Анализ природно-ресурсного и людского потенциала России и выводы об оптимальной структуре экономики РФ

Автор: D*********@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 23:36, творческая работа

Описание работы

Россия является самым большим по площади (17,1 млн км2) государством на Земле, что составляет 13 % площади суши. По численности населения страна занимает девятое место в мире, здесь живут 142,9 млн.человек. При таких обширных пространственных размерах, разной длительности и эффективности хозяйственного освоения и степени использования богатств территории в России всегда существовали территориальные различия в развитии и размещении ее производительных сил.

Содержание

Введение
1. Анализ природно-ресурсного потенциала России
2. Анализ людского потенциала России
3. Перспективы развития природно-ресурсного и людского потенциала для оптимальной структуры экономики России
Литература

Работа содержит 1 файл

Творческое задание.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

Животные ресурсы  РФ разнообразны. Однако из-за северного  положения фауна России по числу  видов относительно небогата. Наша страна выделяется в мире по запасам  охотничьих животных и промысловых  рыб. Среди 20 видов пушных зверей, являющихся постоянными объектами охоты, по своему экономическому значению первое место занимает соболь, обитающий только на территории России, в тундровой зоне основным пушным видом является песец, промышляют также ондатру, белку, лесную куницу, выдру, бобра.

Среди рыбных ресурсов России выделяются ценные породы пресноводных водоемов (стерлядь, осетр, форель, сиг) и разнообразная ихтиофауна морей  Дальнего Востока (лососевые, сельдь, сайра, морской окунь). Важный объект промысла — камчатский краб. За последние годы эти ресурсы могли бы обеспечить ежегодный российский вылов на уровне 9- 10 млн. т.

Таким образом, размещение природных ресурсов в  России характеризуется диспропорцией  в их распределении между западными  и восточными районами. Так, на восточные районы страны приходится до 90% потенциальных и 75% разведанных запасов энергоресурсов — торфяных, углеводородных, гидроэнергетических, более 80% поверхностного стока, 70% древесины.

Европейская часть  страны в целом менее обеспечена ресурсами, особенно энергетическими, а на юге — лесными и водными. Но здесь расположены основные запасы железных, бокситоносных руд, размещаются большинство месторождений фосфатного и калийного сырья, основные площади пахотных земель.

В целом по России природно-ресурсный потенциал состоит почти поровну из ресурсов промышленного и сельскохозяйственного использования. Промышленные ресурсы значительно преобладают лишь в районах Сибири и Дальнего Востока, где основу потенциала составляют топливно-энергетические ресурсы. Во всех остальных районах в структуре потенциала выделяются сельскохозяйственные ресурсы. Только в Урало-Поволжье те и другие ресурсы представлены равномерно.

Размещение  природно-ресурсного потенциала России* (в %)

Регион Топливные ресурсы Минеральные сырьевые ресурсы Лесные  ресурсы Земельные ресурсы Гидроэнергетические ресурсы
Европейский Север 3 3 11 3 4
Центральная Россия 70 5 21 1
Юг  России 1 12 5
Урал-Поволжье 1 6 6 35 6
Западная  Сибирь 17 2 13 16 8
Восточная Сибирь 49 14 36 10 35
Дальний Восток 30 5 28 3 41

По плотности  ресурсов на единицу территории выделяются районы европейской части страны, по доле ресурсов на душу населения  — восточные районы и Европейский  Север, т. е. слабозаселенные районы большой площади.

Каждый район страны обладает многими видами природных ресурсов, но в разных соотношениях, что создает основу для комплексного развития хозяйства региона и усиления связей с другими регионами по взаимообеспечению недостающими видами ресурсов.

В целом, потенциальные  запасы, разнообразие природных ресурсов в России и характер их размещения обеспечивают нашей стране возможность широкого развития всех без исключения отраслей экономики и комплексное развитие хозяйства каждого экономического района.

     2. Анализ людского  потенциала России

По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 сентября 2011г. составила 142,9 млн.человек и с начала года уменьшилась на 60,0 тыс.человек, или на 0,04% (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 87,4 тыс.человек, или на 0,06%).

Уровень городского населения 105,4 млн.человек, уровень  сельского населения 37,5 млн.чел.

Естественная  убыль населения в январе-августе 2011г. уменьшилась по сравнению с  соответствующим периодом 2010г. на 69,5 тыс.человек. Миграционный прирост на 53,4% компенсировал численные потери населения.

