Энергия приливов и отливов

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 00:52, доклад

Описание работы

Интенсивность этих явлений зависит от многих факторов, однако наиболее важным из них является степень связи водоёмов с мировым океаном. Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений.
Так, например, на побережье Финского залива эти явления заметны только на мелководье, а периодически происходившие ранее наводнения в Петербурге объяснялись длинной волной, связанной с колебаниями атмосферного давления и нагонными западными ветрами.

Содержание

Причины приливов и отливов
Технологии для использования энергии приливов и отливов
Использование ПЭС
Выгодность энергии прилива

Работа содержит 1 файл

Воронова - Энергия приливов и отливов.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

Пермский национальный исследовательский политехнический  университет.

Строительный  факультет.

Кафедра ТГВ  и ОВБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Энергия приливов и отливов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ТВ-08-1

Воронова П. С.

Проверила: Мишнева Г. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь,2012

 

 

Оглавление:

 

  1. Причины приливов и отливов
  2. Технологии для использования энергии приливов и отливов
  3. Использование ПЭС
  4. Выгодность энергии прилива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Причины приливов и отливов

 

Хосе де Акоста в своей Истории (1590), впервые объяснил природу отливов и приливов, периодичность и взаимосвязь с фазами Луны.

Отливы играли заметную роль в снабжении прибрежного  населения морепродуктами, позволяя собирать на обнажившемся морском дне  годную для еды пищу.

Прили́в и отли́в — периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющееся в периодическом горизонтальном смещении водных масс. Приливы и отливы вызывают изменения в высоте уровня моря, а также периодические течения, известные как прили́вные течения, делающие предсказание приливов важным для прибрежной навигации.

Интенсивность этих явлений зависит от многих факторов, однако наиболее важным из них является степень связи водоёмов с мировым океаном. Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений.

 

Так, например, на побережье Финского залива эти  явления заметны только на мелководье, а периодически происходившие ранее наводнения в Петербурге объяснялись длинной волной, связанной с колебаниями атмосферного давления и нагонными западными ветрами.

С другой стороны, если в месте образования прилива  достаточно большой амплитуды имеется сужающийся залив или устье реки, это может привести к образованию мощной приливной волны, которая поднимается вверх по течению реки, иногда на сотни километров. Из таких волн наиболее известны:

    • река Амазонка — высота до 4 метров, скорость до 25 км/ч
    • река Фучуньцзян (Ханчжоу, Китай) — самый высокий в мире бор, высота до 9 метров, скорость дo 40 км/ч
    • река Птикодьяк (залив Фанди, Канада) — высота достигала 2 метров, ныне сильно ослаблен дамбой
    • залив Кука, один из рукавов (Аляска) — высота до 2 метров, скорость 20 км/ч

Хотя для  земного шара величина силы тяготения  Солнца почти в 200 раз больше, чем  силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое  больше порождаемых Солнцем. Это  происходит из-за того, что приливные  силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее.

Также одной  из причин возникновения приливов и  отливов является суточное (собственное) вращение Земли. Массы воды мирового океана, имеющие форму эллипсоида, большая ось которого не совпадает  с осью вращения Земли, участвуют в её вращении вокруг этой оси. Это ведёт к тому, что в системе отсчёта, связанной с земной поверхностью, по океану бегут по взаимно противоположным сторонам земного шара две волны, приводящие в каждой точке океанского побережья к периодическим, два раза в сутки повторяющимся явлениям отлива, чередующихся с приливами.

 

Ежегодно повторяющийся  приливо-отливной цикл остаётся неизменным вследствие точной компенсации сил  притяжения между Солнцем и центром  масс планетной пары и силами инерции, приложенными к этому центру.

Поскольку положение  Луны и Солнца по отношению к Земле  периодически меняется, меняется и  интенсивность результирующих приливо-отливных явлений.

 

Жители многих населенных пунктов на побережьях морей  и океанов ежедневно наблюдают  очень интересное явление природы - периодические повышения и понижения уровня воды у берегов. Такие периодические колебания воды в океанах и морях называются приливам и отливами. Заметнее всего приливы и отливы у берегов океанов или открытых морей. Здесь обычно наблюдается такая картина. В течение суток, точнее 24 часов 50 минут, уровень воды у берегов дважды повышается и дважды понижается.

 

Повышение от наименьшего  уровня воды до наибольшего происходит постепенно и сначала медленно, а  затем все быстрее и быстрее. Оно длится в среднем около 6 часов 12,5 минут. После этого начинается понижение уровня воды. Понижение продолжается в среднем также 6 часов 12,5 минут.

