Экомобили - будущее мирового автопрома

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 09:18, доклад

Описание работы

Экомобиль - это новый вид транспорта, отличающийся от обычных автомобилей высокой экономичностью и экологичностью. Экомобили, являясь альтернативным видом транспорта, уже занимают отдельную нишу в сообществе городских транспортных средств, и смело могут становиться вторами или третьими автомобилями в гараже автолюбителя. Экономичность экомобилей просто поражает, в среднем на100км приходится около 3 кВТ энергии. Расходы на заправку среднестатистического автомобиля превышают в 25 раз стоимость потребляемой экомобилем энергии.

Работа содержит 1 файл

экология.doc

— 612.00 Кб (Скачать)

Если говорить о влиянии поля мышления человека на растительный мир, то это может касаться или определенного растения или какого-нибудь посевного участка.

В данном случае поле мышления воздействует только на энергетический уровень внеклеточной воды, а ее фемтополе - на биохимический  процесс растения, но с учетом положительной  или отрицательной характеристики поля мышления происходят все взаимодействия.

Вода в нашей жизни

В настоящее время проблема загрязнения  водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых  вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Ткани живых организмов на 70% состоят из воды, и поэтому В.И.Вернадский определял жизнь как живую воду. Воды на Земле много, но 97% - это солёная вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода «законсервирована» в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это резерв пресной воды. Из воды, доступной живым организмам, основная часть заключена в их тканях.

Потребность в воде у организмов очень велика.

Например, для образования 1 кг биомассы дерева расходуется до 500 кг воды. И поэтому её нужно расходовать и не загрязнять.

Основная масса воды сосредоточена  в океанах. Испаряющаяся с его  поверхности вода дает живительную  влагу естественным и искусственным  экосистемам суши. Чем ближе район  к океану, тем больше там выпадает осадков. Суша постоянно возвращает воду океану, часть воды испаряется, особенно лесами, часть собирается реками, в которые поступают дождевые и снеговые воды. Обмен влагой между океаном и сушей требует очень большого количества энергии: на это затрачивается до 1/3 того, что Земля получает от Солнца.

Цикл воды в биосфере до развития цивилизации был равновесным, океан  получал от рек столько воды, сколько  расходовал при её испарении. Если не менялся климат, то не мелели реки и  не снижался уровень воды в озёрах. С развитием цивилизации этот цикл стал нарушаться, в результате полива сельскохозяйственных культур увеличилось испарение с суши. Реки южных районов обмелели, загрязнение океанов и появление на его поверхности нефтяной плёнки уменьшило количество воды, испаряемой океаном. Всё это ухудшает водоснабжение биосферы. Более частыми становятся засухи, возникают очаги экологических бедствий, например, многолетняя катастрофическая засуха в зоне Сахеля.

Кроме того, и сама пресная вода, которая возвращается в океан и другие водоёмы с суши, часто загрязнена, практически не пригодной для питья стала вода многих рек России.

Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная  чистая вода - становиться исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира. В данном реферате рассмотрена проблема загрязнения водных объектов в России и в ее столице - г. Москве. На сегодня нельзя не обращать внимания на эту проблему, т.к. если не на нас, то на наших детях скажутся все последствия антропогенного загрязнения воды. Уже сейчас из-за диоксинового загрязнения водоемов в России ежегодно погибает 20 тыс. человек. Примерно такое же число россиян ежегодно смертельно заболевает раком кожи в результате разрушения озонового слоя в стратосфере. Вследствие проживания в опасно отравленной среде обитания распространяются раковые и другие экологически зависимые заболевания различных органов. У половины новорожденных получивших даже незначительное дополнительное облучение на определенном этапе формирования плода в теле матери, обнаруживаются задержки умственного развития. Следовательно эту проблему надо решать как можно скорее и радикально пересмотреть проблему очищения промышленных сбросов.

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 15.01.1981 N 65

О мерах по усилению охраны морей, рек и других водоемов Арктического бассейна от загрязнения

Документы СССР

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что министерства и ведомства не обеспечивают проведения во всех подведомственных им объединениях, на предприятиях и в организациях, расположенных в Арктическом бассейне, мероприятий по максимальному сокращению количества сбрасываемых неочищенных сточных вод и снижению их загрязненности, слабо внедряют прогрессивную технологию производства, предотвращающую загрязнение вод, медленно решают вопросы комплексной переработки сырья и утилизации отходов.

