Экология квартиры

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 23:21, реферат

Описание работы

В природе происходит естественное обновление среды: большая часть пыли, микробов, токсических соединений разрушается, а в доме почти все способствует их сохранению, накоплению и размножению. По мнению специалистов, загрязненная атмосфера дома способствует заболеванию органов дыхания. Чаще, чем принято думать, загрязненный воздух становится причиной кожных и аллергических заболеваний.

Работа содержит 1 файл

Экология квартиры.doc

— 34.00 Кб (Скачать)

Экология  квартиры 
 

Чем дышим? 

Современный городской  житель 90% времени проводит в помещении, вдыхая за сутки более 20 кг воздуха. По оценкам экологов, воздух в доме в 4–6 раз грязнее и в 8–10 раз  токсичнее уличного. Около 10% инфекционных и простудных заболеваний приобретается вне стен, а 90% – внутри помещений. 

В природе происходит естественное обновление среды: большая  часть пыли, микробов, токсических  соединений разрушается, а в доме почти все способствует их сохранению, накоплению и размножению. По мнению специалистов, загрязненная атмосфера дома способствует заболеванию органов дыхания. Чаще, чем принято думать, загрязненный воздух становится причиной кожных и аллергических заболеваний. 

Мы выучили  еще в школе, что человек и  животные при дыхании поглощают кислород, а выдыхают углекислый газ. Но далеко не все знают, что для организма совсем небезразлично соотношение отрицательно и положительно заряженных частиц в воздухе – аэроионов. В комнате, где много людей, количество положительных зарядов постоянно возрастает, а отрицательных – уменьшается. И люди ощущают духоту, вялость, головную боль – симптомы кислородного голодания. 

От солнца и  водяной пыли количество полезных отрицательных  аэроионов в воздухе увеличивается. А от чего отрицательных ионов  становится  меньше? От дыхания – это мы уже знаем. От любых приборов, излучающих положительные ионы, – телевизоров, компьютеров... От пыли – она заряжена положительно. Но еще больше от пылесоса, в его мешке кроме пыли оседают все отрицательные ионы. Так что после хорошей уборки с применением пылесоса воздух в комнате становится практически непригодным для жизни. 

Дело в том, что отрицательные ионы имеют  свойство оседать на любых сетках, через которые проходит воздух. Некоторые  приборы вроде кондиционеров  и воздухоочистителей начисто лишают воздух его важнейших “витаминов” – аэроионов. Но и простая марлевая или пластиковая сетка на окне делает то же самое. Вот и получается, что, даже живя за городом, мы можем страдать от духоты, если проводим весь день в комнатах с затянутыми окнами. И больше всего в этих случаях страдают дети, которых в дождливую или ветреную погоду не выпускают из дома. 

Так как же быть? Самый простой совет: убирайте сетку  с окон. Днем, как правило, практически  нет комаров, а к вечеру можно  использовать любое из множества средств борьбы с ними. И пусть вам и вашим домочадцам легче дышится. А наружная атмосфера может служить эталоном: она хотя и загрязнена, но в меньшей степени и в значительном количестве содержит столь необходимые человеку отрицательно заряженные ионы. 

.Более всего  полезных отрицательных ионов  в лесном или чистом деревенском  воздухе – 1000 в 1 куб. см, в  городском их только 200–300, а в  наших квартирах – не более  50. 

Чтобы домашняя атмосфера по химическому и ионному  составу была близка к наружной, позаботьтесь о постоянном и интенсивном притоке свежего воздуха. 

Прежде всего  уменьшите общее загрязнение  домашней атмосферы. Не храните в  своем жилище всевозможные растворители, лаки, краски, запасы стиральных порошков и прочих чистящих средств, препаратов для борьбы с насекомыми, аэрозоли. Не можете без всего этого обойтись? Поместите “химию” в полиэтиленовые пакеты и плотно завяжите. 