В январе-августе 2011г. в России отмечалось снижение числа  родившихся 1171(в январе-августе 2010г.-1186,7) и числа умерших 1299,8 (в январе-августе 2010г.-1385).

В целом по стране превышение числа умерших над  числом родившихся составило 1,1 раза (в  январе-августе 2010г. - 1,2 раза), в 21 субъекте Российской Федерации оно составило 1,9-1,5 раза.

Современная демографическая  ситуация в России характеризуется де популяцией, снижением рождаемости и ростом смертности, старением населения, сокращением средней продолжительности жизни, проблемами в трудозанятости населения. Демографический фактор влияет на формирование трудового потенциала, во многом определяет развитие и размещение производительных сил страны.

Наличие определенного  количества населения является одним  из важных условий материальной и  социальной жизни общества. Россия — относительно слабо заселенная страна. Плотность населения РФ 8,3 чел/км2, что в 14 раз ниже чем в Европейском союзе, причем 79% жителей проживает в Европейской части России.

Трудовые ресурсы - часть трудоспособного населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет, женщины от 16 до 54 лет),  подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться, за исключением инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии.

Экономически  активное население — население занятое в общественном производстве.  Под экономически пассивным населением понимается та его часть, которая не стремится к трудоустройству

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в апреле 2011г. составила 75,1 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны.

В численности  экономически активного населения  69,7 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,4 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Если Россия конца XIX века представляла собой страну с молодым населением — с высокой  долей детей и низкой долей  лиц пожилого возраста, то уж после 1959 года началась увеличиваться доля пожилых людей в общей численности населения. Но при сравнении с другими странами с низкой рождаемостью оказывается, что население России не самое старое. В 1990-м Россия занимала 25-е место. Это неудивительно, так как Россия, во-первых находится на стадии процесса старения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется и старение происходит за счет снижения доли детей, во-вторых, из-за низкой продолжительности жизни не все люди доживают до старости.

Наиболее высокая  доля детей подростков в Республиках  Северного Кавказа, в национальных образованиях Сибири и Дальнего Востока.

Самый низкий удельный вес молодого населения на Северно-Западе страны. 

  1. Перспективы развития природно-ресурсного и людского потенциала для оптимальной структуры экономики России

Производственно-технический  потенциал нашей страны – один из самых мощных в мире. Россия распологает  огромными природными, материальными  и трудовыми ресурсами. Но при  значительных масштабах экономика  отличается накопившейся в течении длительного периода времени инерционностью, недостаточной восприимчивостью к научно-техническому прогрессу.

Принципы размещения производительных сил, в том числе  производства (или базовые требования хозяйствования) и населения, – это основные, исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике. В условиях перехода страны к рыночной экономике значимыми являются следующие принципы размещения производительных сил:

1) приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и районам потребления готовой продукции;

2) первоочередное  освоение и комплексное использование  наиболее эффективных видов природных  ресурсов;

3) оздоровление экологической  обстановки, принятие эффективных  мер по охране природы и рациональному природопользованию;

4) использование  экономических выгод международного  разделения труда, восстановление  и развитие экономических связей  со странами ближнего и дальнего  зарубежья;

5) целевая государственная  поддержка регионов и отраслей, расположенных в зоне Крайнего Севера;

6) содействие со  стороны государства малому и  среднему предпринимательству, способному  вывести регионы из кризисного  состояния.

7) оздоровление демографической  ситуации, принятие эффективных  социальных программ для населения. 

 

Литература 

1. Анищин Г.Н.  Справочник по регионам России.- М., 2007.

2. Видяпин В.И.  Экономическая география России. - М., 2006.

3. Головлев А.А.  Экономическая география РФ. - Самара, 2007.

4. Кокорев А.А.  Социально-экономическая география стран СНГ. - СПб., 2005.

5. Кунин А.В., Ледова А.С. Экономико-социальные  аспекты регионального развития  в России. - М., 2007.

6. Олейник А.П.  Страны мира в цифрах/2010. –  М., 2010.

7. Путь в XXI век (стратегические проблемы  и перспективы российской экономики)», под ред. Д.С. Львова. - М.: Экономика. – 1999.

9. Экономическая  и социальная география. Учебник  для вузов под ред. А.Т. Хрущева. - М.: Дрофа. - 2006.  

Интернет сайты 

  1. http://www.gks.ru - Сайт федеральной служба государственной статистики
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Анализ природно-ресурсного и людского потенциала России и выводы об оптимальной структуре экономики РФ