Электромагнитное загрязнение окружающей среды и воздействие на человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:16, контрольная работа

Описание работы

Интенсивное использование электромагнитной и электрической энергии в современном информационном обществе привело к тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый значимый фактор загрязнения окружающей среды - электромагнитный. К его появлению привело развитие современных технологий передачи информации и энергии, дистанционного контроля и наблюдения, некоторых видов транспорта, а также развитие ряда технологических процессов. В настоящее время мировой общественностью признано, что электромагнитное поле искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью.

Содержание

Введение………………………………………………………….. 1
Современное состояние проблемы электромагнитного
загрязнения окружающей среды………………………………... 4
Воздействие электромагнитного поля на человека……………. 7
Вывод……………………………………………………………... 13
Список использованной литературы…………………………… 14

Работа содержит 1 файл

экология4.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский  государственный технологический  университет»

Бугульминский филиал

социально-экономический факультет 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине « ЭКОЛОГИЯ »

 

Тема  « Электромагнитное загрязнение окружающей среды и воздействие на человека » 
 
 

Студент группы    _________         ___________        ______________________

                                № группы           (подпись)                         Ф.И.О. 
 

Научный руководитель                   ___________        ______________________

                                                             (подпись)                         Ф.И.О. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бугульма 2011

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский  государственный технологический  университет»

Бугульминский филиал

социально-экономический факультет 
 

Регистрационный № __________ 

Факультет _________________________________курс___________ 

       Студент____________________________________шифр___________                (фамилия, имя, отчество) 

Адрес студента _____________________________________________________ 

Дисциплина _______________________________________________________ 

Рецензент _________________________________________________________

                                       (фамилия, имя, отчество) 

Дата получения_____________________ Дата возвращения_______________ 

Оценка____________________ Подпись преподавателя___________________ 
 

РЕЦЕНЗИЯ 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 
 

Содержание

  1. Введение………………………………………………………….. 1
  2. Современное состояние проблемы электромагнитного

      загрязнения окружающей среды………………………………... 4

  1. Воздействие электромагнитного поля на человека……………. 7
  2. Вывод……………………………………………………………... 13
  3. Список использованной литературы…………………………… 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Интенсивное использование электромагнитной и  электрической энергии в современном  информационном обществе привело к  тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый  значимый фактор загрязнения окружающей среды - электромагнитный. К его появлению привело развитие современных технологий передачи информации и энергии, дистанционного контроля и наблюдения, некоторых видов транспорта, а также развитие ряда технологических процессов. В настоящее время мировой общественностью признано, что электромагнитное поле искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью.

    Проблема  электромагнитной безопасности и защиты окружающей природной среды от воздействия  ЭМП приобрела большую актуальность и социальную значимость, в том числе на международном уровне.

    Экономические аспекты.

    Новые промышленные технологии привели к  созданию и повсеместному распространению  источников электромагнитного излучения. Применение радиотехнических приборов и систем, новых технологических процессов приводит к излучению электромагнитной энергии в окружающую среду. В основном повышение уровня ЭМП связано с ускоряющими темпами развития средств связи и информатизации, без которых дальнейший научно-технический прогресс стал невозможен.

С начала 90-х годов произошли изменения  в структуре источников ЭМП, связанные  с возникновением их новых видов (сотовой и других видов персональной и мобильной коммуникации), освоением  новых частотных диапазонов теле- и радиовещания, развитием средств дистанционного наблюдения и контроля и т.д. Особенностью этих источников является  

1

создание  равномерной зоны "радиопокрытия", что является ничем иным, как увеличением  электромагнитного фона в окружающей среде.

    Экологические аспекты.

    Технологическое развитие информационного общества привело к тому, что в условиях постоянного воздействия ЭМП  находится значительная часть экосистем, особенно в условиях городов, на прилегающих  к городам территориях, а также  локально в практически незаселенных условиях. Анализ опубликованных данных показывает наличие высоких уровней ЭМП, в том числе тепловых значений, в местах недоступных для человека, но заселенных представителями флоры и фауны. Однако нормирование ЭМП как физического фактора внешней среды проводится только с целью его санитарно-гигиенической оценки для человека, а экологические нормативы для источников ЭМП в нашей стране отсутствуют. Проведенный анализ экспериментальных работ показывают, что ЭМП является весьма чувствительным фактором для всех элементов экосистем от человека до простейших.

    Социально- политические аспекты. ХХI век характеризуется  ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией  всего процесса промышленного развития.

