Экология Московского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 14:26, реферат

Описание работы

Московский район является одним из крупнейших индустриальных центров Петербурга и характеризуется большим количеством предприятий машиностроения, пищевой и фармацевтической промышленности, объектов теплоэнергетики.
Район считается благоустроенной и хорошо озелененной территорией. Общая площадь зеленых насаждений составляет около 1,8 га. Здесь располагаются парки: Московский Парк Победы, Парк городов-героев, Парк Авиаторов, а также много небольших скверов. Хорошо озеленена и центральная магистраль района — Московский проспект. Отлично озеленены и подавляющее большинство дворов, особенно начиная от центра района к югу.

Работа содержит 1 файл

экологическая часть.doc

— 59.50 Кб (Скачать)

       Московский  район является одним из крупнейших индустриальных центров Петербурга и характеризуется большим количеством предприятий машиностроения, пищевой и фармацевтической промышленности, объектов теплоэнергетики.

       Район считается благоустроенной и хорошо озелененной территорией. Общая площадь зеленых насаждений составляет около 1,8 га.  Здесь располагаются парки: Московский Парк Победы, Парк городов-героев, Парк Авиаторов, а также много небольших скверов. Хорошо озеленена и центральная магистраль района — Московский проспект. Отлично озеленены и подавляющее большинство дворов, особенно начиная от центра района к югу.

       Зеленые насаждения на территории района выполняют  самые разные функции, главные из которых -  оздоровление воздушного бассейна за счет поглощения углекислого газа и выделения кислорода, снижение уровня городского шума, запыленности и загазованности воздуха, а также улучшение микроклимата за счет понижения температуры окружающего воздуха в жаркую погоду из-за испарения влаги, защита от ветров, выделение растениями фитонцидов – особых летучих  веществ, уничтожающих болезнетворные микробы.

       Деятельность  по охране, содержанию и восстановлению зеленых насаждений должна быть направлена:

  • на максимальное сохранение зеленых насаждений всех видов пользования;
  • на реконструкцию существующих зеленых насаждений общего пользования;
  • на увеличение озелененных территорий за счет строительства новых объектов зеленых насаждений общего пользования, озеленение неиспользуемых территорий;
  • на  плановую замену старовозрастных деревьев, представляющих угрозу для жизни и здоровья населения, на молодые посадки деревьев ценных пород, устойчивых к негативному воздействию окружающей среды;
  • на эффективную организацию работ по профилактике заболеваний зеленых насаждений.

       Контроль  качества атмосферного воздуха в районе осуществляется в шести точках (Новоизмайловский проспект, улицы Решетникова, Заозерная, Заставская, парк и площадь Победы). Исследования проводятся по 17 ингредиентам. Основными местными стационарными источниками загрязнения являются ОАО «Фармакон», ОАО «Техприбор», АООТ «Редуктор», ОАО «Электросила», объекты энергетического комплекса, всего – не менее 20 предприятий.

       Кроме своих загрязнителей на Московский район с розой ветров сносятся загрязнённые воздушные массы с промышленного Кировского района и предприятий Адмиралтейского района. Вдобавок по территории района проходит несколько транспортных магистралей городского и междугороднего значения. Отмечается стабильно высокое превышение предельно допустимых концентраций по аммиаку, диоксиду азота, ксилолу, пыли, свинцу, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду и этилбензолу. В целом состояние атмосферного воздуха в районе оценивается как неблагоприятное.  Самая грязная часть района — улицы Типанова, Алтайская, Кузнецовская. Загрязненность в зоне улиц Благодатная, Решетникова, в начале (в пределах района) Московского проспекта — больше 3 ПДК. Вся остальная площадь района — 1-3 ПДК.

       Осуществление охраны атмосферного воздуха от загрязнения  стационарными источниками должно быть направлено:

  • на внедрение ресурсосберегающих и иных наилучших существующих технологий, способствующих охране окружающей среды;
  • на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от действующих источников за счет их реконструкции и модернизации;
  • на снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет перевода котельных, использующих в качестве топлива уголь или мазут, на природный газ;
  • на установление объединенных санитарно-защитных зон  кустов предприятий;
  • на совершенствование системы государственного контроля за охраной атмосферного  воздуха, включая инструментальный химико-аналитический контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов на объектах хозяйственной и иной деятельности.

