Экология и спорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:30, реферат

Описание работы

Сущность экологических проблем состоит в том, что усиленное антропогенное воздействие вызвало качественные преобразования всех оболочек Земли (гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера). Эти изменения воздействуют на все стороны общественной жизни (экономика, политика, духовная жизнь, спорт). Постановка и решение экологических проблем затрагивает интересы всех народов планеты. В условиях глобального экономического кризиса вопрос о борьбе за укрепление и охрану здоровья неразрывно связан с проблемой выживания всего человечества в недалеком будущем.

Содержание

1.Взаимодействие деятельности человека и природы
2. Значение физической культуры и спорта в жизни человека
3. Экологические факторы, влияющие на занятие физкультурой и спортом
4. Характеристика экологического состояния атмосферы и её влияние дыхательную систему человека.
5. Влияние ионизации воздуха на занятие физкультурой и спортом
1. Экологическая тематика приобретает в современном мире все более актуальный характер.

Работа содержит 1 файл

КР Экология и спорт.docx

— 43.76 Кб (Скачать)

План

     1.Взаимодействие  деятельности человека и природы 

     2. Значение физической культуры  и спорта в жизни человека 

     3. Экологические факторы, влияющие на занятие физкультурой и спортом

     4. Характеристика экологического  состояния атмосферы и её влияние  дыхательную систему человека.

     5. Влияние ионизации воздуха на  занятие физкультурой и спортом  

     1. Экологическая тематика приобретает в современном мире все более актуальный характер.

     Сущность  экологических проблем состоит в том, что усиленное антропогенное воздействие вызвало качественные преобразования всех оболочек Земли (гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера). Эти изменения воздействуют на все стороны общественной жизни (экономика, политика, духовная жизнь, спорт). Постановка и решение экологических проблем затрагивает интересы всех народов планеты. В условиях глобального экономического кризиса вопрос о борьбе за укрепление и охрану здоровья неразрывно связан с проблемой выживания всего человечества в недалеком будущем.

       Еще более пристального внимания  заслуживает взаимосвязь экологии  и спорта, поскольку в центре стоит человек и его деятельность. Эта взаимосвязь носит обоюдосторонний характер. С одной стороны, человек активно воздействует на окружающую его среду посредством спорта (тренировочная деятельность, эксплуатация спортивных сооружений, проведение спортивных соревнований и т.д.), а с другой стороны, природа влияет на организм человека: здоровье и безопасность спортсмена зависит от состояния окружающей его среды.

       Наиболее актуальным на сегодняшний  день является установление партнерства между экологией и спортом. Однако не всем это под силу. Единственной организацией, которая способна охватить сегодня мировые проблемы в спорте, является Международный олимпийский комитет - МОК.

       Олимпийское движение является  самым мощным гуманистическим  движением в мире, которое направлено на то, чтобы наряду со спортом и культурой его "третьим измерением" стало бережное отношение к природе. В сфере окружающей среды работает Комиссия МОК "Спорт и окружающая среда", деятельность которой сконцентрирована на трех основных направлениях: на защите природы, предотвращении выбросов загрязняющих веществ и уменьшении потребления не возобновляемых ресурсов. Правовые положения в этой области закреплены в Олимпийской хартии (правило 2, параграф 12) .

  Впервые проблема окружающей среды с особой остротой возникла в начале 70-х годов. Проведение таких грандиозных мероприятий, как игры Олимпиад и зимние Олимпийские игры, ставит перед организаторами серьезную экологическую проблему. Строительство и реконструкция большого количества спортивных сооружений, размещение нескольких десятков тысяч участников соревнований, гостей, представителей СМИ, а также присутствие нескольких сотен тысяч зрителей, снабжение электроэнергией, водой, транспортом, утилизация отходов и т.д. представляют потенциальную опасность для окружающей среды. Поэтому решение всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением Олимпийских игр, должно быть увязано с профилактикой отрицательного влияния на экологию.

