Электромагнитная безопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:41, контрольная работа

Описание работы

Каковы температурные нормы на рабочих местах сотрудников в офисном помещении, работающих с компьютерами? Зависят ли они от времени года и от внешних климатических показателей?

Работа содержит 1 файл

Доклад на ЭБ.docx

— 18.63 Кб (Скачать)

     Каковы  температурные нормы  на рабочих местах сотрудников в  офисном помещении, работающих с компьютерами? Зависят ли они  от времени года и  от внешних климатических  показателей?

     Требования  к температурному режиму в помещениях, где осуществляется работа с ПЭВМ установлены двумя документам -СанПиН 2.2.2./2.2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» и СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату  производственных помещениях

     В пункте 4.2 СанПиН 2.2.2./2.2.4.1340-03 сказано, что  в производственных помещениях ,в которых работа связана с использованием ПЭВМ, является основной ,должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

     Работа  офисных работников согласно классификации  Приложения 1 СанПиН 2.2.4.548-96 относится  к категории работ  1а (работы с  интенсивностью энергозатрат  до 120 ккал/час, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением)

     -Холодное  время года от 22 до 240С

     -Теплое  время года  от 23 до 250С 
 
 

     Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 28 лет и у  меня срок беременности 2 месяца. Работаю на ПК по 7 часов в  день, с перерывами. Все мои родственники против и настаивают, чтобы я ушла с  работы, но с одной  стороны я не хочу оставлять работу (дома скучно), а с другой стороны, меня все  же беспокоит- сильно ли вредна работа на ПК на плод. Решила сама купить фильтр на монитор стараюсь сидеть дальше от монитора. Помогите пожалуйста, дайте мне совет- ответ, как защититься от влияния компьютера и как поступить.

     Пункт 13.2 СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ» описывает следующее.

     Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные  с использованием ПЭВМ  (не более 3-х часов за смену) при условии  соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными  правилами. Трудоустройство беременных женщин следует  осуществлять в соответствии с законодательством РФ. 
 
 
 

     Я работаю в образовательном  учреждении в отделе охраны труда. Разъясните, пожалуйста, если мы обследовали людей  с вредными  условиями  туда ( в том числе с компьютерами), проработавшими 5 и более лет в центре профпатологии  в июле 2005 г., то когда должен быть следующий медосмотр, в каком году и где? И надо ли в 2007 г. Этих людей загонять на медосмотр в ЛПУ?

     В соответствии с приказом Министерство здравоохранения и социального  развития РФ от 16 августа 2004 г. № 83 частота  проведения периодических медосмотров  определяется органами Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем  исходя из конкретной санитарно эпидемиологической ситуации, но не реже, чем один раз в 2 года. 
 
 

     Начальник требует обоснование  для заземления розеток  для ПК. На основании, каких регламентирующих документов я могу обосновать заземление розеток.

     Необходимость заземления оговорена  в пункте 3.7 раздела III. « Требования к помещениям для работы с ПЭВМ» СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 в следующей формулировке:

     Помещения, где размещаются рабочие места  с ПЭВМ, должны быть оборудованы  защитным заземлением в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.  
 
 
 
 

     Провели измерение плотности  магнитного потока мониторов. 90% проверенных показали повышенное значение в несколько раз (при  норме 250 нТл),и именно в диапазоне 5 Гц-2 кГц. В диапазоне 2-400кГц- норма.

     Что это-неисправность  прибора (ВЕ АТ-002)? (прибор проверен); Отсутствие земли? Неисправность мониторов? (мониторы недавно куплены, ЖК)

     В описанном случае прибор зафиксировал не магнитные поля мониторов, а магнитное  поле фона промышленной частоты 5оГц. Этот фон всегда присутствует в помещениях, где включены любые электроприемники.

     Обычно  уровень фона в 2-3 раза превышает  значение 250 нТл и намного выше уровня собственных магнитных полей в диапазоне 5 Гц-2кГц современных мониторов.  Норма на этот фон промышленной частоты 50 Гц-10000 нТл. 
 
 
 
 

     Хочу  установить компьютер  на даче. Как мне  правильно выполнить  заземление этого  компьютера?

     Заземление  для компьютера на даче нужно делать так же, так же как и для любого электрооборудования, для которого при работе нужно заземление исходя из требований электробезопасности. Выполненное по правилам электробезопасности заземление снизит одновременно до безопасного уровня магнитные поля от этого компьютера. Требования к заземлению оговорены в « Правилах эксплуатации  Электроустановок».


Информация о работе Электромагнитная безопасность