Экология Нижнего Тагила

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 20:10, реферат

Описание работы

Нижний Тагил – крупный промышленный центр с населением около 400 тысяч человек, относится к городам экологического неблагополучия.
История этой проблемы уходит корнями к началу восемнадцатого века, времени правления Петра Первого, одним из важнейших преобразований которого стало создание горнозаводской промышленности Урала. Именно тогда родилась и навсегда осталась фраза: «Урал – опорный край державы».
8 октября 1702 года – дата выпуска продукции первого завода на реке Выя.

Работа содержит 1 файл

Экология Нижнего Тагила.doc

— 48.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

На тему: Экология Нижнего Тагила 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Введение. 

       Нижний  Тагил – крупный промышленный центр с населением около 400 тысяч  человек, относится  к  городам  экологического неблагополучия.

       История этой проблемы уходит корнями к  началу  восемнадцатого века, времени правления Петра Первого, одним  из важнейших преобразований которого стало создание горнозаводской промышленности Урала. Именно тогда родилась и навсегда осталась фраза: «Урал – опорный край державы».

       8 октября 1702 года – дата выпуска продукции первого завода на реке Выя.

       25 октября 1725 года  заработал прообраз  НТМК – железоделательный и  чугуноплавильный завод.

       Продукция этих предприятий подняла Россию.

       Но  развитие горного, металлургического,  химического производств, машиностроения оборачивается все возрастающим давлением антропогенных факторов на окружающую среду.

       Промышленным  и коммунальным строительством уничтожаются почвенный и растительный покровы. Выбросы вредных веществ загрязняют атмосферу и воду. Идет захламление и нарушение земель. По загрязнению окружающей среды город совсем недавно был в числе первых.

       Воздух, которым мы дышим, с большим трудом можно назвать пригодным, воду трудно назвать питьевой. Кроме того, есть и другие проблемы, которые также  пагубно влияют на здоровье людей, например, проблема шума в городе и неблагоприятная  радиационная обстановка.

       Работа  по оздоровлению экологии ведется давно. Разрабатываются программы. Проектируются  технологии.

       При определении приоритетов в области  охраны окружающей среды возможны два принципиально разных подхода – технократический и  экологический.

       В первом акцент делается  на  различного рода инженерные природоохранные мероприятия  – переработка старых отвалов, совершенствование  системы очистки питьевой воды и т.д. Но это борьба со следствиями, а не устранение причин. Важно добиться устойчивого самоподдерживающего развития системы общество-природа.

       Работая над рефератом, я ставил задачи исследовать  экологические проблемы нашего города и выяснить, что предпринимается для решения  этих проблем на городском и государственном уровнях. 
 
 
 
 
 
 

     2.Экологические  проблемы города.

       2.1. Атмосферный воздух. 

     По  количеству вредных выбросов в атмосферу  Уральский регион занимает первое место  в России. Нижний Тагил, как самый  загрязненный город в области, несколько лет назад был объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации.

         Не случайно по количеству  обращений в поликлиники нашего  города лидируют больные бронхолегочными  заболеваниями.

         Загрязняющие вещества – окись  углерода, окислы азота, сероводород, фенол, соединения металлов и другие выбрасываются в атмосферу такими предприятиями, как НТМК, ВГОК, «Планта», Уральская химическая компания.

         Специально для нашего города  была разработана Федеральная  программа оздоровления населения и окружающей среды. В рамках этой программы в городе создана лаборатория по мониторингу загрязнения  атмосферного воздуха.

       А в другую Федеральную программу - «Экологические и природные ресурсы  России до 2010 года»  Нижний Тагил  вписан отдельной строкой, точнее, в ее раздел «Регулирование качества природной среды».

         По валовым выбросам загрязняющих  веществ в атмосферу Свердловская  область  занимает третье место  в России. Но в 2003 году, по сведениям  федеральных служб, Нижний Тагил  не попал в число 35 российских городов с самым высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна, хотя еще несколько лет назад входил  в десятку самых неблагополучных.