 

Один из двух приливов в течение суток в  данной местности наступает вскоре после того, как Луна достигнет самого высокого положения на небе (верхней кульминации). Основываясь на этом и на совпадении удвоенного периода приливов (24 часа 50 минут) с периодом видимого обращения Луны вокруг Земли, еще в древние времена люди связывали приливы и отливы с Луной.

 

И действительно, основная причина приливов, как впервые указал Исаак Ньютон,— это притяжение Земли Луной, точнее говоря, разность между притяжением Луной всей Земли в целом, с одной стороны, и водной оболочки ее — с другой. В общих чертах теория Ньютона объясняет приливы и отливы так.

 

Притяжение  Земли Луной складывается из притяжения Луной отдельных частиц Земли. Частицы, которые находятся в данный момент ближе к Луне, притягиваются ею сильнее, а более далекие —  слабее. Если бы Земля была абсолютно  твердой, то это различие в силе притяжения ее частиц не играло бы никакой роли. Но Земля не абсолютно твердое небесное тело. Кроме того, она покрыта океанами и морями, которые занимают 71% ее поверхности. Поэтому разное притяжение частиц, находящихся вблизи поверхности Земли и вблизи ее центра (эту разность называют приливообразующей силой), смещает эти частицы друг относительно друга, и Земля, прежде всего ее водная оболочка, изменяет свою форму, деформируется.

 

Частицы воды, наиболее близкие к Луне в данный момент притягиваются Луной сильнее, а частицы, наиболее далекие от нее — слабее, чем частицы, находящиеся в центре Земли.

 

Поэтому частицы  водная оболочка Земли деформируется  — она вытягивается в направлении  Луны. Деформируется и вытягивается к Луне вообще все твердое тело Земли, но гораздо меньше, так как оно состоит из вещества, гораздо более вязкого, чем вода.

 

Таким образом, на стороне Земли, обращенной к Луне, и на противоположной ее стороне  вода поднимается, образуются так называемые приливные выступы и накопляется излишек воды. В других местах уровень воды снижается, оттуда вода стекает, и здесь наступает отлив.

 

Приливные выступы  вблизи стремятся сохранить по отношению  к Луне одно и то же положение. И  если бы Земля не вращалась, а Луна была неподвижной по отношению к Земле, то Земля вместе со своей водной оболочкой всегда сохраняла бы одну и ту же форму, вытянутую по направлению к Луне, и никаких приливов и отливов не было бы. Однако, Луна обращается вокруг Земли (в ту же сторону, в какую Земля вращается вокруг своей оси). Поэтому приливные выступы следуют за направлением к Луне и перемещаются по поверхности океанов. Образуется так называемая приливная волна (точнее, две волны в противоположных точках земного шара). Вращение Земли со своей стороны непрерывно вносит в полосу прилива все новые и новые области океанов и потому приливы как бы бегут по поверхности Земли. Над каждым пунктом в океане приливная волна, поднимающая уровень воды, проходит дважды в сутки.

 

В открытом океане уровень воды при прохождении приливной волны поднимается незначительно, в среднем на несколько десятков сантиметров, и естественно, что это остается незаметным, например, для плывущих на корабле людей. Но у берегов даже такой подъем уровня воды уже заметен. Кроме того, у берегов, особенно в узких заливах или бухтах, уровень воды поднимается гораздо выше, чем в открытом океане, так как берег материка препятствует движению приливной волны и вода здесь накапливается в течение всего времени между отливом и приливом. Поэтому около берегов приливы (точнее говоря, разность между уровнями воды при приливе и отливе) достигают в среднем 4—5 м. Самый большой прилив — около 18 м — наблюдается в одной из бухт побережья Канады.

 

В нашей стране наибольшие приливы — около 13 м  — наблюдаются в Гижигинской и Пенжинской губах на Охотском море.

 

Во внутренних морях, например в Балтийском и Черном, приливы и отливы очень малы и  почти незаметны. Это происходит потому, что через узкие проливы, соединяющие такие моря с океанами, за время от отлива до прилива не успевают проникнуть в моря сколько-нибудь значительные массы воды, перемещающиеся вместе с океанской приливной волной. Правда, в каждом закрытом море или даже озере возникают самостоятельные приливные волны и перемещения масс воды внутри этих морей и озер. Но чем меньше море или озеро, тем меньше воды перемещается в нем от одного берега к другому и тем меньше приливы и отливы. Например, в Средиземном море приливы достигают 1—2 м, а в Черном море — 10 см.