Загрязнение окружающей среды электромагнитным излучением приняло угрожающий характер и практически выходит из-под контроля. Если раньше воздействию гигиенически значимых уровней электромагнитного излучения подвергался ограниченный круг людей и это было, в основном связано с их профессиональной деятельностью, то в настоящее время можно говорить о воздействии ЭМИ на все население. Возникла актуальная проблема определения оптимальных соотношений между последствиями научно-технического прогресса и правами человека на благоприятную окружающую среду. Действующие в России нормативные документы, регламентирующие  

2

воздействие ЭМП различных источников, неадекватно отражают сущность произошедших перемен, являются по ряду вопросов спорными и противоречивыми. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

Современное состояние проблемы электромагнитного загрязнения окружающей среды 

    В последние годы на Земле сложились  новые экологические условия, характеризующиеся  термином "электромагнитное загрязнение  среды", введенным в обиход Всемирной  Организацией Здравоохранения. 

    Электромагнитное излучение

    Электромагнитное  излучение (электромагнитные волны) —  распространяющееся в пространстве возмущение электрических и магнитных  полей. Основными характеристиками электромагнитного излучения принято  считать частоту и длину волны. Длина волны зависит от скорости распространения излучения. Скорость распространения электромагнитного излучения (фазовая) в вакууме равна скорости света, в других средах эта скорость меньше. Электромагнитные волны — это поперечные волны (волны сдвига), в которых вектора напряжённостей электрического и магнитного полей колеблются перпендикулярно направлению распространения волны, но они существенно отличаются от волн на воде и от звука тем, что их можно передать от источника к приемнику, в том числе и через вакуум.

    Электромагнитное  излучение принято делить по частотным  диапазонам. Между диапазонами нет  резких переходов, они иногда перекрываются, а границы между ними условны. Поскольку скорость распространения  излучения постоянна, то частота  его колебаний жёстко связана с длиной волны в вакууме.

    Распространение электромагнитных волн, временны́е зависимости  электрического E (t) и магнитного H (t) полей, определяющий тип волн (плоские, сферические и др.), вид поляризации  и прочие особенности зависят  

4

от источника  излучения и свойств среды. 

    Радиоволны

    Из-за больших значений λ распространение  радиоволн можно рассматривать  без учёта атомистического строения среды. Исключение составляют только самые  короткие радиоволны, примыкающие к  инфракрасному участку спектра. В радиодиапазоне слабо сказываются и квантовые свойства излучения.

    Радиоволны  возникают при протекании по проводникам  переменного тока соответствующей  частоты. И наоборот, проходящая в  пространстве электромагнитная волна  возбуждает в проводнике соответствующий  ей переменный ток. Это свойство используется в радиотехнике при конструировании антенн.

    Естественным  источником волн этого диапазона  являются грозы. Считается, что они  же являются источником стоячих электромагнитных волн Шумана. 

    Оптическое  излучение

    Видимое, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение составляет так называемую оптическую область спектра в широком смысле этого слова. Выделение такой области обусловлено не только близостью соответствующих участков спектра, но и сходством приборов, применяющихся для её исследования и разработанных исторически главным образом при изучении видимого света. Частоты волн оптической области спектра уже сравнимы с собственными частотами атомов и молекул, а их длины — с молекулярными размерами и межмолекулярными расстояниями. Благодаря этому в этой области становятся существенными явления, обусловленные атомистическим строением вещества. По этой же причине,  

5

наряду  с волновыми, проявляются и квантовые  свойства света.

    Самым известным источником оптического  излучения является Солнце. Его поверхность (фотосфера) нагрета до температуры 6000 градусов и светит ярко-жёлтым светом. Излучение оптического диапазона возникает при нагревании тел (инфракрасное излучение называют также тепловым) из-за теплового движения атомов и молекул. Чем сильнее нагрето тело, тем выше частота его излучения. При определённом нагревании тело начинает светиться в видимом диапазоне (каление), сначала красным цветом, потом жёлтым и так далее. И наоборот, излучение оптического спектра оказывает на тела тепловое воздействие.

    Кроме теплового излучения источником и приёмником оптического излучения  могут служить химические и биологические  реакции. Одна из известнейших химических реакций, являющихся приёмником оптического  излучения, используется в фотографии. 

    Жёсткое излучение

    В области рентгеновского и гамма-излучения  на первый план выступают квантовые  свойства излучения. Рентгеновское  излучение возникает при торможении быстрых заряженных частиц (электронов, протонов и пр.), а также в результате процессов, происходящих внутри электронных оболочек атомов. Гамма-излучение появляется в результате процессов, происходящих внутри атомных ядер, а также в результате превращения элементарных частиц. Оно появляется и при торможении быстрых заряженных частиц. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Электромагнитное загрязнение окружающей среды и воздействие на человека