       Для уменьшения негативного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух необходимо развитие общественного транспорта (оснащение автобусами с эмиссией загрязняющих веществ не ниже Евро-3 с применением топлива с улучшенными экологическими характеристиками, развитие электрических видов транспорта, в том числе  метрополитена, троллейбусной сети, сетей скоростных трамвайных линий); совершенствование транспортно-планировочной структуры и развитие улично-дорожной сети; защита жилой застройки от выхлопных газов зелеными насаждениями; совершенствование организации дорожного движения; повышение эффективности государственного контроля выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

       Степень загрязненности почв существенно различается  в зависимости от микрорайона. Среднее содержание хрома в почвах района превышает допустимую норму в 7 раз, цинка – в 6 раз, свинца – в 4 раза, бензапирена – в 5,5 раз, нефтепродуктов – в 4 раза, полихлорированных бифенилов – в 1,4 раза. Наиболее загрязненными являются участки, входящие в Южную промзону Петербурга - северо-западнее площади Московские ворота; между улицами Коли Томчака, Парковой, Заставской и Ломаной; между улицами Иркутской, Решетникова, Витебским и Московским проспектами; между улицами Благодатной, Кузнецовской, Свеаборгской и Витебским проспектом; южнее пересечения Кузнецовской улицы и Витебского проспекта; севернее Ленинского проспекта между Московским проспектом и Варшавской улицей, а также в районе станции Предпортовая и авиагородка. По данным регионального геоэкологического центра «Невскгеология», уровень загрязнения почв в этом микрорайоне колеблется от «опасного» до «чрезвычайно опасного».

         Основными предприятиями-загрязнителями  являются НПФ «Пигмент», ОАО  «Электросила», АО «Стройдеталь»,  авторемонтный и алюминиевый  заводы, механический завод «Метрострой». На территории района расположено 15 участков чрезвычайно опасного загрязнения. Площадь примерно половины из них составляет 1,3 квадратных километра. В то же время районы, расположенные южнее Бассейной улицы, в большей степени характеризуются допустимым уровнем загрязнения почв. 

       Охрана  почв должна быть направлена на проведение комплекса природоохранных мероприятий, способствующих сохранению почв от эрозии и загрязнения, включая рекультивацию  территорий, неблагополучных в экологическом  отношении, снижение пылеобразования, ведение геохимической съемки в целях оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.

       Радиационный  фон в районе Московского проспекта  составляет от 12 до 16 мкР/час (при норме 8-9, максимум 13 мкР/час). В целом по району радиационный фон от 10 до 16 мкР/час. Но есть и точечные источники до 1000 мкР/час (улицы Типанова и Благодатная).

       На  территории района выявлено 98 участков радиоактивного загрязнения. На данный момент не дезактивированы 17 УРЗ, в  том числе 3 – в зоне жилой застройки. Большинство недезактивированных участков расположены на территории промышленных предприятий и связаны с отходами производства. В Московском районе расположено 20 предприятий, которые используют в своей деятельности источники ионизирующего излучения и радиоактивные вещества, причем все они располагаются вдоль Московского проспекта от Московских ворот до парка Победы и вдоль Московского шоссе от площади Победы до Шушар. Наиболее крупные зоны умеренной радоноопасности располагаются между улицами Орджоникидзе, Пулковской, Варшавской и Дунайским проспектом; между Дунайским проспектом, станциями метро «Звездная» и «Купчино». 

       Одним из основных направлений деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения являются работы по выявлению  и ликвидации участков техногенного радиоактивного загрязнения; учет и контроль поступления, использования, перемещения и размещения на долговременное хранение радиоактивных веществ и радиоактивных отходов  на предприятиях; радиационное обследование территории общего пользования и объектов социальной сферы с экстренной ликвидацией выявленных источников загрязнения; эксплуатация и развитие автоматизированной системы контроля радиационной обстановки.