         За 2002 год в атмосферу города  выброшена 201 тысяча тонн загрязняющих[ веществ. Это на один процент  ниже, чем в 2001 году, и на 47 процентов меньше, чем  в 1992 году.

       В 90-е годы прошлого века максимальные разовые концентрации по сероводороду, угарному газу, формальдегиду, фенолу превышали нормы в десятки, а  по бензапирену  и  в сотни раз. А в 2002 году предельно допустимые концентрации (ПДК) не были выдержаны только по пяти веществам – формальдегиду (2,7 ПДК), аммиаку (1, 8), сероуглероду (1,6), бензапирену (1,4), фенол сегодня  в Тагиле на уровне ПДК.

         В областном объеме вредных  выбросов в атмосферу тагильская  доля составляет 15, 7 процента. Самые крупные загрязнители в списке предприятий-нарушителей – Рефтинская ГРЭС (21%), Качканарский ГОК (10,5 %), НТМК (9%), Высокогорский  ГОК (6%).

       Индекс  загрязнения атмосферы упал за период с 1999 по 2002 год с 9,2 до 4,4.

         Научно обосновано: если индекс загрязнения атмосферы выше 5 – это угрожает здоровью людей, и ситуация требует чрезвычайных мер. Сейчас идет разработка проекта тома предельно допустимых выбросов (ПДВ). для города. Первый этап – комплексный расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере. Анализируются все ПДВ промпредприятий и готовятся предложения по их снижению.

         Муниципальная власть выявляет  и лечит людей, прежде всего  детей, с экологически обусловленными  заболеваниями.

         Благодаря реконструкции промпредприятий техногенная нагрузка гна окружающую среду сокращается. Но в ту же атмосферу попадают продукты сжигания мусора, горения на полигоне твердых бытовых отходов.

         В Тагиле за последнее время  втрое увеличилось количество  автотранспорта. А отработанные  газы не уступают по опасности выбросам коксохимпроизводства. Но загрязнение воздуха от автомобильных выхлопов не выросло соответственно в три раза, и это объясняется тем, что многие маршрутные такси работают на газе, а этилированный бензин вообще запрещен к использованию. Эффект очевиден и достигнут не одним днем.

       В 2002 году ликвидировано 200 несанкционированных  свалок. В 2003 году было высажено 45 тысяч  деревьев и кустарников.

         В марте 2000 года по инициативе  Института Устойчивых Сообществ  (штат Вермонт США) и ОЭО «Чистый дом» была разработана концепция создания «зеленого коридора», сформирован консультативный совет. А 20 сентября 2001 года принята муниципальная целевая программа «Комплексное благоустройство города Н. Тагила на 2001 – 2005 годы и основные направления благоустройства до 2010 года» .

         «Зеленый коридор» -  это улучшение  качества поверхностных вод, воздуха,  создание среды обитания для  растительного и животного мира  в городских условиях.

         Зеленые насаждения  - низкозатратный  способ оздоровления окружающей среды, так как они улавливают своей кроной до  50 процентов пыли и поглощают вредные вещества, содержащиеся в воздухе. Например, сирень обыкновенная хорошо поглощает бензол и  фенол, а тополь – аммиак, свинец, кадмий, окислы азота.

         Из 30 тысяч гектаров городских  территорий 137, 5 гектара занимают  зеленые насаждения общего пользования  (парки, скверы и т.д.), половина  которых нуждается в реконструкции.  Самым распространенным деревом  в городе является тополь. Он  быстро растет и образует развесистую крону с густой листвой, поглощающей вредные вещества, но в период цветения эти деревья становятся причиной обострения заболеваний дыхательных путей. В настоящее время осуществляется замена тополей другими лиственными породами деревьев.             

         Одно дерево выделяет за сутки  столько кислорода, сколько необходимо  для дыхания трех человек.