Строительство сооружений для очистки сточных вод осуществляется в этом регионе крайне медленно и не соответствует возрастающим объемам промышленного и жилищного строительства. Плановые задания по строительству водоохранных объектов выполняются неудовлетворительно.

Очистные сооружения в городах  Никеле, Заполярном, Мончегорске, Вологде, Новокузнецке, Троицке, Иркутске, Свердловске, Кургане, Канске, Каменск-Уральском  и в других городах, а также  на отдельных промышленных предприятиях перегружены и работают неэффективно.

Некоторые исполкомы местных Советов  народных депутатов, органы по регулированию  использования и охране вод и  органы санитарного надзора не принимают  необходимых мер к усилению охраны морей, рек и других водоемов Арктического бассейна от загрязнения, не обеспечивают контроля за выполнением объединениями, предприятиями и организациями, расположенными в этом регионе, водоохранных мероприятий.

В целях усиления охраны и предотвращения загрязнения морей, рек и других водоемов Арктического бассейна Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Обязать министерства и ведомства  СССР, Совет Министров РСФСР и  Совет Министров Казахской ССР:

разработать и приступить начиная  с 1981 года к осуществлению в подведомственных объединениях, на предприятиях и в организациях, а также в городах и других населенных пунктах комплекса мероприятий по полному прекращению сброса неочищенных сточных вод в моря, реки и другие водоемы Арктического бассейна, по максимальному сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу путем внедрения прогрессивной технологии производства, предотвращающей загрязнение внешней среды, комплексной переработки сырья, утилизации промышленных отходов и строительства эффективных очистных сооружений и обезвреживающих установок, имея в виду завершить весь комплекс этих работ до 1995 года, а в наиболее крупных объединениях, на предприятиях и в организациях, в отдельных городах и других населенных пунктах в сроки согласно приложению <*>;

------------------------------------

<*> Приложение не приводится.

 

разработать и утвердить по согласованию с Министерством мелиорации и  водного хозяйства СССР графики  осуществления в подведомственных объединениях, на предприятиях и в  организациях, а также в отдельных  городах и других населенных пунктах  комплекса мероприятий, обеспечивающих полное прекращение сброса неочищенных сточных вод в моря, реки и другие водоемы Арктического бассейна в сроки, установленные настоящим Постановлением.

2. Совету Министров РСФСР и  Совету Министров Казахской ССР  для осуществления в городах и других населенных пунктах комплекса мероприятий по полному прекращению сброса неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод в моря, реки и другие водоемы Арктического бассейна привлекать в порядке долевого участия средства министерств и ведомств СССР, объединения, предприятия и организации которых сбрасывают сточные воды в канализационные сети этих городов и других населенных пунктов.

Объемы капитальных вложений по долевому участию объединений, предприятий  и организаций в строительстве очистных сооружений и канализационных сетей в городах и других населенных пунктах (за счет капитальных вложений, выделяемых на строительство объектов производственного назначения) определяются Советом Министров РСФСР и Советом Министров Казахской ССР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР на основе разработанной проектно-сметной документации пропорционально объему и степени загрязненности сточных вод, сбрасываемых в канализационные сети объединениями, предприятиями и организациями этих министерств и ведомств.

Совету Министров РСФСР и  Совету Министров Казахской ССР  представлять в Госплан СССР одновременно с проектами планов экономического и социального развития республик  согласованные с заинтересованными  министерствами и ведомствами СССР предложения об объемах капитальных вложений, которые должны быть переданы в порядке долевого участия Советами Министров этих союзных республик на строительство указанных очистных сооружений и канализационных сетей.

Госплану СССР предусматривать в проектах планов экономического и социального развития СССР централизованную передачу Совету Министров РСФСР и Совету Министров Казахской ССР капитальных вложений на указанные цели (вместе с соответствующими лимитами подрядных строительно-монтажных работ) применительно к порядку, установленному Постановлением Совета Министров СССР от 19 марта 1970 г. N 177 (СП СССР, 1970, N 5, ст. 36).

3. Министерству лесной, целлюлозно-бумажной  и деревообрабатывающей промышленности СССР, а также другим министерствам и ведомствам, занимающимся заготовкой, сплавом и транспортировкой древесины, разработать и утвердить до 1982 года по согласованию с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством рыбного хозяйства СССР графики расчистки русел рек Арктического бассейна от затонувшей древесины, имея в виду закончить эти работы до 1995 года.