       На  территории района располагаются два  водоема – Лиговский канал  и река Волковка (она входит в Пулково-Волковскую систему водоемов, состоящую из мелиоративных сетей сельскохозяйственных угодий, Пулковского ручья, Волковского канала и старого русла реки Волковки). Контроль качества воды осуществляется в 5 точках. В Лиговском канале отмечается высокий уровень загрязнения железом, нефтепродуктами, аммиаком, нитратами. Имеются находки патогенной микрофлоры. Основными источниками загрязнения канала являются выпуски ливневой канализации ГУП «Водоканал» из нежилой зоны «Предпортовая» и несанкционированные врезки хозяйственно-бытовой канализации в ливневую на территории нежилых зон «Предпортовая» и «Среднерогатская». Основными источниками загрязнения Пулково-Волковской системы являются дренажные и ливневые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий. В реке Волковке отмечается наличие нефтепродуктов, железа, взвешенных веществ, аммиака, марганца и нитратов в концентрациях, превышающих предельно допустимый уровень. Кроме того, в ней обнаружены бактерии кишечной палочки и сальмонеллы. Часть хозяйственно-фекальных стоков поступает из Пушкинско-Павловского района. Единственным чистым на реке является участок в районе дороги в аэропорт. Это объясняется тем, что на расположенных поблизости предприятиях – ООО «Ригли», ОАО «Кока-Кола» и ООО «Gillette» – установлены локальные очистные сооружения. В целом степень загрязнения обоих водоемов оценивается как высокая или чрезвычайно высокая. 

       Также на территории района находится небольшой  участок Обводного канала, пруд в  парке Авиаторов, пруды в парке Победы, Литовский канал, река Волковка. Все пруды умеренно загрязненные (III класс чистоты — высшее качество водных объектов для Санкт-Петербурга, чище нет). Обводный канал — IV класс, «грязный»; Литовский канал — «очень грязный», V класс; речка Волковка — «чрезвычайно грязная», VII класс (хуже загрязнения в Санкт-Петербурге нет).

       В целях обеспечения прав граждан  на чистую воду и благоприятную водную среду, поддержания оптимальных  условий водопользования, качества поверхностных и подземных вод, отвечающего санитарным и экологическим требованиям, необходимо обеспечить:

  • сокращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты;
  • проведение мероприятий по восстановлению  водотоков и водоемов;
  • круглогодичную очистку акватории  водных объектов и водоохранных зон;
  • очистку рек и каналов от донных отложений;
  • строительство очистных сооружений поверхностного стока;
  • совершенствование технологических процессов очистки сточных вод, включая широкое внедрение технологии глубокого удаления из сточных вод биогенных элементов и технологий обеззараживания очищенных сточных вод;
  • реконструкцию действующих сетей и сооружений системы водоотведения;
  • внедрение водосберегающих технологий на предприятиях.

       По  уровню шума самые высокие показатели на части Московского шоссе (в пределах района), начало Пулковского шоссе, часть улицы Типанова (конец улицы) – 81-85 дБА. Московский и Лиговский проспекты – 76-80 дБА, площадь Победы – 71-76 дБА. В большей части района уровень шума до 50 дБА. А нормы для районов жилой застройки – 55 дБА в дневное время и 45 дБА – в ночное.

       Контроль  уровня транспортного шума производится с шести точек (Московский проспект, 148 и 204, проспект Юрия Гагарина, 20, Варшавская улица, 29, улица Ленсовета, 56 и Благодатная  улица, 47). Результаты исследований свидетельствуют, что уровни шума превышают нормативные значения для территории жилой застройки. 

       Защита  жилых и общественных зданий от транспортного  шума осуществляется с помощью градостроительных (рациональное проектирование улично-дорожной сети, зонирование городских территорий), архитектурно-планировочных (специальные шумозащитные здания с ориентацией жилых комнат преимущественно в сторону внутриквартальной территории), организационных (ограничение грузового транспорта на селитебных территориях, ограничение скорости транспортных средств, запрет транзитного транспорта) и конструктивных мероприятий.

       Основное  средство защиты жилых зданий от транспортного  шума - шумозащитные экраны и полосы зеленых насаждений.

       Устойчивое  развитие Московского района, высокое  качество жизни и здоровья  населения могут быть обеспечены только при поддержании соответствующего состояния окружающей среды. Для этого необходимо сформировать и последовательно реализовывать экологическую политику в целях обеспечения  охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.


Информация о работе Экология Московского района