Просроченные  лекарства и пузырьки из-под них  не копите на полках аптечки, не смешивайте с общим мусором, иначе возникшие химические реакции насытят воздух квартиры аллергенами, бромом, хлором и могут даже вызвать взрыв. 

В пыли, накапливающейся  в пылесборнике, прекрасно себя чувствуют  клещи, плесневые грибы и бактерии – ведь там влажно и тепло. Стоит  включить пылесос – и фонтан вредоносной  гадости через воздухоотвод вырвется в атмосферу вашей квартиры. Каждый раз после уборки опорожняйте пылесборник или пользуйтесь одноразовыми бумажными. А лучше купите пылесос нового поколения, который минимально загрязняет домашнюю атмосферу. 

Пусть в вашей  квартире станет просторно. Без сожаленья  расстаньтесь с ветхой мебелью, которой  вы давно перестали пользоваться по назначению и держите по привычке или для антуража. Откажитесь от большого количества ковров, других напольных покрытий – на них собирается много пыли, а синтетические выделяют ядовитые химические соединения. Стены вместо обоев можно покрыть экологически чистой краской – смотрится она не хуже, а дышать станет легче. 

Избавившись от токсичных химических веществ и  предметов из них, приступайте к  оздоровлению воздушной среды дома. Способ один – частое проветривание. Возьмите за правило постоянно держать открытой форточку, а летом и створку окна. 

Очищая воздух, не забудьте про комнатные растения, обладающие способностью выделять необходимые  нам отрицательные ионы. Это домашние туя, кипарис, герань и цереусы. 

Соблюдая эти  нехитрые правила, скоро почувствуете, насколько легче стало дышать в вашем доме. 

Что пьем? 

А теперь давайте  обратим внимание на воду, которой  мы пользуемся ежедневно в быту. Какая вода льется из кранов в нашей  квартире?

Воду хлорируют. Но от этого она не становится чище. Конечно, большинство микроорганизмов гибнет, но их трупы остаются. Каков коктейльчик! К тому же некоторые органические молекулы вступают во взаимодействие с хлором и образуют настоящие яды, и в том числе самый опасный – диоксин, вторгающийся в ген человека. Накапливаясь постепенно, диоксин приводит к раковым заболеваниям. 

Хлорированная вода тоже небезопасна: есть сведения, что она провоцирует рак толстого кишечника и мочевого пузыря, под  воздействием хлоридов обостряются  желудочно-кишечные заболевания. Применяемые в земледелии пестициды и минеральные удобрения, накапливаясь в почве, переходят в водоисточники, подрывая здоровье людей. 

Простейшим способом обезвреживания водопроводной воды служит ее отстаивание. Для этого  наполняют емкости (лучше из стекла или эмалированные) и оставляют по меньшей мере на сутки закрытые марлей. При этом из воды самопроизвольно исчезают такие вредные газы, как хлор, аммиак и другие. Если воду не отстаивать, а сразу, к примеру, кипятить с хлором, то он, вступая в реакцию с другими органическими соединениями, образует тот же диоксин.

Вместе с тем  для обезвреживания воды только ее отстаивания недостаточно. Можно  покупать чистую воду в бутылках. Но проще всего использовать специальный  фильтр – их теперь развелось великое  множество. Дать единый совет, какой именно, трудно – выбор зависит и от воды, и от финансовых возможностей пользователя. Но определенно лучше фильтр отечественный – “иностранцы” испытания нашей водой обычно не выдерживают. Важно, однако, не перестараться, поскольку вода, полностью освобожденная от солей, например, дистиллированная, даже вредна.

Можно воспользоваться  и водой из природных источников – родников. К родниковой воде постепенно возвращается репутация самой чистой и полезной для здоровья. Не в  последнюю очередь это связано с началом реализации программы по благоустройству природных питьевых источников в черте города. К сожалению, не все родники пригодны для использования. В 8% проб родниковой воды присутствуют нитраты и нефтепродукты. По прогнозу специалистов, вода в родниках в 2002 году тоже будет достаточно хорошего качества.

Информация о работе Экология квартиры