Экология Жамбылской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:03, реферат

Описание работы

Экологические исследования в современных условиях приобретают особо актуальное значение, поскольку охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов становятся важнейшими факторами, определяющими перспективы успешного развития экономики и социальной сферы. Для всестороннего освещения этой проблемы впервые в республики были предприняты комплексные широкомасштабные экологические исследования с целью поиска путей решения экологических проблем региона и выработки научных методических подходов к изучению этих сложных реалий.

Работа содержит 1 файл

referat.doc

— 335.50 Кб (Скачать)

    Гидрохимический режим водных объектов определяется нагрузкой на водотоки сточными водами промпредприятий, аграрным секторам и  др. Основными загрязняющими веществами, превышающими предельно допустимые концентрации, являются нитриты, фториды, БПК, азот аммонийный, нефтепродукты, фенол. В последние годы происходит снижение загрязнения водостоков: по р. Шу – нитритами, нефтепродуктами; по р. Талас – фторидами, азотом аммонийным и по р. Асса – нефтепродуктами, фенолом. Самым загрязненным водоемом является оз. Бийликоль, которое находится в стадии глубокого эвтрофирования и его необходимо считать объектом особой охраны.

      Изменение гидрологического и гидрохимического режимов, сложившийся дефицит водных ресурсов явились основными факторами дестабилизирующими природно-хозяйственную обстановку в регионе. Выявлены корреляционные зависимости между объемами водозабора на регулярное орошение и технико-экономическими показателями хозяйственной деятельности (продуктивность орошаемых земель, фондооснащенность и фондоотдача и др.), а также зависимость между объектом стока, поступающего в низовье рек и эколого-экономическими показателями (площадь затопления пойменных земель, урожайность пройменных сенокосов, пастбищ и др.).

      К числу основных мероприятий, обеспечивающих экономическое развитие и экологическую устойчивость природно-хозяйственных систем бассейнов рек, относятся:

    • комплексная реконструкция орошаемых земель, внедрение прогрессивных технологий, техники и способов полива, что позволит высвободить для природоохранных попусков в низовья Шу 440 млн. м³ и Таласа-Ассы – 315 млн. м³ воды;
    • инженерное обустройство русловой, пойменной части бассейнов рек для обеспечения управляемого процесса использования попусков в низовья рек, что даст возможность в два раза сократить удельные расходы на затопление пойменных сенокосов (с 1 – 13 до 5 – 6 тыс. м³ на 1 га);
    • реконструкция ранее естественно обводненных территорий (компенсационные мероприятия);
    • внедрение нормативов платы за воду с учетом не только предельной себестоимости воды, но и негативных эколого-экономических последствий от истощения водных ресурсов;
    • реализация обоснованных альтернативных схем развития водохозяйственной системы бассейнов рек.

        Территория располагает весьма  значительными ресурсами подземных вод, которые остаются недоиспользованными. Однако произведенный прогноз показывает необходимость дифференцированного подхода к их использованию с учетом расчетных данных при эксплуатации водозаборов.

      Почвы всех массивов орошения Жамбыльской области загрязнены химическими элементами. Главными, тотальными загрязнителями являются фтор, бор, свинец; локальными – стронций, молиблен, кадмий, марганец и медь. Каждый из этих элементов отличается реакционной способностью, геохимической активностью, динамикой во внутригодовом и многолетнем разрезах, что сказывается на структуре загрязнения почв.

      В связи с тем, что загрязнение  почв занимает центральное место  в экологической проблематике, необходимо углубление соответствующих разработок. Об этом свидетельствует анализ качеств военного состава выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Фторовая опасность достаточно четко прослеживается в тех районах, где наблюдается загрязнение почв этим токсикантом. Отмечается потенциальная возможность загрязнение с.х. продукции кадмием, свинцом и др.

      Размещение  точек режимных наблюдений за загрязнением почв фтором в окрестностях города Тараза. 

 
 
 

      Охарактеризованы  состояние и проблемные ситуации растительности региона. Составлена геоботаническая  карта и определены зоны, близкие к естественному состоянию и подверженные интенсивному стравливанию и деградации от водного дефицита.

      Для охраны пастбищ и естественных первичных  биоценозов рекомендовано внедрение  пастбищеоборотов.

      Определена  степень влияния антропогенных факторов на различные группы диких животных и предложены неотложные меры по их защите, в том числе: организация заказников и заповедников; резервирование части естественных водоисточников; оснащение специальных переходов в местах миграционных путей и др.

      Загрязнение природной сферы фторсодержащими  соединениями является одной из причин загрязнения фтором кормов сельскохозяйственных животных, а, следовательно, и заболевание  их флюорозом. Зона распространения  флюороза постепенно расширяется. Его  ареал охватывает территорию свыше 30 хозяйств из 142 имеющихся в области и имеет преимущественное распространение в восточном и северо-восточном направлениях от г. Тараз. Рекомендованы профилактические и лечебные меры по защите сельскохозяйственных животных.

      Характер изменения окружающей природной среды в конечном счете сказывается на здоровье населения региона. Выделяя изучаемые регионы как регионы фосфорной промышленности, следует отметить, что уровень и структура заболеваемости отражают специфические условия.

Информация о работе Экология Жамбылской области