       По масштабу распространения  проблема охватывает весь земной  шар и поэтому является глобальной, по времени действия - длительной.

     К основным экологическим проблемам  относятся:

     - изменение климата Земли на  основе усиления «парникового»  эффекта, выбросов загрязняющих и радиоактивных веществ;

     - общее ослабление стратосферного  озонового экрана, образование большой  "озоновой дыры" над Антарктидой  и "малых дыр" над другими  регионами планеты;

     - загрязнение атмосферы с образованием  кислотных осадков;

     - загрязнение океана, захоронение  в нем (дампинг) ядовитых и  радиоактивных веществ, поступление в него загрязняющих веществ, разрыв нормальных экологических связей между океаном и водами суши;

     - истощение и загрязнение поверхностных  вод суши, нарушение баланса между поверхностными и подземными водами;

     - радиоактивное загрязнение локальных  участков и некоторых регионов;

     - углубление процесса опустынивания  планеты;

     - сокращение площади лесов, что  ведет к дисбалансу кислорода  и исчезновению видов животных и растений;

     - освобождение и образование в  ходе этого процесса новых  экологических ниш и заполнение  их нежелательными организмами  - вредителями, паразитами, возбудителями новых заболеваний растений и животных, включая человека (к примеру, распространение вируса иммунодефицита, вызывающее пока неизлечимое для человека заболевание СПИД, и возбудителя лейкоза скота);

     - абсолютное перенаселение Земли  и относительное переуплотнение  в ее отдельных регионах;

     - ухудшение среды жизни в городах  и сельской местности, увеличение  шумового воздействия, стрессовых ситуаций, загрязнения воздуха промышленностью, транспортными средствами, напряженного темпа городской жизни и потери социальных связей между людьми, возникновение "психологической усталости";

     - нарушение глобального и регионального  экологического равновесия, соотношения экологических компонентов. 

     2. Физическая культура и спорт влияют на все стороны жизнедеятельности человека:

     - развивают духовно-нравственные качества личности, усиливают мотивацию ее саморазвития,

     - осуществляют социальную адаптацию,

     - помогают адекватно реагировать на стрессовые факторы окружающей среды,

     - формируют потребность в здоровом образе жизни,

     - обеспечивают сохранение и укрепление здоровья на протяжении всей жизни человека.

     - улучшают функциональное состояние организма,

     - сохраняют и укрепляют здоровье человека.

     Одной из основных задач цивилизованного  общества является внедрение в повседневный режим жизни активной двигательной деятельности. Важнейший мотив этого – стремление повысить устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды, сохранить здоровье, активную трудоспособность и устранить проявления хронической патологии.

       Физкультура и спорт развивают  в организме человека способности приспособления к внезапным и сильным функциональным колебаниям, а также огромную выносливость организма в случае длительного воздействия неблагоприятных условий.

     По  своей массе мышцы составляют 45% тела взрослого человека. Это мощный двигательный аппарат необходимо постоянно тренировать и упражнять. Мышечные движения создают поток нервных импульсов, направляющихся в мозг, обогащают его обилием ощущений, впечатлений, поддерживают нормальный тонус нервных центров, развивают мозг. Важнейшей особенностью физкультуры и спорта является их влияние на эмоциональное состояние человека, которое выражается в появлении чувства бодрости, радости, оптимистического настроения. В процессе занятия физкультурой и спортом воспитываются воля, выносливость, настойчивость и решительность.

       Занятия оказывают благотворное  влияние и на развитие высших функций центральной нервной системы – восприятия памяти, внимания, мышления.

