Экология языка

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 21:40, творческая работа

Описание работы

«Экология» - от греч. «дом», «жилище». Человек живет в определенной окружающей среде, загрязнение которой делает его больным, угрожает его жизни. Земля - наш общий дом. «Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля…» (Антуан де Сент-Экзюпери) Человечество предпринимает гигантские усилия, чтобы спасти от загрязнения воздух, водоёмы, леса… Но ведь дом – это не только крыша и стены. Это не только моря, реки, леса… Для жизни человека не менее важна среда созданная культурой его предков и им самим, « запасы нежности».

Работа содержит 1 файл

Для чего нужна экология языка.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

Для чего нужна экология языка?

     «Экология» - от греч. «дом», «жилище». Человек живет в определенной окружающей среде, загрязнение которой делает его больным, угрожает его жизни. Земля -  наш общий дом. «Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля…» (Антуан де Сент-Экзюпери) Человечество предпринимает гигантские усилия, чтобы спасти от загрязнения воздух, водоёмы, леса… Но ведь дом – это не только крыша и стены. Это не только моря, реки, леса… Для жизни человека не менее важна среда созданная культурой его предков и им самим, « запасы нежности». Сохранение культурной среды – задача столь же существенная, как и сохранение окружающей природы. Несоблюдение законов биологической экологии убивает человека биологически, но убить человека нравственно может несоблюдение законов экологии культурной. « Работая только ради материальных благ, мы сами строим себе тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства -  прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить» (Антуан де Сент-Экзюпери)

     Почему же  экологии именно языка должно  уделяться такое внимание?

     Язык – часть  национальной культуры, памятник  культуры. И как памятник культуры  он нуждается в защите и  охране. Включите телевизор: косноязычие  и отсутствие внутренней культуры. Прикольные словечки и выражения, не входящие в словарь Ушакова, Ожегова, Даля,  звучат повсеместно. Злословие и даже ненормативная лексика стали чуть ли не нормой телесериалов.

      Язык -  зеркально  отражение состояния общества. Язык же народный – выразитель народной нравственности, значит, его оздоровление есть и оздоровление нравственности. Чувство родного языка – громадной важности общественное чувство. Грамотное слово помогает сгладить  острые углы ежедневного общения. Язык – источник духовного, источник идей. Его нужно очистить, оздоровить, оживить и тщательно оберегать, то есть необходимо создать модель реабилитации языка.

       Язык -  это отличная школа Личности. Он позволит оптимизировать поиск  места в жизни, определиться в своих приоритетах и способностях. Поэтому правильность нашего языка, то есть форма, должна войти в нашу привычку и стать нашим содержанием.

В коммуникации люди передают друг другу ту или иную информацию, те или иные смыслы, что- то сообщают, к чему-то побуждают, о чем – то спрашивают, совершают определенные речевые действия. Как важно вовремя сказать нужное слово для себя и для других. Именно слово является стержнем всей человеческой  культуры.

Богатой считается речь человека, который обладает обширным словарным запасом, умеет соединять слова, придавая им при этом различные смысловые оттенки, владеет всем разнообразием синтаксических конструкций и в устной речи умело использует все возможности интонации. Иными словами, чтобы сделать свою речь богатой надо постараться овладеть всем богатством языка.

      Любому  обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Большое сожаление вызывает то обстоятельство, что одаренный человек -  это не всегда воспитанный, культурный, грамотный и знающий прошлое своей страны представитель общества. Очень часто такой человек не владеет связной образной выразительной речью.

      В настоящее  время в обществе наблюдается  преобладание вульгаризмов, жаргонизмов,  не только в разговорной речи, но и в речи государственных  институтов в текстах, создаваемых радио – тележурналистами, в газетных и журнальных публикациях. Кроме того, современная экономическая и политическая обстановка в стране способствует тому, что процесс проникновения иноязычной лексики отличается непредсказуемым характером. Такое обращение с языком незамедлительно отразилось в речи подростков. Она характеризуется отсутствием лексического богатства, разнообразия синтаксических конструкций, скудна и невыразительна. Порой подростки для выражения всего спектра чувств, переживаний, впечатлений используют десяток жаргонизмов. Забвение наших традиций, обычаев, народных примет приводит к тому, что мы своими руками разрушаем не только культуру, создававшуюся тысячелетиями, но и природную среду, в которой обитали наши предки, и которая перешла нам по наследству.

    Русский язык  для говорящих на нем – не  только способ общение и средство  передачи информации. Он сам -  хранилище духовных ценностей.  В 20 веке русский язык, как писал  Солженицын, « испытал коррозию, быстро оскудел, сузился… А с разложением языка начинается и им сопровождается разложение культуры». Закон сохранения языка прост: нельзя, чтобы в единицу времени, на единицы пространства, звучало больше чужих слов, чем родных.

     Сегодня, зайдя  в любой магазин вправе требовать переводчика, так как значительная часть упаковок изобилует иностранными надписями. Подобное загрязнение нашего языка уже происходило в послепетровскую, елизаветинскую пору -  тогда все письменные произведения, научные труды, письма были затоплены безнадобными немецко-голландскими словами. Разница лишь в  том, что живой стержень был чист. Сейчас же и письменный язык нивелируется, и устный угнетается.

     Что же нужно  и можно делать? Во-первых, увеличить  время изучения и качество  его преподавания в школе. Ведь именно в ней ребенок проводит больше всего времени, именно в ней пополняет свой лексический запас. Во-вторых, создать поверхностную цензуру, извлекающую из книг, телевидения журналов  откровенно грубые фразы, пошлые шутки. Ведь свобода слова – это ещё не вседозволенность!

     И до тех  пор, пока мы не станем относиться  к охране родного языка так  же, как к собственному здоровью,  мы вынуждены будем констатировать, что каждое последующее поколение,  совершенствуясь в технологическом,  экономическом, общекоммуникативном плане, будет отдаляться от понимания  единства своей культуры.


Информация о работе Экология языка