Россия — 7,2%, Япония — 5%, Германия — 3,8%. Если потребление  минерального топлива будет возрастать, то это может обусловить нежелательные  последствия в климате Земли, в частности повышение температуры  на 1,5—2°С. 

Информация о работе Экология и охрана воздушного бассейна