 

При более детальном  изучении приливов и отливов наблюдаются очень интересные и очень сложные явления. Момент полной воды в данной местности не совпадает с кульминацией Луны, а всегда запаздывает. Это происходит потому, что трение воды о дно океанов и внутреннее трение воды несколько задерживают движение приливной волны и она не поспевает, так сказать, за Луной. Приливная волна достигает данного пункта в океане лишь через некоторый промежуток времени после кульминации Луны, так что прямая линия, проведенная через приливные выступы на противоположных сторонах земного шара, проходит восточнее направления из центра Земли на Луну.

 

Величина запаздывания приливов в данной местности по сравнению  с моментом кульминации Луны называется «прикладным часом».

 

В разных местностях «прикладной час» разный, так как  он зависит от особенностей рельефа дна и берегов. Например, в Остенде (Бельгия) «прикладной час» равен в среднем 25 минутам, в Гибралтаре — 1 часу 47 минутам, в Бресте (Франция) — 3 часам 46 минутам, в некоторых заливах Белого моря — 5 часам и т. д.

 

В одной и  той же местности высота приливов изо дня в день меняется. Это связано прежде всего с тем, что расстояние от Луны до Земли и высота Луны над горизонтом в данной местности в момент кульминации все время изменяются. Изменяется в связи с этим и величина действующей приливообразующей силы. Существует такая формула для приливообразующей силы, действующей на единицу массы на поверхности Земли в момент кульминации Луны.

 

В течение месяца расстояние от Луны до Земли изменяется приблизительно от 365 тыс. км до 405 тыс. км, а приливообразующая сила изменяется примерно в 1,4 раза. Высота Луны над горизонтом в момент кульминации изменяется в течение месяца в среднем на 47°, причем эта амплитуда изменений колеблется с периодом около 19 лет от 37 до 57°; это приводит как к месячным колебаниям высоты приливов и отливов, так и к колебаниям с периодом около 19 лет.

 

Заметное приливное  действие оказывает на Землю и  Солнце, и по той же причине, что  и Луна. Хотя Солнце находится от Земли значительно дальше, чем  Луна (в среднем в 389 раз), но его масса намного больше массы Луны (в 27 млн. раз), поэтому и влияние его также велико. В моменты сизигий (т. е. когда Земля, Луна и Солнце располагаются на прямой линии) солнечная и лунная приливные волны складываются друг с другом, а в моменты квадратур (когда направления с Земли на Луну и Солнце отличаются друг от друга на 90°) солнечная приливная волна несколько повышает уровень отлива и несколько понижает уровень прилива. Поэтому высота приливов во время сизигий бывает примерно в 2,7 раза больше, чем во время квадратур.

 

Кроме указанных  основных причин колебания высоты приливов и отливов, существуют и более  мелкие. Они связаны главным образом  с особенностями движения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца. Теоретически приливное действие оказывают также и планеты, но оно слишком мало, чтобы его можно было обнаружить.

 

Таким образом, приливные волны возникают и  на твердой поверхности Земли. Их бы не было совсем, если бы Земля была абсолютно твердой. И наоборот, они  были бы наибольшими, если бы Земля была жидкой. Наблюдения приливных волн на твердой поверхности Земли позволяют судить об упругости вещества Земли. Эти наблюдения показывают, что Земля по своей упругости обладает свойствами стального шара.

 

Приливообразующие силы вызывают также деформации воздушной оболочки Земли. Они выражаются, прежде всего, в периодических колебаниях атмосферного давления. Обнаруживаются также периодические изменения свойств различных слоев атмосферы. Приливы и отливы перемещают большие массы воды, и люди давно стали задумываться над тем, как бы заставить эти массы воды вращать колеса турбин, вырабатывающих электроэнергию. В последние годы вопрос этот уже практически решен, и в ближайшем будущем человек широко будет использовать энергию приливов и отливов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Технологии для использования энергии приливов и отливов.

 

Плотина

 

Плоти́на — гидротехническое сооружение, перегораживающее водоток  или водоём для подъёма уровня воды. Также служит для сосредоточения напора в месте расположения сооружения и создания водохранилища.

Плотина обычно используется для преобразования энергии  приливов и отливов в      электричество путем проталкивания воды через турбины, которые активизируют генератор. Турбины и шлюзы устанавливаются вдоль плотины. Шлюзы открываются при соответствующей разнице между уровнем воды с обеих сторон плотины. После чего вода течет через турбины. Турбины заводят электрогенератор для производства электричества.

Информация о работе Энергия приливов и отливов