Энергосбережение в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 10:41, контрольная работа

Описание работы

10. Основы энергетического аудита и менеджмента.

13. Экономические и финансовые механизмы энергосбережения.

16. Экологические эффекты энергосбережения.

17. Транспортирование тепловой и электрической энергии.

20. Методы нормирования энергосбережения.

Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Основы энергосбережения.doc

— 121.00 Кб (Скачать)


ВОПРОСЫ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ:

 

              10. Основы энергетического аудита и менеджмента.

 

              13. Экономические и финансовые механизмы энергосбережения.

 

              16. Экологические эффекты энергосбережения.

 

              17. Транспортирование тепловой  и электрической энергии.

 

              20. Методы нормирования энергосбережения.

 

              Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АУДИТА

И МЕНЕДЖМЕНТА

              Энергетический менеджмент – методическая наука с практическим инструментарием для осуществления процесса управления использованием энергии.

              В энергетическом менеджменте прослеживаются все элементы процесса управления: планирование, организация, мотивация, контроль – присутствующие в определении общего менеджмента. Цель энергетического менеджмента – удовлетворение потребностей организации в энергии при минимуме отрицательного влияния на окружающую среду. Энергетический менеджмент следует рассматривать как составную часть, как обязательный элемент менеджмента.

              Методы и результаты энергоменеджмента как прикладной науки необходимо для успешного функционирования любой организации, начиная от международных образований, государств и заканчивая семьей, любой отрасли экономики. Энергетический менеджмент осуществляется на всех вертикальных и горизонтальных уровнях управления организаций.

              Специалист по энергетическому менеджменту – человек, выполняющий управленческие функции для достижения целей энергетического менеджмента как подцелей миссии менеджмента в данной организации. Чтобы организовать эффективное и щадящее по отношению к окружающей среде потребление энергии, нужны систематические и основательные знания для триединых действий в области технологии, организации и поведения.

              Специалисты по энергетическому менеджменту должны обладать определенным мировоззрением и широким спектром социальных, психологических, экономических и технических знаний. Эти специалисты необходимы на всех уровнях управления во всех организациях.

              В странах Европейского Союза, в США, Японии уже сложилась кадровая структура энергетического менеджмента, определились функциональные обязанности и права при достаточно высоком уровне энергоменеджмента и его специфике в каждой стране и организации. Анализ опыта этих стран показывает, что без государственных политики и программ энергосбережения, без создания системы энергетического менеджмента невозможно преодолеть экономический кризис и достичь стабильного социального и экономического развития. Активно развивается энергетический менеджмент в нашей республике и других странах СНГ. Активная организационная и практическая работа по реализации принятых концепций и программ, внедрение энергоэффективных технологий вывели Республику Беларусь на передовые позиции в области энергосбережения среди других стран СНГ. Причем энергоэффективные технологии понимаются в широком смысле – как практический инструментарий процесса управления эффективным использованием энергии, т.е. совокупность методик и средств в области организации, технологии (технические решения конструкций и производственных процессов) и поведения.

              Энергетический менеджмент, являясь частью общего менеджмента, повторяет его иерархические структуры. Следует  различать энергоменеджмент макроуровня: на международном уровне, в стране, области,  городе, в отрасли экономики и т.п. – и энергоменеджмент микроуровня: внутри предприятия, учреждения, фирмы, в семье.

              Интересы защиты окружающей среды и обеспечения экологической безопасности человека требуют разработки и внедрения системы экологического аудита. Международная Торговая палата определила экологический аудит как «инструмент управления, представляющий собой систематизированную, периодическую, подкрепленную документами объективную оценку экологичности производства и оборудования».

              Экологический аудит возник в США в середине 70-х годов в связи с высокими показателями экологических аварий и катастроф, а также значительным увеличением экологических издержек на предприятиях химической промышленности. В 80-е годы экоаудит вошел в практику индустриальных стран Европы, что обусловило принятие Европейским союзом специального «Постановления об экоаудите» (1993 г.). Этот документ имеет силу закона для производственных предприятий, расположенных на территории государств Европейского союза.

