Этапы развития экологического менеджмента на территории РФ

Автор: 8**********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 19:48, реферат

Описание работы

Существующая экологическая ситуация и тенденции её изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина здесь продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в России и в мире. Основная причина подобного положения заключается в низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах и принуждении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Определение экологического менеджмента…………………………..4
Стандартизация СЭМ…………………………………………………...5
Опыт внедрения систем экологического менеджмента в РФ………...7
Особенности развития экологического менеджмента в РФ………….9
Проблемы, препятствующие распространению экологического менеджмента в РФ………………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………16
Список литературы………………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по экологическому менеджменту.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Орловский  государственный  университет» 

Факультет дополнительного  профессионального  образования и  повышения квалификации 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  программе профессиональной переподготовки с правом осуществления нового вида профессиональной деятельности

«Менеджмент в сфере социально-культурного  сервиса и туризма» 

на  тему: 

«ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(дисциплина: «Экологический менеджмент предприятий») 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 4 курса 405 группы

факультета  иностранных языков

Носонова  Ольга Александровна

Проверила:

кандидат  педагогических наук, доцент

заместитель декана ФДПО и ПК

Горелова  Софья Александровна 
 
 
 
 

Орел - 2011

Содержание 

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Определение экологического менеджмента…………………………..4
  3. Стандартизация СЭМ…………………………………………………...5
  4. Опыт внедрения систем экологического менеджмента в РФ………...7
  5. Особенности развития экологического менеджмента в РФ………….9
  6. Проблемы, препятствующие распространению экологического менеджмента в РФ………………………………………………………12
  7. Заключение………………………………………………………………16
  8. Список литературы……………………………………………………...17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

     Существующая  экологическая ситуация и тенденции её изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина здесь продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в России и в мире. Основная причина подобного положения заключается в низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах и принуждении.

     Все более очевидной становится необходимость  поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем, вызванных развитием  промышленного  производства. Основным из таких путей  общепризнан экологический менеджмент. В частности, в Декларации, принятой в  Рио-де-Жанейро в 1992 г.,   подчеркивается, что «экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к высшим приоритетам промышленной деятельности и предпринимательства» в ХХI веке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Определение экологического менеджмента 

     В международных документах менеджмент определяется как наука и искусство добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей.

     Экологический менеджмент можно определить как внутренне мотивированную, инициативную результативную деятельность экономических субъектов (предприятий, фирм, производственных объединений, отдельных предпринимателей), направленную на достижение их собственных экологических целей и программ. Основная цель экологического менеджмента при этом состоит в сокращении воздействия на окружающую среду таким образом, чтобы минимизировать ущерб и риски предприятия.

     В свою очередь, систему экологического менеджмента принято определять как часть общей системы менеджмента, включающую организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

     В мировой практике экологический менеджмент рассматривается исключительно как добровольно применяемый инструмент снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.

В самом  общем виде экологический менеджмент можно определить как комплексную  разностороннюю деятельность, направленную на реализацию экологических целей, проектов и программ. 
 
 
 
 

Стандартизация СЭМ 

     Международные организации стандартизации определяют цель стандартов, устанавливающих требования к системам экологического менеджмента как обеспечение организаций системами, позволяющими совершенствовать экологическую эффективность и результативность бизнеса, системами, которые могут быть интегрированы с другими системами менеджмента, с тем, чтобы содействовать достижению приоритетных экономических и экологических целей компаний.

     Сертификация  систем экологического менеджмента  началась позднее СМК, т.к. стандарты  серии ИСО 14000 вышли в свет в 1996г. Эти стандарты устанавливают  требования к системам менеджмента  охраны окружающей среды и определяют основные принципы экологического управления, экологическую безопасность в сферах производства, добывающих отраслях и т.д.

Стандарты ИСО(ISO) 14000:

     ISO 14001 – Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по использованию. В России действует как стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007 – Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению.

     Стандарт ISO 14001 открывает серию 14000 стандартов ISO. Сертификация систем экологического менеджмента осуществляется именно по требованиям ISO 14001. Остальные стандарты серии ISO 14000 выполняют сопутствующие функции, а также расширяют и дополняют требования ISO 14001.

     Стандарт ISO 14001 может использоваться в компаниях  и предприятиях различных отраслей промышленности, он может быть адаптирован к местным требованиям и условиям.

     Разработка  и внедрение СЭМ в соответствии с международным стандартом ISO 14000 позволит оптимизировать систему управления предприятием с целью предупреждения отрицательных воздействий на окружающую среду, добиться экономии энергии и ресурсов, направляемых на мероприятия по охране окружающей среды, снизить вероятность возникновения экологических катастроф. Несмотря на добровольность стандартов, в мире число сертифицирующихся организаций растет и, по словам председателя Технического комитета ISO/TC 207, занятого разработкой стандартов ISO серии 14000, через 8-10 лет от 90 до 100 процентов больших компаний, включая транснациональные корпорации, будут сертифицированы в соответствии с ISO 14001, то есть получат свидетельство независимой «третьей стороны» о том, что их системы экологического менеджмента соответствуют этому стандарту. Мотивом для принятия таких решений для организаций служит в первую очередь то, что сертификация будет являться одним из непременных условий маркетинга продукции на международных рынках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Опыт внедрения  систем экологического  менеджмента в  России  

  Опыт внедрения систем менеджмента качества в России убедительно указывает на то, что существует определенная "национальная" лаг-фаза, то есть период времени, характеризующийся кажущимся отсутствием интереса, развития, свидетельств внедрения и сертификации. Период этот чрезвычайно важен: именно в это время происходит накопление сведений о зарубежном опыте, создание системы мотивации, формирование типичных подходов к последующему внедрению систем.