4. Министерству морского флота,  Министерству рыбного хозяйства  СССР, Министерству речного флота  РСФСР и другим министерствам и ведомствам, имеющим суда и иные плавучие средства, а также установки (платформы), находящиеся в эксплуатации на морях, реках и других водоемах Арктического бассейна, осуществить в сроки по согласованию с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР:

оборудование нефтяных танкеров, других судов и плавучих средств, стационарных и плавучих установок (платформ) сепараторами для очистки нефтьсодержащих  вод и установками для очистки  хозяйственно-бытовых сточных вод  или устройствами для сбора этих вод, других вредных веществ, отходов бурения и мусора и сдачи их на плавучие или береговые приемные устройства для очистки и утилизации;

оснащение стационарных и плавучих установок (платформ), используемых для  разведки и добычи полезных ископаемых, находящихся на поверхности или в недрах морского и речного дна, оборудованием и устройствами для предотвращения загрязнения вод.

5. Министерству судостроительной  промышленности обеспечивать начиная  с 1983 года:

оснащение строящихся на подведомственных предприятиях самоходных сухогрузных и наливных судов, крупных пассажирских судов, а также буксиров мощностью свыше 1500 л.с., предназначенных для плавания на реках Арктического бассейна, сепараторами для очистки нефтьсодержащих вод и установками для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и сжигания мусора на судах, а также оснащение других строящихся на предприятиях этого Министерства судов устройствами для сбора этих вод, вредных веществ и мусора и сдачи их на плавучие или береговые приемные устройства для очистки и утилизации;

поставку министерствам и ведомствам по их заявкам установок и оборудования, предотвращающих загрязнение вод, изготовление которых возложено  на это Министерство Постановлением Совета Министров СССР от 7 сентября 1976 г. N 724, для оснащения находящихся в эксплуатации и строящихся на предприятиях других министерств крупных судов, а также буксиров мощностью свыше 1500 л.с., предназначенных для плавания на реках и других водоемах Арктического бассейна.

6. Министерству морского флота,  Министерству рыбного хозяйства  СССР и Совету Министров РСФСР  обеспечить в сроки по согласованию  с Министерством мелиорации и  водного хозяйства СССР оборудование  портов, пунктов отстоя флота,  а также приречных нефтебаз и нефтепричалов, расположенных на морях, реках и других водоемах Арктического бассейна, средствами ограждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

7. Совету Министров РСФСР обеспечить  в приречных и приморских городах Арктического бассейна прием с судов твердых бытовых отходов (не содержащих нефтепродуктов) для переработки и утилизации их на мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводах и городских свалках бытового мусора.

8. Министерству морского флота,  Министерству рыбного хозяйства СССР, Совету Министров РСФСР и другим министерствам и ведомствам, имеющим суда и иные плавучие средства, находящиеся в эксплуатации на морях, реках и других водоемах Арктического бассейна, обеспечить начиная с 1 января 1984 г. прием с судов нефтьсодержащих вод для очистки и утилизации на подведомственных базах, осуществляющих снабжение судов горюче-смазочными материалами.

9. Совету Министров РСФСР, Министерству  морского флота и Министерству  рыбного хозяйства СССР до 1 января 1982 г. рассмотреть и решить вопрос обеспечения приемки не позднее 1990 года для очистки на очистных сооружениях хозяйственно-бытовых сточных вод со всех судов, плавающих на морях, реках и других водоемах Арктического бассейна.

10. Министерству сельского хозяйства СССР, Государственному комитету СССР по лесному хозяйству, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству здравоохранения СССР, Министерству рыбного хозяйства СССР, Совету Министров РСФСР и Совету Министров Казахской ССР усилить контроль за соблюдением колхозами, совхозами, другими предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами установленных правил применения ядохимикатов, а также за соблюдением сельскохозяйственными водопользователями требований по очистке сточных вод, сбрасываемых ими в моря, реки и другие водоемы Арктического бассейна.

11. Государственному комитету СССР  по гидрометеорологии и контролю  природной среды, Министерству  мелиорации и водного хозяйства  СССР, Министерству здравоохранения  СССР, Министерству рыбного хозяйства СССР и Академии наук СССР разработать до 1985 года совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами специальные рекомендации по охране поверхностных вод от загрязнения с учетом пониженной самоочищающей способности водоемов Севера и Сибири. Государственному комитету СССР по науке и технике обеспечить финансирование этих работ.

Информация о работе Экомобили - будущее мирового автопрома