     Мышечная  деятельность – важнейшее средство укрепления сердечно-сосудистой системы.  Систематическая двигательная активность оказывает на человека весьма положительное действие. Сердце начинает работать экономно, ритм его сокращений замедляется, но сила их увеличивается и за один удар выбрасывается больше крови. Кровеносные сосуды становятся более эластичными, а кровяное давление поддерживается на уровне. Дыхание становится более глубоким. Снабжение организма и особенно мозга кислородом улучшается, чему способствует повышение числа эритроцитов и количество гемоглобина в крови. 
           Под влиянием упражнений кости делаются прочнее, тяжелее, богаче кальцием. Суставы и связки также функционируют лучше у лиц, занимающихся спортом. 
           Под влиянием физических упражнений может измениться весь характер нервной деятельности человека. 
           В большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды.
 

     3. Как отрасль человеческой деятельности, спорт взаимосвязан с окружающей средой. Это проявляется в трех направлениях:

     1)  спорт оказывает позитивное влияние на окружающую среду. Использование земель в спортивных целях может быть наименее опасным для природы, чем, к примеру, использование этих же земель в промышленности. 

     2) спорт негативно влияет на окружающую среду, загрязняя и уничтожая ее. Строительство спортивных объектов, проведение крупных соревнований, всегда связаны с вмешательством в окружающую среду и большим скоплением людей – спортсменов и зрителей, которые вносят свой негативный вклад в загрязнение природы мусором и бытовыми отходами.

     3) спорт находится в прямой зависимости от окружающей среды. Изменившаяся под воздействием многих факторов экология может угрожать спорту. Во многих странах возникает проблема "практического спорта в обществе повышенного риска".

     Нынешнюю  экологическую ситуацию в России можно охарактеризовать как кризисную. В течение длительного периода происходили структурные деформации народного хозяйства, при которых преимущество предоставлялось развитию в стране сырьедобывающих, наиболее экологически опасных отраслей промышленности.

     Экономике России свойствен высокий удельный вес ресурсоемких и энергоемких технологий, внедрение и наращивание которых осуществлялось наиболее "дешевым" способом - без строительства соответствующих очистных сооружений.

     Эти и другие факторы, в частности  низкий уровень экологического сознания общества, привели к значительной деградации окружающей среды России, чрезмерному загрязнению поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и земель, накоплению в очень больших количествах вредных, в том числе высокотоксичных, отходов производства. Такие процессы продолжались десятилетиями и привели к резкому ухудшению состояния здоровья людей, уменьшению рождаемости и увеличению смертности, а это грозит вымиранием и биологическо-генетической деградацией народа.

     Действие  вышеперечисленных экологических  проблем напрямую отражается в спорте. Оно может быть длительным, распространяющимся на широкую территорию и охватывающим большое количество спортивных мероприятий, и краткосрочным или локальным, направленным на спортсмена или человека, присутствующего на данном спортивном мероприятии в данном месте.

     Факторы, оказывающим неблагоприятное воздействие на состояние спортсменов при занятиях физическими упражнениями и спортом, можно классифицировать:

     1) по происхождению: климат, свойства почвы, химические вещества воды, пища;

      2) по природе: физические, химические, биологические и социальные;   3) по химическому составу: органические и неорганические;

     4) по агрегатному состоянию: твердые, жидкие и газообразные;

     5) по влиянию на организм человека: однозначно и неоднозначно неблагоприятно влияющие на здоровье человека.

     Факторами внешней среды, оказывающими однозначно неблагоприятное влияние на состояние  занимающихся физической культурой  и спортом, являются:

    1) патогенные  микроорганизмы, вирусы, грибки и  животные паразиты;

    2) пыль;

    3) вредные  химические вещества в окружающей  среде.

     Отрицательное влияние на здоровье оказывают физические и химические факторы природы, определяющие процессы жизнедеятельности человека. К ним относят: температуру, влажность и скорость движения воздуха, радиационное (лучистое) тепло, атмосферное давление, электрическое состояние среды, радиационный фон, погоду, климат, химический состав воздушной среды.

     Они оказывают постоянное воздействие  на организм человека посредством влияния  на его теплообмен с окружающей его  средой, который достигается посредством установления равновесия между теплопродукцией и теплоотдачей. Это имеет большое значение при занятиях физической культурой и спортом.

Информация о работе Экология и спорт