       К сожалению, в отношении систем менеджмента  качества информационный и методический вакуум начального периода был заполнен агрессивно действовавшими (и поныне процветающими) на российском рынке консультационных услуг зарубежными компаниями, привнесшими флер шаманства: фокус под силу либо им, консультантам с огромным опытом, либо ими обученным исключительным российским консультантам-партнерам.

       Тем не менее, шаг за шагом системы  менеджмента качества и экологического менеджмента получают все большее распространение, хотя в контексте международной статистики это должно звучать по-другому, а именно "некоторое распространение". По доступным данным, СМК внедрены и сертифицированы в более чем тысяче организаций России. Интересно, что единственный в России регистр сертификации систем экологического менеджмента в России создан общественной организацией (РОО "Эколайн") и поддерживается ее специалистами на добровольной основе. В Регистре размещается информация о российских организациях, сертифицированных на соответствие стандарту ISO 14001 "Environmental management systems - Specification with guidance for use" (ГОСТ Р ИСО 14001 "Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению"). В настоящее время в регистр занесено 40 организаций, еще семи направлены запросы. До лидеров внедрения СЭМ России очень далеко.

       Можно строить предположения относительно полноты регистра, действенности  сертифицированных систем, сопоставимости сертификатов системы ГОСТ Р ИСО 14001 и ISO 14001, таких особенностей, как сертификация головного офиса компании и т.п. Однозначным остается то обстоятельство, что сертифицированных систем экологического менеджмента в России на порядок меньше, чем сертифицированных систем менеджмента качества (что в целом отражает мировую динамику внедрения систем менеджмента).

Особенности развития экологического менеджмента и  аудита в Российской Федерации

      На  сегодня для Российской Федерации  характерны недопонимание и недооценка происходящих в мире качественных изменений в подходах к решению экологических проблем, вплоть до полного игнорирования таких изменений, либо их крайнего упрощения и сведения к формальному выполнению ряда общих требований. Подобная позиция ведет (в ряде случаев уже приводит) к неизбежным упущенным экономическим возможностям и прямым потерям как для отдельно взятых промышленных компаний, так и для страны в целом. Например, появление все большего числа явных и неявных ограничений и соответствующих потерь для российских производителей на международных товарных и финансовых рынках. Подобные ограничения во многих случаях связываются с отсутствием декларирования и демонстрации намерений, планов и результатов деятельности предприятий в области экологического менеджмента, осуществляемой, например, в соответствии с положениями международных стандартов серии ISO 14000.

      Как следствие недооценки существа изменений  в подходах к решению экологических  проблем, в стране преобладает низкий профессиональный уровень образования, методических и прикладных работ в области экологического менеджмента и аудита, создающий условия для имитации деятельности и формирования негативного экологического имиджа российских предприятий и их продукции на международных товарных, фондовых и инвестиционных рынках.

      Выход из сложившейся ситуации требует  преодоления ряда устойчивых стереотипов, типичных для российских производителей товаров и услуг и органов  государственного экологического контроля и управления, включающих следующие  утверждения:

  • “Экологический менеджмент не содержит ничего нового по сравнению с тем, что у нас уже есть”. На самом деле, экологический менеджмент связан с принципиальными качественными изменениями в подходах к решению экологических проблем и, в первую очередь, “снизу”, со стороны хозяйствующих субъектов.
  • “Экологический менеджмент и экологическое управление – это одно и то же”. Термин “экологический менеджмент” необходимо использовать, чтобы подчеркнуть качественное различие между административно-командным управлением и менеджментом, как качественно новым подходом к экологическому регулированию.
  • “Экологический менеджмент – разовая акция, кратковременная деятельность”. В действительности, экологический менеджмент – это деятельность, которая, начавшись на предприятии, будет существовать вместе с ним столько, сколько существует само предприятие. При этом деятельность в области экологического менеджмента должна развиваться и последовательно улучшаться.
  • “Деятельность по экологическому менеджменту носит второстепенный, вспомогательный характер по сравнению с производственными проблемами предприятия”. Это является принципиальным заблуждением. Экологический менеджмент – это часть системы общего менеджмента и, следовательно, это один из главных приоритетов в общей системе приоритетов предприятия. На сегодня в этом очень сложно убедить руководство предприятий.
  • “Внедрение системы менеджмента слишком сложно, трудоемко, требует очень больших затрат”. На самом деле, деятельность можно начинать с небольших, достижимых задач, постепенно развивая и усложняя ее во времени. При этом затраты в масштабах предприятия могут быть очень небольшими, а также появляются различные дополнительные прямые и косвенные экономические выгоды и преимущества.
  • “Экологический менеджмент невозможен на “грязных предприятиях””. На наш взгляд, на “грязных предприятиях” гораздо больше возможностей добиться значимых результатов при внедрении системы экологического менеджмента.
  • “Деятельность по экологическому менеджменту неактуальна для России, поскольку есть масса более насущных практических задач”. Это принципиально не так. Если сегодня не взяться за эту проблему, не прилагать систематических усилий для развития экологического менеджмента, впоследствии это приведет к слишком большим потерям и упущенным возможностям. Например, рано или поздно российские предприятия столкнутся с серьезными ограничениями на международных товарных, инвестиционных и финансовых рынках, связанных с отставанием в сфере экологического менеджмента.

Информация о работе Этапы развития экологического менеджмента на территории РФ