         Реализация проекта «зеленый  коридор» - это не только реконструкция   старых парков, но и создание  новых, как, например, пятикилометровая  северная набережная Тагильского пруда, площади у памятника Черепановым и музыкального фонтана, Комсомольский и Пионерский скверы, сквер Рабочей молодежи,. бульвар на улице Горошникова  и сквер Железнодорожников, а также территории, на которых благоустройство еще не начиналось – примыкающие к ГДТЮ, территория между цирком и парком Бондина, рекреационно-парковая зона между тремя районами города – Выей, Красным Камнем, центром. 
 

       2.2. Водные ресурсы. 

     Нижнему Тагилу,  как принято считать, крупно повезло. Географически наши крупные питьевые водоемы – Черноисточинский и Верхневыйский расположены так, что ни одно из промышленных предприятий не сбрасывает туда свои производственные стоки. Даже Екатеринбург может нам позавидовать – многие проблемы областного центра из-за того, что он «сидит» на технической воде. Но у нас проблемы другого порядка.

         Из Черноисточинского пьют Гальяно-Горбуновский  массив, Дзержинский район, поселки  Кушва и Сухоложский. Из Верхневыйского  – центр города, Красный Камень, Выя и Тагилстроевский район.  Обе системы связаны между собой перемычками, чтобы в случае аварии можно было произвести перераспределение водных ресурсов.

         Для очистки воды действует  комплекс специальных сооружений. Перед пуском в сеть вода  должна быть приведена  в   соответствие государственному стандарту.»Питьевая вода»;  запах, вкус, прозрачность, микробиологический состав. А содержание железа, аммиака и других вредных веществ не должно превышать предельно допустимый норматив. Контроль за этим ведется химико-бактериологической лаболраторией на Черноисточинском гидроузле. Ежедневно пробы воды отбираются в 10 -12 точках на разводящих сетях химической и бактериологической лабораториями МУП «Водоканал».

         Вода из Верхневыйского гидроузла  очищается только по бактериальному  составу – хлорируется, поэтому черноисточинская вода чище.

       Дзержинскому  району повезло меньше – на станции  третьего подъема вода хлорируется  дополнительно, потому что, пройдя по ржавым трубам огромное расстояние, она вновь  нуждается в обезвреживании. После  хлорирования в воде образуются опаснейшие хлорорганические соединения ( хлороформ, четыреххлористый водород), способные вызвать онкологические заболевания.

         Норма потребления воды на  одного жителя города – 120 литров  в сутки.

         Для питья многие используют  родниковую воду, но она не обязательно чистая. Хотя физических примесей в ней нет, она не имеет ни запаха, ни цвета, но, например, в Горбуновский родник вода стекает по рельефу местности из садов, и в нее попадают нитраты, а если родник находится рядом с кладбищем, туда могут попасть трупные яды.

         Лучше всего пить бутилированную  воду, хотя это и дорогое удовольствие, но здоровье дороже.

       С 1997 года в городе реализуется комплексная  программа  по устойчивому водоснабжению, обеспечению населения города питьевой водой  стандартного качества и улучшению канализирования хозбытовых стоков. В рамках этой программы с 2003 года вторичную очистку воды стали проводить не хлором, а диоксидом хлора,  который не содержит хлорфенольных соединений, которые придают воде аптечный запах, препятствует образованию токсичной хлорорганики, сильнее воздействует на микроорганизмы и споры всех видов. Антибактериальное действие диоксида длится семь суток. 

     2.3. Шумовые нагрузки  на население. 

       Основным  физическим фактором окружающей среды, влияющим  на здоровье жителей города, является шум. Основной источник шума – автотранспортные средства, на втором месте железнодорожные магистрали и предприятия. Значительная часть населения проживает в неудовлетворительном шумовом климате. Децибелы ударяют не только о перепонкам в ушах, но и по нашему самочувствию. Хроническая усталость, нарушения сна приводят к расстройствам нервной системы, производственному травматизму.

       Изучением  шума занимается отдел физических факторов Центра Госсанэпиднадзора Нижнего  Тагила и Пригородного района.

       Есть  много способов борьбы с шумом  – экранирование жилых домов  нежилыми постройками, зеленая зона (деревья снижают шумовую нагрузку).

Информация о работе Экология Нижнего Тагила