              В настоящее время крупные компании и банки при осуществлении масштабных и долгосрочных инвестиций, предоставлении кредита и подобных рисковых операциях, связанных с расширением, модернизацией, приватизацией и другой реорганизацией предприятий, проводят сами или требуют от партнеров по бизнесу проведения экологического аудита. Важнейшей составляющей экоаудита является оценка потенциальных рисков, связанных с охраной окружающей среды. Экологический аудит и последующие инвестиции позволяют компаниям повысить конкурентоспособность благодаря улучшению результативности и эффективности производственной деятельности, а также в случае разработки новых видов продукции и услуг.

              Энергетический аудит – основной инструмент энергетического менеджмента. Его цель – выявить источники энергосбережения, оценить потенциал энергосбережения и разработать программу энергосберегающих мероприятий и технологий (ЭСМТ) с установлением приоритетов их внедрения.

              При выполнении энергетических аудитов предприятий решаются следующие задачи:

              - анализ фактического состояния и эффективности энергоиспользования, выявление причин потерь энергии, их классификация и оценка;

              - определение рациональных размеров энергопотребления в производственных процессах и установках;

              - определение оптимальных направлений, способов и размеров использования первичных и вторичных энергоресурсов;

              - оценка резервов сбережения энергии, т.е. энергосберегающего потенциала с помощью матриц ЭСМТ;

              - улучшение режимов работы технологического и энергетического оборудования;

              - разработка или уточнение норм расхода ТЭР на производство продукции;

              - организация или совершенствование систем учета и контроля расхода энергии;

              - решение вопросов по установлению нового оборудования и совершенствованию технологических процессов.

              Энергетический аудит предназначен для оценки эффективности энергозатрат, определения возможностей энергосбережения и создания плана реализации ЭСМТ. Термин «энергетический аудит» применяют, если процедура проводится внешними организациями с информационно-технической помощью персонала самого предприятия. Такими внешними организациями могут быть консультационные или правительственные агентства, имеющие высококвалифицированных экспертов и современные портативные контрольно-измерительные приборы. Например, энергоаудиты на промышленных предприятиях инспекторы энергоснабжающих компаний США проводят либо самостоятельно, либо обращаются к услугам компетентных экспертов научно-исследовательских институтов, университетов, консалтинговых фирм не только США, но и Европы. В пяти странах применяются обязательные энергетические аудиты. В отраслях с большим потреблением энергии аудиты проводятся регулярно и их предписания обязательны к исполнению. Энергетические аудиты являются необходимым условием для выделения правительственных субсидий или другой помощи в осуществлении мероприятий по энергосбережению. В Италии, Франции, Нидерландах, Португалии существует требование составления энергетических планов крупными промышленными предприятиями с указанием намечаемых мероприятий по повышению энергоэффективности, а также отчетов по использованию энергии в течение года и деятельности, направленной на уменьшение энергопотребления.

              Стоимость работ по энергетическому аудиту оплачивается за счет средств обследуемых:

              - хозрасчетных организаций – по статье затрат, относимых на себестоимость продукции, а также за счет республиканского фонда «Энергосбережение»;

              - бюджетных организаций (при финансировании местных бюджетов) – по смете, согласованной областными или города Минска энергетическими комиссиями (по территориальному признаку).

              Стоимость работ определяется на основании временного нормативного документа «Порядок определения трудозатрат на проведение работ по энергетическим обследованиям, на разработку энергетических балансов и норм расхода топливно-энергетических ресурсов».

