Экология в системе естественных наук и ее структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:41, контрольная работа

Описание работы

Современная экология — это фундаментальная наука о природе, являющаяся комплексной и объединяющая знание основ нескольких классических естественных наук: биологии, геологии, географии, климатологии, ландшафтоведения и др. Согласно основным положениям этой науки, человек является частью биосферы как представитель одного из биологических видов и так же, как и другие организмы, не может существовать без биоты, т. е. без совокупности живущих ныне на Земле биологических видов, которые и составляют среду обитания человечества.

Работа содержит 1 файл

Экология в системе естественных наук и ее структура.doc

— 476.00 Кб (Скачать)

- температура  тела поддерживалась постоянной.

Солнце –  источник жизни на Земле 
 

Это только основные процессы, для которых необходима энергия. Кроме того, энергия используется организмами для создания электрических  разрядов, биолюминесценции и многого  другого. 

Не каждый тип энергии пригоден для использования. Организмы можно классифицировать по источникам поглощения энергии следующим образом: 

- хемотрофы синтезируют  органические вещества за счёт  энергии химических связей. 

- фототрофы синтезируют  органические вещества за счёт энергии света; 

Процесс фототрофного питания называется фотосинтезом. Фототрофы  – это растения и некоторые  бактерии (в том числе синезелёные  водоросли). К хемотрофам относятся  многие бактерии. 

Организмы, живущие  за счет неорганических источников углерода (например, углекислого газа), называются автотрофами. Те же, кто использует органические источники углерода, называются гетеротрофами. К автотрофам относят все растения и некоторые бактерии. Гетеротрофы – животные, грибы и большинство бактерий. Некоторые организмы (например, эвгленовые) нельзя отнести только к одной из этих категорий, поскольку они могут питаться как автотрофно, так и гетеротрофно. Такие организмы называются миксотрофными. 

В целом можно  сказать, что гетеротрофы зависят  от автотрофов, поставляющих им органические вещества.

Эти бактерии окисляют серу 
 

Перед тем, как  перейти к изучению фотосинтеза, отметим важную роль хемосинтезирующих  организмов. Хемосинтезирующие бактерии получают энергию от различных химических реакций – окисления водорода, серы, железа, аммиака и других веществ. Вот некоторые реакции, освобождающие энергию:

2NH3 + 3O2 → 2HNO2 + 2H2O + Q.  

2HNO2 + O2 → 2HNO3 + Q.  

4FeCO3 + O2 + 6H2O →  4Fe(OH)3 + 4CO2 + Q.  

2S + 3O2 + 2H2O → 2H2SO4 + Q.  
 

Отметим также, что автотрофное питание не закачивается хемосинтезом и фотосинтезом. Важную роль играет получение растениями и животными минеральных веществ. Их недостаток приводит к различным заболеваниям. 

Классификация организмов по способу питания и  получения энергии

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено  с Автотроф)Содержание [убрать]

1 Автотрофы 

1.1 Фототрофы

1.2 Хемотрофы

2 Гетеротрофы

3 Миксотрофы

4 Литотрофы и  органотрофы

5 Общее

6 См. также 
 
 

По способу  питания живые организмы можно  разделить на две большие группы: автотрофы и гетеротрофы.

[править]

Автотрофы 

Автотрофы (от греческих  слов autos — сам и trophe — пища) —  живые организмы, синтезирующие  органические соединения из неорганических. Автотрофы составляют первый ярус в  пищевой пирамиде (первые звенья пищевых цепей). Именно они являются первичными продуцентами органического вещества в биосфере, обеспечивая пищей гетеротрофов. Следует отметить, что иногда резкой границы между автотрофами и гетеротрофами провести не удается. Например, одноклеточная эвглена на свету является автотрофом, а в темноте — гетеротрофом. Автотрофы делятся на фототрофов и хемотрофов.

[править]

Фототрофы 

Организмы, для  которых источником энергии служит солнечный свет, называются фототрофами. Такой тип питания носит название фотосинтеза.

[править]

Хемотрофы 

Остальные организмы  в качестве внешнего источника энергии  используют энергию химических связей пищи или восстановленных неорганических соединений — таких, как сероводород, метан, сера, двухвалентное железо и др. Такие организмы называются хемотрофы. Все фототрофы-эукариоты одновременно являются автотрофами, а все хемотрофы-эукариоты — гетеротрофами. Среди прокариот встречаются и другие комбинации. Так, существуют хемоавтотрофные бактерии, а некоторые фототрофные бактерии являются гетеротрофами.

[править]

Гетеротрофы 

Гетеротрофы —  организмы, которые не способны синтезировать  органические вещества из неорганических. Для синтеза необходимых для  своей жизнедеятельности органических веществ им требуются органические вещества, произведённые другими организмами. В процессе пищеварения пищеварительные ферменты расщепляют полимеры органических веществ на мономеры. В сообществах гетеротрофы — это консументы различных порядков и редуценты.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) — миксотроф: в её вегетативных органах идёт процесс фотосинтеза, но растение также ловит и переваривает насекомых. 

[править]

Миксотрофы 

Некоторые организмы (например, хищные растения) сочетают в  себе признаки как автотрофов, так  и гетеротрофов. Такие организмы называются миксотрофами. Некоторые источники считают термин «миксотрофии» неверным, так как та же Венерина мухоловка ловит мух для получения азота, а пищу получает с помощью фотосинтеза.

[править]

Литотрофы и  органотрофы 

Эта классификация  основана на делении организмов по донорам (источникам) электронов, необходимых для многих клеточных процессов. Литотрофы — организмы, для которых донорами электронов являются неорганические вещества. Органотрофы — организмы, для которых источниками электронов являются органические соединения.

[править]

Общее 

Непосредственно энергию в форме молекул АТФ  организмы получают в ходе клеточного дыхания — процесса, проходящего  в митохондриях, гликолиза и фотосинтеза. Дыхание бывает двух типов: аэробное, в котором обязательно участвует кислород (им окисляется глюкоза) и анаэробное (состоит из двух процессов: гликолиза и спиртового или молочнокислого брожения).

Информация о работе Экология в системе естественных наук и ее структура