              Для качественного и быстрого выполнения периодических и разовых энергоаудитов на современном уровне высококвалифицированными экспертами специализированных фирм служат передвижные лаборатории (энергоавтобусы), оснащенные комплектами портативного оборудования:

              - электронными анализаторами горения и дымовых газов для проверки и оперативной настройки котлов, газовых турбин, горелок, для контроля выбросов оксидов углерода, азота и серы;

              - анализаторами электропотребления, измеряющими и запоминающими параметрами потребления трехфазных и однофазных приемников электроэнергии: токи и напряжения во всех фазах, активную и полную мощность, коэффициент мощности и потребленную энергию;

              - цифровыми контактными и инфракрасными бесконтактными тер- микроманометрами с трубками Пито и анемометрами, измеряющими скорости воздушного потока;

              - цифровыми люксметрами, определяющими уровни освещенности в зданиях и сооружениях;

              - электронными анализаторами качества питательной воды котлов,  измеряющими рН среды, проводимость и количество растворенных солей, содержание кислорода и температуру;

              - детекторами конденсата отводчиков и трубопроводов, проверяющими исправность их и запорной арматуры, определяющими утечки в паро-, газо- и воздухопроводах;

              - другими современными измерителями – накопителями данных.

              В процессе аудита рекомендуется использовать матрицы (таблицы) типовых ЭСМТ, разработанные предварительно экспертами по энергосбережению. Это отвечает автоматизации процесса аудита. Матрицы ЭСМТ составляются для всех уровней иерархии системы энергосбережения, как для предприятий-поставщиков, так и для предприятий – потребителей энергии. ЭСМТ в матрицах классифицированы по ряду признаков, что облегчает анализ отдельных ЭСМТ,  оценку их технической осуществимости реализации,  экономической и социально-экологической целесообразности.

              В общей задаче сбережения топливно-энергетических ресурсов особое значение имеет сбережение на уровне потребления, и, прежде всего в промышленности, где расходуется их основная часть, так, здесь потребляется около 50 % от вырабатываемой электростанциями электроэнергии. Поэтому проиллюстрируем структуру энергии и матрицу ЭСМТ на примере системы обеспечения электроэнергией промышленного предприятия.

              Общие потери на промпредприятиях составляют  до 20 % от электроэнергии, потребляемой промышленными электроприемниками.  В сетях электроснабжения предприятия потери электроэнергии не превышают 10-15 % от общих потерь, остальная часть теряется в технологических установках и агрегатах.

              Электрические потери делятся на два вида:

              - номинальные (неустранимые) – потери в оборудовании и в сетях при номинальных режимах и оптимальном выборе параметров системы электроснабжения предприятия;

              - дополнительные (устранимые) – потери, обусловленные отклонениями режимов и параметров системы электроснабжения и технологического оборудования от номинальных значений.

              Устранение номинальных потерь экономически не оправдано, а дополнительных – возможно и экономически целесообразно. Для оценки эффективности потребления энергии и выполнения возможностей ее сбережения на предприятии необходимо проанализировать причины потерь указанных видов в элементах системы электроснабжения и технологического оборудования.

              Объектами экологического аудита являются:

              - имущество (земельные участки, природные объекты, здания и сооружения, машины и оборудование и др.);

              - текущие операции предприятия (производственные, коммерческие и др.);

              - система управления предприятием в чрезвычайных ситуациях;

              - программа охраны окружающей среды и обеспечения безопасности трудового коллектива и т.д.

              Как правило, процедура экономического аудита является добровольной, однако в случае, когда деятельность предприятий явно угрожает окружающей среде и населению, по решению исполнительной власти может быть проведена принудительно.

              Экономический аудит в Беларуси, России и других странах СНГ пока не получил широкого распространения. Контроль за выбросами на предприятиях ограничивается проверкой в основном тех технологических процессов, которые считаются самыми большими загрязнителями. Некоторые виды загрязняющих веществ, выбрасываемых многочисленными мелкими источниками, вообще не поддаются контролю, не могут оказывать существенное влияние на общее качество окружающей среды. Проведение полной экологической проверки промышленных предприятий позволяет выявить основные загрязняющие вещества и источники их выброса. Причем такие проверки должны проводиться ежегодно, поскольку производственные системы весьма динамичны. Экологические аудиты призваны осуществлять сами промышленные предприятия с привлечением специалистов из местных экологических организаций. Кроме того, проведение экологического аудирования предприятий является обязательным условием предоставления займов и кредитов международных финансовых институтов (МБРР, ЕВРР и др.).

Информация о работе Энергосбережение в организации